«Viberi» В балете только девушки
«Viberi» В балете только девушкиБорис Эйфман — хореограф культовый. О его постановки сломалось перо не одного балетного критика. Он все время выходит за грани «просто танца», «просто движения», «просто искусства». Его балеты — «Мастер и Маргарита», «Карамазовы», «Русский Гамлет» — поиск новой формы, которая могла бы выразить глубокое, философское содержание. «Кто есть кто» на этом фоне несколько выбивается из общего ряда балетов в стиле высокой трагедии.
…Соединение классических па с элементами акробатики и степа. Рахманинов вперемешку с Дюком Эллингтоном. Фарсовая история с переодеваниями и погонями, помноженная на трагические судьбы русской эмиграции XX века. Постановка «Кто есть кто» повествует о судьбе двух эмигрантов — артистов Мариинского театра, которых водоворот истории подхватил и вынес в районе Америки 20-х годов. Новый Cвет дает возможность начать новую жизнь: погоня за счастьем, страстное желание творческой реализации и — главное — мучительная адаптация в непривычных условиях: только время разберет, «кто есть кто» в этой игре.
Доамериканское прошлое героев Борис Эйфман оставляет за кадром. Уже не важно, кто и как, сойдя на берег, оказался в этой пестрой толпе чемоданов, саквояжей, «корзинок, картинок, картонок». Хореографу удается передать другое: смятение людей, оказавшихся перед неизвестностью. Их движения то судорожны, суетливы, то вдруг замирают они от нерешительности, не зная, куда идти и как ступать по чужой земле…
Наши герои — Алекс (Алексей Турко) и Макс (Игорь Седько) — прибыли тем же пароходом. Они молоды, талантливы, полны амбиций и планов. Первоначальным иллюзиям суждено рассеяться в сцене «Биржа труда» — гротескной миниатюре, поставленной Борисом Эйфманом на музыку Дэйва Брубека. Спрос рождает предложение: белый лебедь, Одетта, превращается в изрядно потрепанную леди декаданса, черный лебедь, Одилия, танцует стриптиз, а поэтический Пьеро переквалифицировался в шута. Небольшая сценка — любопытная находка постановщика: шаржевыми штрихами он успевает наметить характеры, используя танцевальные стили вместо разноцветных мелков.
Дальше будут погони, драки, переодевания, влюбленности, неразберихи, разоблачения… Хореограф, обозначивший спектакль как балет-мюзикл, в общем-то выдерживает каноны музыкального жанра. «Кто есть кто» — почти бродвейское шоу или… пародия на него. К тому же сюжет все чаще обретает знакомые черты. Наши герои облачаются в женское платье, приглаживают парики, осваивают премудрость хождения на каблуках и… получают работу в шоу. Впрочем, Борис Эйфман и не скрывает, что сюжетная линия балета навеяна фильмом «В джазе только девушки» — его давней кинолюбовью.
Джаз пронизывает весь спектакль: мелодии Дюка Эллингтона, Скотта Джоплина, Кола Симха сменяют друг друга в каждой сцене, коих в балете 26. Лирические моменты автор ассоциирует с музыкой Сергея Рахманинова. Так, даже излишне трогательна сцена «Разные судьбы», поставленная на «Вокализ, ор. 34»: драматизм прощания двух друзей, жизнь которых расходится в разные стороны, ощущается кожей. А вот в эпизоде «Обретенное счастье» — воссоединении Алекса с Линн (Вера Арбузова) — «влюбленные» почему-то не поспели за стремительной второй частью знаменитого Второго фортепианного концерта: Рахманинов оказался и порывистей, и эмоциональней, и чувственней…
Откроем секрет. Изначально спектакль задумывался совсем по-другому — как постановка по мотивам произведений Скотта Фицджеральда и еще один трагико-философский спектакль в репертуаре театра. Но трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне заставили хореографа отказаться от своих планов: он предпочел поставить спектакль, который бы нес в себе позитивный заряд. «Кто есть кто» не пробирает до костей, как «Русский Гамлет», не сводит с ума, как «Красная Жизель», не разверзает бездну проклятых вопросов, как «Карамазовы». Возможно, он несколько слабее предыдущих детищ хореографа. В нем мало драматизма, да и изящная легкость, искристая джазовость даются Эйфману не всегда. Но в балете, поставленном прежде всего на американского зрителя есть одна важная мысль. «Когда я ставил «Красную Жизель», — признался Борис Эйфман, — я думал о том таланте, уме, красоте, которые Россия потеряла. В спектакле «Кто есть кто» я размышляю о том интеллекте, той культуре, которые мир приобрел благодаря русской эмиграции. Да, мы потеряли, но вместе с тем подарили миру так много! Я думаю, он это знает и благодарен нам»…
Рубрика: Статьи
«Viberi» Тарифы выносят на публику
«Viberi» Тарифы выносят на публикуТарифы выносят на публику Ольга Шевель 01.12.2008 13:49«Первая грузовая компания» открыла часть своих тарифов. В кризис прозрачность ценообразования может стать эффективным средством привлечения клиентов. Пока что только производителей цемента и минеральных удобрений. Объем железнодорожных грузовых перевозок в России в октябре снизился на 3,2% (до 127,8 млн тонн) к аналогичному периоду прошлого года. А за ноябрь, по предварительным данным, падение может составить более 16%. Так, у крупнейшего игрока рынка РЖД объемы за прошедший месяц снизились на 20%. В декабре в компании ожидают аналогичного уменьшения. Почти 100%-ная (минус 1 акция) «дочка» монополиста «Первая грузовая компания» (ПГК) еще в октябре сократила перевозки по отношению к сентябрю на 4,5% (до 131,1 млн тонн).Кризис сказывается на всей отрасли, где работает порядка 2 тыс. независимых перевозчиков, с удвоенной силой. Успешность грузоперевозок напрямую связана с динамикой экономических процессов. По железной дороге в России перемещается больше половины всей продукции металлургии, горнодобычи, а также зерна и химикатов. Поэтому рынок уже существенно пострадал из-за падения мирового спроса на эти товары. Выручка всех перевозчиков по итогам года окажется ниже ожиданий. В частности, РЖД может недосчитаться 50 млрд рублей (из запланированных 1 трлн рублей).В этой ситуации между операторами ужесточилась борьба за грузоотправителей. Реально заинтересовать своими услугами их можно только за счет снижения своих цен по сравнению с другими перевозчикам. Вот только открытый и регулируемый государством тарифный план существует лишь для РЖД. Но был закрыт даже у «дочки» монополии — ПГК. Кстати, ФАС требовала от нее сохранять для всех пользователей тарифные ставки, установленные для РЖД. Но дискуссии растянулись до августа, а все это время ПГК перевозила продукцию на основании договоров, заключаемых с учетом конкретных обстоятельств заказа: дальности, маршрута, типа используемых вагонов, мест погрузки.Ситуация запутана относительно цен всех независимых операторов. Чтобы заказчик мог сделать лучший выбор, ему надо заранее сравнить цены. А это практически невозможно – точная стоимость определяется уже в процессе переговоров. Хотя на сайтах некоторых перевозчиков можно найти прайс-листы и калькуляторы, расчеты будут условными. Тарифицируется любая дополнительная услуга или лишние полкилометра сверх нормативных. Например, «Восток Транспорт» предлагает перевезти 50 тыс. кг негабаритного груза из Москвы в Екатеринбург за 481,2 тыс. рублей. А у «Грузовозофф» уже другой калькулятор, для которого требуется ввести точные данные по длине, ширине, высоте груза. Для онлайн-расчета у «Желдорэкспедиции» также требуется дополнительная информации, специфика которой способна только запутать заказчика. В конце концов, в результате общения с менеджером цена на перевозку груза может серьезно повыситься против рассчитанной самостоятельно.И вот в конце ноября «Первая грузовая компания» объявила об открытии своих тарифов на перевозку цемента, а также их снижении на 30%. Гендиректор ПГК Салман Бабаев отрицает, что это было сделано под давлением ФАС. И говорит о социальной значимости шага: в условиях кризиса ПГК обязано делать все возможное для ослабления давление на производителей. Но, странное совпадение, как раз в августе компания сообщила о намерении открыть тарифы в октябре-ноябре.Так, если исходить из дальности среднего для ПГК прогона в 700–800 км, транспортная составляющая в конечной цене цемента сократится с 14% до 11%. А с 1 декабря раскрыты тарифы на перевозку минеральных удобрений и строительных грузов в хоппер-минераловозах. По словам Салмана Бабаева, в среднем новые ставки будут на 2% ниже тарифов Прейскуранта 10-01 (основополагающий для РЖД документ, в котором подробно расписано, как и из чего складывается тариф на ту или иную перевозку). ПГК намерена продолжить подобную практику и для других видов грузов.Возможности минимизации собственных издержек у операторов, пользующихся инфраструктурой РЖД, ограничены. Это можно сделать за счет увеличения объемов перевозок, то есть экономии на эффекте масштаба. Но в сложившейся ситуации это маловероятно. Поэтому игроки рынка заговорили об оптимизации издержек у клиентов. «Прогнозируемость тарифов выгодна потребителям, — говорит аналитик «Капиталъ» Иван Завадский. — Если раньше из-за неопределенности клиенты не могли заранее предположить, смогут ли воспользоваться услугами ПГК, то теперь они будут планировать свои затраты на перевозки и варьировать, рассчитывать финансовые потоки». Таким образом, ПГК стимулирует спрос на услуги, и при этом сокращает сроки переговорного процесса на стадии заключения договоров.Теги: Первая грузовая компания | РЖД | транспорт
«Viberi» Торг за ОГК-1 неуместен
«Viberi» Торг за ОГК-1 неуместенПродажа контрольного пакета ОГК-1, последнего крупного актива РАО «ЕЭС России» в сфере генерации, пока откладывается. Стратегические инвесторы затягивают с решением о вхождении в капитал, кивая на нестабильную ситуацию на российском и мировом фондовых рынках. Наблюдатели считают, что «КЭС-холдинг», основной претендент на контроль над ОГК-1, продолжает переговоры с собственником, чтобы сбить цену. Однако РАО дало понять, что скидки за компанию тот не дождется. «Либо мы продадим ее дорого, либо не будем продавать», – обозначил позицию глава холдинга Анатолий Чубайс.
При этом менеджмент генкомпании считает, что на текущей неделе появится больше ясности с ее переходом «стратегу». РАО вовсю готовится к сделке: в частности, совет директоров одобрил отсрочку оплаты акций до третьего квартала 2009 года включительно и разрешил рассчитаться векселями банков с кредитным рейтингом не ниже суверенного. Решение мотивировано все той же нестабильностью на финансовых рынках, которая привела к удорожанию заемных ресурсов. Условия отсрочки будут одинаковыми для всех потенциальных владельцев ОГК-1.
Если со «стратегом» все-таки не сложится, то компания поучаствует в покупке собственной допэмиссии, и не только по преимущественному праву. После реорганизации РАО этот пакет перейдет подконтрольным государству ФСК и «ГидроОГК», которые затем его продадут.
БЫК VS МЕДВЕДЬАлександр Корнилов, аналитик Альфа-банка:– Мы увеличили целевую цену ОГК-1 до $0,109 за акцию и повысили рекомендацию до «покупать», учитывая потенциал роста в 20%. Компания зафиксировала в 2007 году более высокий, чем мы ожидали, операционный доход за счет снижения затрат. EBITDA оказалась на 4,9% выше прогноза, рентабельность EBITDA составила 13,1% против ожидавшихся 12,3%. Результаты отражают улучшение операционной эффективности ОГК-1 на фоне дерегулирования рынка электроэнергии. Между тем ее предстоящая продажа остается главным нерешенным вопросом. РАО «ЕЭС России» несколько раз откладывало сделку из-за слабого интереса со стороны стратегических покупателей. Этот фактор влияет на стоимость ОГК-1, так как инвесторы все еще допускают, что покупатель предложит премию к рыночной цене. Это обеспечит привлекательные условия выкупа бумаг у миноритариев по оферте.
Роман Габбасов, аналитик ИК «Проспект»:– Целевая цена ОГК-1 – $0,077 за акцию. Мы рекомендуем продавать эти бумаги, учитывая 15-процентный потенциал падения. Новым акционером компании может стать консорциум во главе с «КЭС-холдингом». При этом каждый из трех его участников может стать обладателем лишь около 24% акций, что избавит от обязанности выставлять оферту миноритариям. А она обеспечила бы поддержку котировкам на уровне цены продажи госпакета. Скорее всего, цена будет близкой к рыночной. Таким образом, и этот фактор не способен выступить драйвером роста стоимости ОГК-1. Наконец, приближающееся завершение реорганизации РАО «ЕЭС России» дает инвесторам прекрасный шанс вложиться в акции целевых компаний со значительным дисконтом к текущим котировкам – через покупку бумаг энергохолдинга. Все это располагает к закрытию длинных позиций по ОГК-1.
Рекомендации других аналитиковИнвестиционная компания, банкБанк Москвы«Брокеркредитсервис»«Велес Капитал»АналитикВладимир Веденеев Ирина ФилатоваОлег ЗотиковЦелевая цена, $0,1160,1000,131РекомендацияПокупатьДержатьПокупатьСредняя цена, $ 0,107
Стоимость в РТС 22.05.08, $ 0,091
АКЦИИ: ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫЗа неделю……акции «Полюс Золота» +10,0 Добыча. Поводом для стремительного роста стало приближение даты закрытия реестра – 21 мая. По-видимому, в рамках раздела бизнеса между основными владельцами «Полюса» кто-то из них или сразу оба активизировали скупку на вторичном рынке, чтобы увеличить долю в уставном капитале накануне годового собрания. На ММВБ быстро «испарилась» ликвидность, и внутридневные колебания котировок достигали десятков процентов. Сказалось также, что фонд Kazimir Partners предложил выкупить пакет более чем в 2%, отмечают аналитики.
…акции «Разгуляя»–7,5%Аграрный сектор. Негативное влияние оказало решение внеочередного собрания акционеров об увеличении уставного капитала. Доля миноритариев, которые решат не участвовать в выкупе, будет размыта почти в полтора раза. Дополнительное давление на котировки могли оказать сообщения, что «Разгуляй» продолжает наращивать долговую нагрузку. В частности, 28 мая компания должна разместить пятилетние облигации на 3 млрд рублей, а 14 мая инвесторы раскупили первый транш ее биржевых облигаций на 500 млн.
Топ-10 в капитализации индекса «ММВБ – металлы и добыча» на 22.05.08, %1Полюс Золото17,332НЛМК14,873Норильский никель14,834Северсталь14,075ТМК10,236Распадская9,527ММК9,008ВСМПО-Ависма4,279Полиметалл3,7710Белон2,10
«Viberi» Бизнес голосует за экономический рост
«Viberi» Бизнес голосует за экономический ростРассчитываемый МНБ на основании опроса индекс PMI составил в марте 51,3 пункта против 50,3 в феврале. «Несмотря на сохраняющиеся опасения относительно ценового давления и сроков снабжения товарами, генерирующийся в экономике спрос указывает на начало положительной тенденции по сравнению с началом года, — заявил старший экономист МНБ Пол Форрест. — И хотя на это в основном влияют высокие мировые цены на энергоресурсы, значение индекса, равное 51,3, указывает на возможный рост реального ВВП более чем на 4% в год». Рост индекса отражает настроения и ожидания бизнес-сообщества относительно ближайших перспектив в экономике. Опрошенные в ходе исследования менеджеры указали в качестве причин повышения деловой активности в марте увеличение объема заказов на внутреннем рынке, экспортных заказов, а также рост объемов производства.
Напомним, что этот индекс является опережающим индикатором. Его значение ниже отметки в 50 пунктов свидетельствует о снижении деловой активности в производственном секторе, а соответственно превышение этого порога говорит о тенденции экономического роста.
24 МАРТА ЖУРНАЛ «ФИНАНС.» ПРОГНОЗИРОВАЛ, что ожидаемые в Госдуме поправки правительства в законы, регулирующие разработку месторождений в режиме соглашений о разделе продукции (СРП), будут строго выдержаны в духе замечаний премьер-министра Михаила Касьянова. Напомним, на коллегии Минэнерго России 18 февраля премьер заявил, что режим СРП должен применяться «только в качестве исключительной меры по мере необходимости». На заседании комиссии по вопросам реализации СРП 1 апреля вице-премьер Виктор Христенко целиком и полностью поддержал позицию первого министра. Он предложил сократить перечень месторождений, которые могут разрабатываться на условиях СРП, с 33 до 5. Соответствующие поправки правительства в закон о СРП и Налоговый кодекс в Госдуме получат в ближайшее время.
«Viberi» ПРОГНОЗЫ
«Viberi» ПРОГНОЗЫ
«Viberi» ПРОГНОЗЫОльга Шкред, начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж»:– Ожидаемый диапазон движения индекса РТС на текущей неделе – 1870 – 1775 пунктов. Жажда предновогоднего ралли выливается в желание инвесторов открывать длинные позиции даже в отсутствие важного новостного потока по крупнейшим компаниям. Однако фундаментальных причин для тестирования уровня в 1900 пунктов нет. Мы полагаем, что нефть продолжит торговаться в диапазоне $58–64 за баррель. Поддержку ценам оказывает намеченное на 14 декабря заседание ОПЕК, на котором будет рассматриваться вопрос о сокращении добычи. А от прорыва уровня в $64 за баррель удерживает наличие достаточных запасов на рынке и установившаяся в США теплая погода. Цены на промышленные металлы находятся на высоких отметках, которые, как мы полагаем, и сохранятся. Бумаги РАО «ЕЭС России» могут постоять немного после двухнедельного роста.
Александр Фетисов, начальник аналитического отдела ИК «Ист Кэпитал»:– Текущая неделя окажется для российского рынка не такой радужной, как прошедшая. Можно будет говорить о консолидации рынка в диапазоне 1830–1850 пунктов по индексу РТС в ожидании заседания ФРС США во вторник и статистических данных по динамике розничных запасов в среду. На прошлой неделе рынок наконец-то достиг новых исторических максимумов, что дало повод думать о начале предновогоднего ралли. Тем не менее, пока нефть, а с ней и весь нефтяной сектор выглядят достаточно слабо, я бы воздержался от таких заявлений.
«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Чей «Билайн» лучше\?
«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Чей «Билайн» лучше\?7 ноября Хозяйственный суд Армении рассмотрит иск армянского ООО «Билайн» против «Арментела» и «Вымпелкома».
«Вымпелком» реализует свои услуги под торговой маркой «Билайн», которую планирует использовать и в Армении, где у компании есть своя дочка «Арментел». После того как «Вымпелком» запустил на российских телеканалах ролики, где утверждалось о том, что «Билайн» уже работает в Армении, президент армянского «Билайна» Айк Ханджян обратился в суд, требуя прекратить незаконное использование их брэнда. Российский оператор не смог зарегистрировать свой товарный знак в Армении и приостановил ребрэндинг «Арментела». Переговоры двух сторон зашли в тупик.
Сотовый рынок Армении поделен между двумя компаниями, недавно перешедшими под российский контроль. В ноябре 2006 года «Вымпелком» выкупил у греческой Hellenic Telecommunications 90% акций «Арментела» за 341,9 млн евро, а в апреле 2007 года – 10-процентный госпакет этой компании за 38,6 млн евро. «Арментел» – второй по величине сотовый оператор Армении, занимающий около 30% рынка (450 тыс. абонентов). Крупнейшего оператора K-Telecom (66% рынка, 1 млн абонентов) приобрели МТС, выкупив в сентябре этого года 80% акций компании у ливанской Fattouch Group за 310 млн евро.
Объем телекоммуникационных услуг, предоставляемых армянским «Билайном» (торговая марка Bi Line), не слишком велик. Компания появилась в 1996 году, когда, как уверяет Айк Ханджян, «брэнд «Билайн» не существовал на рекламном рынке вообще». Здесь он либо лукавит, либо не в курсе того, что происходило в России, где «Билайн» был придуман основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым еще в 1993 году.
В «Вымпелкоме» уверяют, что задержка ребрэндинга не критична, поскольку торговую марку «Арментел Мобайл», под которой распространяет свои услуги «Арментел», хорошо знают в Армении. Тем не менее российский оператор не отказался от планов рано или поздно использовать в республике собственный брэнд. Однако, как полагают юристы, шансы зарегистрировать товарный знак в судебном порядке минимальны. Придется либо отказаться от ребрэндинга, либо заключить договор выкупа или аренды товарного знака и отдать 5–10% ($4,5–9 млн) от годового объема выручки «Арментела». Айк Ханджян признает, что попыток оказания силового либо административного давления на него пока не предпринималось, но не исключает такой возможности, так как «в наших реалиях ничего не исключено». В «Вымпелкоме» намерены действовать исключительно в рамках правого поля.
«Viberi» Анна Ким об экономическом росте
«Viberi» Анна Ким об экономическом ростеВосстановление экономики в России продолжается уже год, можно подвести его предварительные итоги. Хороший итог: экономика продолжает расти. Плохой: рост этот не ускоряется, а затухает. Если в третьем квартале прошлого года темпы восстановления с учетом сезонности достигали 2%, то в четвертом они замедлились до 1,7%, а в первом квартале 2010-го упали до 0,6%. Почему же экономика, едва начав выбираться из провала, стала выдыхаться? Не смогла уехать далеко на внешнем спросе. И теперь уже ясно, что кривая нефтяных котировок не вывезет. Да и стабильность конъюнктуры мировых рынков нам никто не гарантирует. Избыточные государственные долги уже приводят в ужас международных инвесторов: приходит осознание того, что это проблема не только Греции, ее масштабы и негативные эффекты еще предстоит ощутить.Подорожание нефти и другого сырья дало восстановлению хороший стимул, но добавить к этому В«от себяВ» России оказалось почти нечего. Реальные зарплаты, и особенно пенсии, за год выросли, но на внутреннее потребление дополнительные доходы пошли лишь отчасти: население активно пополняло банковские счета. Экономике от этого было мало проку. Запустить рост кредитования за год не удалось, хотя избыток ликвидности в последние месяцы, казалось бы, подталкивает банки к большей активности. Проблема в том, что, ни у бизнеса, ни уВ потребителей еще нет уверенности в скором выходе из кризиса. Поэтому первые придерживают инвестиционные проекты, довольствуясь дозагрузкой имеющихся мощностей, вторые ограничивают траты, боясь возможных увольнений.Другое разочарование, которое принес год восстановления, заключается в том, что российская экономика выходит из кризиса В«туда, откуда пришлаВ». Ее структура, о недостатках которой много говорили задолго до кризиса, даже упрочилась. Посмотрите, кто оправился от удара первым? Компании, ориентированные на экспорт сырья, монополисты и розничная торговля. Из прежде процветавших секторов в загоне остается только строительство: в марте объемы ввода жилья в эксплуатацию оказались на 20% меньше, чем год назад. И это, в свою очередь, способствует рецидиву еще одной докризисной болезни – надуванию пузыря на рынке жилой недвижимости. УВ обрабатывающих же отраслей, ориентированных на внутренний рынок, проблем по-прежнему предостаточно: груз непогашенных долгов, неубедительный спрос, рост издержек из-за повышения тарифов, плюс потенциальный натиск конкуренции со стороны импорта из-за укрепившегося рубля.Стимулирование экономики за счет госрасходов уже снизилось и в ближайшие годы, вероятно, еще сократится как на федеральном, так и на региональном уровне: с учетом В«несокращаемостиВ» принятых социальных обязательств денег на госинвестиции просто не будет хватать. В то же время без активной государственной политики шансы на структурные изменения и качественное обновление экономики у России невелики.
«Viberi» Призраки прошлого
«Viberi» Призраки прошлого
«Viberi» Призраки прошлогоБывшая дочка «Юкоса», нидерландская Yukos Capital, пытается взыскать с «Роснефти» 12,9 млрд рублей по договорам займов, которые были выданы «Юганскнефтегазу». И добилась успеха в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, постановившем арестовать активы российской компании на территории штата. В результате могут пострадать экспортные поставки «Роснефти», хотя та и уверяет, что юридических оснований для этого нет. Рынок крайне нервно отреагировал на эту новость: «Роснефть» дешевела, в то время акции других нефтедобытчиков прибавляли в цене. Аналитики, тем не менее, не видят большой угрозы для компании.драйверы рынкаАгентство MSCI Barra не сможет включить акции компании Vimpelcom, создаваемой на базе активов «Вымпелкома» и «Киевстара», в расчет странового индикатора для России. Причина – регистрация Vimpelcom на Бермудских островах и отсутствие листинга на российских биржах. При этом чисто теоретически эти бумаги могут войти в базу для расчета американского индекса MSCI, поскольку после завершения процедуры конвертации они будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (сейчас там обращаются депозитарные расписки на акции российского «Вымпелкома»). Однако это сложный и длительный процесс, к тому же беспрецедентный для эмитентов с активами в странах СНГ. В краткосрочном периоде новость будет иметь негативные последствия.Лидеры и аутсайдеры за неделюЭнергетика. Бумаги энергетических компаний выступали на прошлой неделе локомотивами российского рынка, а акции ОГК-6 показали среди них самую сильную динамику. В начале марта компания обнародовала отличную годовую отчетность по РСБУ. Ее выручка сократилась на 1%, однако себестоимость снизилась на 10% благодаря тому, что электроэнергия подорожала намного сильнее потребляемого топлива. Прибыль от продаж ОГК-6 возросла на более чем втрое до 5,1 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась в 3,5 раза до 2,8 млрд рублей.Банки. Эксперты ожидали более высоких результатов по итогам 2010 года, чем прогнозирует председатель правления и основной владелец «Возрождения» Дмитрий Орлов. По его расчетам, чистая прибыль должна снизиться вдвое по сравнению с предыдущим периодом до 500 млн рублей по РСБУ, в частности из-за сокращения процентной маржи. Услышав о столь пессимистичном сценарии, «Тройка Диалог», а затем и «Совлинк» понизили оценки справедливой стоимости акций банка. Несколько дней котировки находились под давлением.
«Viberi» Russkaya Birzha с Олегом Мальцевым
«Viberi» Russkaya Birzha с Олегом МальцевымНА ДОЛГОВОМ РЫНКЕ ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОРЫВ: РАЗОШЛИСЬ ПЕРВЫЕ ВЫПУСКИ БИРЖЕВЫХ ОБЛИГАЦИЙ, И НА ОЧЕРЕДИ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО РАЗМЕЩЕНИЙ
Наконец сказка стала былью: в России появился невиданный доселе финансовый инструмент. Законодательную базу для биржевых облигаций подготовил прежний руководитель ФСФР Олег Вьюгин. Еще в сентябре «Аптечная сеть 36,6» планировала разместить на ММВБ первый выпуск таких бумаг. Но планы спутал пресловутый кризис ликвидности, на несколько месяцев парализовавший первичный долговой рынок. В октябре документы на восемь займов подготовили «РБК Информационные системы», а в декабре на десять – «Автоваз». Оба заемщика провели дебютные сделки лишь на прошлой неделе. Бумаги «РБК ИС» на 1,5 млрд рублей 25 марта размещал Альфа-банк с участием шести андеррайтеров. Объем заявок превысил предложение почти в полтора раза, однако ставка годового купона оказалась достаточно высокой – 12,25% годовых. Корпорации с близкими кредитными рейтингами продавали в марте облигации с полугодовыми купонами в 9,45% (АФК «Система») и 9,3% годовых («Вимм-Билль-Данн»). Возможно, некоторых инвесторов смутила новизна финансового инструмента. Но важнее, что эмитентом бумаг выступила холдинговая компания РБК. Аналитики отмечают, что она не является финансовым центром группы, а гарантии со стороны операционных единиц по выпуску не предусмотрены. С биржевыми облигациями «Автоваза» история иная. 26 марта организаторы «Тройка Диалог» и Новикомбанк продали сразу два займа, каждый на 1 млрд рублей. Первый зарегистрирован как годовой, но «Автоваз» заранее объявил, что воспользуется колл-опционом и выкупит в сентябре 100% бумаг. То есть фактически заем размещен на полгода. За счет более короткой дюрации ставка установлена в 9,23% – ниже, чем по второму, годовому, выпуску (9,8%). Впрочем, его продажа проходила труднее: почти четверть объема пришлось доразмещать. Предварительно организаторы ориентировали инвесторов на доходность в 9,5–10,5% и 10–11% соответственно. Успешные результаты наблюдатели связывают с такими факторами, как понятный кредитный риск эмитента и господдержка. Один из следующих в очереди – «Разгуляй». 27 марта ММВБ одобрила размещение шести годовых выпусков его биржевых облигаций на 1 млрд рублей каждый.
Новый класс ценных бумаг входит в моду, едва появившись. Инвесторам выгодно, что торги на площадках начинаются на следующий день после размещения, а значит, ресурсы не замораживаются до утверждения отчета. Эмитентам и организаторам не нужно регистрировать займы в ФСФР, процедура носит уведомительный характер. А стандарты проспекта биржевых облигаций либеральнее, чем для обычных корпоративных бумаг. Но у всех анонсированных выпусков сравнительно небольшой объем – 1–1,5 млрд рублей, что ограничивает их ликвидность. Вряд ли кто-то из игроков будет пополнять ими портфели, рассчитывая на рост цен. Такие бумаги интересны в основном консервативным инвесторам, использующим стратегию «купи и держи до погашения». Законодательство, кроме того, четко ограничивает срок подобных займов – максимум год.
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ — СЮЖЕТЫ — № 34 (75) 13-19 сентября — Архив — Выбери!by
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ — СЮЖЕТЫ — № 34 (75) 13-19 сентября — Архив11,17 тыс. рублей за 1 кв. метр составит средняя по России «рыночная стоимость» жилья в четвертом квартале 2004 года. 8- кратного увеличения капитализации фондового рынка могут добиться российские власти с помощью сугубо административных мер …11,17 тыс. рублей за 1 кв. метр составит средняя по России «рыночная стоимость» жилья в четвертом квартале 2004 года. Такую оценку дает Минпромэнерго. На ее основе будут рассчитываться различные субсидии и ссуды на приобретение жилья. Для Москвы этот показатель определен в 17,5 тыс. рублей.
8- кратного увеличения капитализации фондового рынка могут добиться российские власти с помощью сугубо административных мер. Такой вывод сделали специалисты Международной финансовой корпорации в докладе об инвестиционном климате в 145 странах мира.
300 млн рублей пообещала ФСБ за информацию о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.
$14 млрд иностранных инвестиций поступило с начала года в экономику Москвы.
4,1 трлн рублей составили суммарные активы 30 крупнейших российских банков на 1 августа 2004 года.
122,8 млрд рублей налогов и сборов поступило в августе текущего года в федеральный бюджет. Этот показатель более чем на 18 млрд рублей превышает поступления августа прошлого года.
31,1% расходной части бюджета 2005 года планируется потратить на оборону и правоохранительные органы. Это больше, чем в текущем году (28,7%), но меньше, чем в 2003-м. Для сравнения: российская наука, согласно проекту бюджета, получит менее 2% его расходной части.ФОТОФАКТЛизинг окрыляетСРОЧНО В НОМЕРЖурнал «Выбери!by» прогнозировалБанки тают на глазахЧастники скупают вагоныРегулятора затаскали по судамВ ЦЕНТРЕС торговли сняли НДС и акцизыМосквичи скупили питерские отелиАвгустовский скачокОтдых под Полярной звездойЭкспортерам дали послаблениеВ РЕГИОНАХБизнес на долгах и тайнахЕС будет несладкоВсе об услугахМнения разошлисьСкромный рекорд дефицитаВ АМЕРИКЕВ ЕВРАЗИИMerloni меняет имяЧехия предъявит иск NomuraИз Австралии на крыльях