Рубрики
Статьи

«Viberi» Электроника с Андреем Школиным

«Viberi» Электроника с Андреем Школиным
«Viberi» Электроника с Андреем ШколинымСДЕЛКА ПО СЛИЯНИЮ IBS И «БОРЛАС» ЗАВЕРШИЛАСЬ. НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА IT-РЫНКЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ КОМПАНИИ ПЕРВОЙ «ДВАДЦАТКИ»
Кто больше выиграл от сделки? Пожалуй, акционеры IBS. В объединенной компании им досталось квалифицированное большинство голосов – 77% акций. Без каких-либо денежных выплат IBS удалось за счет нового актива увеличить свою выручку от предоставления IT-услуг более чем на треть – до $370 млн. Получается, что объединенная компания как минимум догнала лидера рынка – «Техносерв А/С». Конечно, первенство возможного партнера в отраслевых рейтингах вряд ли привлечет потенциального клиента. А вот инвесторы с удовольствием клюют на подобную наживку. Да-да, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский обещает в скором времени вывести акции объединенной компании на биржу. Правда, традиционно не называя конкретных сроков. Напомню, IBS собирается провести IPO с конца прошлого века: акционеры заговорили о размещении акций сразу после выхода «Вымпелкома» на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Но 2007 год сильно отличается от 1997?го. Российский бизнес разразился целой серией IPO вместо одного. Среди них успешно разместившие свои акции IT-компании: «Ситроникс», Rambler, «Армада». На этот раз в планах Анатолия Карачинского нет ничего сверхъестественного.
Разумно, что в рамках объединенной компании остались лишь однородные активы, пользующиеся неплохим спросом у инвесторов. За пределами сделки – сборка компьютеров (Depo Computers) и IT-аутсорсинг (Luxoft). Между тем выручка IBS Group Holding по этим направлениям бизнеса составила $395 млн и $64 млн соответственно. Но здесь стороны решили не гнаться за объемами. И правильно: сборка интересует инвесторов не больше, чем IT-дистрибуция, то есть очень слабо. А бизнес по экс­порту программного обеспечения на заказ слишком быстро растет, чтобы кидать его в общий котел, – только за прошлый год выручка Luxoft увеличилась на 69%. Не для того Анатолий Карачинский добивался принятия поправок, обеспечивающих преференции сфере IT-аутсорсинга в виде льготного налогообложения.
Алексей Ананьин и сотоварищи, на первый взгляд, проиграли. Представляющей их интересы Warrant Group досталось всего 23% акций IBS – это примерно на 14 процентных пунктов меньше доли «Борласа» в суммарной выручке объединенной компании. Скорее всего, причиной стали неважные финансовые показатели. Незначительное место отводится и названию – под брэндом IBS Borlas планируется продвигать лишь практики по работе с бизнес-приложениями и другими технологиями Oracle. Правда, топ-менеджеры «Борласа» вошли в состав правления объединенной компании, а сам Алексей Ананьин стал президентом IBS. В его сферу ответственности вошли руководство сбытом, реализация проектов в стратегических отраслях и взаимоотношения с вендорами. Но в целом перед бывшими акционерами «Борласа» открылись неплохие перспективы. Особенно радужными они станут в случае IPO объединенной компании. В любом случае доля в уставном капитале IBS – более ликвидный товар, чем пакет акций компании с выручкой всего в $100 млн.
анодРынок автоматизированных банковских систем на подъеме – кредитные учреждения отказываются от «самописок» в пользу типовых решений
катодРазвитие IT-рынка сдерживает катастрофическая нехватка специалистов