Рубрики
Статьи

«Viberi» Эдуард Тиктинский: «Сейчас счастливы, что медленно развивались»

«Viberi» Эдуард Тиктинский: «Сейчас счастливы, что медленно развивались»
«Сейчас счастливы, что медленно развивались»Эдуард Тиктинский: «Сейчас счастливы, что медленно развивались» Олег Анисимов 26.01.2009 16:54Интервью. Холдинг RBI едва ли не единственный в Петербурге крупный девелопер, который в кризис не стал замораживать свои стройки. Хозяин компании Эдуард Тиктин­ский рассказал «Выбери!by», почему.Эдуард Саульевич, я посмотрел финансовые показатели RBI и увидел, что вы вошли в кризис с небольшим долгом и без серьезных финансовых проблем. Вы согласны с такой оценкой? – Спасибо за высокую оценку. Но проблемы имеют все, и они связаны с колоссальным падением объемов продаж. Однако эта проблема – единственная, которая есть у нас, в отличие от многих наших коллег.Как же вам удалось избежать других проблем? – Мы – другая компания. Для нас всегда слова «финансовая дисциплина» были не пустым звуком в силу моего личного консерватизма. Для примера, мы в 2008 году купили всего один объект (участок земли под застройку – «Выбери!by»). При том, что у нас работает сильная и большая команда по закупкам. Мы перелопатили – не совру, если скажу – тысячи объектов. Просто продавцы были сошедшие с ума – за земельные участки они хотели деньги, в которых «зашит» уже будущий рост. Я всегда говорил, что цены не только растут, но и падают. А люди умом соглашались, а сердцем голосовали за другое: «Вася уже купил. Купил задорого, а все опять выросло и уже вроде как недорого. Как Вася хорошо купил!» С другой стороны, были банки, которые говорили: «Возьми кредит, возьми на год, я тебе потом продлю». Мало кто из них погружался в суть бизнеса, они смотрели залоги и действовали «понятийно»: «ну, ты же отдашь, давай через год тебе продлю». Я к кредитам так никогда не относился и стоял на том, что «давайте чуть дороже, но на три года, я через год отдать не смогу. Контракт заключи со мной на три года, тогда есть разговор, а продлю – не продлю – это не материально. Я так не понимаю». Конечно, было и со стороны моих коллег, сотрудников колоссальное давление. Все хотят быть большими, мне говорили: «Вон компания X или Y. Ее еще вчера не было, а уже сколько земли! А у нас?»Наверное, определенная кульминация была в конце августа – начале сентября, когда Фонд имущества Петербурга проводил торги по большим участкам в Приморском районе. В итоге земля была куплена по $700–800 за квадратный метр, и по нашим расчетам эти цифры проходили. Но я внутренне поставил отсечку на уровне $400. Повлияло на это и мнение наших миноритарных партнеров из Mogran Stanley. Коллеги звонили из всех точек мира и говорили: «По­смотри, что творится. Во всем мире все упало, и Россию это не минует». В итоге мы не купили, и руководитель проекта был очень грустный. Когда мы возвращались с торгов, я ему сказал: «Ты не грусти, пройдет 3-4 месяца и нам предложат эту землю вдвое дешевле». Собст­венно, сегодня это уже реальность – так и случилось. Другое дело, что сейчас и вдвое дешевле не надо.Специфика пузырей… – Маховик раскручивается, давление растет и людям хочется быть крутыми. Вот он на своем самолете, вот у него яхта… Но что он, собственно, сделал? Просто купил массу земли, начал кучу проектов, закредитовался, ну, и немножко вынул на яхту и самолет. Это же немного, у него же во (показывает) какие кредиты! $500 млн, миллиард! Ну, подумаешь, истратил $30–50 млн на какие-то личные потребности. Все равно бизнес-то большой. Сейчас придет большая четверка оценщиков. То, что куплено за $50 млн, оценят в $500 млн. На IPO пойдем – все отобьем. Эта логика по-человечески очень понятна. Она привлекательна, особенно в обществе потребления. Как здорово, мы крутые, большие, будем стоить много миллиардов. Цифры меньше миллиарда уже перестали кого-то интересовать и рассматриваться как интересный ориентир. А что в это время сделали мы? В марте 2006 года создали СП с Deutsche Bank (СП с компанией RREEF, принадлежащей банку, – «Выбери!by») и купили на капитал предприятия три проекта, которые сейчас развиваем. В СП вообще нет кредитов. Привлекли фонд Morgan Stanley в миноритарные акционеры (весной 2007 года Morgan Stanley Special Situations Fund III приобрел 24,99% акций холдинга RBI – «Выбери!by»). Я постоянно капитализировал компанию, делал ее прозрачной. Мы платили и платим существенные налоги, у нас уже десяток лет белая зарплата. Это все тоже эмоционально трудно. Тут дело не в яхтах и самолетах, а в том, что деньги, которые наша компания потратила на налоги, в других случаях ушли, предположим, в покупку земли. Конкурировать трудно, когда ты находишься в разном правовом поле, но путь RBI именно такой: открытость, прозрачность, законопослушность. Он дал нам бонусы при привлечении западных партнеров: оценка выше, чем дали бы за компанию запутанную, с непрозрачной структурой.Этот финансовый предкризисный консерватизм откуда у вас? – Так папа с мамой воспитали. Он не предкризисный, он в принципе консерватизм. Я 15 лет занимаюсь этим бизнесом, чувствую его. При этом я всегда опирался на цифры. Они для меня не абстракция. Я знаю каждый объект, выезжаю на каждый адрес, по которому принимается решение о покупке. Я эти цифры чувствую кожей, для меня это здоровье перспективного объекта. Если я увидел, что у проекта есть минус, я никогда не покупал просто. Почему? Разориться боялся, наверное, это вопрос характера человека. Ответственность большая. В итоге это же люди, они приходят, покупают, ждут свою квартиру – им в глаза потом надо смотреть.В Москве у вас было представительство и вы его закрыли. А чем оно должно было заниматься? – Тем же самым, что в Питере: поиск и покупка земельных участков для реализации, в первую очередь, жилых проектов. Москва – единственное, что закрыто в связи с кризисом.Довольны, что не зашли на столичный рынок? – Доволен очень, просто повезло. Сейчас работать на два региона было бы намного сложнее. Я сейчас значительную часть времени занимаюсь операционной деятельностью, чего не делал последние 4-5 лет. Мы сделали структуру компании более плоской, ускорили бизнес-процессы, потому что сейчас решения должны приниматься очень быстро. Рынок кардинально изменился, из рынка продавца и генподрядчика стал рынком покупателя и заказчика с деньгами. Раньше подрядчики гнули пальцы, говорили, «здесь мы будем, здесь не будем, здесь так, а здесь добавьте». Застройщики гнули пальцы: приходил клиент, ему говорили цену, он шел брать ипотечный кредит, а цена менялась. Сейчас ситуация другая. Застройщики должны работать с каждым клиентом. Наши менеджеры знают, что должны максимально погружаться в ситуацию клиента, пытаться разобраться, как мы можем ему помочь – дать беспроцентную рассрочку, дотацию процентных ставок по кредитам, то есть подход к каждому человеку должен быть очень гибким. Второй важный блок – работа с себестоимостью. Сейчас осталось крайне мало платежеспособных компаний, которые продолжают финансировать строительство, в городе остановлены почти все стройки коммерческой недвижимости. Есть огромное количество подрядчиков, которые готовы работать за себестоимость, без прибыли, лишь бы иметь возможность платить заработную плату. Мы ведем переговоры с подрядчиками о корректировке себестоимости по уже заключенным контрактам, всем надо входить в положение – цены уже скорректировались, и себе­стоимость должна быть скорректирована, чтобы мы могли сводить концы с концами.Каковы ваши планы по новым стройкам? – Мы вообще планировали в 2009 году запустить пять больших проектов, порядка полумиллиона квадратных метров жилых и коммерческих площадей. Мы сделали неплохие земельные приобретения в 2007 году, поэтому у нас есть объекты, которыми мы могли бы порадовать рынок, если б люди были готовы покупать.То есть теперь срок запуска этих проектов будете определять в зависимости от спроса… – Обязательно. Здесь чудес не бывает. Никто не способен финансировать стройки за свой счет. Может быть, если у кого-то один дом и какая-то кубышка есть. Основной денежный поток – это финансирование с продаж. Увеличивать кредитную массу мы не намерены, считаем это рискованным. Другое дело, что мы будем привлекать новых инвесторов в капитал. Например, третьего партнера, который будет финансировать какие-то наши совместные проекты.Вы раньше говорили, что в Москве больше административная рента. Чиновники в Петербурге не берут взятки? – Я могу лишь повторить то, что сказал: в Москве больше административная рента. Может быть, это связано исторически с тем, что Петербург – более европейский город или с политикой губернатора. В Питере ситуация прозрачная – и в части покупки земли, и в части законодательных основ градостроительной деятельности. Когда правила игры достаточно прозрачны, лазеек и возможностей значительно меньше. Надо понимать, что в Петербурге поощряется и в большом количестве существует частная собственность на землю, и власти ни в коей мере никогда не мешали инвесторам выкупать землю. Повторюсь – ситуация значительно более прозрачная, чем в Москве.А как вы относитесь к московским подвигам петербургского девелопера Сергея Юрьевича Полонского? – Закончится кризис, тогда и посмотрим. Цыплят по осени считают. Он яркий человек, очень «пиаристый». У меня нет какого-то специального отношения к нему. Хороший парень, мы с ним знакомы.Вы оценивали его деятельность, когда пытались что-то сделать в Москве? – Абсолютно нет, то есть даже в голову не приходило. Просто было интересно, что он в силу своих качеств смог войти в город, найти в нем свое место, купить земельные участки и реализовывать на них интересные проекты. Это большой плюс. Вопрос – какова цена этого? Это вопрос проверки кризисом.Насколько уже снизились цены на жилую недвижимость в Петербурге? – Я думаю, что порядка 15%. Я говорю сейчас, пожалуй, по рублевым ценам, валютные цены снизились больше. Добавьте еще падение курса, будет уже в долларах 22-23%, в рублях около 15%.А глубина падения какая может быть максимальная в принципе? – Очень трудно сказать, это вопросы небесной канцелярии. Здесь никто этого не скажет, потому что непонятно, какова будет структура себестоимости. С одной стороны, вполне возможна дефляция в целом, то есть сдувание всей экономики, в том числе, и в области недвижимости. С другой стороны, правительство настаивает на необходимости повышения тарифов естественных монополий, чтобы обязательно «Газпром» был прибыльным, чтобы имел возможности для инвестиций, и сейчас, как я понимаю, идет большая дискуссия: кто должен быть прибыльным в первую очередь – три монополии или вся остальная промышленность? Кроме этого есть много факторов, связанных с уменьшением предложения на рынке недвижимости, и их тоже надо иметь в виду. Григорий Куликов, владелец московской компании «Миэль-недвижимость», высказал такую интересную мысль: мол, в Петербурге доля инвестиционных квартир выше, чем в Москве. Как вы к этому относитесь? – Это лукавство и просто не соответствует дейст­вительности. Доля инвесторов в питерских сделках была от 10% до 15%, их никогда не было больше. В Питере никогда не было риэлторских компаний, которые инвестировали, покупали лотами. Попробуйте найти в Питере хоть одну риэлторскую компанию, у которой есть лоты недостроенных квартир, – это нереально.Может быть, просто у RBI такая структура продаж… – Нет, структура сделок у всех примерно одинаковая. В этом мы как раз не оригинальны.На пике рынка как вы оценивали стоимость компании? – Мы делали прикидки, оценивали в полмиллиарда долларов.А сейчас? – Сейчас в $200 млн. Упали в 2,5 раза, по нашим оценкам, но это ж все абстракция. Бизнес стоит столько, сколько кто-то готов за него заплатить. Наша текущая оценка сделана, исходя из нашего денежного потока. Грубо говоря, по существующим прогнозам, наш свободный денежный поток по результатам реализации всех проектов, которые есть в портфеле у компании, составит порядка $300 млн. Мы уже заложили в этот прогноз падение цены на 15%, фиксацию себестоимости на 2009 год, падение объемов продаж вдвое с перспективой восстановления в 2010 году. $200 млн – это достаточно аккуратная оценка с учетом всех нюансов.У вас есть проект – галерея бутиков Esfera на Невском проспекте. Вы не жалеете, что перед кризисом начали этот бизнес? – Так мы же особо никуда не торопимся, будем его пестовать, привлекать новых арендаторов, ротировать при необходимости, будем делать продукт безукоризненного качества. У нас есть на это весь 2009 год. В этом проекте мы изначально ориентированы на продажу не квадратных метров, а стабилизированного денежного потока. Наша стратегия не предусматривает сохранение в собственности объектов со стабилизированными потоками. В планах продажа Esfera стоит на 2010 год, и кризис никак на это не влияет. До этого наша задача – раскрутить комплекс, насытить его полностью арендаторами, сделать популярной точкой для покупателей.А продать кому – иностранному покупателю или московскому? – Все равно на самом деле. Это разовая сделка. Кто больше заплатит, тот и будет покупателем. Это же не партнерство. Ты продал, кто-то купил – и на здоровье.Почему вы воздержались от активной скупки земли, как делали многие девелоперы? – Экономические параметры были неудовлетворительные. Колоссальным усилием воли удалось удержаться. Когда я вижу, что из проекта на бумаге выжат максимум, и я не могу крутить его дальше, увеличивать предпродажную цену или снижать себестоимость, я не покупаю. Бумага-то все стерпит, но я же понимаю, какие цифры реальны. Я вижу, что там минус, а другие говорили: цены в 2008 году выросли настолько (показывает), себестоимость выросла настолько, теперь новая маржа, во-о-от такая большая. Так не бывает на трехлетней перспективе, а мы все проекты смотрим именно в такой перспективе. Темпы роста себестоимости догоняют темпы роста цен, и маржа снова снижается. Конечно, при таком подходе у нас не проходили проекты. Но если вы обеспечили большую дельту, а дальше сказали, что у вас будет одинаково расти себестоимость и продажная цена, то у вас веселее цифры получаются, все проходит отлично. Но мы планируем иначе, я уже говорил – мы консерваторы, поэтому если цифры плохие, я не покупал.Не было обидно, что девелоперы скупают землю, выходят на IPO, стали так дорого оцениваться. Группа компаний ПИК, например, стоила на бирже более $10 млрд… – Двенадцать. Было обидно, конечно, мы ж все люди, но что делать… Для меня доминирующий фактор – минимизация рисков и уверенность в том, что расти всегда не может, рынок цикличен, есть спад, а есть подъемА планы выхода на IPO?– Были-были.При каких условиях? – Мы делали отсечку порядка $1 млрд по цене компании. У нас была программа инвестиций на 2008 год на $150 млн. Это были деньги. которые должны были быть потрачены на конкретные земельные участки, по которым уже шли конкретные переговоры, которые мы были готовы завершить к сентябрю, но в последний момент, буквально в августе мы приостановили несколько крупных сделок. При ненаступлении кризиса мы выходили на стоимость компании более миллиарда к осени 2008 года, и в рамках этой планки готовы были делать IPO, привлекать дополнительное финансирование на дальнейшее развитие. План подготовили, выбрали андеррайтеров, все уже было в процессе, определяли ключевых юристов, но остановили. Слава Богу, денег ни на кого не потратили.Расскажите, пожалуйста, как вы привлекли фонд Morgan Stanley в капитал… – И Deutsche Bank.Deutsche Bank – другой вопрос. Я его хотел попозже задать. – А это одинаковые истории. Когда мы говорим о привлечении финансового партнера, это бизнес «глаза в глаза», во многом построенный на доверии. Если ты как партнер не подходишь изначально, твои бумаги даже смотреть не будут. Оба руководителя фондов, с которыми мы работаем, очень матерые люди, которым порядка 50 лет. Они заключили не десятки, а сот­ни сделок на десятки миллиардов долларов по всему миру. Их бизнес состоит в том, чтобы правильно выбирать партнеров, поэтому минусы, которые связаны с нашей значительной налоговой нагрузкой, например, были компенсированы тем, что люди, придя в компанию, видели то, что для них понятно. Они видели то, что видят во всех странах мира. Они видели вменяемый менеджмент, открытый, честный, готовый к прямому диалогу (что хорошо, что плохо), и видели понятную отчетность, простроенные корпоративные процедуры, прозрачную структуру собст­венности и управления. Видимо, это для них стало решающим фактором. Для фонда Deutsche Bank мы были первой инвестицией в России, и нужно отметить, что они люди очень консервативные. Для Morgan Stanley – партнерство с нами было первой инвестицией в Петербурге. Кстати, в сентябре приезжал управляющий всеми фондами Morgan Stanley (в его управлении находится более $55 млрд), мы с ним завтракали, и он благодарил меня, говорил: «Спасибо Вам большое, мистер Тиктинский, за такую консервативную политику; вы одна из лучших наших компаний по показателям в такой непростой период времени». Приятно было. Люди оценили. Они ж тоже нас толкали: покупайте, покупайте, медленно развиваетесь. Сейчас счастливы, что мы медленно развивались.Стоимость их доли насколько изменилась? – Видите, это же абстракция. Доля стоит, может быть, столько же. Если согласиться с моей оценкой, это просто праздник. Это все равно, что на том рынке они сделали 100% годовых. Вы видите, что происходит с публичными компаниями. Я, кстати, не считаю, что 10-кратное падение акций для всех публичных компаний объективно. Для многих – да, но не для всех. Так же как в 10 раз дороже ни одна компания не стоила, это были липовые данные. Так и сейчас ряд компаний, у которых более-менее устойчивое финансовое положение, стоят дороже, чем их оценивает рынок.То есть надо покупать их акции? – Я считаю, что надо квартиры покупать, а не акции. Российскому человеку вообще не надо в это играть, это очень специальная история. И я не уверен, что для России это путь для представителя среднего класса, тем более сейчас. Я считаю, что надо вкладываться в истинные ценности, которые фундаментальны в любые времена и любые периоды рынка. Кстати, и опрос ВЦИОМ показывает, что 47% людей считают недвижимость наиболее твердым вложением.А если есть уже квартира, тогда куда? – Еще квартиру, сдать ее в аренду.Доходность же арендная очень низка… – Надо молиться о том, чтобы не потерять деньги в долгосрочной перспективе, потому что рубль, доллар или евро могут сгореть или существенно обесцениться, и никогда вы не угадаете. Недвижимость же – другая история. Ну, подешевеет она еще на сколько-то, но потом же все равно вырастет. Это твердая вещь, это квартира, вы можете в ней жить, сдавать ее в аренду. На всех циклах рынка, которые были во всем мире, на изгибах синусоиды цены падают и растут, но сам вектор синусоиды всегда идет вверх.А Япония как же? – Япония – исключение, но там цены были задуты неимоверно, самые высокие в мире с большим отрывом, потом колоссальная рецессия, и цены никогда так и не вернулись на тот уровень. Это действительно исключение, одно-единственное, вторую такую страну вы не назовете.Может быть, назовем, лет через 20. Может быть, Москва будет таким местом. – Мы не знаем, что будет через год, что уж там через 20. Главное, чтобы мы были с вами живы и здоровы, и наши дети, и родственники. Это самое главное.Цены в Москве в 2008 году достигли $8-10 тыс. за метр более-менее приличного бизнес-класса. Такой уровень вообще насколько адекватен? – Это такая абстракция, и цены – это довольно искусственная вещь. После приватизации у нас появилось колоссальное количество собственников, и большинство сделок в моем представлении, это скрытые сделки обменов: что-то продают, но что-то покупают. Это такой квазирынок. Надо стимулировать объем предложения, надо убирать бюрократические барьеры, надо инженерно готовить территории, тогда цены будут более адекватными. Когда вы сжимаете объем предложения искусственно, когда к вам едут со всей России покупать, это отдельная история.Что же должно сделать государство, чтобы наладить ситуацию на жилищном рынке?– Государство должно сделать, в моем представлении, две вещи. Первое – пересмотреть формат субординированных займов. Сейчас государство готово давать 100 рублей, при условии, что 100 рублей даст собственник. Но у собственников нет денег, надо давать 80 рублей, чтоб собственник дал 20 рублей, надо давать плечо. А дальше надо сказать собственнику: мы тебе даем деньги под 10%, ты их обязан отдать под 15%. Ты не имеешь права конвертировать деньги в валюту и отправить их в офшор, иначе ты будешь сидеть в тюрьме. Ты обязан эти деньги разместить по определенным отраслям – государство должно дать приоритеты этих отраслей, под процентную ставку, которая заранее согласована. И очень важен жесточайший контроль. Вот и все. Выбирать предприятие – это твоя ответственность, уважаемый собственник банка. Ты головой отвечаешь за то, что ты в каждой отрасли выбрал живые предприятия, в которых адекватная финансовая ситуация.А как проверять, контролировать? – Очень просто. Сейчас появляются институты уполномоченных представителей ЦБ, можно контролировать через отраслевые ассоциации. В чем проблема проверить, выданы кредиты или нет? Пусть банк представит информацию, пусть застройщики представят свою информацию.А вторая мера? – Государство должно выйти на рынок, покупать жилье, но оно должно определить справедливую цену, не строительную себестоимость, а полную, понимая, сколько стоит земля, сколько стоят инженерные подключения, каковы накладные расходы, и добавить 5% к себестоимости. Если государство будет покупать ниже себестоимости, это ни к чему хорошему не приведет.Эдуард ТиктинскийРодился 18 октября 1972 года в Ленинграде. Образование: экономический факультет Ленинградского государственного политехниче­ского института (Санкт-Петербургский ГТУ) и Высшие курсы по экономике и приватизации ЕБРР. Опыт работы:1993 – н. в. – основатель, руководитель холдинга RBI (Real estate. Banking. Investments).1992 -1993 – менеджер проекта в Международном центре содействия предпринимательству и бизнесу (проект ЕБРР). Семейное положение: женат, воспитывает сына. Холдинг RBIЗанимается девелопментом под брэндами RBI (элитное строительство) и «Северный город» (массовое строительство). Холдинг построил 48 домов общей площадью 657 тыс. кв. метров. БалансАктивы, млн руб.Товарно-материальные запасы, в т. ч. незавершенное строительство 4455,296Наличные деньги в кассе и остатки на счетах в банках, включая депозиты)889,318Прочие оборотные активы592,675Внеоборотные активы890,089Итого:6827, 378Пассивы, млн руб.Собственные средства1482,215Средства, полученные от покупателей квартир3457,548Резервы, необходимые для завершения строительства объектов, а также обязательств перед подрядчиками за выполненные работы614,181Другие кратко­срочные обязательства13,924Долгосрочные обязательства1259,510Итого:6827, 378RBI и кризисВозможностиувеличение доли на рынке Санкт-Петербурга за счет слабых конкурентовпривлечение новых партнеров благодаря опыту работы с Deutsche Bank и Morgan Stanleyокупка дешевых земельных участковОпасностидлительное отсутствие серьезных продаж жилья на первичном рынкеуход рыночных цен за уровень себестоимости строительствапереориентация покупателей на дешевое жильеТочка зренияЭдуард Тиктинский о надежности девелоперов«К сожалению, клиенты как раньше не могли отличать надежные компании от ненадежных, так и сейчас это продолжается. У клиента сильно смешаны понятия «размер» и «надежность», что является абсолютной ахинеей, потому что размер никак с надежностью не связан. Размер имеет плюс – больше рекламы. И у человека склеивается: большой, значит, надежный. Это совсем не так. Как же определить надежность? Приходите на стройки, смотрите, строятся они или нет, съездите на построенные объекты компании, поговорите с дольщиками, на сайт зайдите – и увидите, отчего люди счастливы или несчаст­ливы. Если компания на 2-3 года задерживает стройку, какого бы размера она не была, какая она, к черту, надежная? По­смотрите финансовые показатели. Если компания их не представляет, вы никогда не поймете, что у нее вообще происходит. И это также вряд ли показатель надежности.Я сейчас много занимаюсь операционной деятельностью и менеджеров по продажам ориентирую на открытость. Я им говорю: беседуйте с людьми. Для клиента важно не дешевле купить, а получить квартиру в итоге, но, к сожалению, это до сих пор как голос вопиющего в пустыне. Не хотят клиенты время тратить, чтобы узнать больше о компании, которой они доверяют деньги и кому предстоит  построить их дом, не хотят. Недавно мы помогали обманутым дольщикам, выделяли квартиры, но сейчас уже не то время. Вряд ли бизнес еще будет помогать обманутым дольщикам, если они покупают дешевые квартиры. Да, всегда есть надежда на государство, но сколько нужно простоять в очереди, пока разберутся именно с твоим вопросом.  Не проще ли в самом начале собрать максимум информации?Были ли у нас задержки по срокам? Были, мы не ангелы, но последние датируются 2004 годом, и  как правило, переносы сроков были в пределах одного года.»Код для блогаКод для блогаКод для блога

Рубрики
Статьи

«Viberi» ЦБ вынужден скупать доллары, не давая излишне окрепнуть рублю

«Viberi» ЦБ вынужден скупать доллары, не давая излишне окрепнуть рублю
«Viberi» ЦБ вынужден скупать доллары, не давая излишне окрепнуть рублюЦБ вынужден скупать доллары, не давая излишне окрепнуть рублю17.04.2009 12:16Средневзвешенный курс доллара к рублю со сроком расчетов «завтра» на ММВБ по состоянию на 11:30 мск, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, повысился на 4,93 копейки по сравнению с предыдущим значением и составил 33,4677 рубля.Тем временем средневзвешенный курс евро понизился на 27,10 копейки — до 43,7999 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 9 копеек и составила 38,12 рубля по сравнению с 38,21 рубля в четверг. На рынке Forex стоимость евро постепенно растет и на 11:27 мск его курс составил $1,3115.Ведущий аналитик банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев отмечает, что на внутреннем валютном рынке сохраняется прежней тренд, то есть котировки бивалютной корзины находятся вплотную у BIDа регулятора, который, в свою очередь, постепенно снижается – за последнюю неделю движение составило порядка 35 копеек. При этом закономерно имеют место «чистые» покупки ЦБ.«Тем не менее, еще раз следует обратить внимание на тот факт, что пока, даже несмотря на «чистый» рост международных резервов ЦБ, нельзя говорить о полноценном восстановлении «валютного» канала рублевой эмиссии. Причина – низкий объем предложения валюты и низкие обороты торгов, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием чистого притока капитала в страну, а также сокращающимся сальдо торгового баланса.До августа 2008 года среднемесячный объем «чистых» покупок ЦБ составлял около $12 млрд. В марте – первой половине апреля текущего года, когда возобновились интервенции ЦБ с целью ограничения укрепления рубля к корзине, совокупный объем покупок регулятора не превысил $8 млрд (при этом до половины объема могло быть направлено на досрочное погашение беззалоговых кредитов)», — обращает внимание Дмитрий Харлампиев.Выбери!by-онлайнТеги: Рубль | доллар | евроВсе новости

Рубрики
Статьи

«Viberi» Журнал Выбери!by прогнозировал

«Viberi» Журнал Выбери!by прогнозировал
«Viberi» Журнал Выбери!by прогнозировал22.12.03. Рынок недвижимости — 2004: стабилизация через обвалВ конце прошлого года «Ф.» предположил, что в 2004 году жилье в Подмосковье будет дорожать быстрее, чем в столице. Прошлогодние темпы роста цен в Москве значительно превзошли ожидания аналитиков, на рынке появился серьезный дефицит относительно дешевого жилья. Шанс приобрести квартиру по цене до $1000 за квадратный метр остался лишь у тех, кто готов был вложить деньги в подмосковные новостройки. По итогам первого квартала нынешнего года, Москва действительно начала отставать. По данным аналитического агентства arn.ru, за три месяца 2004 года в целом по области средняя стоимость квадратного метра жилья выросла на 13,6%, в то время как в столице — на 11,1%. При этом явное опережение областных темпов было отмечено в январе и феврале. За январь московский квадрат подорожал на 3,3%, в то время как областной — на 4,2%, за февраль — 3,4% и 4,7% соответственно. В марте Москва немного обогнала область по темпам удорожания жилья — 4,4% против 4,2%.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Что ждать от рынков?

«Viberi» Что ждать от рынков?
«Viberi» Что ждать от рынков?На рынке коммодитиз продолжается ралли, начавшееся еще в августе 2010-го. Население Земли растет, одновременно мы видим достаточно устойчивое восстановление глобальной экономики в сочетании с мягкой монетарной политикой, в особенности в США с известными последствиями для доллара. Индекс commodities CRB растет, энергоносители прибавили за год 39%, промышленные металлы и зерно – по 13%. МВФ предупреждает о негативных краткосрочных эффектах резкого роста цен, но в долгосрочной перспективе они не будут тормозом для роста экономики. Нефть. Турбулентность на Ближнем Востоке и в Северной Африке – потенциальный апсайд для нефти. Рынок нефти сейчас движим страхом срыва поставок. Смута на Ближнем Востоке ответственна за дополнительные $20 за баррель в цене нефти, а также она может вызвать ее дополнительный рост в ближайшие месяцы. Экономическое бремя цены в $120 за баррель растет. В 2008-м цена выше $120 продержалась 3 месяца, после чего началось падение. Сейчас это вряд ли произойдет – мировая экономика крепче, США показывают неплохой рост, диапазон цен $100–120 кажется вполне приемлемым. Боязнь беспорядков заставила Саудовскую Аравию увеличить бюджетные траты, и теперь бюджет страны является сбалансированным при уровне $88 за баррель, а к 2015-му – уже $110. Эти уровни и могут быть нижней планкой для цены.И все же в цене нефти присутствует и спекулятивная составляющая. Открытые длинные спекулятивные позиции по WTI составляют в настоящее время 300 млн баррелей. Каждое сокращение позиций спекулянтами на 100 млн баррелей даст нам коррекцию цены нефти на $10–15. Мир в Ливии даст коррекцию в $10. В целом мы видим стабилизацию нефти в диапазоне $100–105 за баррель.Золото. Золото всегда было хорошей защитой от инфляции. В 650 году до нашей эры в Вавилоне за унцию золота можно было купить 350 буханок хлеба, ну и приблизительно столько же сегодня, если не больше.Золото, как и другие ценные металлы, не приносит процентной прибыли. Но так как реальные ставки сегодня в США отрицательные, то уход в золото как в антиинфляционный актив вполне объясним. Кроме того, крупные ЦБ раньше были нетто-продавцами золота, теперь они нетто-покупатели. Спрос растет и на таких рынках, как Индия и Китай. Мы прогнозируем достижение $1600 за тройскую унцию золота в 2012 году, потом цена несколько скорректируется.Серебро. В последний год серебро показало удивительный рост. Если в конце 2008-го за унцию золота давали 80 унций серебра, то сегодня всего 35! Многие считают, что серебро доберется до $50 за унцию, рекордной цены с пиков начала 1980-х. Мы считаем, что это возможно, однако на рынке серебра мы, возможно, видим надувание пузыря. После его сдутия серебро, скорее всего, вернется в диапазон $30–40 за унцию к концу года.Платина. На рынке платины мы видели неплохую распродажу в марте, после катастрофы в Японии. Однако, как только автопроизводство восстановится, восстановится и спрос на платину, используемую в автомобильных катализаторах. Остаются и риски со стороны предложения. 76% мирового производства приходится на Южную Африку, беспорядки, проблемы с электроэнергией делают эти риски актуальными. Медь. Китай, Китай и еще раз Китай! Два года мы наблюдали на рынке хороший спрос, однако сейчас апсайд лимитирован – в первом квартале 2011 года китайский спрос на медь был не очень хорошим, а запасы они накопили большие. Прогноз ожидаемого дефицита поставок в 2011-м скорректирован в сторону понижения. Вообще медь – очень хороший индикатор глобальной экономической активности.А вот в сельскохозяйственных делах смотрим, прежде всего, на погоду – куда она, туда и цена. Кукуруза. Цены уже достигли пика 2008-го. Бычий спрос идет за счет, во-первых, из-за того что 40% урожая кукурузы в США идет на этанол, во-вторых, много кукурузы идет на корм скоту, а спрос на мясо, например, в Китае, сильно растет. Однако апсайд по кукурузе лимитирован большими спекулятивными лонг-позициями по этой сельхозкультуре.Пшеница. Тут все зависит от погоды. Если все будет ok, ожидается что Россия покажет урожай в 85-90 млн тонн. При внутреннем потреблении в 75 млн остальное можно экспортировать. Некоторые признаки возможной засушливой погоды в этом сезоне в США и Китае компенсируются высокими запасами в США и прогнозами хорошего (почти рекордного) урожая в Австралии. В целом, мы видим в кукурузе больше потенциала для роста, чем в пшенице.

Рубрики
Статьи

Чего хочет рынок? — ДОЛГОВОЙ РЫНОК — № 47 (88) 13-19 декабря 2004 — Архив — Выбери!by

Чего хочет рынок? — ДОЛГОВОЙ РЫНОК — № 47 (88) 13-19 декабря 2004 — Архив — Выбери!by
Чего хочет рынок? — ДОЛГОВОЙ РЫНОК — № 47 (88) 13-19 декабря 2004 — АрхивФОРУМ. «Инвесторов новых дай нам и избави нас от политической нестабильности!» — под таким рефреном прошла дискуссия на тему «Какой рынок облигаций нам нужен?» в рамках Российского облигационного конгресса, состоявшегося 9-10 декабря в Санкт-Петербурге. Чтобы компании занимали в России, а не на Западе, государство должно упростить процедуру регистрации займов, заявила глава НАУФОР Елена Авакян. «Проблема не только и не столько в инфраструктуре и законодательстве, а в отсутствии новых инвесторов, — полагает председатель правления Вэб-инвест банка Александр Винокуров. — Если в ближайшее время не придут „свежие“ деньги, как это было, например, с пенсионными средствами, ликвидность рынка снизится, а вероятность дефолтов заемщиков возрастет». Снижение издержек эмитентов и профучастников, введение новых инструментов и, самое главное, политическая стабильность — вот что должно обеспечить рынку государство, по мнению заместителя гендиректора ММВБ Валерия Петрова. В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что в ближайшее время рынок ожидает повышение ставок. Обратно к векселямВ КУРСЕ

Рубрики
Статьи

«Viberi» Чиновники задумались о малом бизнесе

«Viberi» Чиновники задумались о малом бизнесе
«Viberi» Чиновники задумались о малом бизнесеНАЛОГИ. До 1 декабря 2003 года правительство России рассмотрит вопрос об увеличении уровня годового дохода, при котором представители малого бизнеса могут переходить на упрощенную систему налогообложения.
Пока что на «упрощенку» могут переходить предприятия с годовым доходом до 15 млн рублей, в то время как МАП предлагает поднять планку до 100 млн рублей. В министерстве считают, что упрощенная система налогообложения в ее существующем виде рассчитана только на микропредприятия. Минфин пока настороженно относится к предложению МАП и предлагает провести дополнительный анализ бюджетных потерь в случае утверждения новых параметров.
Кроме того, правительство планирует направить на поддержку малого бизнеса 3 млрд рублей. Эти средства предполагается предоставлять через систему гарантий, которые будут выписаны на Российский банк развития. По словам главы МАП России Ильи Южанова, это решение было принято на заседании правительства 16 октября, где рассматривался комплекс мер по поддержке малого предпринимательства.

Рубрики
Статьи

»интеррос» выкупил руины «сбс-агро» — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Архив — Выбери!by

»интеррос» выкупил руины «сбс-агро» — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Архив — Выбери!by
«интеррос» выкупил руины «сбс-агро» — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — АрхивХолдинговая компания «Интеррос» объявила о покупке группы банков «О.В.К.». Завладев второй после Сбербанка сетью из 400 офисов, группа стала главным кандидатом в лидеры розничного бизнеса среди частных банков.Светлана БарсуковаО намерениях купить группу банков «О.В.К.» «Интеррос» заявлял еще полгода назад. Но Александр Смоленский как главный совладелец «О.В.К.» никак не мог решиться на расставание с бизнесом, который был создан на базе инфраструктуры оказавшегося неплатежеспособным в результате кризиса 1998 года банка «СБС-Агро».
В БАНКОВСКУЮ ГРУППУ «О.В.К.» входят шесть банков: «1 О.В.К.», «Центральное О.В.К.», «Сибирское О.В.К.», «Поволжское О.В.К.», «Приволжское О.В.К.» и «Дальневосточное О.В.К.». Группа также контролирует девять сервисных организаций: ООО «Профессиональная бухгалтерская компания «Главный бухгалтер»», ЗАО «Объединенная депозитарная компания», ЗАО «Сберегательное товарищество страхования», независимую консалтинговую группу «2К Аудит — деловые консультации», ЗАО «Объединенная регистрационная компания», ЗАО «Инкахран» (инкассационная коммерческая компания), компанию «СТБ Турс» (туристические услуги), небанковскую кредитную организацию «Объединенная расчетная система», негосударственный пенсионный фонд «Доброе дело».
Не далее как в июне глава совета директоров группы банков Николай Смоленский (сын Александра Смоленского) объявил, что «О.В.К.» больше по душе стратегическое партнерство, нежели продажа. Но выбор был сделан в пользу последней. Слишком соблазнительной оказалась цена, предложенная «Интерросом», — $200 млн.
Ценность группы «О.В.К.» для «Интерроса» и контролируемого им Росбанка состоит во второй по величине в России сети, состоящей из 397 офисов. Для сравнения: в собственности «Уралсиба» порядка 300 офисов, «Автобанк-НИКойл» обладает порядка 200 точек оказания услуг, Альфа-банк — более 100, Гута-банк — 70, а «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» — 58 филиалами.
По мнению экспертов, покупку группы «О.В.К.» можно назвать самым крупным банковским поглощением за последние годы. «Сделку можно признать в своем роде исторической, так как это крупнейшее по масштабам поглощение в российском банковском секторе. Однако в то же время в этой сделке нет ничего неожиданного, поскольку диверсификация деятельности в сторону создания мощной банковской розничной сети изначально входила в стратегию Росбанка», — считает аналитик Русского экономического общества Иван Литвинцев.
Но становится понятным и другое: хотя приобретение «Интерроса» дало ему мощный инструмент для освоения розничного рынка, Росбанку придется изрядно потрудиться, чтобы стать бесспорным лидером розницы. Дело в том, что на рынок частных вкладов устремились другие крупные игроки. В их числе банк «Уралсиб», в котором корреспонденту журнала «Выбери!by» подтвердили намерение расширять сеть офисов, Гута-банк и Внешторгбанк. Последний об агрессивном развитии филиальной сети заявил в начале июля. Если сейчас у банка 110 офисов, то через два года их должно стать 227. Активно завоевывать розницу собирается и Гута-банк. Неделю назад руководство банка раскрыло планы, согласно которым к 2010 году у банка появится сеть из 250 филиалов (сейчас их только 70).
Отразится ли покупка «Интерросом» банковской группы «О.В.К.» на развитии розничного банкинга в России? По мнению первого вице-президента Ассоциации региональных банков «Россия» Александра Хандруева, сильного влияния не окажет. Хотя эксперт и не исключает так называемого демонстрационного эффекта, когда крупные кредитные структуры, такие как Альфа-банк, Банк Москвы, «Уралсиб», «Автобанк-НИКойл», начнут активнее, чем обычно, скупать небольшие банки.
Но эффект этот не будет слишком ощутимым. По мнению Александра Хандруева, оказать существенное влияние на развитие ритейла сможет только очень крупное слияние, например между Ситибанком (российская часть финансовой корпорации Citigroup) и Альфа-банком.
В целом же Александр Хандруев считает, что «Интеррос» совершил ошибку: купил «кота в мешке», то есть предприятие с непонятной структурой собственности и темным прошлым, имея в виду дурную славу «СБС-Агро», на базе сети которого Александр Смоленский создал группу «О.В.К.». Хотя и не исключил, что для Росбанка эта сделка не так уж и плоха. Банк, доля которого в ритейловом бизнесе составляла около 1%, теперь имеет возможность увеличить этот показатель. Революции на рынке частных вкладов, по мнению эксперта, Росбанк не сделает. Но бурное развитие ритейла в целом, по его мнению, уже в скором времени может снизить долю Сбербанка на этом рынке с 66 до 50%. А после принятия закона о страховании банковских вкладов монополиста могут потеснить до 40%.
У президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна другое мнение. Он считает, что розничный рынок выиграет от этого слияния за счет хорошей репутации Росбанка, который добьется безупречной работы своей сети. Однако перелома на рынке частных вкладов не произойдет. «Это настолько слаборазвитый рынок, что нам не до конкурентной борьбы», — заявил журналу «Выбери!by» Гарегин Тосунян.
Банки довольно сдержанно комментируют сделку «Интерроса» с «О.В.К.». Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова в беседе с корреспондентом журнала «Выбери!by» сказала, что не стала бы называть сделку громкой. Хотя, по ее словам, это действительно первая за последние годы покупка крупной филиальной сети. Но рынок розницы развивается по своим законам и будет формироваться, по мнению представителя Альфа-банка, года два-три. Так что подобные приобретения не способны оказать на него слишком сильного влияния.
Наталья Орлова не думает, что поглощение банков «О.В.К.» подтолкнет покупку слабых банков сильными, заявив, что не видит достойных объектов для поглощения. «»О.В.К.» — это единичный случай. Более или менее привлекательный банк — это «Уралсиб». Но вряд ли о нем можно всерьез говорить как об объекте покупки. К тому же банки с филиальной сетью в регионах не очень интересны, так как региональный рынок беден. Другое дело — Москва», — пояснила главный экономист Альфа-банка.
Сам Альфа-банк развивать филиальную сеть предпочитает по-иному — путем открытия офисов «с нуля».
Другой банк — «Автобанк-НИКойл», объявивший в этом году о расширении сети, тоже не собирается лихорадочно скупать банки. Как пояснил журналу «Выбери!by» директор департамента по работе с физическими лицами банка Эльчин Гулиев, в банке все идет по утвержденному в этом году плану, на который не могут существенно влиять внешние события. Руководство банка надеется, что примерно через пять лет у кредитной организации будет сеть из 1000 точек продаж, включающая в себя филиалы, дополнительные офисы, расчетные кассы.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Дефицит как двигатель торговли

«Viberi» Дефицит как двигатель торговли
«Viberi» Дефицит как двигатель торговлиВ 2006 году среди антикварных ценностей больше всего по-прежнему котировалась живопись. «Прошедшие торги на ведущих аукционах показали неожиданно интенсивный рост цен на предметы, которые можно отнести в разряд национальных достояний: речь идет о вещах, достойных музейных собраний», – рассказывает президент аукционного дома «Гелос» Олег Стецюра. Так, сенсацией оказалась продажа на Christie’s «Русской пасторали» Константина Сомова – полотно приобрели за $4,6 млн ($5 млн с учетом комиссионных). «Русская пастораль» побила ценовой рекорд в $3,6 млн, принадлежавший «Натюрморту с цветами» Ильи Машкова, и Константин Сомов стал самым дорогим русским художником. Это видно и по другим его работам. Совсем маленькая по размеру акварель «Сцена из балета» продана за $255,8 тыс. при эстимейте в $39–58,5 тыс., полотно «Любовники» ушло с торгов за $230 тыс. ($11,5–17,5 тыс.), а »Вид из окна» купили за $1,15 млн – в два раза больше первоначальной оценки. Однако продажа «Русской пасторали» скорее всего вызовет лишь кратковременный всплеск цен – подобные события единичны и не оказывают на рынок серьезного влияния.
Событие, похожее по масштабу, – уход за $4,38 млн парных ваз Императорского фарфорового завода 1830 года. Предметы некогда были подарены французскому посланнику императором Александром III. Однако в целом в сегменте декоративно-прикладного искусства темпы роста цен замедлились, уверяет Олег Стецюра.
Русское декоративно-прикладное искусство дороже западного, так как в России его не хватает: предметы покупают по всему миру для возвращения на историческую родину. Это нормальный и закономерный процесс: через него прошли и будут проходить все развивающиеся страны – состоятельные люди стремятся к своим истокам, к искусству родины. Появляются новые покупатели, причем сегодня это не только представители сырьевого сектора экономики: для многих становится очевидной прибыльность инвестиций в антиквариат. При наличии опыта и знаний (или профессионального консультанта) можно стабильно получать от 20–30% в год, причем коллекция (или даже отдельный предмет) способна принести прибыль уже через 10–11 месяцев.
А вот искусство начала XX века замедлило темпы роста примерно на 25–30% – вероятно, участники весенних лондонских торгов впоследствии переоценили свои приобретения, решив, что переплатили. В результате некоторые предметы подешевели в два раза.
В уходящем году отмечен значительный рост интереса к нумизматике и фалеристике (коллекционирование орденов, медалей и знаков отличия). И здесь установлен рекорд: за $350 тыс. (эстимейт – $300 тыс.) на торгах нумизматической фирмы «Монеты и медали» была продана рейхелевская (по имени мастера Якоба Рейхеля) полтина 1845 года с портретом Николая I без обозначения номинала. Эта пробная монета была задумана к 20-летию царствования императора – она очень редкая, известно всего пять ее экземпляров.
Большим спросом пользовались русские награды. На аукционе Sotheby’s звезда и лента ордена Святого апостола Андрея Первозванного (мастера Кейбель и Кеммерер, 1840 год) проданы за $583,4 тыс., цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного (мастер Эммануэль Паннах, 1835 год) – за $495 тыс.
«На осенних аукционах очень дорого продавались золотые русские медали – они выросли в цене примерно на 50%, – рассказывает генеральный директор «Монет и медалей» Игорь Лаврук. – Существенно прибавили в стоимости и отечественные ордена – в два раза как минимум». Специалисты антикварной компании «Знакъ» отмечают большой интерес аудитории к русским полковым знакам. Если в самом начале 2006 года средняя цена серебряного знака составляла $26 тыс., то сегодня она приближается к $55 тыс. В разделе нумизматики появилось новое направление – коллекционирование старинных русских ценных бумаг (скриптофилия): здесь рост цен составил 1000%.
По-прежнему растет интерес к антикварной книге: возникают новые игроки на букинистическом рынке, увеличивается количество аукционов, расширяется интернет-продажа. «Интерес лидеров антикварного рынка Christie’s и Sotheby’s к новому для них сегменту русского рынка предметов искусства и антиквариата – безусловно один из серьезных сигналов будущего развития российского букинистического рынка», – считает директор интернет-магазина «Книговед» Сергей Бурмистров. Результаты первых торгов Christie’s, по оценкам экспертов, неплохи. Однако были явно переоценены некоторые лоты. «По сравнению с Sotheby’s эксперты Christie’s сделали замечательную и интересную практически для любого библиофила подборку книг XVI–XIX веков, – говорит Сергей Бурмистров. – Основу ее составила коллекция Павла Фекулы, большая часть книг имела отличный провенанс и происходила из библиотек российских императоров, великих князей, других знатных особ и известных личностей, что еще более увеличивало интерес к этому собранию». На аукционе, кроме того, было представлено много замечательной Россики (книги о России на иностранном языке) и иллюстрированных изданий XVIII–XIX веков, а также автографы Петра Великого, Федора Достоевского.
Грядущий антикварный год обещает быть благоприятным как для тех, кто уже приобрел ценные предметы прошлого, так и для тех, кто только собирается сделать это, – цены продолжат расти, стагнации не предвидится. Наиболее перспективными, по мнению Олега Стецюры, являются русская фалеристика и нумизматика. Объясняется это высокой ликвидностью предметов и большим спросом. За последние 3–4 года цены росли в среднем на 40%.
«Лидером роста будут медные монеты – они обещают прибавлять в цене очень стремительно: пласт этот огромен, стоимость предметов не очень велика – есть куда расти, – рассказывает Игорь Лаврук. – Кроме того, весьма вероятен скачок цен на золотые монеты. Стабильно, процентов на 25%, продолжит дорожать серебро. В фалеристике лидировать будут наградные медали, а вот на знаки рост цен приостановится – они уже очень велики, а самих вещей мало». В каталог «Монет и медалей» попали в этом году советские нагрудные знаки, особенно ранние, довоенные – раньше они были довольно дешевы, а сейчас стремительно дорожают: это направление мало изучено сегодня, а материала для коллекционирования предостаточно, чего нельзя сказать, например, о советской нумизматике. Собирая монеты и медали, можно создать поистине замечательную коллекцию, выйти на мировой уровень, в то время как с живописью, например, это сделать практически невозможно: слишком высоки цены, крайне мало осталось шедевров на свободном рынке.
Большой интерес в 2007 году будет представлять букинистика – сегодня все больше россиян собирают огромные библиотеки. Способствует развитию направления и то, что книг сохранилось сравнительно много – многие из них, по счастью, не несут на себе отпечатка ушедшего политического строя. Кроме того, в старину владельцами больших библиотек становились люди состоятельные, высокой культуры, что в большой степени способствовало долгой жизни фолиантов. Ожидается, что в 2007 году традицию русских книжных торгов вслед за домами Sotheby’s и Christie’s продолжат другие крупные мировые аукционы. «Цены на книжные раритеты продолжат расти, так как спрос в этой области значительно превышает предложение, – говорит Сергей Бурмистров. – На волне всеобщего интереса к букинистике все старинные книги поднимутся в цене, пусть некоторые и незначительно. Повысится интерес к изданиям по русской истории, а также к Россике. Снижения же спроса на какие-либо антикварные книги я не прогнозирую».
Эксперты советуют также обратить внимание на оружие – оно уже прибавило в цене за ушедший год около 50% (если вести речь о предметах музейного значения) и продолжит существенно дорожать. Однако хорошего старинного оружия в России мало. Направление перспективно еще и потому, что в ближайшее время дефицит не будет удовлетворен – наши законы не позволят (свободное владение оружием запрещено).
Грядут и существенные перемены на рынке в целом. Сильнейшее потрясение в антикварном сообществе вызвала скандальная история с фальшивыми картинами супругов Преображенских: рынок буквально замер после ареста владельцев галереи «Русская коллекция», в которой долгое время продавались высококачественные подделки под полотна XIX века (под картины русских передвижников переделывались работы датских мастеров). Шум поднялся невероятный, антикварная Москва сначала обмерла, а потом закипела. Итогом стал запрет с 2007 года на выдачу музеями экспертных заключений, и отныне мошенники не смогут воспользоваться брэндом, скажем, Третьяковской галереи. Новый закон, безусловно, окажет влияние – только пока не ясно: положительное или отрицательное. С одной стороны, Россия таким образом выйдет на европейский уровень экспертизы – со временем появятся частные кабинеты, где профессионалы высокого уровня под свою собственную застрахованную ответственность будут выдавать документы на каждый предмет, и это, безусловно, хорошо. С другой стороны, экспертные заключения нужны уже сегодня, а взять их пока негде, и дилеры ожидают неприятностей.
Лучшие продажи в сегменте фалеристики и нумизматикиЗвезда и лента ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Сохранность хорошая. Санкт-Петербург, 1840 г. Проданы на Sotheby’s за $583,4 тыс.
Цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Сохранность превосходная. Мастер – Эммануэль Паннах, 1835 г. Продана на Sotheby’s за $495 тыс.
Рейхелевская полтина 1845 года без номинала с портретом императора Николая I. Серебро. Аукцион «Монеты и медали» – $350 тыс.
Рубль 1762 года. Серебро. Сохранность отличная. Исключительно редкий. Из коллекции Антонина Прокопа. «Монеты и медали» – $250 тыс.
Знак ордена Святого Станислава II степени, с орденской лентой, 1861 год, «Кейбель». Золото, эмаль, муар. Сохранность хорошая. Исключительно редкий. «Монеты и медали» – $59 тыс.
Знак в память 200-летнего юбилея лейб-гвардии Кирасирского полка. Серебро, позолота. Сохранность отличная. Очень редкий. «Монеты и медали» – $53 тыс.
Медаль для Воспитательного дома – учреждена в 1808 году для высоких правительственных чиновников. Крайне редкий экземпляр. «Знакъ» – $53 тыс.
Золотая медаль «Земскому войску». Наградная, была учреждена в 1807 году для офицеров ополчения и выдавалась с 15 апреля 1808 года до начала войны 1812 года. «Знакъ» – $48 тыс.
Лучшие продажи в сегменте русской живописиКонстантин Сомов. «Русская пастораль» – $5 млн, Christie’s
Александра Экстер «Пикник на пляже» – $1,28 млн, Christie’s
Борис Григорьев. «Дети» – $1,8 млн, Christie’s
Константин Сомов. «Вид из окна» – $1,15 млн, Christie’s
Александр Яковлев. «Три женщины в ложе театра» – $1,9 млн Sotheby’s
Константин Маковский. «Сенокос» – $1,1 млн, Sotheby’s
Владимир Маковский. «По дороге из Киева» – $1,2 млн, Sotheby’s
Абрам Архипов. «На рынке» – $998 тыс., Christie’s
Лев Бакст. «Танцор в костюме» – $1,2 млн, Christie’s
Константин Маковский. Портрет Марины Маковской – $800 тыс., Sotheby’s

Рубрики
Статьи

«Viberi» КРАТКО

«Viberi» КРАТКО
«Viberi» КРАТКОМосковская страховая компания за 9 месяцев увеличила сбор страховой премии в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поступления по автострахованию выросли в 8,5 раза. Доля премии, собранной представителями МСК в 37 регионах, возросла до 20% от общего объема. С учетом перспектив дальнейшего развития компания увеличила уставный капитал до 1,2 млрд рублей.
ОСАО «Россия» за 9 месяцев увеличила сбор страховой премии на 57,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,26 млрд рублей. Активы компании с начала года выросли на 76,7% до 2,3 млрд рублей. Чистая прибыль возросла на 10,7 млн рублей, или на 132%.
СГ «СОГАЗ» и ОАО «Красноярские авиалинии» заключили договор страхования самолетов Ту-154 от ущерба в результате их гибели или пропажи без вести на сумму более 232 млн рублей сроком на один год. Также страховая группа подвела итоги по обязательному медицинскому страхованию. За 9 месяцев число застрахованных по программам ОМС достигло 1,3 млн человек.
Сумма страховых премий, собранных «Группой Ренессанс-Страхование», по итогам 9 месяцев превысила 1,693 млрд рублей, что на 28% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Страховые выплаты за три квартала 2003 года составили более 491 млн рублей.
СК «НИКойл-Страхование» к 2004 году завершит процесс создания дочерней компании по страхованию жизни с участием зарубежного капитала. Акционерами утверждена новая стратегия развития страховой группы «НИКойл» и компании «НИКойл-Страхование» до 2008 года, упор в которой сделан на классические виды страхования. Планируется, что к 2007 году доля региональных подразделений в общем объеме сбора премий компании составит более 70%, Московского региона — около 30%.
СГ «ГУТА» и национальное производственно-аграрное объединение Крыма «Массандра» заключили договор страхования винной коллекции крымской «Массандры» сроком на год. Страховая сумма не разглашается. Коллекция марочных десертных и крепких виноградных вин застрахована по полному пакету рисков.

Рубрики
Статьи

Исчез до прихода временной администрации — БАНКИ — №37 (78) 4-10 октября 2004 — Архив — Выбери!by

Исчез до прихода временной администрации — БАНКИ — №37 (78) 4-10 октября 2004 — Архив — Выбери!by
Исчез до прихода временной администрации — БАНКИ — №37 (78) 4-10 октября 2004 — АрхивКирилл Гуманков Репортаж. Центробанк лишил лицензии еще одну кредитную организацию — Финансторгбанк. Корреспонденту «Выбери!by» удалось проникнуть в здание и пообщаться с временной администрацией.Лицензию у Финансторгбанка отозвали 29 сентября, и в тот же день в нем была назначена временная администрация. Среди обычных в таких случаях формулировок ЦБ сообщал, что «банк прекратил исполнение своих обязательств и фактически отсутствует по адресу своего местонахождения».
В четверг утром я отправился к зданию «Финансторгбанка» на Подкопаевском переулке. Исследовав улицу, не обнаружил ни одного здания с вывеской банка. На одном из особняков увидел лишь информационное табло для обозначения курса валюты — табло не работало. Обе двери здания были заперты. Сотрудница компьютерного магазина, расположенного напротив, сообщила, что в этом здании действительно располагается Финансторгбанк. Однако табло с курсами валют, по ее словам, «не горит уже около года». Девушка посоветовала мне подойти к воротам с правой стороны особняка и позвонить в домофон. Сам бы я ни за что не догадался, что ворота имеют какое-то отношение к зданию.
Ответил охранник. Я представился сотрудником компании…