Рубрики
Статьи

«Viberi» Банкиры волнуются из-за Банка развития

«Viberi» Банкиры волнуются из-за Банка развития
«Viberi» Банкиры волнуются из-за Банка развитияЗаседание комиссии РСПП 28 июня текущего года по поводу появления Банка развития (Внешэкономбанка) вначале напомнило еженедельные встречи в Белом доме у премьер-министра Михаила Фрадкова. Внешних сходств было предостаточно. Обсуждение проходило в «белом» зале Дома приемов правительства РФ, а среди заявленных участников – завсегдатаи заседаний премьера. Входя в зал, приглашенные все как один устремляли взгляд в одном направлении – место во главе стола было отведено Фрадкову. Никто сначала не обратил внимание, что не Михаилу, а Петру. Затем кто-то пояснил во всеуслышание: «Ждем назначенного сегодня на пост члена правления Банка развития сына премьер-министра».
Слушая новости об утверждении правительством руководителей Внешэкономбанка (в это же время в Белом доме проходило заседание наблюдательного совета Банка развития под руководством Михаила Фрадкова) представители бизнеса обсуждали будущее новой структуры. Главная причина волнений банковского сообщества, уверяют в РСПП, – возможная конкуренция госинститута и коммерческих банков. «Важно встроить новый банковский орган в существующую систему», – заявил глава РСПП Александр Шохин. По мнению участников заседания Союза, одним из механизмов такого взаимодействия может стать участие госкорпорации в капиталах региональных банков. Подобная форма взаимодействия будет выгодна всем: правительство сможет способствовать увеличению капитала российских финучреждений, кредитные организации получат возможности для роста, а Банк развития – необходимую ему филиальную сеть. «Опыт IFC и ЕБРР на российском рынке доказал исключительную успешность такого сотрудничества. Нужно только учесть существующий у них провал в области кредитования тех секторов, которые малоинтересны коммерческим банкам», – прокомментировал глава комитета РСПП по банковской деятельности Александр Мурычев.
Между тем в ответном слове член правления ВЭБа Сергей Лыков (ранее зампред банка) оговорился, что формы сотрудничества с банками-агентами пока не разработаны. Он напомнил: закон о создании новой госструктуры принимался с большим трудом, поэтому в итоге из документа были исключены принципы взаимодействия ВЭБа с другими финансовыми игроками. «ЦБ и Ассоциация региональных банков России советуют нам заручиться возможностью покупать доли в банках. Это интересная идея, но ее нужно тщательно проработать», – прокомментировал «Выбери!by» предложение РСПП руководитель ВЭБ.
Изучение перспективности такого предложения может занять куда больше времени, чем предполагают бизнесмены. «Основополагающий документ банка – меморандум, – будет утвержден до 12 июля, – говорит Сергей Лыков. – В него вряд ли войдет вопрос сотрудничества ВЭБа с банками-агентами». Топ-менеджер Банка развития считает, что госкорпорации выстраивать отношения с региональными кредитными институтами нужно постепенно: сначала партнерские отношения и только затем получение доли.
Мнений других руководителей ВЭБа, в том числе Петра Фрадкова, на заседании РСПП не прозвучало: видимо, они задержались на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка. Однако это придало большую неформальность выступлениям членов РСПП. «Необходимо ввести в контролирующий орган банка человека, представляющего интересы бизнес-сообщества», – потребовал Александр Мурычев. «Не вижу ничего плохого, если таким представителем буду я», – предложил зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков.

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Версия для печати

«Viberi» — Версия для печати
«Viberi» — Версия для печати

Ипотечные страхи в США заставляют главную мировую валюту отступать практически по всем фронтам. Но у товарных валют, таких как австралийский доллар, есть собственный «козырь в рукаве», позволяющий им дорожать не только к «американцу». Этот убойный аргумент – скачки цен на рынках сырья. На минувшей неделе валюта Австралии поднялась до 18-летнего максимума по отношению к американскому «тезке» (88,11 центов США) и до 16-летнего по отношению к японской иене (107,6 за австралийский доллар). И немудрено. Индекс Лондонской биржи металлов поднялся до максимального значения за шесть недель. Экономический рост в Китае – втором по величине экспортном рынке Австралии – и не думает замедляться. Что касается японской валюты, то она продолжает страдать от спекулянтов, зарабатывающих на сделках carry-trade. Ставка overnight в Австралии достигает 6,25%, а в Японии – всего 0,5%. Поэтому финансистам выгодно вкладывать в высокодоходные австралийские активы деньги, дешево занятые в японской валюте.

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Версия для печати

«Viberi» — Версия для печати
«Viberi» — Версия для печати
Почти по всем макроэкономическим показателям ЦФО является несомненным лидером в России. Согласно данным официальной статистики, на территории округа проживает каждый четвертый житель страны и создается почти треть валового внутреннего продукта (ВВП).
Из всех федеральных округов лишь два – Уральский и Сибирский могут похвастаться схожим соотношением численности населения и добавленной стоимости, а значит, и более высоким, чем в среднем по стране, ВРП на душу населения.
Однако разрыв между регионами, входящими в ЦФО, выглядит впечатляюще. Лидеры – Москва с ВРП на душу населения с учетом паритета покупательной способности (ППС) в $16,9 тыс. и Липецкая область ($14,4 тыс.) занимают второе и третье места в общероссийском рейтинге и находятся на одном уровне с самыми развитыми странами Восточной Европы, а аутсайдеры – Ивановская ($3,8 тыс.) и Брянская ($4,8 тыс.) области входят в число самых неблагополучных регионов страны, которых можно сравнить со странами Африки.
Аналогии с Черным континентом более чем обоснованны. Тенденции сокращения разрыва в ЦФО не наблюдается. Лишь одному региону – Московской области удавалось хотя бы два года подряд поддерживать более высокие темпы экономического роста, чем Москве.
Столичный колорит. Начиная с 1999 года Москва неизменно является локомотивом экономического роста в ЦФО. За последние восемь лет темпы прироста ВРП столицы лишь однажды – в 2005 году – серьезно уступили темпам роста экономики округа.
Тогда столичная экономика отстала от окружных показателей из-за беспрецедентного роста в Московской области – почти 15%.
«Изменения, происходящие в области, – отражение экономической активности в Москве. Она в силу объективных причин преодолевает МКАД», – констатирует аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель.
Перераспределение темпов роста между Москвой и областью не слишком сильно меняет общую картину. Именно столичная деловая активность позволяет ЦФО показывать рекорды. За последние восемь лет ВРП округа удвоилось, обогнав, по расчетам «Выбери!by», темпы роста российского ВВП на 35,6 процентного пункта.
Кроме обслуживания финансовых потоков, концентрацию которых можно считать мировой тенденцией, Москва смогла перетянуть на себя управленческие функции и развитие «новой» экономики.
Другая причина – рост численности населения в результате миграции. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года Москва оказалось одним из немногих регионов страны, где по сравнению с 1989 годом произошел существенный рост численности населения – с 8,97 млн до 10,38 млн человек. Впрочем, многие эксперты подвергают сомнению официальные данные, оценивая реальное население столицы в 12–15 млн человек.
Все это привело к настоящему потребительскому буму, который и внес наибольший вклад в экономический рост в Москве. По данным Росстата, более половины ВРП города создается в торговле и сфере услуг, тогда как на долю финансового сектора, по расчетам «Выбери!by», приходится не более 8%. Для сравнения: в Нью-Йорке в торговле и сфере услуг создается менее 40% ВРП (с учетом услуг аренды и лизинга), а доля финансового сектора почти вдвое больше, чем в Москве, – 16,7%.
Погреться на потенциале. Ключевым условием экономического бума в Московской области можно считать кардинальную смену модели взаимодействия с Москвой. Раньше область специализировалась на предоставлении трудовых ресурсов и поставках ограниченного набора продукции. В последние годы ситуация изменилась.
«Количество подмосковных жителей, продолжающих работать в Москве, по-прежнему значительно. Но если семь лет назад цифра выезжающих на заработки в столицу составляла 700–800 тыс. человек, то сегодня она сильно сократилась. Более того, по нашим расчетам, 250 тыс. москвичей сегодня работают в области, – отмечает губернатор Московской области Борис Громов. – Создаются новые высокооплачиваемые даже для жителей Москвы рабочие места. Прежде всего в сфере услуг, инновационных технологий, на строящихся промышленных предприятиях».
Не менее показательным примером можно считать жилищное строительство. Дефицит площадок в столице сделал Московскую область неоспоримым лидером в этой сфере. В прошлом году в регионе было сдано 6,4 млн квадратных метров жилья – рекорд продержится недолго: в нынешнем году может быть сдано уже 7 млн квадратных метров жилья.
Впрочем, из-за высокой численности населения, часть которого по-прежнему никак не вписывается во взаимодействие регионов, и специфики интеграции Московская область вряд ли когда-нибудь сможет конкурировать со столицей по уровню экономического развития. «Из Москвы уходит производство с низкой добавленной стоимостью, а бизнес, работающий с высокой рентабельностью, остается и развивается в городе», – отмечает мэр столицы Юрий Лужков.
Эту тенденцию выделяет и Феликс Эйгель: «Московская область развивается как регион-спутник, а Москва остается административным, научным, торговым и финансовым центром страны. Рост экономики Москвы и Московской области будет тесно связаны с экономическим ростом в России в целом. Думаю, что он будет на 1–2% превышать темпы роста российского ВВП».
Далеко за «кольцом». Даже регионы, экономика которых смогла встроиться в систему обеспечения потребностей Москвы, не могут похвастаться высоким уровнем экономического развития. Регионы зарабатывают на Москве мало. «Свинина в Москве стоит не менее 150 рублей за килограмм, а у сельхозпроизводителей ее берут по 35–40 рублей», – сокрушается губернатор Орловской области Егор Строев.
Лидером «немосковской» экономики можно считать Липецкую область, на территории которой расположен один из крупнейших металлургических комбинатов – Новолипецкий. Даже прямой вклад металлургии в ВРП региона составляет колоссальные 37%, а косвенный, через стимулирование потребительской активности и налоги, – не менее 55%.
Впрочем, говорить об отсутствии тесных экономических связей между Липецкой областью и Москвой нельзя. Высокий уровень развития делает регион привлекательной площадкой для реализации проектов, ориентированных на внутренний рынок, а значит, и на Москву.
«В последние годы в Липецкой области проделана большая работа по диверсификации экономики, – отмечает аналитик Fitch Ratings Андрей Пискунов. – Был реализован целый ряд проектов, позволивший частично снизить зависимость области от НЛМК. Из них особо выделяются проекты строительства так называемой долины белой техники – одного из центров сборки бытовой техники в России и создания логистического центра Indesit».
Основой относительного благополучия еще двух областей – Ярославской (ВРП по ППС – $9,4 тыс.) и Белгородской ($8,7 тыс.) также является развитая промышленность. На ее долю приходится более 40% ВРП. В Ярославской области – это преимущественно машиностроение и другие отрасли обрабатывающей промышленности, в Белгородской – добыча горнорудного сырья, металлургия и пищевая промышленность. Остальные области, входящие в ЦФО, заметно проигрывают.
ВРП субъектов РФ, входящий в ЦФО, на душу населения по ППС№Место в РФСубъект РФВРП на душу населения по ППС, $2004 г.2003 г.12Москва16 872,117 504,423Липецкая область14 395,711 288,1316Ярославская область9 418,19 232,7423Белгородская область8 728,47 260,7529Орловская область7 250,57 456,2632Рязанская область7 146,56 752,3733Курская область6 943,95 318,5834Московская область6 921,66 810,0940Калужская область6 450,65 922,51042Тверская область6 106,95 818,51143Тамбовская область6 101,06 031,01245Смоленская область6 080,26 092,41347Тульская область6 018,46 052,01451Костромская область5 647,25 228,41554Воронежская область5 572,55 844,41656Владимирская область5 406,65 636,01767Брянская область4 792,64 665,11875Ивановская область3 841,53 555,0МОСКВА: Управление в квадратеПо расчетам «Выбери!by», прямой эффект от расположения в столице федеральных органов власти и офисов российских компаний, бизнес которых сосредоточен за пределами Москвы, приближается к 20% ВРП.
В качестве базы для сравнения можно взять Нью-Йорк, где вклад государственного и корпоративного управления в ВРП составляет 12,9%. Однако в Москве это показатель должен быть выше.
В отличие от Нью-Йорка здесь сконцентрированы органы государственного управления, численность сотрудников которых стабильно увеличивалась все последние годы. Так, по данным Росстата, вплоть до 2005 года (более поздние данные отсутствуют), армия российских чиновников ежегодно увеличивалась на 50–100 тыс, а их общая численность почти сравнялось с численностью госслужащих в СССР в период правления Леонида Брежнева – 1,5 против 1,7 млн человек.
Концентрация головных офисов национальных корпораций в Москве также гораздо выше, чем в Нью-Йорке. 37 из 50 крупнейших российских компаний официально зарегистрированы в Москве, еще у восьми топ-менеджмент постоянно проживает и работает в столице.
В США ситуация в корне иная. Головные офисы крупнейших американских корпораций равномерно распределены по территории страны, а своеобразной площадкой для юридической регистрации служит не Нью-Йорк, а штат Делавэр.

Рубрики
Статьи

Выбери!by On-Line Сергей Шматко: кризис не коснулся реального сектора экономики

Выбери!by On-Line Сергей Шматко: кризис не коснулся реального сектора экономики
кризис не коснулся реального сектора экономикиСергей Шматко: кризис не коснулся реального сектора экономики24.10.2008 16:27Министр энергетики Сергей ШматкоРеальный сектор экономики стран СНГ, кроме Украины, кризис пока не затронул, заявил министр энергетики Сергей Шматко по итогам заседании Электроэнергетического совета стран СНГ в Минске.Все участники заседания, кроме Украины, сообщили об отсутствии сложностей в электроэнергетике перед вхождением в осенне-зимний период 2008-2009 годов, сообщил Сергей Шматко. По его словам, ситуация в электроэнергетике стран СНГ улучшается. «Практически все страны занимаются вводом мощностей», — заявил Сергей Шматко.По словам министра, страны СНГ обсуждали помощь Таджикистану, где в силу низкой водности рек возникли сложности в гидроэнергетическом секторе. Участники совета приняли решение представить информацию по электроэнергетике Таджикистана на экономическом совете стран СНГ.Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что главы стран СНГ на заседании 14 ноября 2008 года должны будут проработать вопрос реальной интеграции в сфере промышленности, энергетики, транспорта и в социальной сфере. «Планируется путем объединения потенциалов стран СНГ реализовать целый ряд крупных взаимовыгодных проектов», — сообщил он. Также на заседании планируется рассмотреть вопросы сотрудничества в области электроэнергетики с Ираном. Кроме того, будут рассмотрены ход работ по разграничению балансовой принадлежности и обслуживания межгосударственных линий электропередачи.«Не могу согласиться с заявлением министра, так как все признаки кризиса проявляются в России и в странах СНГ, — говорит аналитик ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев. – Компании сокращают свои проекты, а макроэкономические показатели ухудшаются. Сотрудничество России со странами СНГ принесет пользу электроэнергетике: многие системы в этой области взаимосвязаны, поэтому можно реализовать выгодные для нас проекты».Выбери!by-онлайнТеги: Сергей Шматко | Владимир Семашко | Энергетические совет стран СНГ | реальный сектор экономикиВсе новости

Рубрики
Статьи

Рынок акций в России: итоги 2005 года, прогноз на 2006 год — Online конференции — Выбери!by

Рынок акций в России: итоги 2005 года, прогноз на 2006 год — Online конференции — Выбери!by
Рынок акций в России: итоги 2005 года, прогноз на 2006 год — Online конференции30.03.2006 в 12:00 на сайте журнала «Выбери!by» состоялась онлайн-конференция.Наш гость: Станислав Свиридов, главный аналитик, отдел анализа финансовых рынков АКБ «СОЮЗ»Тема беседы:Основные причины роста индекса РТС в 2005 году. Стремительный рост и последовавшая коррекция в начале 2006 года. Лидеры роста среди отдельных компаний в 2005 году и кто станет лидером — 2006. Либерализация рынка акций «Газпрома» — последствия для компании и рынка. Что принесет рынку приватизация Связьинвеста. На вопросы читателей журнала «Выбери!by» ответит эксперт Банка «Союз».2005 год сложился для российского фондового рынка более чем удачно — индекс РТС (один из наиболее популярных индикаторов состояния рынка) по итогам года вырос на 83,3%. Фондовые рынки других Emerging Markets выросли не так сильно — Бразилия +27,7%; Мексика +37,3%. Основными драйверами на российском рынке были высокие цены на нефть (котировки Brent повысились с 40,4 $/bbl на 31.12.04 до 58,7 $/bbl на 31.12.05) и, в конце года — либерализация рынка акций ОАО «Газпром».Среди бумаг отечественных «голубых фишек» наибольший рост в 2005 году продемонстрировали акции ОАО «Сбербанк РФ» (+170,7%), ОАО «Газпром» (+154%), ОАО «Татнефть» (+132,4%) и ОАО «Лукойл» (+105%).Основные ожидания в 2006 году связаны с приватизацией холдинга «Связьинвест» и продолжением реформы РАО «ЕЭС». Как следствие, наиболее перспективными выглядят бумаги именно этих отраслей, причем вследствие более высокой транспарентности бизнеса акции региональных МРК представляются более привлекательными.В течение первых двух месяцев 2006 года на российском фондовом рынке продолжался стремительный рост — индекс РТС за январь-февраль вырос на 34,8%, пробил психологически важный уровень в 1500 пунктов, после чего последовала ожидаемая отрицательная коррекция до уровня 1350 пунктов (-10,9%). В настоящий момент в отсутствие явных торговых идей на рынке наблюдаются спекулятивные торги в рамках бокового тренда.При этом, фундаментальных причин для глобального падения на рынке нет — цена на нефть на мировых рынках подогревается не только неопределенностью в решении ядерной проблемы Ирана, но и растущим спросом со стороны развивающихся стран (в первую очередь Китая). Соответственно, котировки российских нефтегазовых компаний (составляющих львиную долю отечественного рынка акций) по-прежнему будут на высоком уровне. Значительные доходы компаний позволяют обновлять основные средства, углублять переработку нефти и расширять масштабы деятельности, что является залогом дальнейшего роста курса акций. Рост «голубых фишек» положительно отразится на котировках акций второго-третьего эшелона. Наконец, все больше компаний заявляют о планах реализации программ IPO (публичного размещения акций), что также положительно отразится на российском фондовом рынке.Вопросы и ответы:АвторВопросВалерий О. (банк)
Состоятся ли в этом году IPO Внешторгбанка и «Роснефти»? Реально ли IPO «Русала»? Ответ:
Валерий, Ваш вопрос следует адресовать акционерам и топ-менеджменту этих компаний. Согласно сообщениям в СМИ ВТБ планирует провести IPO на LSE в ноябре 2006 года — первом квартале 2007.Организаторами размещения акций будут Deutsche Bank, Citibank и Goldman Sachs. В апреле 2006г. ВТБ планирует направить проект IPO на рассмотрение в правительство РФ. Что касается IPO Роснефти, то согласно обещаниям президента компании С.Богданчикова, компания планирует выйти на IPO уже в июле 2006 года. С другой стороны, проведение IPO после завершения консолидации дочерних компаний позволит привлечь существенно больше средств. А сроки завершения этого процесса пока не ясны. В программу консолидации основных дочерних обществ «Роснефти» включены 12 компаний, в том числе бывшая добывающая «дочка» ЮКОСа — «Юганскнефтегаз». Владимир
Смогут ли физические лица реально купить акции IPO Роснефти? (Предполагается через финансовые магазины). А на самом деле как это будет происходить? Имеет ли смысл покупать акции второго эшелона? Ответ:1. IPO Роснефти будет проходить как на LSE, так и на российских биржах (возможно также размещение на азиатских площадках). Соответственно, если у Вас открыт брокерский счет Вы можете купить бумаги компании. 2. Да, акции второго эшелона имеют значительный потенциал роста. Хорошую динамику сейчас показывают акции телекоммуникационной отрасли и нефтехимии. Реальные сдвиги в реформе РАО ЕЭС могут существенно увеличить инвестиционную привлекательность генерирующих активов отрасли (тем более что идея о привлечении инвестиций в отрасль активно поддерживается В.Путиным и А.Чубайсом). Юрий (Дельта)
Каковы перспективы российского рынка акций на фоне большой дороговизны «голубых фишек»? Ответ:После стремительного роста в начале этого года и последовавшей коррекции в марте, в настоящий момент рынок консолидировался в районе 1350-1400 пунктов индекса РТС. Тем не менее, в целом ожидания от рынка на 2006 год положительные, что связано в первую очередь с высокими ценами на нефть на мировом рынке (нефтянка составляет львиную долю российских «голубых фишек»), планами по приватизации холдинга «Связьинвест», а также продолжением реформы РАО «ЕЭС РФ». Если говорить о потенциале роста акций, то предпочтительными выглядят бумаги второго эшелона, в первую очередь акции региональных телекоммуникационных компаний. Из «голубых фишек» я бы выделил акции Газпрома, которые по фундаментальным показателям обладают значительным потенциалом роста. Сергей (строительство)
Станислав, когда индекс РТС достигнет 2000 пунктов? Ответ:
Сергей, на фондовый рынок влияет множество непредсказуемых факторов, поэтому я избегаю давать подобных оценок. Как Вы думаете, начнет Америка войну в Иране? Усилится ли террористические атаки повстанцев в Ираке и Нигерии на объекты нефтедобывающей/нефтеперерабатывающей отраслей этих стран? Будут ли выдвигаться новые налоговые претензии российским компаниям? Или, наоборот, в 2006 году нас ждет давно ожидаемая приватизация Связьинвеста и реальные сдвиги в реформе РАО «ЕЭС»? В случае положительного варианта развития ситуации, на мой взгляд, индекс РТС может превысить отметку в 2000 пунктов уже в этом году. Олег
ЮКОС — Что ждать? Ответ:
Олег, с начала года акции ЮКОСа на ММВБ подешевели в 2,96 раза — с 59,2 руб. до 19,199 руб. на 29.03.06. Основными причинами стали новые налоговые претензии (107 млрд. руб. за 2004 год), продажа кредиторами ЮКОСа долгов компании Роснефти (компании, ранее купившей основной добывающий актив ЮКОСа — Юганскнефтегаз) и начало банкротства компании через введение процедуры наблюдения на ЮКОСе. При этом ранее суд признал недействительным договор поручительства Юганскнефтегаз по кредиту ЮКОСа на $1,6 млрд. Информационный фон по компании крайне негативный, что нашло свое отражение в падении котировок на бирже. Фактически, подавляющая часть игроков на рынке уже не верят в возрождение компании и ждут ее банкротства. С высокой долей вероятности можно ожидать передачи производственных активов ЮКОСа Роснефти — держателю долгов компании. Алькальд
Хотелось бы спросить, возможно, немного не в тему. Предположим, обладаю некоторым капиталом, хотел бы «играть» на российских акциях, но не понятно, что наиболее предпочтительно для частного инвестора — совершать сделки самому, вложить в паевые фонды или отдать деньги в доверительное управление? Ответ:Вопрос действительно немного не по теме. Тем не менее, попробую вкратце ответить.Все зависит от Вашей склонности к риску и от наличия у Вас свободного времени. На фондовом рынке действует четкое правило – чем выше риск, тем выше доходность. Если Вы желаете получать гарантированный доход (т.е. не желаете брать на себя никакой риск), то Вам следует открыть депозит в любом крупном банке. Но Вы должны понимать, что доходность от таких инвестиций едва ли превысит инфляцию.Если Вы готовы принять умеренный риск, и при этом получить 15-30% годовых дохода, Вам следует обратить внимание на паевые инвестиционные фонды (ПИФы) или общие фонды банковского управления (ОФБУ). Здесь есть возможность выбора между фондом облигаций, фондом акций и смешанными фондами (в зависимости от того, в какие инструменты фонд вкладывает средства инвесторов). Облигационные ПИФы приносят наименьший доход, но при этом считаются наименее рискованными. Напротив, фонды акций могут принести больший доход, но такие инвестиции характеризуются более высоким риском. Лично мне наиболее интересными представляются открытые (покупка/продажа долей ПИФа производятся в любой рабочий день) смешанные фонды – управляющая компания в зависимости от конъюнктуры рынка сама решает в какие инструменты вкладывать средства инвесторов. В любом случае, какой бы ПИФ Вы не выбрали, Вам следует помнить, что никто Вам не гарантирует доход – Вы, как инвестор, в полной мере несете риски фондового рынка. Результаты деятельности отдельных ПИФов публикуются на специализированных сайтах в интернете – Вы без труда сможете ее найти.Альтернативный вариант – доверительное управление. Вы выбираете банк (инвестиционную компанию), которая будет управлять Вашими средствами. Вы общаетесь со специалистами банка (трейдерами, аналитиками) и вместе с ними выбираете бумаги, в которые будут инвестированы Ваши средства.Наконец, если Вы чувствуете себя достаточно квалифицированным инвестором, чтобы совершать операции на фондовом рынке самостоятельно, Вам следует рассмотреть вариант брокерского обслуживания в любом крупном банке. Вам открывают счет и по Вашему поручению совершаются сделки. Вы несете все риски, но и потенциальный доход практически не ограничен. Данный вариант предполагает, что Вы должны быть в курсе текущей рыночной конъюнктуры, понимать тенденции на рынке – это требует значительного свободного времени.Дмитрий (начинающий)
Разъясните некоторые моменты при продаже физиком акций. Есть некоторое количество акций определённой компании, необходимо продать. Я так понимаю, что на ММВБ меня ни кто не пустит, так что необходимо обращаться за помощью в какие-либо брокерские компании. Вопрос такой: какой процент от сделки эти компании берут (в среднем по Москве)? И сколько по времени занимает одна сделка? Ответ:Приходите в банк, объясняете Вашу ситуацию, открываете брокерский счет и счет в депозитарии банка, переводите бумаги и продаете их с брокерского счета. В среднем по Москве комиссия составит 0,08% от объема сделки (в зависимости от объема продажи величина комиссии  может меняться). Открытие счетов и совершение операций займет примерно два дня. Второй вариант — если сделка разовая — оформляете внебиржевой договор купли-продажи с выбранным Вами контрагентом и совершаете сделку.Ольга
1. Насколько «раздуты» на ваш взгляд котировки некоторых акций, возможна ли существенная коррекция таких пузырей (приведение к справедливой цене) в 2006 г. 2. Как Вы относитесь к поведенческой теории (иррациональное поведение инвесторов)? Насколько на ваш взгляд действительно инвесторы прислушиваются к мнению аналитиков? Ответ:1. Ольга, Вы не уточнили какие компании Вы имеете ввиду. Если рыночная цена бумаги завышена по спекулятивным причинам, то, безусловно, следует ожидать отката цены к справедливому уровню. Если говорить в целом про российский рынок в 2006 году, то  ожидания от него положительные.2. Наш фондовый рынок иррационален (неэффективен) — основной доход на нем получают люди, владеющие инсайдерской информацией. Какой рынок, такие и инвесторы. Как пример, могу привести «дело ЮКОСа» — когда в течение довольно долгого времени от чиновников попеременно выходили положительные и отрицательные новости по компании, что непосредственно отражалось на котировках акций компании.3. Инвесторы бывают разные — на мой взгляд оптимальным вариантом было бы прочтение нескольких аналитических отчетов с целью ознакомления с ключевыми финансовыми/производственными показателями компании, текущей конъюнктуры в отрасли, прочими существенными факторами — и уже на основе этой информации самостоятельно принимать решение об инвестировании в те или иные акции (возможно советуясь со своим брокером).SVV
Как заработать денег на российском рынке акций? И насколько можно доверять прогнозам аналитиков? Ответ:
Используя технический и фундаментальный анализ, а лучше — инсайдерскую информацию. Если хотите управлять средствами сами — открывайте брокерский счет, если для этого нет времени — покупайте паи ПИФов или ОФБУ или приносите средства в доверительное управление. Верить можно только самому себе — в конечном итоге на рынке все пытаются заработать прибыль, поэтому полностью независимых аналитических отчетов не бывает — в той или иной степени все преследуют свои локальные цели (цели своей компании). Недаром в каждом отчете приводится оговорка что ни сама компания, ни ее сотрудники не несут ответственности за ущерб, наступивший вследствие использования информации, приведенной в данном отчете. Другое дело, что из аналитических отчетов удобно получать необходимую для анализа информацию по компании/отрасли. Владимир (Москва)
Интересует ситуация с акциями Ростелекома … Ответ:
Информационные фон по Ростелекому в последнее время негативный — в интервью от 21.03.06 замгендиректора компании С.Синадская сказала что «80% доходов ОАО «Ростелеком» приходится на нерентабельные услуги», при этом » рентабельность стремится к нулю, если даже не к отрицательному значению». В качестве причины снижения рентабельности называется либерализация рынка дальней связи — с 1 января у «Ростелекома» появились новые затраты: затраты на инициирование вызова, компенсационные надбавки существенным операторам, оплата агентских вознаграждений и др. В настоящий момент по акциям компании, как и на всем рынке, наблюдаются спекулятивные торги в коридоре +/- процент. За год (с 24.03.06) цена обыкновенных акций Ростелекома увеличилась на 56,46%; котировки привилегированных акций выросли на 40,75%. Алексей (ШПП)
Станислав, скажите, что будет с акциями Красэнерго после разделения этой компании? Будет ли рост? Или хотя бы приличные дивиденды? Ответ:Алексей, в конце прошлого года состоялась государственная регистрация четырех компаний, созданных в результате реорганизации ОАО «Красноярскэнерго»: ОАО «Тываэнерго-Холдинг», ОАО «Красноярскэнергосбыт», ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Красноярские магистральные сети». Акции какой компании Вы имеете ввиду? На мой взгляд наибольший интерес представляют акции ОАО «Красноярская генерация». Управление этой компанией передано ОАО «ТГК-13». В состав ОАО «Красноярская генерация» входит 6 ТЭЦ, Назаровская ГРЭС и Красноярская теплосеть. Установленная совокупная мощность перечисленных предприятий составляет 2188 МВт. В этом году произойдет присоединение ОАО «Хакасская генерирующая компания» (279 МВт) и ОАО «ТГК 13» к ОАО «Красноярская генерация» с последующим переименованием последней на ОАО «ТГК 13». Красноярский край отличает мощной промышленной базой (например, предприятия РУСАЛа), то формирует значительный спрос на электроэнергию. Край занимает ведущую позицию в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций в основной капитал. Следует отметить территориальную близость крупных угольных разрезов к ТЭЦ и развитую транспортную инфраструктуру региона. N-skий ( *)
Можно ли что-то посоветовать для поиска и выбора объективной информации, касающейся фондового рынка? Если проанализировать за определённый период комментарии-прогнозы, сделанные аналитиками разных инвестиционных компаний по итогам торгового дня на российском фондовом рынке, то складывается впечатление, что ориентироваться по ним «мелкому» инвестору сложно (!) Все прогнозы на кратко- и среднесрочные периоды за редким исключением противоречивы прогнозам сделанным накануне. Естественно на общий фон торговой сессии играют многие факторы, но всё же ощущение, что в России в основном преобладают факторы спекулятивного свойства, т.е. как одна из причин роста фондового рынка – спекулятивная направленность при избытке денежных средств… Ответ:
Вы совершенно правы — на российском фондовом рынке подавляющее большинство игроков — спекулянты, ориентирующиеся на получение прибыли в краткосрочном периоде. Основными ориентирами для них являются инсайдерская информация, рыночные слухи, внешние (конъюнктура мировых цен на нефть, динамика основных мировых фондовых индексов, макроэкономические новости) и российские новости (политика, макроэкономика, корпоративные новости). Именно из-за выхода новых новостей в течение дня меняется настрой инвесторов. Как следствие, динамика рынка не всегда совпадает с первоначальными прогнозами. Чтобы быть в курсе конъюнктуры фондового рынка, помимо анализа новостных лент и аналитических обзоров разных компаний желательно «в моменте» общаться с непосредственными участниками торгов. Петрович
Станислав, каковы перспективы акций «Силовых машин»? Ответ:С ноября прошлого года обыкновенные акции «Силовых машин» выросли в 2,12 раза и по закрытию на 27.03.06 котируются по 0,1325$. Акции компании обращаются на РТС и отличаются низкой ликвидностью, поэтому их следует рассматривать только в качестве долгосрочных инвестиций. В этом контексте бумаги представляются весьма привлекательными — на мой взгляд скажутся как рост внутреннего спроса (реформа РАО ЕЭС теоретически позволит провести модернизацию активов энергетической отрасли, находящихся по заверению А.Чубайса в критическом состоянии; В.Путин недавно призвал увеличить долю атомной энергии в общем объеме производства электроэнергии в РФ, что также подразумевает рост спроса на продукцию Силовых машин), так и активное сотрудничество компании с иностранными государствами (в основном страны Азии и Ближнего Востока). В начале года руководство Силовых машин объявило о наличии портфеля заказов на 1,5 млрд. $, причем в настоящий момент только 12% заказов приходится на российские компании. Также не следует сбрасывать со счетов идею создания национальной машиностроительной корпорации — если со стороны Правительства РФ будут реальные шаги в этом направлении, акции Силовых машин также существенно увеличатся в цене. Положительным образом в долгосрочной перспективе скажется приход нового акционера — партнерство с Siemens открывает доступ к новым технологиям и рынкам. Сам факт того, что Siemens купил блокпакет акций Силовых машин подтверждает их инвестиционную привлекательность. Fuad
Станислав, как Вы считаете, какой будет динамика индекса РТС во втором полугодии. Можно ли рассчитывать на рост портфеля, состоящего из голубых фишек, скажем, с июня до конца года. Переиначу вопрос: Коррекция была или еще будет? Лучший ли сейчас момент для входа на рынок? Ответ:
На мой взгляд, динамика рынка будет положительной, но при этом потенциал роста акций второго эшелона все же выше, чем в «голубых фишках». Коррекция в марте, безусловно, была — рынок не восстановился до сих пор. Сергей (торговля)
Каким компаниям имеет смысл выходить на IPO? Ответ:
Если рассматривать всю цепочку отношений с фондовым рынком, то, как правило, сначала компания запускает вексельные программы (объем заимствований незначительный, деньги «короткие»), потом переходит к выпуску рублевых облигационных займов (увеличение сроков заимствования, формирование публичной кредитной истории, рост объемов заимствований на рынке), далее следуют еврооблигации (CLN, LPN) и, в конечном итоге, компания задумывается об IPO. В отличие от долгового финансирования — выпуск IPO позволяет привлечь бесплатные (беспроцентные) средства, но при этом конечным бенефициарам приходится делиться частью собственности. На цену акций при проведении IPO в значительной степени влияет транспарентность бизнеса — понятная организационная структура, отлаженные бизнес-процессы, четкая стратегия развития компании, понятная отраслевая конъюнктура, наличие аудированной консолидированной отчетности по МСФО. Как правило, большинство российских компаний, заявивших о планах по выходу на IPO в той или иной степени нуждаются в реструктуризации бизнеса с целью увеличения стоимости предлагаемых акций. Артем Тремасов
Как отразится реструктуризация в Газпроме на цену акций? Ответ:
Совет директоров ОАО «Газпром» на заседании в среду (29.03.06) одобрил предложения по структурной реформе компании с целью обособления профильных видов деятельности в специализированных дочерних обществах со 100-процентной долей участия ОАО «Газпром». Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром» проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цели — повышение эффективности работы «Газпрома» как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ. Реализация данной программы может существенно увеличить трансперентность бизнеса газовой монополии и повысить эффективность управления компанией, что в совокупности может стать толчком к росту капитализации Газпрома. Сергей Владимирович (Русские Меха)
Станислав, добрый день! Очень впечатляет деятельность ПИФов за последний год. Решил некоторую сумму инвестировать. Подскажите, с Вашей точки зрения, с чего начать, на что не наступить и куда лучше. Заранее благодарен, с уважением. Ответ:
Добрый день, Сергей Владимирович! Да последний год был очень успешным для фондового рынка — как следствие много ПИФов показали очень высокую доходность. Отчасти я уже затрагивал эту тему, отвечая на вопрос №6. Если вкратце, то на мой взгляд наиболее интересными представляются открытые ПИФы смешанного типа — в этом случае управляющая компания имеет возможность вкладывать средства в акции когда на этом рынке наблюдается рост и уходить на долговые рынки (в облигации) во время отрицательной коррекции на рынке акций. Результаты работы отдельных ПИФов, объем вознаграждения управляющим компаниям и другую существенную информацию можно найти в интернете (есть как минимум два очень хороший специализированных сайта), что поможет Вам выбрать свой ПИФ. Think
Скажите, пожалуйста, какая ликвидность на рынке CFD на российские бумаги. Какие существуют проблемы работы на этом рынке, скажем, объемом в 500 тр. Смогу ли я при таком объеме на одну позицию работать на этом рынке? Ответ:
Контракты на разницу (CFD) торгуются в основном на внебиржевом рынке и иногда на организованных (в Лондоне, например). Там есть налог 5% на покупку ценных бумаг, поэтому выходят из ситуации с помощью CFD. А вообще это суррогат, смесь АДР и фьючерсов. Нужен эмитент CFD, которому бы доверяли иначе риски исполнения не понятно как контролировать. Angel
Plz, приведите примеры, как новости влияют на акции? Как определить, какие новости дают рост, а какие падение? Ответ:
Цены на нефть на мировом рынке (в свою очередь зависят от активности террористических организаций, ядерной проблемы Ирана, запасов нефти и нефтепродуктов в США, заявлений стран-участников ОПЕК и т.д.), динамика цен на ADR российских эмитентов и объем торгов на западных биржах, динамика основных мировых фондовых индексов, объемы рублевой ликвидности у участников торгов, корпоративные новости (например, публикация отчетности), выдвижение налоговых претензий…. факторов много. Рост цен на нефть ведет к росту акций российских нефтегазовых компаний. Цена и объем торгов на западных площадках служат ориентиром для движения цен на российских биржах. Объемы рублевой ликвидности влияет на активность участников рынка (объем торгов). Публикация корпоративных новостей может как увеличить, так и снизить котировки акций — в зависимости от ожиданий рынка. Новые налоговые претензии, в зависимости от вероятности взыскания средств, способствую снижению котировок акций компании. Евгений (Рамблер)
Выйдут ли на биржу в 2006 году какие-либо IT-компании? И если — да, то какие? Ответ:
Евгений, из IT-компаний о планах проведения IPO заявили: ГК «Компьюлинк» (3 квартал 2006 года),концерн Sitronics (2006 — начало 2007 года, предполагается продажа 20-30% акций), Мегафон (проведению IPO может помешать конфликт акционеров + необходимо произвести консолидацию дочерних компаний, СМАРТС (ранее датой назывался 3-4 квартал 2005 года, предполагалась продажа не более блокпакета). Игорь Терентьев (Финанс)
Станислав, появилась информация о том, что Трубная металлургическая компания выбрала инвестиционные банки Goldman Sachs и Ренессанс Капитал для подготовки IPO в 2006 году. Как вы оцениваете перспективы этой бумаги на фондовом рынке? Во сколько бы вы оценили стоимость ТМК? Ответ:
Учитывая планы по освоению новых нефтегазовых месторождений (ТМК — один из лидеров рынка труб для ТЭК), программы модернизации трубопроводов Газпрома и Транснефти (компания входит в 10-ку крупнейших мировых производителей труб большого диаметра; отгрузка данной продукции в 2005 году увеличилась на 88%), строительство новых газопроводов, а также реформу ЖКХ, на мой взгляд перспективы бизнеса у ТМК весьма положительные. С другой стороны, компания еще не закончила процесс приобретения новых промышленных активов. После этого в рамках подготовки к IPO необходимо повысить транспарентность бизнеса (упорядочить организационную структуру Группы, начать подготовку аудированной консолидированной отчетности по МСФО). В настоящий момент нами ведется процесс оценки справедливой стоимости ТМК, до его окончания я не хотел бы приводить цифры. Андрей Школин (Финанс)
Как вы оцениваете перспективы акций ритейлеров на фондовом рынке («Пятерочка», «Седьмой континент»)? Насколько будет успешным IPO «Копейки»? Когда, на ваш взгляд, состоится размещение «Перекрестка»? Ответ:
Рост реальных денежных доходов населения способствует изменению формата торговли — если раньше доминирующим был формат «рынок», то сейчас все большее число людей предпочитают совершать покупки в магазинах. Данная тенденция поддерживается муниципальными властями, т.к. обеспечивает рост собираемых налогов. Соответственно, в последнее время мы наблюдали активное развитие «цивилизованной торговли», причем в разных форматах — «гипермаркет», «дискаунтер», «магазин у дома». Все это позволяет надеяться на дальнейший рост числа магазинов указанных Вами торговых сетей. Размещение бумаг «Пятерочки» можно оценить как успешное — несмотря на резкое снижение цены в начале обращения бумаги (после снижения прогнозов по операционной деятельности), последовавший рост компенсировал это падение. На 29.03.06 ADR Пятерочка на LSE котировались по 16,84$ (по сравнению с 14,675$ в первый день торгов на бирже). Перспективы бумаг Копейки во многом зависят от цены размещения. По последней информации, IPO «Перекрестка» перенесено на 2007 год. «Акционеры рассматривали планы по выходу на публичные рынки, но пришли к решению, что размер и стоимость компании пока не оптимальны для международного IPO», — комментарий генерального директора «Перекрестка» Александра Косьяненко. Алексей (Финанс)
Станислав, каково на Ваш взгляд современное состояние российского рынка слияний и поглощений? Какие у него перспективы? Как вы оцениваете деятельность на этом рынке международных компаний по слияниям и поглощениям (вроде M&A International)? Спасибо. Ответ:
Алексей, по данным журнала M&A в 4 квартале 2005 года в РФ зарегистрировано 375 соответствующих сделок (против 354 в предшествующем квартале). Их объем составил 13,2% ВВП РФ (против 3,2% в 3 квартале 2005 года). К крупнейшим сделкам можно отнести поглощение Сибнефти Газпромом ($13,6 млрд), увеличение доли ConocoPhilips в Лукойле ($2,6 млрд). При этом мировой рынок сделок M&A оценивается в 2005 году в $2,9 трлн (Европейский рынок в $1,1 трлн). Российский рынок M&A постепенно развивается. Уходят в прошлое силовые рейдерские захваты — сейчас мы все чаще наблюдаем решение конфликтов через суд, примером чему может служить конфликт акционеров Вымпелкома. На мой взгляд в дальнейшем мы будем наблюдать рост как числа, так и объема сделок M&A. Марина
Каковы перспективы роста акций «Норильский никель»? Ответ:
Марина, на акциях Норильского Никеля существенно сказался процесс вывода золотодобывающих активов компании. Несмотря на неоднозначную динамику в начале этого года, на мой взгляд в среднесрочной перспективе акции этой компании могут вырасти до уровня в 2700 руб. Иван Закалинский (Финанс)
Станислав, здравствуйте! Как вы считаете, планируют ли компании Яндекс и Mail.ru IPO? Если да, то когда, для каких целей и каким способом? Ответ:
Добрый день, Иван! На мой взгляд, Ваш вопрос следует адресовать менеджменту этих компаний. Как правило, цель IPO — привлечь бесплатное (беспроцентное) финансирование. В большинстве случаев, эти средства направляются на реализацию инвестиционных проектов компании. Альтернативным вариантом может стать продажа части бизнеса стратегическому инвестору, который может принести новые технологии, обеспечить выход на новые сегменты и т.д., но это уже не публичное размещение акций (IPO). Что касается способа проведения IPO, то для компании принципиальными моментами являются само принятие решение о размещении акций на бирже и выбор банков-организаторов. Впоследствие именно они возьмут на себя всю техническую работу по проведению IPO. Заключительное слово:Большое спасибо всем участникам конференции за интересные вопросы. К сожалению ограниченный формат конференции не позволил ответить на Ваши вопросы в максимально развернутой форме. Судя по количеству вопросов интерес к российскому фондовому рынку очень высокий — т.е. данный институт становится полноправной частью российской экономики. Вместе с Вами надеюсь на то что он порадует нас в 2006 году. Станислав Свиридов, главный аналитик, отдел анализа финансовых рынков АКБ «СОЮЗ»Другие пресс-конференции

Рубрики
Статьи

«Viberi» Филантропия с культурно-спортивным оттенком

«Viberi» Филантропия с культурно-спортивным оттенком
«Viberi» Филантропия с культурно-спортивным оттенкомПо оценкам специалистов, на спонсорско-благотворительные программы банки расходуют до 30% своего рекламного бюджета. Так, Росбанк на эти цели ежегодно тратит около $1 млн в год, Внешторгбанк — до $6 млн, Альфа-банк только на «культурные» проекты направляет $2-3 млн.
Выбирают самое яркое. Любой банк, заботящийся о своей репутации, оказывает помощь нуждающимся — детям-сиротам, инвалидам, больным, жертвам чрезвычайных ситуаций. Однако такие акции, как правило, единичны и не слишком отягощают ту часть рекламного бюджета, которая направляется на благотворительность или спонсорство. Зачастую большая часть этих средств уходит на финансирование программ по поддержке культуры и спорта, причем чего-то одного. «При выборе объекта спонсорства и благотворительности надо быть последовательным, то есть нельзя метаться между, скажем, спортом и культурой. Очень важно, чтобы через определенное время банк прочно ассоциировался с какими-то проектами», — поясняет руководитель пресс-службы Альфа-банка Вадим Юрко. Несмотря на то что иногда решение о выборе объекта для некоммерческих инвестиций принимает коллегиальный орган (куда могут входить ученые, артисты, журналисты), последнее слово остается за руководством банка. Именно по его воле рождаются банки «высокой культуры» и «большого спорта». В самом деле, как заметил в неформальной беседе с корреспондентом «Ф.» сотрудник одного из крупных московских банков, «странно было бы предположить, что руководство банка будет выделять деньги на проект, который противоречит его культурным пристрастиям или религиозным убеждениям».
Мужские игры. Спорт в банках стоит на особом месте — видимо, это объясняется тем, что большинство их руководителей — мужчины, проповедующие здоровый образ жизни. Так, банк «Кредиттраст» заключил соглашение о сотрудничестве с Олимпийским комитетом России (ОКР), президент которого Леонид Тягачев возглавил совет директоров банка. Как заявил председатель правления «Кредиттраста» Александр Тимофеев, банк не только спонсирует отдельные мероприятия ОКР, но и оказывает материальную помощь медицинским центрам олимпийской подготовки, а также намерен заняться адресной финансовой поддержкой спортсменам — участникам Олимпийских игр в Афинах. Кроме того, «Кредиттраст» является официальным партнером московского футбольного клуба «Динамо» (Москва), финансируя его участие в официальных соревнованиях и укрепляя материально-техническую базу клуба. «Неправильно думать, что нас интересует только спорт высших достижений, — уверяет Александр Тимофеев. — Большое внимание мы собираемся уделять развитию детского и юношеского спорта и физического воспитания россиян и планируем профинансировать строительство спортивных дворовых площадок». Внешторгбанк спонсирует российскую мужскую сборную по волейболу, выделив ей за два года $2,6 млн. «Это сильная команда, нам приятно, что она порадовала успехами в европейских соревнованиях. Волейбол — это сильное звено, в которое стоит вложиться» — так пояснила выбор банка начальник управления общественных связей ВТБ Евгения Мамсурова. Банк «Московский капитал» оказывает помощь подмосковным детским спортивным командам: по хоккею (Зеленоград) и лыжам (Ступино).
Ставка на звезд. А вот в Альфа-банке спорту предпочитают культурные мероприятия — организацию гастролей мировых звезд. Банк привозил в Россию Стинга, Элтона Джона, Пола Маккартни, Робби Уильямса, Брайана Адамса, Тину Тернер. «Для финансового брэнда культура подходит значительно больше, нежели какие-то массовые виды спорта», — убежден руководитель пресс-службы Альфа-банка Вадим Юрко. Правда, в рамках новой розничной стратегии объектами спонсорства могут стать спорт и популярные у молодежи эстрадные исполнители. Позицию Альфа-банка разделяют их коллеги из «ЦентроКредита», спонсировавшего первое в России выступление театра балета La Scala. По словам вице-президента «ЦентроКредита» Дмитрия Плешкова, при выборе проектов руководство банка опирается как на мнение ведущих менеджеров банка, так и на собственную интуицию. По его словам, проекты должны нести в себе нечто «красивое, доброе, светлое», а гастроли известных артистов укрепляют положительный образ банка в глазах его клиентов. Хотя сам банк, впрочем, стремится снискать себе славу не только среди людей. В 2001 году он стал генеральным спонсором Московского зоопарка. Смещает акцент в область культуры и образования Международный московский банк (ММБ). Его основными приоритетами станут поддержка памятников, музеев и галерей, детских музыкальных коллективов и региональных вузов.
Культурная благотворительность Газпромбанка носит религиозный оттенок — главным объектом для заботы банк выбрал Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. В банке утверждают, что его симпатии лежат в русле государственных интересов. «Мы рассматриваем те программы, которые соответствуют государственной социальной политике. А приоритетами выбираем проекты, входящие в официально утвержденные программы», — заявила «Ф.» начальник управления общественных связей банка Лия Лучникова.
Популярные объекты спонсорской и благотворительной помощи банковОбъектБанкМариинский театр (Санкт-Петербург) Альфа-банк, Внешторгбанк, Гута-банк, Сбербанк, ПромстройбанкБольшой театр (Москва) Альфа-банк, Сбербанк, Банк Москвы, «Сосьете Женераль Восток», СитибанкРусская православная церковьГазпромбанк, Альфа-банк, Национальный резервный банк, Внешэкономбанк, Сбербанк, ПромстройбанкОлимпийский комитет России»Кредиттраст», Локо-Банк, Альфа-банк, СбербанкИсточник: «Ф.»
КОММЕНТАРИИАлександр Еременко, управляющий партнер брэндинговой компании Brand Lab:- Спонсорство и благотворительность приносят дивиденды, но измерить их, так же как измеряется эффект от рекламы, нельзя: инструментов не существует. Можно оценить, как у целевой аудитории изменилось мнение после информации о той или иной благотворительной акции банка, и понять, как изменилось их отношение. Но это будет условно и в итоге может никак не повлиять на поведение потребителей в отношении кредитной организации. Корректнее говорить в этом случае о нематериальной пользе для банка. Когда она станет материальной, неизвестно. Она, безусловно, дополняет стоимость брэнда, но измерить это невозможно.
Татьяна Гурьянова, исполнительный директор группы компаний Brand Way:- Благотворительность априори не может приносить коммерческого эффекта. Но, насколько мне известно, методики, позволяющей его посчитать, не существует, поскольку невозможно определить критерии оценки «эффективности».
Сергей Харченко, руководитель департамента оценки группы «Магазин готового бизнеса»:- Любая благотворительная акция приводит к экономическому эффекту. Если у человека заболел ребенок и на его операцию требуются большие деньги, работник из родителя в это время скорее всего неважный. И он приносит в свою фирму в месяц, скажем, всего $20 тыс. После того как ребенку сделали операцию, окрыленный родитель стал приносить фирме $50 тыс. Вот он эффект, который дала благотворительность. Другой вопрос, что при плохом освещении в прессе экономический эффект от благотворительности достается не благотворителю, а кому-то другому. Но, если акция освещалась широко, это непременно приведет к увеличению денежных потоков кредитной организации.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Коммерсантов защитили от чиновников

«Viberi» Коммерсантов защитили от чиновников
«Viberi» Коммерсантов защитили от чиновниковТАЙНА. Госдума приняла в третьем чтении проект закона «О коммерческой тайне». К ней отнесены как финансово-экономические, так и научно-технические сведения. Информацию, представляющую коммерческую тайну, в случае необходимости могут получить органы государственной власти, суда и прокуратуры. Однако в документе содержатся нормы, которые ограничивают полномочия чиновников. Так, сотрудники госорганов получат информацию только в том случае, если представят предпринимателю мотивированное требование. В нем должно быть указано, для каких целей чиновнику потребовались данные. Причем в случае отказа главы компании необходимые сведения будут предоставляться только через суд. Ограничения на разглашение коммерческой тайны введены и для сотрудников предприятий. Работодатель имеет право взять с них расписку о неразглашении и самостоятельно установить срок, в течение которого информацию необходимо хранить в секрете. Коммерческую тайну не могут составлять документы, дающие право на предпринимательскую деятельность, сведения о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности и численности работников. Кроме того, компании не имеют права скрывать данные о системе и размерах оплаты труда, его условиях, показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Кризис во благо ОФЗ

«Viberi» Кризис во благо ОФЗ
«Viberi» Кризис во благо ОФЗСитуации на денежном рынке на минувшей неделе были присущи признаки нормализации. Рубль укрепился. Банковский кризис пошел на убыль. Шокирующих новостей больше не было, напротив, преобладали обнадеживающие. Так, Сбербанк заявил об увеличении своих операций на межбанковском рынке, причем не только с банками первого круга. Кризисные явления в банковском секторе, как отмечают эксперты, на сегменте госбумаг в отличие от других сегментов долгового рынка отразились скорее положительно. У крупных банков, традиционных покупателей ОФЗ, проблем с ликвидностью не возникало. А очередное снижение нормативов отчисления в ФОР привело к значительному росту остатков на корсчетах. Для остальных участников рынка привлекательность гособлигаций как ликвидного и высоконадежного инструмента только возросла, тем более, как говорят в банках, лимиты на негосударственные долговые инструменты в результате кризиса оказались сильно «порезаны».
В среду Минфин удачно провел аукцион по ОФЗ 45001. Размещение прошло с дисконтом — доходность по средневзвешенной цене составила 6,28% годовых, что на 9 пипсов ниже уровня позапрошлой пятницы, когда по данному выпуску последний раз прошли сделки. При этом участники выкупили практически весь предложенный объем в 2 млрд рублей по номиналу. Неудовлетворенный спрос выплеснулся на вторичный рынок, позволив Минфину провести на торгах еще ряд небольших по объему доразмещений. Следующий аукцион запланирован на 21 июля. Инвесторам будет предложен допвыпуск ОФЗ 46003 с погашением в 2010 году в объеме 6 млрд рублей. Тенденция к плавному снижению доходности сохранилась до конца прошлой недели и, возможно, имеет шансы продолжиться до тех пор, пока крупные игроки рынка госбумаг не найдут применения свалившейся на них из ЦБ дополнительной рублевой ликвидности.
Доходность ОФЗ с погашением в 2010-2018 годах к концу недели лежала в рамках 7,45-7,90%. Бумаги, погашаемые в 2005-2008 годах, торговались по доходности 6,03-6,80%, а с погашением в 2004 году — в пределах 6,05% годовых.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Андрей Горянов о «крайних»

«Viberi» Андрей Горянов о «крайних»
«Viberi» Андрей Горянов о «крайних»ПлюсПруденциальный надзор вызывает повышенное внимание МинусОчевидным финансовому сообществу вещам не могут найти доказательстваTweetО таких залогах речь не шла даже в деле Михаила Ходорковского. На прошлой неделе был освобожден из-под стражи бывший совладелец банка В«ПетровскийВ» Александр Гительсон. Со слов его адвоката Оксаны Михалкиной истец (банк В«ПетровскийВ») требовал от суда внести в качестве залога за его свободу 50 млрд рублей. Гительсона обвиняют в выдаче сомнительных кредитов, из-за невозврата которых вкладчикам банка В«ПетровскийВ» (бывший В«ВЕФКВ») был причинен ущерб около 1В млрд рублей. Однако из-за смягчения уголовного законодательства по экономическим статьям Александр Гительсон смог оказаться на свободе. Такого объема наличных, скорее всего, нет ни у кого даже в списке миллиардеров В«Ф.В». Может, остались у Абрамовича. Возможно, у Михаила Прохорова. Последний однажды раскрывал информацию о депозите в Росбанке объемом 67,4 млрд рублей. Нет их иВ уВ Гительсона. Во всяком случае, суд вообще не назначил ему меру пресечения, отпустив на свободу. Пока до окончания следствия и суда. Неясно, почему банк В«ПетровскийВ» полагал, что такой объем наличных (в такой форме российские суды принимают залоги) мог быть у Гительсона. При их наличии нынешние акционеры банка могли требовать деньги в качестве возмещения ущерба, причиненного ему в рамках гражданского иска. Кстати, сумма залога точно совпадает с объемом проблемных кредитов, переданных банком В«ПетровскийВ» на баланс АСВ. Суть событий даже не в залоге. Громкое дело бывшего владельца банка В«ВЕФКВ», которое должно было стать показательным, начинает заходить в тупик и распадаться. Следствие более года не может предъявить доказательств растраты средств и аффилированности структур, которым банк выдавал кредиты, с Гительсоном. С прохождением острой фазы кризиса тема становится менее актуальной. Проблема закрыта за счет госденег, и про громкое дело могут со временем вообще забыть.Мое субъективное впечатление от банка всегда было очень странным. Я дважды снимал интервью Александра Гительсона с полос изданий, в которых работал. Каждый раз – из-за отсутствия ответов об источниках финансирования его значительных инвестиций и объяснений сути бизнеса банка. В 2007-м мы искали американских партнеров, которые обеспечивали дешевые западные деньги. Найти так и не смогли. Вообще тема возвращения средств, затраченных на санацию спасенных банков, очень важна. Однако публично она почти не обсуждается. Хотя речь идет как минимум о 325 млрд рублей, затраченных на четыре самых громких санации (В«КИТ ФинансВ», СвязьБанк, В«ГлобэксВ» и В«ВЕФКВ»), а есть еще 14 более мелких проектов. Пока официальной позиции на этот счет я не слышал. Считается, что санированные банки будут возвращать деньги из прибыли или же в результате будущих продаж акций. Однако на фоне падающей банковской маржи и снижения спроса на кредиты от качественных заемщиков вероятность возврата этих средств стремится к нулю. Со временем про них просто забудут, как ранее РФ забыла про кредиты беднейшим странам, которые выдавал СССР. В 

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (30.03.2011)

«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (30.03.2011)
«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (30.03.2011)А не может ли весь этот конфликт вокруг ТНК-BP быть ловким pr-ходом? Цель: убедить весь мир, что инвестклимат в России лучше, чем кажется Президент Дмитрий Медведев сегодня, как будто оправдывая свежее стихотворение Дмитрия Быкова (то самое, которое снял со своего эфира телеканал «Дождь»), вновь заявил о себе, и ведь сложно не процитировать. Выступая на заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске, Медведев заявил, что инвестиционный климат в стране «очень плохой». Цитирую: «Нам нужно доверие и заинтересованность и отечественных, и иностранных инвесторов. Что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия».«Здравствуй, капитан Очевидность» (c): ничего нового президент не сказал, кстати, в том же духе вчера высказался его помощник Аркадий Дворкович. Но признание из уст формально первого лица страны дорогого стоит. И вот что интересно: Аркадий Дворкович при этом комментировал конфликт вокруг сделки BP-«Роснефть». Напомню, против выступили российские владельцы ТНК-BP (в ней BP принадлежит 50% акций), усмотрев нарушение своих бизнес-интересов. И успешно опротестовали обмен акциями «Роснефти» и BP, а также их соглашение по освоению арктического шельфа в Лондонском суде.И тут я подумал: а не может ли весь этот конфликт вокруг ТНК-BP быть ловким pr-ходом? Смотрите, сначала анонсируется мега-сделка с участием всесильной госкомпании, находящейся под покровительством всесильного вице-премьера, личного друга «Сами-Знаете-Кого». А потом частные лица Михаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг мега-сделку успешно опротестовывают. И им ничего за это нет: по рукам не дают, бизнес не отбирают, головы не секут. Результат: гляньте, уважаемые господа иностранные инвесторы, у нас полное верховенство права и независимый суд, решениям которого даже «Роснефть» подчиняется.