Рубрики
Статьи

«Viberi» Европа не дает Эстонии утонуть

«Viberi» Европа не дает Эстонии утонуть
«Viberi» Европа не дает Эстонии утонутьЕвропа не дает Эстонии утонуть Павел Нетупский 24.11.2008 20:34Сегодня Эстонии не грозят многие проблемы, нависшие над российской экономикой. В этой маленькой стране почти нет локальных банков, а де-факто и национальной валюты.Прибалтийская страна по площади в 378 раз, а по населению в 105 раз меньше России. Несмотря на все кризисные явления, «карлик» продолжает получать огромные субсидии от Евросоюза – с 2007 по 2013 год «Старый свет» выделил новому члену ЕС безвозвратный грант в 3,4 млрд евро! Треть от этой суммы идет на поддержку предпринимательства.Тень банков Гамлета. Все расчеты в Эстонии производятся в кронах. Но национальной валютой эти денежные единицы можно считать очень условно – она жестко привязана к евро и официальный курс в 15,6466 эстонской кроны за евро не меняется уже много лет. В европейских дензнаках прибалтийская республика расплачивается за подавляющую часть экспорта и импорта, а потому курс «доллара бессмертного» бизнесменов (да и простое население) не очень беспокоит.Финансовые институты в Эстонии преимущественно шведского и датского происхождения. Де-факто рынок делят Swedbank, SEB, Nordea и Sampobank (он же Danske). Частных банков с чисто эстонской «пропиской» всего два и их доля на рынке незначительна.С одной стороны, такая ситуация благо для маленькой республики – не надо заботиться о курсе национальной валюты, ассигновать банкам транши на поддержание их ликвидности и т.д. Не так давно Стокгольм выделил на спасение шведских банков 150 млрд евро, часть которые фактически пойдет на поддержку устойчивости эстонской экономики. Причем бесплатно для ее налогоплательщиков! С другой, такая независимость приводит к тому, что от национальных властей и бизнеса действительно ничего не зависит. Ведь та же шведская крона продолжает дешеветь, а перспективы экономики скандинавской страны не такие уж радужные. Все ее проблемы отражаются и на южном берегу Финского залива. Не так уж и спокойно в датском королевстве.Призрак бродит по Европе. По словам представителя таллиннского департамента предпринимательства Марта Репнау (Mart Repnau), многие эстонский компании предвидели кризис более года назад и уже осенью 2007 года начали сокращения персонала. Его слова подтверждают и фондовые индексы республики – пик пришелся на январь 2007 года. Потом цены на акции стабильно падали. Кризис не внес существенных изменений – индекс OMX Tallinn за три месяца (сентябрь-ноябрь) снизился примерно на 215 пунктов, тогда как за год – на 468!От чего же зависит экономика Эстонии? По словам Марта Репнау, больше половины экспорта республики составляют лес и продукты его переработки, включая мебель и т.д. Заметную долю в поставляемых преимущественно в Европу товаров и услуг занимает машино- и приборостроение, металлообработка, продукция IT-индустрии, услуги логистики и туризма. Серьезного отраслевого кризиса в этих сферах пока не наблюдается. Хотя, как пояснил Март Репнау, Эстония, как и Финляндия, из-за повышения Россией экспортных пошлин на лес испытывают некоторый дефицит в сырье (древесине). Некоторые лесопилки в прибалтийской республики уже закрылись, но катастрофы пока не наблюдается и не ожидается. Падение цен на нефть положительно отражается на экономике Эстонии.Дайте взаймы. Так в чем же тогда проблема? Почему эстонские бизнесмены вынуждены сокращать сотрудников и принимать иные антикризисные меры?Март Репнау вновь указывает на иностранные банки. Мировой кризис отразился на их ликвидности и сегодня они отказывают в кредитах даже самым надежным корпоративным заемщикам. Банки закрывают, не продляют или существенно ужесточают выделенные кредитные линии. В итоге партнеры, как внутренние, так и из-за рубежа, вынуждены отказываться от поставок эстонских товаров и услуг, иногда даже внезапно. А дальше – эффект домино…Таким образом, главная проблема сегодня для предпринимателей Эстонии – доверие. Банков к заемщикам и вкладчиков к банкам. Независимость кредитных учреждений от республики это доверие не повышает – в первую очередь шведские и датские банки, разумеется, будут кредитовать свой бизнес, а не по другую сторону неспокойного Балтийского моря. Некоторые предприниматели и чиновники предлагают создать свой банк – с эстонским капиталом. Оппоненты считают эти идеи экономически абсурдными.Следующая «падающая кость» цепочки – неплатежи. По данным инкассо-фирмы Intrum Justitia AB количество «безнадежных» платежных требований в Эстонии сегодня составляет 10,8% от общего числа. Большая их часть – оплаченные счета в области услуг, промышленного производства, строительства и образования.Сколько стоят деньги? По мнению Марта Репнау, одной из основных проблем, которые привели к кризису, был «раздутый пузырь» очень дешевых денег. Например, до недавнего времени ипотечные кредиты выдавались под 4-5% годовых (ставка EURIBOR + 1%). Бизнес привык жить на кредиты, которых теперь нет.В сфере ипотеки на эстонской сцене разыгрывается американский сценарий. Цены на недвижимость уже пошли вниз, а часть заемщиков оказалась безработными. «Дом моего друга выставлен на торги – он не смог выплачивать заем, — рассказывает менеджер частного предприятия Андрей. – Что буду делать я, если потеряю работу? Пойду на Tallink Line матросом, но кредит верну!». Правда Март Репнау отмечает, что если основные владельцы закладных (а это опять же Swedbank и SEB) начнут таким образом продавать заложенные квартиры, то навредят больше всего себе, провоцируя драматическое ценовое падение.Доходы сотрудников эстонских фирм нельзя назвать высокими. Средняя брутто-зарплата во втором квартале 2008 года составила 12,3 тыс. крон (820 евро) в месяц или 74,74 кроны (4,8 евро) в час. Нужно вычесть налог на доход (в этом году он равен 21%).Если верить исследованиям консалтинговой компанией Hay Group, эстонские специалисты с высшим образованием и опытом работы не менее трех лет по уровню зарплат занимают второе место в мировом рейтинге, но с конца. Хуже ситуация только в Индии. Кризис привел к массовым сокращениям – согласно прогнозу банка SEB, в 2009 году уровень безработицы в Эстонии составит 7%. А это неизбежно приведет к падению уровня оплаты труда, возможно, даже ниже индийского уровня. Например, уже во втором квартале этого года занятость в сфере общественного управления уменьшилась на 3,4 тыс. человек. Это связано с экономией средств на персонале в ситуациях, когда новые работники имеют меньшие зарплаты, чем уходящие.Балтийское гостеприимство. Невзирая на все кризисы, государственные программы поддержки предпринимательства продолжают работать. В том числе на деньги ЕС, которыми распоряжается Правительство Эстонской Республики. Еще примерно 1 млн евро в год, по словам Марта Репнау, выделяет мэрия Таллинна.Всего реализуется около двух десятков различных программ, большинство которых связано с обучением и консультациями. Например, менторские программы – опытные предприниматель (ментор) безвозмездно помогает начинающему (ментии) расти в личностном и профессиональном плане. Разработаны пособия, проводятся семинары, работают уездные развития и предпринимательства и т.д. У бизнесменов, в том числе иностранных инвесторов, есть возможность получить средства на развитие, причем безвозвратные. Так, государство может оплатить до 40% закупаемого компанией оборудования, частично компенсировать затраты на развитие продукта (например, на работу дизайнера).Таллиннские городские власти осуществляют поддержку кластеров. Определены и приоритетные отрасли – мехатроника (машиностроение, металлообработка, электроника и т.п.), информационно-коммуникационные технологии, логистика, туризм, медицина (а также биология и фармацевтика). А также, как ни странно, – финансовые услуги. «У эстонских специалистов накоплен большой опыт и знания по рынкам СНГ и Восточной Европы, – поясняет Март Репнау. – Мы можем, например, осуществлять посредничество между западными и российскими компаниями в поиске инвесторов и по другим вопросам».Теги: Эстония | Европа | SEB | Swedbank | Danske | Nordea

Рубрики
Статьи

«Viberi» «Газпром» отзанимался

«Viberi» «Газпром» отзанимался
«Viberi» «Газпром» отзанималсяКОНЪЮНКТУРА. «Навес» над рынком долговых обязательств постепенно сокращается. Вслед за «Транснефтью», объявившей о том, что из-за плохой конъюнктуры компания может отказаться от размещения своих облигаций на 12 млрд рублей в этом году, последовало заявление главы департамента корпоративных финансов, члена правления «Газпрома» Андрея Круглова о том, что компания не планирует новых заимствований в этом году. Это связано с тем, что газовый монополист уже выполнил свою программу по займам на 2003 год в размере 130 млрд рублей (около $4,3 млрд).
Таким образом, «Газпром» отложит до следующего года выпуск рублевых облигаций объемом 10 млрд рублей ($327 млн) сроком на три года, а также размещение конвертируемых облигаций и ряд запланированных синдицированных займов. Напомним, что ранее газовый концерн рассматривал предложение увеличить новые заимствования в этом году до $4,8 млрд за счет размещения рублевых облигаций, но из-за неблагоприятных условий на внутреннем долговом рынке компания решила не спешить с этим выпуском.
Внешние заимствования для российских эмитентов намного выгоднее привлечения средств через размещение рублевых облигаций. В сентябре «Газпром» разместил семилетние еврооблигации на 1 млрд евро с годовым купоном 7,8% годовых. Сейчас эти бумаги торгуются с эффективной доходностью 7,76% годовых, тогда как доходность облигаций на 5 млрд рублей с погашением в ноябре 2005 года составляет 10,81% годовых.
По словам Андрея Круглова, общий долг компании может снизиться к концу этого года до $12 млрд по сравнению с $15,5 млрд на конец 2002 года, а в 2004 году «Газпром» продолжит снижать объем заимствований, по-прежнему осуществляя программу перевода краткосрочных долгов в долгосрочные. В этом году компания ожидает сэкономить 11,4 млрд рублей ($362 млн) от снижения финансовых затрат.

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (24.06.2008)

«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (24.06.2008)
«Viberi» — Блоги — Андрей Школин (24.06.2008)Инвестиции в акции аэропорта Шереметьево довольно рискованны из-за слабого менеджмента, но могут принести неплохую прибыльЧасто ли вы летаете через «Шарик»? Возможно, в будущем вы будете делать это с большей охотой. Сегодня гендиректор аэропорта Михаил Василенко заявил, что в конце 2008 года государство, владеющее 100% ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», примет решение об IPO. Купив акции, вы сможете ощущать, что каждый раз, пользуясь услугами «Шарика», тратите деньги не просто так, а на благо актива, кусочком которого владеете.Шутки шутками, но при хорошем управлении инвестиции в Шереметьево могут принести неплохую прибыль. По сути, это будет единственная возможность войти в развивающийся быстрыми темпами рынок. Тот же «Шарик» обещает к 2015 году удвоить число обслуживаемых пассажиров до 25 млн человек. Одновременно, привлекательных для инвестиций аэропортов в России немного. По сути, к таковым можно отнести только московские авиаузлы, сочинский Адлер (ох не зря его купил самый богатый человек России Олег Дерипаска), а также, рангом пониже, площадки в городах-миллионниках. Но никто из них не собираются продавать свои акции на бирже. Нынешние частные собственники держатся за них, так как знают: в скором времени выручить за свои бумаги можно будет больше. Акции пока что целиком государственного Шереметьево на этом фоне могут стать приятным и довольно ликвидным исключением.Ключевое словосочетание здесь – хорошее управление. Откровенно говоря, пока аэропорт не радует своими показателями. И вина в этом даже не менеджмента, а большого числа заинтересованных сторон. Пожалуй, здесь верным определением будет «бесхозный». Судите сами: за Внуково болеет мэр Москвы Юрий Лужков. В Домодедово работает эффективная частная структура – «Ист Лайн». А Шереметьево принадлежит государству, которое — сила, но слишком долго раскачивается. Примеров масса. «Шарик» задыхается в потоке пассажиров, но обслужить больше пока не в состоянии — история со строительством и запуском третьего терминала тянется чуть не с советских времен. Правда, в скором времени она все же может закончиться: Михаил Василенко утверждает, что его запустят в 2009 году. Внуково и Домодедово давно решили вопрос автомобильных пробок, запустив железнодорожное сообщение. Аналогичный маршрут «Савеловский вокзал – Шереметьево» появился буквально неделю назад.

Рубрики
Статьи

«Viberi» «Выбери!by» присвоил Металлинвестбанку рейтинг надеж­ности В+

«Viberi» «Выбери!by» присвоил Металлинвестбанку рейтинг надеж­ности В+
«Viberi» «Выбери!by» присвоил Металлинвестбанку рейтинг надеж­ности В+Первые лицаПредседатель правленияТатьяна КузьмичПервый заместитель председателя правленияТимур КастровЗаместители председателя правления:Сергей НестеровАндрей СамсоновЕлена СуриковаЕлена ОблезоваЧлены правления:Елена МурашоваСелим Агарзаев Маргарита ЛоктюховаМихаил ОкуневАнна ФедороваРейтинговые оценки 100 крупнейших банков на finansmag.ru/94752TweetУ банка хорошие показатели капитала. Хотя с начала года он сократился на 12,63%, за июнь вырос на 4,51% – вВ основном за счет нераспределенной прибыли текущего года. Кредитная организация не имеет субординированного долга, отношение капитала второго уровня кВ капиталу первого – 3,45%. Норматив достаточности собственных средств на 1В июля был высоким – 20,44%. С ликвидностью банк тоже проблем не испытывает: активы иВ пассивы сбалансированы по срокам, зависимость от МБК умеренная. Нормативы ликвидности Н2 (мгновенная) и Н3 (текущая) по окончании полугодия равнялись 78,93 иВ 103,93% соответственно, что значительно превышает минимально требуемые 15 и 50%. Неплохо выглядит и Н4 (долгосрочная ликвидность) – он не превышает 42,63%, то есть банк не фондирует долгосрочные вложения короткими заемными средствами. Но в то же время доля привлеченных средств до востребования в обязательствах банка высока – почти 50%. Кроме того, у В«МеВ­таллВ­инВ­веВ­стаВ» большой портфель ценных бумаг – в общей сложности 25,81% от работающих активов. Это может вызвать сложности с ликвидностью в случае негативных тенденций на фондовом рынке.Банк в основном работает с корпоративным сектором. Просроченная задолженность, отражаемая в отчетности, занимает не столь значительную долю вВ ссудном портфеле – 1,54%. По отношению к капиталу ее объем – 7,48%. Розничное кредитование никогда не было приоритетным направлением бизнеса банка, и с начала года портфель ссуд гражданам сократился на 3,68%, но за июнь вырос на 37,02%. АВ вот портфель кредитов юридическим лицам уменьшился и с начала года (на 8,13%), и за месяц (на 3,84%). По итогам полугодия В«МеталлинвестВ» получил прибыль в 268,6 млн рублей. Этому отчасти способствовало снижение резервов на возможные потери в июне на 224,1В млн рублей. С начала года их объем увеличился на 18,41%. Акционеры банка – предприятия и организации, деятельность которых сосредоточена вВ металлургической промышленности. Поэтому неблагоприятная конъюнктура в этой экономической отрасли может негативно повлиять на поддержку банка со стороны владельцев.

Рубрики
Статьи

«Viberi» БыкVSМедведь

«Viberi» БыкVSМедведь
«Viberi» БыкVSМедведьРынок ждет возобновления торговПОКАЗАТЕЛИ. «Дальсвязь» опубликовала финансовые результаты по российским стандартам бухгалтерского учета за 2003 год и бизнес-план на текущий год. Доходы компании от услуг связи превысили в прошлом году 6,7 млрд рублей. Рост к уровню 2002 года составил 29%. Доходы от сотовой связи выросли на 45%, достигнув 191,1 млн рублей, а доходы от новых видов услуг связи — на 41% до 307,1 млн рублей. Показатель EBITDA в 2003 году на 22% превысил результат 2002 года и был зафиксирован на отметке 761,4 млн рублей. Прибыль от продаж в 2003 году выросла по сравнению с 2002 годом на 5% и составила 981,3 млн рублей, прибыль до налогообложения увеличилась на 10,4% до 379,6 млн рублей, а чистая прибыль — на 64% до 232 млн рублей. В 2003 году «Дальсвязь» значительно увеличила капитальные вложения. Затраты по этой статье составили 1,9 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2002 году. Операционные расходы выросли на 33% до 5,9 млрд рублей.
В этом году инвестиции еще больше увеличатся — на 77% по отношению к 2003 году до 3,4 млрд рублей. Из этих средств 160 млн рублей будет направлено на строительство мультисервисной сети в Дальневосточном федеральном округе, 120 млн рублей — на создание спутниковой сети передачи данных и 273,1 млн рублей — на строительство волоконно-оптических линий связи. По прогнозам компании, ее доходы от услуг связи в 2004 году вырастут на 32% по отношению к прошлому году и составят 8,9 млрд рублей. При этом доходы от новых видов услуг увеличатся на 70% до 522,9 млн рублей. Прибыль от продаж в 2004 году должна на 32% превысить уровень прошлого года и достичь 1,29 млрд рублей, прибыль до налогообложения достигнет 1,75 млрд рублей (рост в 4,6 раза), а чистая прибыль — 1,32 млрд рублей (рост в 5,7 раза).
Торги обыкновенными и привилегированными акциями «Дальсвязи» в РТС были приостановлены с 24 февраля, поскольку компания проводит конвертацию своих ценных бумаг путем увеличения их номинала. ФКЦБ уже зарегистрировала соответствующие отчеты. Поэтому с 12 апреля торги возобновятся.
Константин Чернышев, старший аналитик по телекоммуникациям ФК «НИКойл»Результаты «Дальсвязи» за 2003 год можно назвать средними. Выручка возросла на 32% к уровню 2002 года до $223 млн, что соответствует среднему показателю по межрегиональным операторам. Рост выручки был обусловлен повышением тарифов, абонентской базы и трафика дальней связи. Затраты «Дальсвязи» в 2003 году росли быстрее выручки, что привело к снижению нормы EBIT до 14% против 18% в 2002 году — это самый низкий показатель среди межрегиональных телекомов. Однако чистая прибыль увеличилась до $8 млн в 2003 году, что означает годовой рост в размере 40%. Этот рост был преимущественно обусловлен низким показателем чистой прибыли в 2002 году, вызванным увеличением резервов по сомнительным долгам.
В соответствии с бизнес-планом «Дальсвязи» на 2004 год ее выручка должна вырасти на 32% (в рублях), а выручка от высокодоходных услуг — на 70% в результате 80-процентного увеличения капвложений (они составят $122 млн). Наиболее интересным является прогноз чистой прибыли, которая должна вырасти до $48 млн в 2004 году против $8 млн в прошедшем году. Мы полагаем, что этот рост будет обусловлен продажей 50% акций «Примтелефона». В результате дивидендная доходность по привилегированным акциям составит 16,5%. Мы по-прежнему рассматриваем компанию как привлекательную. Наша справедливая оценка обыкновенных акций — $1,7, рекомендация — «покупать».
Александр Казбеги, аналитик по телекоммуникациям ИК «Ренессанс Капитал»TEXT»Показатели «Дальсвязи» за прошлый год соответствуют нашим ожиданиям по статье выручки и несколько ниже в части рентабельности. Негативен тот факт, что рентабельность EBITDA снизилась на 3 процентных пункта до 19% — самого низкого уровня среди региональных операторов связи. Мы объясняем снижение рентабельности ростом заработной платы и увеличением коммерческих и административных расходов в связи с проводящейся реструктуризацией. Компания объявила оптимистический прогноз роста выручки в 2004 году более чем на 40%. Учитывая то, что рост выручки в основном зависит от темпов пересмотра тарифов, на наш взгляд, эта цель является недостижимой. Позитивно то, что «Дальсвязь» рассчитывает на рост рентабельности в связи с повышением уровня цифровизации.
Около месяца назад торги акциями компании в системе РТС были приостановлены в связи с выпуском акций с более высоким номиналом (количество акций останется неизменным). Данный шаг компания предприняла с целью увеличения акционерного капитала, что позволит ей увеличить и долговую нагрузку. Однако это не повлияет ни на котировки акций на рынке, ни на размер капитальных затрат, поскольку выпуск акций не включает в себя операции с денежными средствами. Мы сохраняем рекомендацию «продажа» по акциям компании при теоретической цене $1,264 за акцию, что на 6% ниже текущего уровня.l
«Русские горки» в «Якутскэнерго»РЫНОК. Похоже, спекулятивно настроенные инвесторы нашли новую забаву, теперь они активно гоняют котировки ранее малоликвидных акций. Причем границы изменения цен впечатляют — внутри дня стоимость бумаг может меняться на десятки процентов. На прошлой неделе особая активность отмечалась в торговле обыкновенными акциями «Якутскэнерго». А в четверг и пятницу торги по этим бумагам вообще приостанавливались в течение первого часа после открытия ММВБ из-за превышения лимита изменения цен. В целом же по состоянию на 17 часов прошедшей пятницы с начала недели стоимость обыкновенных акций «Якутскэнерго» выросла на 190% — с 1,18 рубля до 3,45 рубля.
Косвенным подтверждением спекулятивной направленности роста в акциях этого эмитента является тот факт, что уровень цен по бумаге в прошедший четверг значительно разнился между биржами. В РТС сделка в четверг прошла по цене $0,05 за акцию (1,43 рубля), тогда как на ММВБ в этот день цена закрытия составила 3,11 рубля. Участники рынка объясняют это тем, что на валютной бирже спекулировать легче — оперировать можно гораздо меньшими суммами, так как один лот составляет всего 100 акций. Кроме того, торговля на ММВБ безадресная, поэтому участники торгов не видят, с кем заключаются сделки. На классическом рынке РТС контрагенты видят друг друга, а потому было бы известно, кто играет на повышение цен.
Аналитик ИК «Антанта-Капитал» Денис Матафонов объясняет рост стоимости акций «Якутскэнерго» манипуляциями. По его мнению, ИГ «Русские фонды», владеющие блокирующим пакетом акций этой энергетической компании, близки к его продаже, а потому заинтересованы в повышении его стоимости. По наблюдениям аналитика, как правило, такие внезапные всплески стоимости акций характерны для компаний с маленьким количеством бумаг в свободном обращении, когда никто не может помешать достижению необходимого уровня цен. Денис Матафонов не исключает в дальнейшем не менее резкого снижения цен, так как акция сильно переоценена по сравнению с фундаментальными показателями компании. Однако произойдет это скорее всего лишь после того, как будет объявлено о сделке по продаже пакета. При этом, как говорят трейдеры, главное — вовремя успеть выйти из стремительно дешевеющей бумаги.
Уровню цен удивлен и директор ИГ «Русские фонды» Константин Бейрит. По его словам, они явно завышены. Он объясняет резкие колебания спекуляциями инвесторов на фоне низкого количества акций, находящихся в свободном обращении. По оценкам Константина Бейрита, на рынке обращается около 1% акций «Якутскэнерго», а поэтому любая покупка приводит к резкому повышению цен. Однако смысла в подобных действиях он не видит. l

Рубрики
Статьи

Арко вступило в клинч с собинбанком — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by

Арко вступило в клинч с собинбанком — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
Арко вступило в клинч с собинбанком — Банки — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — АрхивАгентство по реструктуризации кредитных организаций борется за сохранение своей доли в Собинбанке. По инициативе АРКО ЦБ направил в МВД запрос об источниках доходов менеджеров, которые собираются выкупить новую эмиссию акций банка.Светлана БарсуковаАРКО пытается заблокировать дополнительную эмиссию Собинбанка, в котором агентству принадлежит 8% акций. Если банк проведет эмиссию, доля АРКО в банке сократится в несколько раз, и шансы агентства выгодно реализовать пакет резко сократятся.
В свое время банку «СБС-Агро» принадлежали доли во многих российских банках, в том числе и 8% Собинбанка. После краха банка Александра Смоленского и начала его реструктуризации АРКО выкупило долю банка, чтобы расплатиться с вкладчиками. Однако продать акции так и не удалось. По словам заместителя генерального директора АРКО Александра Вознесенского, за пакет, купленный в свое время за 40 млн рублей, больше 2-3 млн никто не предлагал. АРКО предприняло попытку довести пакет акций до блокирующего, но не смогло договориться с другими акционерами. В то же время наряду с АРКО продать свою долю в банке (16%) безуспешно пытался и другой акционер — компания «АЛРОСА». Но ее пакет также оказался никому не нужен, в том числе и Собинбанку, который отказался выкупать долю акционеров, мотивируя это тем, что «СБС-Агро» и «АЛРОСА» не вносили в банк «живых» денег. «Стало быть, сам Собинбанк признал, что его капитал на четверть дутый, — заявил журналу «Выбери!by» Александр Вознесенский. — В таком случае дополнительная эмиссия нам не представляется возможной. Прежде Собинбанк должен привести свой капитал в порядок».
Решение об увеличении капитала с 0,5 до 1,2 млрд рублей акционеры Собинбанка приняли в мае. Всю эмиссию намерены выкупить менеджеры банка. В банке говорят, что представители АРКО при принятии решения об эмиссии возражений не имели. В ответ Александр Вознесенский утверждает: «Собинбанк по всем правилам известил нас о собрании акционеров. Проходило оно на территории предприятия «Трехгорная мануфактура». Наши представители туда пришли, но их охрана не пустила, заявив, что не знает ни о каком собрании и не пустит на территорию предприятия без пропусков».
По мнению представителей АРКО, решения, принятые на собрании оказались странными. К примеру, за увеличение уставного капитала проголосовала государственная ракетно-космическая корпорация «Энергия», которой принадлежит 20% Собинбанка. В АРКО не понимают, почему «Энергия» проголосовала за увеличение капитала, так как это приведет к снижению ее доли до 8,3%. По словам Александра Вознесенского, реакции на запрос АРКО из РКК «Энергия» пока не последовало.
В Собинбанке считают, что АРКО безосновательно препятствует дополнительной эмиссии. По словам руководителя пресс-службы Ирины Мерзляковой, у представителей агентства была возможность высказать свои претензии на собрании, но никто из АРКО на него не явился, хотя банк предупредил о нем в срок с соблюдением всех формальностей. По словам Александра Вознесенского, доказать, что представители АРКО не попали на собрание вопреки своей воле, пока невозможно, хотя «представители АРКО настроены решительно» и будут бороться за правду «исключительно правовыми методами». Борьба началась. Руководство агентства направило письмо в Центробанк с просьбой разобраться в ситуации. ЦБ отреагировал, направив запрос в МВД с просьбой проверить источники доходов сотрудников Собинбанка, собирающихся выкупить дополнительную эмиссию.
Эксперты с интересом наблюдают за развитием ситуации. Случившееся, по словам первого вице-президента Ассоциации региональных банков «Россия» Александра Хандруева, лишний раз подтверждает, что ахиллесова пята российского банковского сектора — в непрозрачности структуры собственности. «Даже не вдаваясь в подробности сделки, понятно, что решение вопроса об увеличении капитала без участия АРКО было некорректным. Этим самым банк бросает тень на свое имя. В то время как ему, напротив, надо стремиться к большей щепетильности. Как театр должен начинаться с вешалки, так и транспарентность банка должна начинаться с собственной структуры», — заключает бывший первый заместитель председателя ЦБ.

Рубрики
Статьи

На работу за кордон — Работа — Личное — № 13 (26 мая — 01 июня 2003) — Архив — Выбери!by

На работу за кордон — Работа — Личное — № 13 (26 мая — 01 июня 2003) — Архив — Выбери!by
На работу за кордон — Работа — Личное — № 13 (26 мая — 01 июня 2003) — АрхивНа работу за кордон — Работа — Личное — № 13 (26 мая — 01 июня 2003) — Архив — Выбери!byПути трудоустройстваВ 2002 году через лицензированные фирмы по трудоустройству за рубежом на временные заработки выехало более 48 тыс. человек. Такова официальная статистика Федеральной миграционной службы РФ. В действительности, по мнению специалистов ФМС, эта цифра в три раза больше: многие граждане России отправляются за рубеж нелегально. Они не могут рассчитывать на правовую, социальную и медицинскую помощь за границей, но вынуждены идти на этот шаг: за легального сотрудника иностранному работодателю приходится платить высокие налоги. Затраты обычно компенсируются за счет самого работника. Среди российских нелегалов за рубежом есть не только танцовщицы и мусорщики, но и квалифицированные инженеры.
Многие российские агентства по трудоустройству за рубежом предупреждают соискателя о последствиях нелегального заработка. Например, сообщают о том, что на обратном пути ему придется заплатить штраф за просроченную туристическую визу. Хуже всего, когда фирмы-однодневки отправляют граждан за рубеж, не сообщая им о возможных неприятностях. Сейчас такие агентства работают в основном в регионах. Голодные, оборванные и бездомные русские стали за границей обычным явлением. Это приводит к большим скандалам и потере авторитета России в мире.
Существуют и легальные возможности устроиться на высокооплачиваемую работу за границей по трудовому контракту. Например, обратиться в Федеральную миграционную службу, которая направляет российских специалистов по межправительственным соглашениям. Такие договоры заключены с десятью странами, однако находят работу с их помощью немногие. В соответствии с российско-германским межправительственным соглашением в ФРГ должны выезжать около 2 тыс. россиян в год. Реально ФМС направляет в Германию не более 200 человек. По словам председателя совета учредителей Всероссийской ассоциации организаторов международного трудового обмена Николая Курдюмова, одна из причин — в сложной для работника технологии оформления визы. Тем не менее через ФМС трудоустраиваются некоторые соискатели с необычными профессиями. Например, немецкая компания Service Centrum, специализирующаяся на изготовлении и ремонте ювелирных и часовых изделий, за три года приняла на работу около 20 мастеров из России.
Содействие в сфере легального трудоустройства оказывают и фирмы-лицензиаты. Сейчас на территории РФ работает около 600 таких компаний. Некоторые из них, например «Загрантехкоммунстрой», вышли из советских внешнеэкономических структур. Другие — бывшие туристические фирмы — переквалифицировались в агентства по трудоустройству за рубежом после кризиса 1998 года, когда в России прибавилось безработных и упал спрос на туруслуги. Однако существуют и компании, для которых трудоустройство российских граждан за рубежом является приоритетным видом деятельности.
Мозги нужны не всемПо мнению сотрудников агентств, квалифицированные специалисты предпочитают искать работу за границей самостоятельно. Ученые прибегают к помощи коллег, врачей трудоустраивают организации при Минздраве России, а профессионалы в области IT-технологий находят работодателей в режиме on-line. Конечно, на интернет-сайтах существуют и ложные объявления, однако квалифицированного специалиста они не смогут ввести в заблуждение. Для самостоятельного легального трудоустройства за рубежом необходимо получить официальное приглашение, оформить визу, дающую право на работу, и составить договор с работодателем, в котором оговорена компенсация в том случае, если работник не приступит к своим обязанностям.
Из всех российских компаний, работающих в области трудоустройства за рубежом, квалифицированными кадрами занимаются не более ста. При этом большинство фирм специализируется на одном направлении, например на поиске работников морского транспорта и рыболовной отрасли в приморских городах. Это, кстати, одни из немногих соискателей, которые могут рассчитывать на легальное трудоустройство: за оформлением документов моряков следит международный профсоюз. К помощи фирм также прибегают инженеры и технические специалисты, которые могут устроиться в странах Персидского залива. Работу там может найти и профессиональный врач. А в ЕС квалифицированным российским специалистам легально выехать на заработки практически невозможно. Немного легче попасть в Ирландию, где для россиян миграционные законы мягче, чем в других европейских странах.
По словам Николая Курдюмова, небольшой спрос на временных квалифицированных работников из России объясняется не только ограничениями законодательства: «Сейчас сложилась нестандартная ситуация: за рубежом ждут из России профессиональных специалистов высокого уровня, а в РФ стремятся выехать работники средней и низкой квалификации. У нас 70% соискателей хотят работать в сфере сервиса, еще 20% — это специалисты среднего уровня без знания языка. Да и рабочие, например сварщики, которые сейчас требуются во многих странах, не имеют необходимых сертификатов».
Проблема в том, что тех квалифицированных специалистов, которые требуются за границей, в России нет. Граждане РФ просто не готовы работать за рубежом: у них нет ни необходимых международных сертификатов, ни знания иностранных языков или хотя бы желания их изучать. Заместитель директора компании «Доминанта-Бизнес» Владимир Осипов уверен, что самые квалифицированные российские специалисты уже давно трудятся за рубежом по рабочей визе и контракту, а оставшихся временный заработок за границей не интересует. По его мнению, российский специалист может рассчитывать только на ту работу, от которой отказывается израильтянин или англичанин: «Если в Германии нужен медицинский работник из России, то для того, чтобы работать в хосписе, куда немцы не пойдут. Но для жителей российских регионов труд за рубежом — одна из немногих возможностей обеспечить себе и своей семье достойную жизнь на родине».
Конкуренты по безработицеНа международном рынке специалисты из РФ появились слишком поздно, убеждены специалисты компаний по трудоустройству за рубежом. Сегодня у российского безработного немало конкурентов из Пакистана, Индии, Бангладеш, Филиппин и Китая. И у них гораздо больше возможностей заработать за рубежом: в этих странах государство лоббирует выезд работников за рубеж. Даже поиск рабочих мест за границей часто осуществляется через государственные биржи. Так что соискателю из России сложно устроиться даже на небольшую заработную плату. В Италии гражданка РФ, ухаживающая за престарелыми шесть дней в неделю, получает около 500 евро в месяц. За свой счет такому работнику придется оплатить авиабилет и услуги агентства по трудоустройству. В сфере сервиса трудиться более выгодно: там можно рассчитывать на чаевые.
Не самые большие зарплаты и в странах Персидского залива, где требуются инженеры и технические специалисты. Но в арабских государствах действуют благоприятные законодательства о трудящихся-мигрантах. По данным фирмы «ОСТ», в Кувейте, Саудовской Аравии, Омане, Бахрейне, ОАЭ и Катаре временные иностранные работники из различных стран составляют от 70 до 90% активной части населения. К тому же здесь сохранилась память о специалистах из дружественного Советского Союза.
Российские инженеры в государствах Персидского залива получают от $700 до $1200. Заработки специалистов в сфере нефтяного бизнеса гораздо выше: около $2000. При этом проживание, питание, перелет и месяц отпуска оплачиваются принимающей стороной. Однако зарплаты у наших специалистов в несколько раз меньше, чем у американцев и европейцев фирмы. Причины в том, что у россиян нет сертификатов и рекомендаций от серьезных международных фирм. Да и оборудование, на котором работают в арабских странах, уже давно не советское.
Требуется мусорщик на зарплату топ-менеджераВ сезон отпусков у российских граждан появляется больше возможности найти временную работу за рубежом. Начиная с середины мая и до середины октября во всех странах с развитой инфраструктурой туризма требуется персонал в сфере обслуживания. Зарплата симпатичной русской официантки, легально работающей в Испании, в этот период может превышать $700 плюс чаевые. Летом появляется огромное количество вакансий и в сфере сельскохозяйственных работ. В июле в Греции, Италии, на Кипре и Мальте можно зарабатывать на сборе помидоров, мандаринов, апельсинов и оливок. Оплата невелика: $400-600 в месяц. А стоимость услуг фирмы, отправляющей российских граждан за рубеж заниматься столь увлекательной работой, — около $650.
По популярной программе Work & Travel во время каникул на заработки за рубеж отправляются и российские студенты. Самая популярная страна среди учащихся из России — США. Однако зарабатывает молодежь из РФ не больше, чем тратит: оплата труда студента обычно чуть больше официального «американского» минимума — $5,25 за час. А за участие в программе приходится платить около $2 тыс.
Впрочем, в некоторых странах российские работники востребованы постоянно. В Израиле, например, некому убирать мусор. За такую работу русский человек получает около $1200. А в Южной Корее всегда ждут крепких мужчин, готовых работать по 12 часов в сутки на заводах по сбору холодильников. Причем некоторые агентства продолжают трудоустраивать российских граждан в странах Юго-Восточной Азии, несмотря на эпидемию атипичной пневмонии. Сотрудник фирмы «Визави-Миллениум» сообщил корреспонденту журнала «Выбери!by»: «Атипичная пневмония наших клиентов не пугает. Тем более что заработная плата рабочего на производстве составляет примерно $900 в месяц». Стоимость программы для желающих трудиться на производстве в Южной Корее — около 500. Билет также оплачивает соискатель.
Заместитель директора компании «Доминанта-Бизнес» Владимир Осипов считает, что стоимость услуг фирм вполне оправданна: «В условиях безработицы во многих регионах РФ нормально, что соискатель платит агентству за помощь в трудоустройстве. Россиянам пора понять, что за рубежом их никто не ждет с распростертыми объятиями и мешком денег. Это наша задача — приехать за границу и заработать, чтобы можно было честно смотреть в глаза жене и детям».
По словам экспертов, Филиппины потратили на завоевание международного рынка труда для своих граждан около тридцати лет. Российским фирмам по трудоустройству за рубежом пока не удалось добиться какого-либо значительного успеха в этом направлении. Однако специалисты недавно образованной Всероссийской ассоциации организаторов международного трудового обмена считают, что ситуацию можно изменить. Для этого потребуются совместные усилия специализированных фирм и государственных структур.
Трудоустройство за рубежомВид деятельностиСтранаЗаработная плата, $Стоимость программы (виза, билет, услуги принимающей стороны), $ Условия работыСтроительные работыВеликобритания1600850Питание, проживание оплачивается самостоятельноУборка урожаяГреция500650Питание и проживание бесплатноДомработницаСША20002000Питание и проживание бесплатноРучная и конвейерная работа, сборка изделий, разгрузочно-погрузочные работы на промышленных предприятиях Канада13001900Питание и проживание оплачивается самостоятельноТанцовщица, хостесЯпония, Южная Корея2000Оплачивает работодатель Проживание и питание бесплатноСфера обслуживанияИспания 700650Проживание и питание бесплатноМедицинские работники (врачи различных специальностей) Страны Персидского залива1500Оплачивает работодатель Питание и проживание бесплатноОхранникиШвейцария15001600Проживание и питание бесплатноИнженеры, технические специалистыСтраны Персидского залива800Оплачивает работодательПроживание и питание бесплатноСтруктуры, обслуживающие воинские подразделения Франция20001200Проживание и питание бесплатноПо данным интернет-сайтов фирм по трудоустройству за рубежом
© ЗАО «Газета Финансовая Россия»»При цитировании ссылка на журнал «Финанс» обязательна.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Лица

«Viberi» Лица
«Viberi» ЛицаАнна Голдин:«Тирания всегда эффективнее демократии»Вице-президенту и руководителю комплекса по правовым вопросам АФК «Система» с трудом, но удается совмещать работу с воспитанием двоих сыновей. Анна, как становятся главным юристом АФК «Система»? — С 1990 по 2007 год я работала в международной юридической фирме Latham&Watkins. С 1997 года – в качестве управляющего партнера офиса в Москве. У меня была стабильная, комфортная карьера. Я достигла максимально возможного. К тому моменту я провела уже 12 IPO. Кстати, познакомилась с АФК «Система» благодаря выходу МТС на Нью-Йоркскую биржу. Впереди было только поступательное развитие, курирование новых интересных сделок. Но сложно придумать что-то экстремальнее последнего IPO с ВТБ. Поэтому дальнейшее развитие могло быть только скачкообразным. В 2007 году я получила предложение от руководства корпорации. Резкий поворот в карьере после 17-18 лет работы в одной компании, а я очень лояльный человек, – это вызов. Переход из американской компании в российскую – тоже вызов. Появление подчиненности, в то время как в качестве управляющего партнера московского офиса я была независима в решениях – третий вызов. Поскольку каждый вызов – возможность роста, я решила сделать этот прыжок с трамплина.Каков круг ваших задач?- Я решаю правовые вопросы, возникающие как на уровне управляющей компании, так и на уровне холдинга. Курирую не по существу, но по процедуре работу дочерних компаний. Главы юридических департаментов подчиняются мне функционально, административно они, конечно же, подчиняются генеральным директорам и президентам.Я контролирую сделки, сюжетом которых являются акции или активы управляющей компании, или управляющая компания приобретает новый актив. Например, передача акций дочерней компании «Комстар-ОТС» другой «дочке» — МТС. Если сделка подразумевает приобретение актива дочерней компанией, например «Интурист» покупает гостиницу, то юристы «Системы» выступают в роли советников. До моего прихода такого разделения обязанностей не было.Почему переход из американской компании в российскую – немалый вызов?- Большая разница в бизнес-культуре. Закончив либеральные образовательные учреждения, проработав в американской компании и благодаря собственной натуре, я очень демократичный человек, склонный к отсутствию иерархии и формализма.Российские компании в силу традиций, культуры менее демократичны, с жесткой вертикалью власти. Если бы я могла это изменить, изменила бы. В своем подразделении я стараюсь привить демократические основы. Вообще на фоне российских компаний «Система» очень демократична.Разница бизнес-культур мешает в работе или речь идет о личном восприятии?- Жесткая иерархия, тирания всегда эффективнее демократии. С их помощью цели достигаются гораздо быстрее, зато непонятно, насколько нужны эти цели.Демократия создает командный дух, анализируются различные идеи, нет единой идеологии, но путь к результату будет долгим. Иногда я бы пожертвовала эффективностью в пользу более качественного результата.Как кризис отразился на вашей работе?- Было много интересных проектов. Среди самых значимых: передача ВТБ 51% акций «Системы-галс», сделка между МТС и «Комстаром» с учетом интересов МГТС, приобретение «Башнефти», реструктуризация задолженности. Нельзя сказать, что все эти сделки рождены кризисом, но для меня это самые значимые события 2009 года.С операционной точки зрения, как и на всех. Мы повышали эффективность, оптимизировали персонал.Какой из этих проектов для вас стал самым трудным?- Возвращаясь к вопросу разницы менталитетов, необычнее всего были переговоры с «Башнефтью». У нас уже выработалась культура сделок, наши менеджеры привыкли к документам из 70-ти страниц, в том числе на английском языке. Мы обязательно готовим сообщение для американской биржи, выпускаем пресс-релиз и так далее. А там – Башкирия, свои устои. Юристу приносят договор за день до подписания «на визирование». Что он визирует, если видит документ впервые? Юрист должен участвовать в работе над документом, выверить каждую строку. Конечно, визирование» характерно не только для «Башнефти», это общий подход большинства российских предприятий. Возможно, это исторически сложившаяся попытка разделить ответственность…О каких решениях жалеете?- Руководя московским офисом Latham&Watkins, мне приходилось выбирать путь развития: расширять офис, идти в другие сферы или сфокусироваться на уникальной экспертизе, держать маленькую, но сильную команду, 30 человек вместо 100. Я всегда ставила качество выше количества, и выбрала второй вариант, благодаря которому имела престижную интересную работу, не разбрасывалась по мелочам. Сейчас я думаю, что надо было пойти по первому пути. Хотя в 1998 году во время кризиса политика избирательности нам помогла, не пришлось сокращать персонал, крупный офис понес бы потери. Но это аргумент «заднего числа».Вы познакомились с мужем, работая в московском представительстве?- Он не юрист, у него экономическое образование. Мы познакомились, когда я в качестве рядового юриста фирмы прилетела в Москву, чтобы снять вопросы по текущей сделке. В то время он, в качестве стороннего консультанта, помогал организовать офис Latham&Watkins в России.Как совмещаете напряженный рабочий график с личной жизнью?- Это очень сложно. Как бы ты не старался, работа непроизвольно выходит на первое место. Я встаю в полвосьмого, иду в спортзал, в полдевятого возвращаюсь домой, готовлюсь к новому рабочему дню и выезжаю примерно в полдесятого. В машине оборудован полноценный офис, поэтому работа начинается с момента отъезда. В течение пары часов пути из Мякинино до офиса на Моховой отвечаю на письма, делаю звонки. Потом начинаются совещания, решаются текущие вопросы. В течение дня два-три раза перезваниваемся с мужем. По заведенному порядку старший сын, которому 14 лет, приходя из школы, присылает по почте «отчет». Теоретически я должна прочитать письмо, наметить ему план работ, после выполнения которого он может идти гулять. На самом деле у меня не всегда есть возможность во время прочитать его «отчет», а заставлять ребенка ждать моих указаний негуманно. Поэтому после прочтения его письма часто ловлю его по телефону ближе к вечеру.Младшему 9 лет, ему нужна сказка на ночь именно в моем исполнении. Поэтому я стараюсь уйти домой до 20.00. Но если не успеваю, например, сегодня на это время назначено совещание, то сижу допоздна. По дороге домой работаю, уложив сына, работаю еще 2-3 часа. На неделе стараюсь хотя бы один выходной день посвятить семье, готовлю, пеку, гуляем. Конечно, все равно идут телефонные звонки, но все-таки я с родными. Вообще стараюсь адаптироваться под нужды семьи. Например, раньше, если была занята, то просто не отвечала на звонок. Сейчас всегда поднимаю трубку, хотя бы для того, чтобы сказать, что перезвоню позже.Два раза в год обязательно летаем с детьми к родителям в Калифорнию, эти поездки занимают почти весь отпуск. В этом году очень удачно совпали каникулы у старшего и младшего, и мы слетали на три дня в Египет. Я первый раз побывала на рифах Шарм-Эль-Шейха, насладилась красотой Красного моря, и экстаз пока не прошел.На себя времени не остается, некогда сделать маникюр, мои только утренние два часа.Что планируете в ближайшие 2-3 года?- Как сказал великий Джон Леннон, жизнь – это то, что происходит с нами, пока мы строим планы. К тому же мои планы не могут быть независимы от компании. Поэтому я не строю планы. С личной точки зрения я всегда стремлюсь работать над собой, устранять недостатки.Что посоветуете начинающим юристам?- Сразу не специализироваться, а первые два года поработать в разных областях. Крупные юридические фирмы предоставляют возможность перехода из департамента в департамент. Даже если неинтересно, надо стажироваться в работе с корпоративными финансами, M&A, недвижимостью, в судах, покопаться в налогах. Это очень важно для кругозора. Если человек никогда не участвовал в судах, то впоследствии при поглощении он может упустить очень важные моменты. Потом надо идентифицировать «страсть» — то, что любишь, и в этом специализироваться, потому что рынку требуется именно экспертиза.Беседовала Наталья АнищукАнна ГолдинРодилась: 20 февраля в Санкт-Петербурге.Образование: Калифорнийский университет в Беркли (1990).Опыт работы:2007 – н.в. — вице-президент по правовым вопросам, руководитель юридического комплекса АФК «Система».1990-2007 – юрист, партнер, управляющий партнермосковского представительства юридической фирмы Latham&Watkins.Семейное положение: замужем, воспитывает двоих сыновей.

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Блоги — Андрей Горянов (20.11.2010)

«Viberi» — Блоги — Андрей Горянов (20.11.2010)
«Viberi» — Блоги — Андрей Горянов (20.11.2010)Почему для ЦБ размер банков имеет такое значение? Его должно беспокоить их качество, а не количество. Пусть лучше решает рынокВ разгар кризиса президент Альфа-банка Петр Авен прогнозировал, что количество банков в России должно радикально уменьшиться: «Поверьте, что сотни банков исчезнут до конца года». К этому были все предпосылки, однако небольшие банки оказались удивительно живучими. Более того, в отличие от крупных, мелкие российские банки не получали госденег, не имели возможности занимать на Западе и рефинансировать свои кредиты, но по какой-то причине многие выжили. Сотни остались. Значит, для них по-прежнему есть бизнес и рыночная ниша? Владелец небольшого банка в России живет под угрозой, что рано или поздно его банк будет закрыт. Это не слишком справедливо и не очень отражает государственную политику ориентированности на среднее предпринимательство. В конце концов, чем отличается небольшой банк от малого или среднего бизнеса? Тем более, что этот самый банк живет как раз за счет кредитования клиентов своего размера – таких же, как он. Это предпринимательство, создающее ту самую основу экономики, о которой так часто говорят чиновники. На прошлой неделе Банк России подтвердил свое желание плавно увеличивать требования к размеру капитала банков: к 2015-му они достигнут 250–500 млн рублей. Это означает, что с рынка должны будут уйти до трети игроков.Мне кажется, что решать судьбу мелких банков должен рынок. Есть несколько аргументов. Во-первых, под большим вопросом остается связь величины банка и его надежности. Кризис показал, что наибольшие потери банковская система понесла именно за счет крупных банков и именно они оказались получателями самой большой государственной помощи. Во-вторых, с точки зрения «Теории систем», система значительно надежнее, если опирается на большее количество элементов. В третьих, разорение небольшого финансово-кредитного учреждения не составляет большой проблемы ни для ЦБ, ни для АСВ. Есть и существенное противоречие в действиях регулятора. Одной рукой он стремится усилить контроль над банками и сократить их число, а другой – открывает дорогу микрофинансовым организациям и кредитным кооперативам, которые зарегулированы куда меньше. Есть ли логика в таких действиях? Конечно, считается, что большинство мелких банков – «прачечные». Но кто мешает выявлять такие факты и отзывать лицензии? Да и кто сказал, что величина банка – это гарант его законопослушности? О коррупционных схемах в крупных банках известно не меньше. Поэтому мне кажется, что сокращение количества банков в России необходимо, в первую очередь, для упрощения работы бюрократической машины Банка России. Если банк может генерировать прибыль, удовлетворяющую собственников и покрывающую издержки, почему он должен быть ограничен в возможности зарабатывать себе на жизнь? Кстати, в США, кажется, более 4 тыс. банков. И это там никому не мешает.

Рубрики
Статьи

«Viberi» ИСТОРИЯ НЕДЕЛИ: Нация налетчиков

«Viberi» ИСТОРИЯ НЕДЕЛИ: Нация налетчиков
«Viberi» ИСТОРИЯ НЕДЕЛИ: Нация налетчиков 
Английский иммигрант Эдвард Смит, воспользовавшись дубликатом ключей, проник в помещение City Bank of New York и украл огромную по тем временам сумму – $245 тыс. Однако преступника удалось быстро схватить, поэтому большая часть похищенного была возвращена. Самого Смита приговорили к пяти годам заключения в тюрьме «Синг-Синг».
С тех пор в Соединенных Штатах многое изменилось. Из экстраординарных событий, будоражащих воображение публики, ограбления банков превратились в повседневную рутину – сегодня в США это происходит примерно раз в час. То, на чем сделали себе имя легендарные Бонни и Клайд, Джон Диллинджер и Билли Кид, превратилось в национальную американскую забаву: теперь подобными преступлениями промышляют не профессиональные налетчики, а дети и старики. Так, при попытке вооруженного нападения на банк в штате Индиана специальный отряд полиции арестовал 13-летнюю девочку. Накануне она, числившаяся в полицейском списке пропавших детей, ограбила бензоколонку и магазин одежды. А в Техасе задержан 91-летний старик, опустошивший три банка. Причем первое свое преступление дедушка совершил в возрасте 87 лет.
Неудивительно, что наплыв любителей приводит к большому количеству курьезов. Например, один простодушный вымогатель написал записку с требованием денег на собственном банковском чеке – там были указаны его имя, фамилия и номер счета, а по ним вычислить преступника не составило труда. Другой незадачливый грабитель попросил зачислить только что украденные деньги на свой банковский счет.