Рубрики
Статьи

«Viberi» Небанковские способы залезть в долги

«Viberi» Небанковские способы залезть в долги
«Viberi» Небанковские способы залезть в долгиНесмотря на активное продвижение услуг по кредитованию частных лиц российскими банками, для многих соотечественников получить средства от банков достаточно проблематично. Причина того — выдвигаемые финансовыми институтами жесткие требования к заемщикам. Именно поэтому куда чаще граждане прибегают к услугам друзей и знакомых, а также различных организаций. Рынок небанковских займов можно разделить на легальный и нелегальный. Первый формируют ломбарды и кредитные общества, второй — граждане, ведущие свою деятельность под прикрытием криминальных структур.
Как обмануть банк. На рынке действует немало организаций, обильно рекламирующихся в сети Интернет, которые не дают деньги сами, но предлагают содействие в их получении. Так, рекламное объявление одной из структур (организация называется «Стина Холдинг», а предлагаемая программа потребительского кредитования — «Севеко») предлагает помощь в получении кредита без залога и поручительств в «солидных» московских банках. Однако здесь подчеркивается: «Мы не банк, а потому можем предложить то, что в банке вам никогда не предложат». По телефону называются только сроки погашения кредита (полгода и год) и ставки — 29% годовых в рублях и 12% в валюте, начисляемые на остаток задолженности по кредиту, предлагаемые суммы — до $10 тыс. Остальная информация сообщается всем заинтересованным гражданам при личной встрече с сотрудниками фирмы. Как рассказал корреспонденту «Ф.» один из специалистов, клиентам предлагается кредит банка «Первое О.В.К.», сама же организация берет на себя сопровождение по его оформлению и получению средств.
Как сообщили «Ф.» в банке «Первое О.В.К.», о существовании таких фирм им известно давно. Вместе с тем никаких претензий у банка к их деятельности нет, так как прямого отношения к «Первому О.В.К.» они не имеют и действуют в рамках закона. Суть же предложений таких организаций заключается в обналичивании кредитов, предоставляемых банком, за определенную комиссию, размер которой может доходить до 15% от суммы кредита. Дело в том, что банк «Первое О.В.К.» предоставляет только целевые займы на покупку товаров в определенных торговых сетях (за исключением кредитов «до зарплаты», но они выдаются на короткий срок — до четырех месяцев и на небольшую сумму — до 15 тыс. рублей). Эта программа называется «Экпресс-кредит». По ней заемщику выдается пластиковая карта, средства с которой снимаются при оплате товара. Вот здесь и требуются услуги сторонних лиц, которые, пользуясь своими связями с магазином, тут же оформляют возврат покупки (при обычном кредитовании это невозможно), после чего клиенту выдаются уже «живые» деньги. Далее клиент расплачивается с банком по обычной схеме, ежемесячно погашая сумму кредита и проценты по нему. «По сути, услуги сторонней фирмы нас не касаются, — сообщил «Ф.» представитель «Первого О.В.К.», — поскольку это уже вопрос их взаимоотношений с конкретными торговыми точками, а не с банком». Что касается компании «Стина холдинг», то она за свои услуги берет 10% от суммы кредита, наличные выдаются через три дня после внесения в банк первоначального взноса, который также составляет 10% от размера займа.
Кредитная пирамида. Некоторые организации работают по другой схеме. Например, некое потребительское общество «Золотой империал» само готово предоставлять ссуды, причем беспроцентные! В действительности система представляет собой финансовую пирамиду: клиенту предлагается купить вексель на сумму, составляющую 20% от размера ссуды. Затем нужно ждать несколько месяцев, пока общество не привлечет следующих клиентов, которые купят векселя на сумму, равную размеру запрашиваемого кредита. Обычно срок ожидания составляет до трех месяцев, но его можно сократить, приведя своих знакомых. Они должны согласиться на такую же сделку. Раньше получить деньги не удастся, но даже если средства все же будут выданы, то сумма, уплаченная за вексель, все равно останется в обществе, пока долг не погасится полностью, и будет служить залогом (кредит выдается на срок до двух лет). Впрочем, его можно будет продать компании досрочно, но в этом случае клиенту возвращается только 10% от его стоимости. Поэтому никакой «беспроцентности» в этом случае нет, заем обходится примерно в 10% годовых в рублях.
Готовьте залог. Куда быстрее можно получить деньги, воспользовавшись услугами обычных ломбардов. Их рекламу в разделе «кредиты» можно найти в любой газете объявлений. Как сообщили «Ф.» в Лиге ломбардов, только в Москве работает больше сотни членов этой организации.
В отличие от всех вышеизложенных способов получения ссуд в ломбардах средства выдаются под залог имущества: ювелирных изделий, часов, шуб. Крупные суммы можно получить под залог автомобилей и техники. Сумма займа, как правило, составляет 60-70% от рыночной стоимости имущества при залоге автомобиля и 30-40% — при залоге аппаратуры. Оценка предмета залога проводится сотрудниками ломбарда. Стоимость займа очень высока — она зависит от размера ссуды и колеблется от 5 до 10% в месяц в валюте: чем больше сумма, тем ниже процент. Вместе с тем реально стоимость кредита может доходить до грабительских 20% в месяц. Под такую ставку можно брать кредиты на год, но никак не на месяц.
Один из сотрудников ломбарда поведал, что, как правило, этими организациями декларируются одни ставки, а в реальности клиентам приходится оплачивать другие. Так, ломбард может обещать деньги под 3% в месяц. Однако при обращении процент «обрастает» комиссиями. Кроме того, ломбарды берут комиссию за оформление кредита в размере 1,5%, такая же комиссия удерживается при выкупе залога. Если закладывается автомобиль, то в этом случае придется еще оплачивать услуги стоянки — примерно $60 в месяц.
Как сообщили в одной из таких фирм, охотнее всего принимаются в залог именно автомобили как отечественные, так и иномарки. Из аппаратуры особо приветствуются компьютеры, ноутбуки, видеокамеры, холодильники, DVD, бывшие в употреблении не больше двух лет. Менее охотно принимаются в залог телевизоры — процент по ним выше обычного и составляет 15% в месяц. Видеомагнитофоны ломбарды стараются не брать, поскольку реализовать их сложно даже за полцены.
Договор между клиентом и ломбардом заключается сроком на месяц (его заверяет нотариус), далее он просто продлевается. Заложенный товар до полной выплаты долга находится в ломбарде. Клиент платит проценты помесячно, а когда возвращает сумму основного долга, залог ему возвращается. По словам сотрудника одного из ломбардов, как правило, вещи выкупаются через несколько месяцев, максимум через год. Если залог хранится дольше, выкупать его уже смысла нет, так как сумма выплаченных процентов к этому времени может превысить размер основного долга. В этом случае товар реализуется на рынке.
Есть ломбарды, которые предлагают займы под залог недвижимости. Правда, их число невелико, так как реализация жилья — процесс трудоемкий и требует юридической подкованности. В одной из таких структур «Ф.» сообщили, что в залог принимаются только квартиры, оформленные в собственность заемщика, в которых никто не прописан. Сумма займа составляет 60-70% от рыночной стоимости квартиры, ставки начинаются от 3% в месяц. Однако вернуть квартиру практически невозможно. Так, сотрудник одного из ломбардов по-отечески посоветовал заложить какое-нибудь иное имущество. «У нас квартиры не выкупаются, — разоткровенничался специалист. — Люди их закладывают, надеясь на лучшее, но деньги не находятся и квартиры всегда остаются у нас».
Расписка для бандитов. В случае отсутствия залога или нежелания связываться с ломбардами и иными структурами занять деньги можно на «черном рынке» у частных лиц, рекламирующих свою деятельность через знакомых. В основном ростовщичеством занимаются криминальные структуры. «Занять деньги сейчас можно на любые суммы, проценты колеблются от 5 до 10 в месяц», — сообщил «Ф.» один из московских предпринимателей. По его словам, при наличии хороших отношений с заимодавцем ставки могут быть снижены до 2-3% в месяц. Деньги выдаются только в долларах — в отечественной валюте «черные» кредиторы не желают давать взаймы даже сейчас, когда рубль крепчает. Единственным документом, заверяющим сделку, является расписка, составленная заемщиком в свободной форме. К услугам нотариуса в этом случае не прибегают: как сообщил источник «Ф.», в этом нет смысла, поскольку расписка составляется не для суда, а для людей, которые на ее основании смогут «выбивать» долг.
Как видите, альтернативные способы кредитования не впечатляют ни своими условиями, ни сопутствующим антуражем. Гораздо выгоднее и безопаснее брать в долг у друзей, на работе или в банке.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Всего будет в меру

«Viberi» Всего будет в меру
«Viberi» Всего будет в меруБЕЗРАБОТИЦАТруд, майСитуация на рынке труда плавно улучшается, указывая на продолжающееся посткризисное восстановление деловой активности. Уровень безработицы сокращается третий месяц подряд после достижения пика в январе. Согласно данным Росстата, на конец апреля число безработных достигало 6,1 млн человек (8,2% экономически активного населения страны). Оно сократилось на 4,3% с марта этого года и на 8,2% с уровня годичной давности. И это неудивительно: конец весны – традиционно горячая пора для соискателей и работодателей.ИНВЕСТИЦИИОфшорно-кредитный вкладИностранные инвестиции в российскую экономику в первом квартале выросли на 9,3% к уровню годичной давности и составили $13,1 млрд, сообщает Росстат. Впрочем, основной приток вложений обеспечили заемные средства, полученные российскими компаниями у зарубежных кредиторов, а также капитал, возвращающийся из офшорных зон. В основном с Кипра, на долю которого пришлось 19,6% всех накопленных инвестиций, Нидерландов (16,3%) и Люксембурга (13,7%). ДОХОДЫПотребителям полегчалоРеальные располагаемые доходы россиян выросли на 3,7% за год к апрелю, подсчитал Росстат. Этому способствовал рост заработной платы – номинальная повысилась на 12,4% – до 20,4 тыс. рублей в среднем по стране, а реальная – на 6%. Кроме того, с 1 апреля была проведена очередная индексация пенсий. Повышение доходов, а также стабильная ситуация на рынке труда способствовали небольшому оживлению потребительского спроса. По данным Минэкономразвития, оборот розничной торговли в апреле за год вырос на 4,2%, а за месяц – на 0,4%.

Рубрики
Статьи

Гарантий по вкладам будет меньше в пять раз — БАНКИ — № 3 (44) 26 января — 1 февраля 2004 — Архив — Выбери!by

Гарантий по вкладам будет меньше в пять раз — БАНКИ — № 3 (44) 26 января — 1 февраля 2004 — Архив — Выбери!by
Гарантий по вкладам будет меньше в пять раз — БАНКИ — № 3 (44) 26 января — 1 февраля 2004 — Архив
Экономическое управление администрации президента (ЭУАП) предлагает уменьшить размер вклада, подлежащего стопроцентной гарантии, в пять раз — до 20 тыс. рублей, а вклады от 20 тыс. рублей до 100 тыс. рублей компенсировать только на 90%. Соответствующее письмо глава ЭУАП Антон Данилов-Данильян направил вице-премьеру Алексею Кудрину. В телефонном интервью журналу «Выбери!by» Антон Данилов-Данильян пояснил, что в существующем виде закон ставит под угрозу всю банковскую систему России, так как усыпляет бдительность вкладчика, а сами банки провоцирует на необоснованные риски. «Вкладчик не будет думать, в какой банк ему идти, ведь в любом из них государство будет гарантировать сумму до 100 тыс. рублей, — утверждает глава ЭУАП. — Это не будет стимулировать граждан на изучение банковских рисков и приведет к тому, что кредитные организации начнут необоснованно завышать свои ставки». «Рискованная политика отдельных банков может привести к системному кризису, — разделяет опасения чиновника начальник управления розничного бизнеса Межпромбанка Игорь Лысенко, — ведь выплаты вкладчикам будут производиться за счет всех банков, ежеквартально перечисляющих взносы в фонд страхования». Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева считает, что ЭУАП намеренно хочет лишить финансовые институты стимула привлекать средства населения, и это правильно. По ее словам, «у банков сейчас и так излишняя ликвидность, а деньги девать некуда, потому что нет достаточного количества нормальных заемщиков».
По сути предложение ЭУАП напоминает первоначальный вариант закона, принятый Госдумой в первом чтении: там тоже предлагалось стопроцентно компенсировать вклады до 20 тыс. рублей, а все, что выше, — только на 75%, причем общий размер выплат не должен был превышать 95 тыс. рублей. Однако, как пояснил депутат Госдумы Павел Медведев, такая дифференцированная шкала оказалась для парламентариев «непонятной и слишком сложной для восприятия», поэтому они решили ее упростить. По мнению депутата, принятый закон не следует трогать как минимум четыре года, поскольку это может подорвать веру населения в систему страхования. А потом рынок сам откорректирует «потолок» возмещаемых вкладов.
Между тем сам Антон Данилов-Данильян называет факт внезапного появления письма в правительство обычным делом, которому нечего удивляться. «Очень часто после принятия закона идут письма, которые напоминают о некоторых особенностях законов, существенно поправленных Думой». По его словам, ЭУАП не требует сиюминутного исполнения своего пожелания — это может произойти через год-два.
Начальник отдела банковского анализа аналитической компании «Веди» Ирина Лаврентьева отмечает, что история с письмом согласуется с обычной техникой законотворчества. Так, в Налоговый кодекс после принятия едва ли не каждый месяц вносились поправки. Ирина Лаврентьева согласна с предложением ЭУАП, однако считает, что по мере того, как фонд страхования вкладов будет наполняться, размер гарантированного вклада нужно будет повышать.
Осторожно — картотекаКак стало известно журналу «Выбери!by», экономическое управление президента собирается предложить правительству внести еще одну поправку в закон о страховании банковских вкладов. Суть ее в том, чтобы разрешить ЦБ уже на третий день после того, как банк заведет картотеку неоплаченных расчетных документов, объявлять мораторий на привлечение средств от частных вкладчиков. В соответствии с положением ЦБ «О безналичных расчетах в РФ» банк заводит такую картотеку в том случае, если ему не хватает средств на корсчете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. l
© Финанс 2002-2004 г. Использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателей© ЗАО Газета Финансовая Россия, 2000-2003 г.

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Блоги — Георгий Генс (12.03.2011)

«Viberi» — Блоги — Георгий Генс (12.03.2011)
«Viberi» — Блоги — Георгий Генс (12.03.2011)Борьба с коррупцией набирает обороты, а масштабы взяточничества все растут. Не надо возводить новых преград, лучше их устранять.Дмитрий Медведев представил на рассмотрение в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет об ответственности за дачу и получение взяток, подкуп, посредничество в этих важных делах. Законопроект возник как ответ на требование Группы стран против коррупции, но многие воспринимают его как оружие против взяточничества. Антикоррупционное законодательство действует во многих странах, штрафы и ответственность должны быть прописаны. Но рассматривать этот закон как основную меру борьбы с коррупцией нельзя, тут требуются другие подходы.Надо упрощать процедуры, а не усиливать наказания. У нас в России получить от чиновника лицензию, разрешение или просто справку – многоэтапный процесс, который может тянуться месяцами. Здесь и возникает коррупционный рынок: хочешь решить свою проблему быстрее – плати. Если процедуры станут проще, то и рынок таких теневых услуг сократится, и самих коррупционеров ловить будет легче – за счет того, что многие процессы станут прозрачнее, а дача взятки будет очевидной. Но пока до этого далеко. В России, например, средний срок согласования строительства дома – 540 дней, в США – 40, в Сингапуре – 25. В результате многие живут в домах, которые либо вообще никак не зарегистрированы, либо не оформлены должным образом. Налоги с такой недвижимости, естественно, не платятся. Хозяева домов и рады бы зарегистрироваться, но много сил уходит на непродуктивные трения с государственными учреждениями. Впустую тратятся усилия множества людей. Такая же ситуация сложилась в любой области, где требуются лицензии, разрешения, регистрация.По мере борьбы с коррупцией возникает все больше антикоррупционных процедур, которые должны не позволить чиновникам воровать, предотвратить нарушения закона и использование служебного положения в личных целях. Тем не менее коррупция не­уклонно растет. Это происходит из-за того, что в России действует презумпция виновности. Все новые заградительные меры возникают из предположения, что каждый стремится воровать. Нужно отменить презумпцию виновности, не предполагать в каждом человеке вора от природы и упростить процедуры. И уменьшится основа коррупции.  Хороший прием использовали в Сингапуре. Правительство поставило задачу: если какое-то разрешение или лицензию нельзя получить за 3–5 дней, значит, нужно оптимизировать процедуру. То есть все разрешения выдаются за этот срок. Наше устройство этого не позволяет. Из-за чрезмерно усложненных процедур получается, что чиновник не может упростить выдачу разрешений, не нарушив при этом закон. Выходит, что он в любом случае несет ответственность, и логика его проста – лучше получить за риск материальную компенсацию. Поэтому важно в первую очередь ликвидировать предмет взятки – усложненные процедуры.

Рубрики
Статьи

С банков требуют больше информации — БАНКИ — БИЗНЕС — № 19 (21-27 июль 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by

С банков требуют больше информации — БАНКИ — БИЗНЕС — № 19 (21-27 июль 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
С банков требуют больше информации — БАНКИ — БИЗНЕС — № 19 (21-27 июль 2003) — Номера за 2003 год — АрхивИнесса ПапернаяБанк России внес изменения и дополнения в инструкцию о правилах выпуска
и регистрации ценных бумаг кредитными организациями.
В силу новые требования вступят 21 июля.Как отмечает ЦБ, новое указание № 1288-У направлено «на повышение информативности для инвесторов в принятии инвестиционных решений». Теперь банки должны будут раскрывать о себе гораздо больше информации наравне с иными, не регулируемыми Центральным банком, эмитентами.
Если раньше банки в большей части предоставляли данные о размещаемых ценных бумагах, то теперь они должны подробно рассказать о себе.
В частности, кредитные учреждения в проспектах эмиссии должны обнародовать историю своего создания и развития, планы будущей деятельности в отношении источников доходов, сообщить об участии в холдингах и финансовых группах, проинформировать о сделках, в которых имелась заинтересованность за последние пять лет, и т. д. Также банки должны предоставлять краткие сведения о своих сотрудниках, участниках и резидентах и даже о размере вознаграждений по каждому органу управления. Кроме того, проспект должен быть дополнен подробной информацией о финансово-экономическом состоянии банка за пять…

Рубрики
Статьи

Журнал «Выбери!by» прогнозировал — СЮЖЕТЫ — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — Архив — Выбери!by

Журнал «Выбери!by» прогнозировал — СЮЖЕТЫ — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — Архив — Выбери!by
Журнал «Выбери!by» прогнозировал — СЮЖЕТЫ — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — Архив
В конце июля «Ф.» предположил, что после затяжной стагнации курса американской валюты в узком диапазоне 29-29,1 рубля Банк России в начале августа выведет доллар в новый курсовой коридор. «Похоже, ЦБ решил, что настала пора двинуть его немного вверх. Начало нового месяца для этого подходит в самый раз — в лучших традициях плановой экономики. Рублей у крупных банков будет достаточно, а снижение объема денежной базы и ЗВР дает пространство для маневра. Так что с большой долей вероятности можно предполагать курсовой коридор в начале месяца 29,1-29,2 рубля», — говорилось в заметке. Центробанк не обманул наших ожиданий и уже в понедельник передвинул свою заявку на покупку американской валюты с 29,1 рубля на 29,14 рубля, а во вторник — на 29,17 рубля. В результате к концу прошедшей недели курс вплотную подошел к отметке 29,2 рубля. Рынок рубль — доллар сейчас полностью контролируется Банком России, устанавливающим курс в соответствии с целями денежно-кредитной политики правительства. Заданный денежными властями ориентир на конец года 29,5-30 рублей за доллар предполагает среднемесячное ослабление российской валюты в номинальном выражении на 8-18 копеек.
© Финанс 2002-2004 г. Использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателей© ЗАО Газета Финансовая Россия, 2000-2003 г.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Анна Ким о государстве и безработице

«Viberi» Анна Ким о государстве и безработице
«Viberi» Анна Ким о государстве и безработицеДавно ли проблема нехватки рабочей силы была одной из самых модных тем? Не о ней ли твердили на всевозможных конференциях, писали в аналитических обзорах, не в ней ли видели один из главных тормозов для развития экономики? Кризис развернул ситуацию на 180 градусов за считанные недели. И вот уже Минздравсоцразвития дает региональным службам занятости приказ более тщательно мониторить ситуацию на рынках труда, а также обсуждает с Минфином меры, требующие выделения дополнительного финансирования. Надо, считают в министерстве, усилить обучение и переподготовку людей, потерявших работу, а также повысить пособия по безработице. Правда, суммы выглядят несколько комично: в нынешнем году законодательно предусмотренный максимальный размер пособия чуть выше 3,1 тыс. рублей, и речь идет об индексации, страшно сказать, до 3,4 тыс. рублей. Этим, вероятно, предстоит утешиться массово увольняемым работникам финансового сектора, в котором средняя зарплата еще в прошлом году превышала 35 тыс. рублей.Профильному ведомству сейчас, разумеется, надо показать, что оно оперативно реагирует на изменения конъюнктуры и не сидит без дела, предвидя затруднения в сфере занятости. Пока серьезных поводов для беспокойства власти, судя по повышению квоты на привлечение иностранных работников до 4 млн. человек в 2009 году, не видят.Это вообще очень по-российски: заниматься решением любых проблем в режиме пожаротушения, разумеется, не бесплатного, и при этом годами и даже десятилетиями не удосуживаться заменой сгнившей электропроводки. Ведь странно думать, будто до кризиса безработица в России была настолько низкой, что ею можно было пренебречь. Да, в Москве, Санкт-Петербурге и паре-тройке других крупных городов с буйно цветущей на нефтяные деньги экономикой она стремилась к нулю. Но при этом была близка к 10% в Тамбовской и Астраханской областях, Чувашии и значительно превышала этот уровень вВ Бурятии, Забайкальском крае, Калмыкии и т.В д. АВ вВ некоторых регионах Северного Кавказа достигала 30 иВ даже 45%. То есть в России была и остается проблема безработицы, связанная со структурными и региональными диспропорциями в развитии.Конечно, можно пожать плечами: по такой большой стране да с такой слабой инфраструктурой экономический рост не может распространяться равномерно. С другой стороны, у государства были все возможности что-то изменить в благополучные годы. Теперь вот приходится довольствоваться финансово необременительным мониторингом. Программы переобучения, конечно, понадобятся. Мобильность рабочей силы в России ниже, чем в Америке, например. Но попробуйте повысить ее в стране, где почти развалена система профессионально-технического образования, качество подготовки в большинстве вузов упало до неприлично низкого уровня, а возможность переехать из депрессивного региона в экономически успешный ограничена запредельными ценами на жилье и дикостями рынка аренды.

Рубрики
Статьи

«Viberi» «Ф\.» РЕКОМЕНДУЕТ

«Viberi» «Ф\.» РЕКОМЕНДУЕТ
«Viberi» «Ф\.» РЕКОМЕНДУЕТКИНОВ прокат вышел фантастический триллер «Пекло». В недалеком будущем звезда по имени Солнце начнет угасать. Чтобы помочь ему «возродиться», умные люди решат бросить в него бомбу и с вымирающей Земли пошлют для этого команду астронавтов. Космический корабль таинственно исчезнет – в попытке № 2 к светилу полетит вторая группа «спасателей». Сюжет тривиален и не слишком завлекателен. Но, во-первых, в кратком пересказе подавляющее большинство киноисторий банальны и вторичны донельзя, во-вторых, «Пекло» (со средним для голливудских космических сказок бюджетом в $35 млн) сделал Дэнни Бойл, автор культовых лент «Неглубокая могила» и «На игле».
Хотя жанр романтической комедии перестал быть для США прибыльным экспортным товаром, смешливые и незапутанно любовные истории продолжают прибывать. Их обязательные составляющие – веселый сценарий с грустинкой и ненавязчивым морализаторством и две звезды в главных ролях. Фильм, получивший в переводе на русский ужасающее название «С глаз – долой, из чарта – вон!», держится на поблекшем обаянии Хью Гранта и немудреной прелести Дрю Бэрримор. Он играет известного певца родом из 80-х, который получает шанс на возрождение – на него обратила внимание этакая Бритни Спирс. Она изображает неудачливую, но талантливую писательницу. Здесь хороши песни и очевидная ирония создателей по отношению к самим себе. В США картина собрала $49,2 млн, в мировом прокате – еще $68. Неплохой результат.
СПОРТХоккей у российских болельщиков перед крупными соревнованиями до сих пор по старой крепкой памяти вызывает не робкие, мифические надежды, как, скажем, многострадальный футбол, а всякий раз вполне определенные и вроде бы даже обоснованные. За неделю до чемпионата мира в Москве отечественная ледовая дружина поборется со шведами за трофей Еврохоккейтура, иначе – неофициального чемпионата Старого Света. Помимо того что это очевидная разведка перед главным боем, у встречи есть собственная небезынтересная подоплека. Шведы, действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира, в финале прошлогоднего Еврохоккейтура проиграли россиянам. Одним есть за что брать реванш, другим – что защищать. Первый финальный матч состоится в четверг на арене «Лекероль» в шведском городе Евле, победитель определится через два дня в московском Ледовом дворце на Ходынском поле.19 и 21 апреляМУЗЫКАБез Шарля Азнавура представить французскую музыку так же сложно, как Париж без барж, букинистов, мимов и пресловутой ажурной башни. Армянин по происхождению, он на французском языке запел о любви так, как никто до него не пел. Величие музыканта настолько очевидно, что выражается даже в сухих цифрах: за свою карьеру он написал более тысячи песен и продал более ста миллионов дисков. Его композиции в разное время исполняли Рэй Чарльз, Лайза Минелли, Бинг Кросби. И Шарль Азнавур точно не из той категории, кто полжизни выезжает на стареньком багаже: в феврале этого года 82-летний музыкант выпустил новый, записанный на Кубе альбом «Colore ma vie». Концертом в Кремле открывается прощальный тур Азнавура – этот нерадостный факт усиливает значимость мероприятия.20 апреляМари-Анж прекрасно пела, а родители видели ее секретаршей, поэтому пришлось провалить важный экзамен, оставить милый дом и превратиться в Эмму Шапплин. Созданная для большой оперной сцены, она несколько лет была вокалисткой рок-группы «North Wind». Но великолепное колоратурное сопрано сделало свое дело – и певица обратилась к классической музыке. Ее дебютный альбом «Carmen Meo» за три месяца стал «золотым», синглы с него «взорвали» французские чарты. Вторая пластинка укрепила ее на музыкальном Олимпе. Самое интересное, что красавица француженка завоевала всемирную известность, не дав ни одного концерта. И хотя исполняемая ею музыка – смесь итальянских опер, средневековых мелодий, электроники и поп-аранжировок – сама по себе заслуживает внимания, выступления Эммы Шапплин – полноценные спектакли. С внутренней драматургией, «говорящим» светом и костюмами от кутюр. За всем этим и следует отправиться в Кремлевский дворец.22 апреля

Рубрики
Статьи

«Viberi» Лица

«Viberi» Лица
«Viberi» ЛицаВасилий Зубакин:«Консервация строящегося объекта дороже его завершения»И.о. предправления «Русгидро» уверен: пусть с некоторой задержкой, но строительство объектов генерации должно продолжатьсяНасколько серьезно на «Русгидро» отразился кризис?- Благодаря грамотной политике команды финансистов «Русгидро» во главе с финдиректором Сергеем Юшиным компания вошла в кризис подготовленной. У нас была готова подушка ликвидности, зафиксированы ставки по кредитам и захеджированы валютные ставки. Да, мы потеряли некоторые финансовые источники нашей инвестпрограммы. Сокращены средства из федерального бюджета на развитие гидроэнергетики. Минимум на треть. Речь идет о средствах, которые государство планировало внести в уставной капитал компании для финансирования актуальных строек. Например, Загорской ГАЭС-2 на реке Кунья в Московской области, которая нужна для поддержания надежности энергоснабжения столицы и соответсвенно является проектом федерального значения. Далее, как и для всех, для нас стали дороги банковские кредиты. Если раньше компания занимала на рынке под 9-10% годовых и на достаточно длительный период, то сейчас речь идет о ставке в 15% и даже 20%, а период сократился в лучшем случае до года.15% годовых — приличная ставка по нынешним временам… — Для многих отраслей – да, согласен. Но до кризиса у «Русгидро» уже имелся кредитный портфель, на 30 сентября 2008 года — 18,1 млрд рублей долгосрочных обязательств. Эти деньги мы брали по ставке 9-10% годовых со сроком погашения в 2010-2020 годах. Как только компания возьмет кредит под 15%, то прежние кредиторы могут потребовать переоформления своих кредитов по более высокой ставке. Повышение ставок убьет эффективность наших инвестпроектов, поскольку они сверхдлинные с точки зрения окупаемости: у крупных гидростанций до 15-25 лет. Из-за этого нельзя брать и короткие кредиты, которые сейчас предлагаются на рынке – слишком велик риск рефинансирования, на котором многие уже обожглись. Пока мы стараемся дополнительных кредитов не брать. Добавлю, что для снижения рисков, связанных с изменением процентных ставок, возникающих в связи с наличием в кредитном портфеле компании заимствований (их стоимость привязана к плавающим процентным ставкам Mosprime), заключены сделки своп по фиксации процентных ставок в отношении привлеченных заимствований. Это в значительной степени уменьшает воздействие краткосрочных колебаний процентных ставок.Как в целом на отрасли отразится кризис?- Для отрасли стресс оказался двойным. С одной стороны летом 2008 года прекратило существование РАО «ЕЭС России» и началось укрепление новой отраслевой системы управления во главе с Минэнерго. А с другой стороны – кризис. Но отрасль выстояла, сегодня апрель 2009 года, а серьезные аварии в энергосистеме страны не произошли в зимний период. В этом смысле министерство, создав оперативные штабы по прохождению осенне-зимнего максимума, сумело в считанные месяцы справиться с задачей. А ведь в сентябре-октябре на севере, в Сибири, уже снег и мороз, начинается отопительный сезон. Механизмы управления системой выстроены. Если раньше главы регионов кивали «на Чубайса», то теперь они через штабы по обеспечению надежности и безопасности энергоснабжения сами несут часть ответственности.Что будет со спросом на электроэнергию?- Постоянно слышу вопрос от финансистов: зачем вы строите новые объекты, если падает спрос на электроэнергию? Давайте разберемся. Когда потребление по стране падает на 5%, это означает что в регионах с развитой промышленностью, электропотребление падает на 15%. А в Краснодарском, Приморском и Красноярском краях, Тюмени оно не падает. Значит, если в этих регионах в условиях кризиса энергопотребление стабильно, то в условиях выхода из кризиса оно будет расти прежними темпами. Это означает, что пусть с некоторой задержкой, но строительство объектов генерации должно продолжаться.Однако 18 марта стало известно, что государство намерено сократить свое участие в финансировании инвестпрограммы «Русгидро» примерно на 30%. Вы прервете строительство новых объектов? — Все объекты строятся в соответствии с принятыми государством решениями, поэтому останавливаться нельзя. Тем более, когда мы начинаем изучать вопрос, выясняется что во многих случаях консервация объекта, находящегося на высокой стадии готовности, обходится дороже, чем завершение строительства и введение в эксплуатацию. Каждый гидрообъект пропускает паводки, в европейской части весенний, в Сибири и на Дальнем Востоке весенний и осенний. Для пропуска паводка возводятся временные гидротехнические сооружения. Когда строительство прекращается, их надо разобрать. Это дополнительные сотни тысяч кубометров бетона, не менее года работы, финансовые затраты. Поэтому пока мы консервируем строительство только одной гидростанции – Гоцатлинской ГЭС в Дагестане.Какие изменения могут быть по проекту строительства Богучанской ГЭС?- Строить Богучанскую ГЭС мы продолжаем, остановлено строительство Богучанского алюминиевого завода. Дело в том, что Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО) является частью большого инвестпроекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Это лесопромышленный комплекс, добыча золота, газа, строительство мостов, дорог и много чего еще. Реализация проекта «Нижнего Приангарья» увеличивает ВВП Красноярского края почти в 2 раза. Так что прервать строительство Богучанской гидростанции мы не можем. Пуск первой очереди ГЭС запланирован на 2010 год, сейчас начинается монтаж гидроагрегата. Пуск второй очереди, предназначенной для поставок электроэнергии на алюминиевый завод, очевидно, перенесем на более поздний срок. Даже без учета алюминиевого завода в ближайшие годы потребность территории в электроэнергии составляет более 600 МВт: Богучанский район – 180 МВт, Кежемский район – 105 МВт, Северо-Енисейский район – 120 МВт, Мотыгинский район — 181 МВт, Енисейский район – 56 МВт. Заявки уже поданы от муниципалитетов, золотодобытчиков, лесной промышленности.Финансовые проблемы «Русала», вашего партнера по БЭМО, отражаются на финансировании проекта?- Мы вкладываем средства на строительство БЭМО в пропорции «пятьдесят на пятьдесят». В настоящее время готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет 73% от общего объема или 92% пускового комплекса. В этом году по плану должны были вложить 18 млрд рублей, по 9 млрд от каждого участника проекта БЭМО. Сейчас требуется помощь государства по привлечению финансирования на льготных условиях. Прекращение строительства ГЭС сделает невозможным дальнейшее развитие и освоение существенной части Красноярского края. Бюджеты различных уровней лишатся дополнительных доходов: это налоговые отчисления в размере 2,4 млрд рублей в период строительства и ежегодные поступления в размере 3,2 млрд рублей в период эксплуатации объектов. Стоимость прекращение строительства в 2009 году составит 7,3 млрд рублей. Получается, что остановка строительства обойдется во столько же, сколько не хватает средств в этом году. Это не считая затрат на новый разворот строительства.Откуда деньги, если кредитов не берете, а госинвестиции урезаются? — Источников у нас несколько: амортизационные отчисления, целевые инвестиционные средства, заложенные в тарифе и государственное финансирование. Кроме того, мы работаем над сокращением издержек. Мы создали Комиссию по ликвидности, которая пока позволяет обходиться без внешней финансовой помощи. Приходится принимать непопулярные меры и заниматься минимизацией всех возможных издержек. На всех этих мероприятиях нам удалось сэкономить серьезную сумму.Чем занимается Комиссия по ликвидности?- В условиях, когда депозиты стали ненадежны, а кредиты дороги, у нас остался единственный способ регулировать ликвидность — за счет физических денег на расчетных счетах. В декабре прошлого года, когда дисциплина «сбытов» стала снижаться (тогда банки повсеместно прекратили кредитовать сбытовые компании), мы ввели жесткое централизованное управление всеми финансами холдинга из Москвы. И каждый малейший платеж, где бы станция ни находилась, принялись проводить через комиссию, определявшую, нельзя ли этот платеж отодвинуть. В результате к концу декабря удалось создать некую «подушку ликвидности», то есть неснижаемый остаток на счетах компании, который в случае возможного сбоя в расчетной системе обеспечил бы платежи. Для хеджирования валютных операций, которые предстоят в течение года в связи с отдельными закупками оборудования, мы еще в прошлом году заключили форвардные сделки, и таким образом зафиксировали размер своих обязательств в рублевом выражении. «Подушка» же позволила нам пережить традиционно провальный по платежам январь, ее объем несколько миллиардов рублей.Расскажите подробнее о непопулярных мерах.- Например, сроки расчета с подрядчиками на строящихся объектах увеличены с 30 дней до 60 дней с момента принятия работ. Удлинение сроков для «Русгидро» означает, что один из 12-ти платежей будет перенесен на следующий год. Нам понадобится на 8% денег меньше на тот же объем работы в текущем году. Следующий момент: на 2008 год во всех договорах была заложена индексация на инфляцию в 12% от стоимости работ по станции. Мы сообщили подрядчикам, что в этом году индексации не произойдет. Потому что стоимость всех услуг и работ снижается.Прямо самоуправство какое-то.- Каждый контрагент может уйти. Но если кто-то уходит, то потом возвращается. Ведь у нас процесс продолжается, а другие стройки остановились. Подрядчики понимают, что у «Русгидро» есть дочерние строительные предприятия в разных регионах. Новые бригады моментально займут пустующее место. Такой подход выглядит цинично, но по сути верен: лучше семья бетонщика в следующем году получит деньги, может, немного меньше, чем окажется вообще без денег.Комиссия будет работать на регулярной основе?- Когда восстановится банковская система и станет безопасно вносить средства на депозиты, а кредиты станут доступными, снова всеми нашими партнерами, поставщиками и потребителями будет соблюдаться платежная дисциплина, тогда работу комиссии можно будет прекратить. Есть надежда, что к концу 2009 года необходимость в чрезвычайных финансовых мерах отпадет. Хотя существуют и другие оценки.В ноябре «Русгидро» объявил о запуске программы по оптимизации численности персонала на 17%. Довольно много. — Это не значит, что мы каждого шестого сразу сократим. Во-первых, в компании существовало какое-то количество вакансий. Мы их закроем. Потому что если в течение нескольких месяцев вакансия не заполняется, а станция продолжает работать, значит, можно без этой должности обойтись. Во-вторых, ремонтный персонал загружен несколько месяцев в году. Мы выводим этих работников в ремонтные «дочки», которые на конкурентной основе будут заниматься обслуживанием не только наших ГЭС, но и объектов, принадлежащих другим организациям. Плотины и гидротехнические сооружения есть в ведомстве Минтранса, Минсельхоза, Федерального агентства по водным ресурсам. Кроме того, в компании есть определенное количество работников пенсионного возраста, им пора уже внуками заниматься.Еще как боретесь с кризисом?- По поручению Минэнерго осенью прошлого года серьезно занялись повышением энергоэффективности. Программа включает целый ряд мероприятий, которые по отдельности дают существенную экономию средств. Например, на Угличской ГЭС реализуется проект, где используем эффект тепловых насосов: на разнице между температурами воды и воздуха внутри станции и в водохранилище можно снизить расходы на отопление здания ГЭС в 3 раза. Другая мера: все гидросооружения являются объектами туристической привлекательности, их освещение обходилось нам в десятки миллионов рублей. Сократим и эти затраты. Взялись повышать КПД турбин и энергогенераторов, которым уже 40-50 лет. Новые конструкции и технические решения позволяют на 2-5% повысить КПД турбины. При масштабах в 25 ГВт установленной мощности 1% — это 250 МВт. Стоимость 1 МВт — $2 млн, так что повышение КПД на 1% эквивалентно строительству станции за $500 млн. Другой важный момент — мероприятия по оптимизации использования энергоносителя — воды. Иногда приходится осуществлять холостые сбросы из водохранилища. Еще в прошлом году мы разработали компьютерную программу, позволяющую осуществлять оперативный мониторинг использования водных ресурсов, ведем активную работу с Системным оператором ЕЭС, Федеральным агентством водных ресурсов… Все это должно позволить нам снизить потери воды на 1-2% и производить некоторое количество электроэнергии без дополнительных затрат.За счет такой оптимизации удалось возобновить поставки электроэнергии в Китай, что может дать «Русгидро» дополнительно около 1% от общей выручки, или 600-800 млн рублей в год?- Поставки в Китай возобновлены при посредничестве «Интер РАО» с 1 марта. В 2009 году готовы поставить китайской стороне 1 млрд КВт/ч. Для нас это знаковое событие, экспорт электроэнергии имеет бесконечную эффективность: если мы не поставим в соседнюю страну электроэнергию, то воду бездарно сольем. Так, в 2007 году на Зейской и Бурейской ГЭС было слито воды, достаточной для выработки 4 млрд КВт/ч электроэнергии. Если бы продали ее по 3 цента, то получили бы $120 млн. Прежде не было политического решения на экспорт электроэнергии. Причина проста: в течение нескольких лет цена электроэнергии для Китая оказывалась дешевле, чем для отечественных потребителей в приграничных районах. Ведь наша относительно дешевая электроэнергия в энергосистеме Дальнего Востока при утверждении тарифов «замешивается» с дорогой электроэнергией ТЭЦ. Теперь же, в связи с девальвацией рубля, для Китая электроэнергия стала дороже.После реорганизации РАО «ЕЭС России» к компетенции «Русгидро» отнесены все виды «чистой» электроэнергии, определены доли, приходящиеся на возобновляемые источники в общем объеме энергопотребления. Как с этим обстоят дела?- 8 января 2009 года подписано распоряжение правительства «Основные направлениягосударственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». В документе указано, что к 2010 году на возобновляемые источники, кроме ГЭС, должно приходиться 1,5% выработанной электроэнергии, в 2015 году – 2,5%, а в 2020 году – 4,5%. Это плановые цифры, нужно вкладывать деньги. Пока ни одной копейки финансовой поддержки не поступило. Ничего не сдвинется с места, пока не завершится строительство институциональной системы поддержки использования возобновляемых источников электроэнергии. Система же строится медленно и болезненно.«Русгидро» указано в списке системообразующих предприятий, компания уже обратилась за каким-то видом господдержки? — Вы этот список видели? Там половина страны указана. Думаю, переписка будет длиться долго. За деньгами на текущую деятельность мы не обращаемся. Но подали заявку в отношении финансирования БЭМО в правительственную комиссию, и одновременно обратились в системообразующие банки ВЭБ, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк с просьбой дать кредит на достройку БоГЭС в размере 32 млрд рублей. Заявку пока рассматривают. В идеале, конечно, на полную достройку гидростанции, нам нужен кредит и господдержка в общей сумме 37,7 млрд рублей на 9 лет. Но столько не дадут, пусть хоть немного. Мы имеем полную поддержку и понимание со стороны Минэнерго, хотя у других министерств и ведомств несколько иное отношение. Ситуация понятна: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий. У нас проблема с размером жемчуга. Поэтому сидим тихо и ждем своей очереди.Что вы видите в кризисе положительного?- Положительно то, что экономика избавится от лишнего жирка и наросших ракушек. Мы всегда говорили: инвестпроекты надо регулярно пересматривать и пересчитывать, но не всегда так делали. А в условиях кризиса пришлось взяться. Всегда говорили, что нужно оптимизировать численность персонала и повышать энергоэффективность, но реально, а не формально занялись этим только в тяжелые времена. В этом смысле кризис заставляет остановиться, подумать и отказаться от многих вещей, таким образом сделав компанию более эффективной.Что бы вы хотели сказать своим клиентам?- Мы понимаем свою ответственность перед всеми, с кем «Русгидро» имеет хозяйственные отношения. Это и поставщики, и потребители. И мы постараемся выполнять все обязательства, но ждем ответного ответственного поведения от всех наших контрагентов и клиентов.Беседовала Ольга Шевель

Рубрики
Статьи

«Viberi» Рейтинг назначений

«Viberi» Рейтинг назначений
«Viberi» Рейтинг назначений(8) Сергей Жуков будет управлять финансами компании «Илим Тимбер»Ведущему российскому производителю хвойных пиломатериалов, фанеры и ДВП для дальнейшего развития требуются деньги и человек, умеющий с ними обращаться. У Сергея Жукова впечатляющий опыт обращения с финансами. Он смог вырваться из большого аудита (когда-то семь лет отдал компании Arthur Andersen) в реальный сектор. За пять лет работы (до 2006 года) в должности директора по экономике и финансам лесопромышленного холдинга «Свеза», входящего в империю Алексея Мордашова, смог получить у IFC восьмилетний кредит в $40,5 млн. Опыт работы с большими деньгами получил в «Главстрое», попав в команду, которую сколачивал Артур Маркарян. А по истечении контракта предпочел перебраться из неспокойного ныне девелопмента в лесопереработку.(8) Павел Черкашин перешел в команду MicrosoftОдин из самых влиятельных российских бизнес-ангелов распрощался с креслом руководителя Adobe Systems ради поста генерального менеджера департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов. Телекомщик Николай Прянишников, возглавивший Microsoft в конце 2008 года, а до того 9 лет отдавший «Вымпелкому», получил в помощники матерого айтишника. Павел Черкашин – сооснователь таких компаний, как Sputnik Labs и Actis Systems, а до Adobe возглавлял российский офис Siebel Systems. Среди последних заслуг – десятикратный рост объема продаж за три года и привлечение к сотрудничеству 2 тыс. новых партнеров. Временно исполнять обязанности генерального директора Adobe будет директор по продажам Александр Потапов.(8) Петр Безукладников станет вице-президентом бизнес-единицы ТЭК АФК «Система»Для этого он покинул место генерального директора «Группы Е4», где на днях истек его трехгодичный контракт. Предложение, от которого нельзя было отказаться. Согласно опубликованному на днях отчету, шесть компаний башкирского ТЭК, приобретенные «Системой» в апреле этого года, в том числе «Башнефть», четыре НПЗ и «Башкирнефтепродукт», выручили в общей сложности $1,167 млрд, или 27,5% от дохода всей корпорации за период. Правда, Петр Безукладников пока займется лишь направлением электро­энергетики. Через новые приобретения «Система» стала контролировать «Башкир­энерго». Основания для доверия есть: с 2003 по 2006 год Петр Безукладников работал в РАО «ЕЭС России», управляя северо-западными «дочками» холдинга.(7) Валерия Солок возглавит управляющую компанию «Аптечной сети 36,6» Экс-президент американец Джери Калмис досрочно покинул пост, объяснив уход несовпадением во взглядах на бизнес с акционерами. К новому менеджеру перейдут операционное управление и стратегия развития розницы. Опыт Валерии Солок дает надежду на решение проблем хромающего аптечного гиганта. Она последовательно работала в российском представительстве Bayer AG, в «Фармсервисе» и «Россибфармации», возглавляла «Аптеку-холдинг». Затем руководила активно развивавшимися сетями салонов сотовой связи «Беталинк» и «Цифроград». Валерия Солок может сосредоточиться на переговорах с дистрибьюторами, сократившими поставки: предшественник позаботился о сокращении долга с $292 млн до $149,5 млн и выводе EBITDA в положительную область.(7) Данил Никитин займет место генерального директора «Группы Е4»Преемник Петра Безукладникова нашелся среди своих. До последнего времени работал в должности генерального директора компании Ru-Com (как и «Е4» принадлежит Михаилу Абызову). Занимался управлением большими промышленными активами в энергетике, угольном бизнесе, инжиниринговой отрасли. Но с 2007 года присматривал за «Группой Е4», курируя в качестве заместителя председателя совета директоров совершенствование системы управления. Среди приоритетных задач на новом месте: дальнейшее следование по пути совершенствования менеджмента и повышение качества взаимодействия с заказчиками. Как и Петр Безукладников, Данил Никитин – соратник Михаила Абызова еще по РАО «ЕЭС России».