Рубрики
Статьи

Витамин роста от morgan stanley — Акции — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by

Витамин роста от morgan stanley — Акции — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by
Витамин роста от morgan stanley — Акции — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив№ 19 (60) 17-23 МАЯ 2004 АКЦИИИНДЕКСЫ. Компания Morgan Stanley Capital International Inc. (MSCI) пересмотрела в минувший вторник свои национальные индексы, включив в индикатор по России акции Сбербанка и «Сибирьтелекома». Кроме того, в индексе были сокращены доли «Сургутнефтегаза» и РАО «ЕЭС России», что привело к сокращению доли российского сегмента с 5,2 до 4,8%. Изменения в российском индексе вступают в силу 28 мая. «Сибирьтелеком» (вес в индексе — 0,5%) станет третьей российской телекоммуникационной компанией в индексе MSCI Russia Index наряду с «Ростелекомом» (вес — примерно 1,8%), и «Уралсвязьинформом» (вес — примерно 0,8%). Акции Сбербанка стали первой банковской бумагой в MSCI Russia Index, их вес в индексе — 3,36%.
Индекс MSCI является ориентиром для многих крупных инвестиционных фондов, поэтому пересмотр долей в индексе, который проводится на основе оценки доли акций эмитентов в свободном обращении, как правило, приводит к значительным ценовым колебаниям. Сообщение вызвало всплеск интереса к двум вновь включенным в индекс бумагам: котировки Сбербанка в среду выросли на 9,1% до 10,99 тыс. рублей, а акции «Сибирьтелекома» подскочили в цене аж на 22,1% до $0,047, став по итогам дня лидерами роста.
Это очень хорошая новость для бумаг Сбербанка и «Сибирьтелекома», считают аналитики ИГ «Атон». Ликвидность акций должна возрасти, поскольку механизм индексных фондов делает их доступными для более широкого круга международных инвесторов. Что же касается сокращения совокупной доли России в MSCI, то, по мнению начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, оно выглядит не критичным и вряд ли приведет к значительным перетокам средств фондов. l