Рубрики
Статьи

Сплошные спекулянты — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Сплошные спекулянты — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Сплошные спекулянты — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив№ 36 (17-23 НОЯБРЬ 2003) АКЦИИАлексей Медведев <medvedev@finansmag.ru>Индекс РТС за неделю с 10.11.03 по 14.11.03 снизился на 1,85% до 526,46 пункта. Среднедневной оборот в РТС упал до $14,1 млн. Большинство blue chips показало умеренное снижение, лидерами которого стали «Мосэнерго», «Татнефть» и «Норильский никель». В то же время «ЮКОС» и «Сибнефть» закончили неделю лучше остальных.
Пауза в развитии предвыборного сюжета «Генпрокуратура против отдельно взятых олигархов» показала, что иных идей кроме отыгрыша политического негатива у рынка российских акций просто нет. В отсутствие событий, претендующих на глобальность, он просто впал в прострацию-объемы торгов резко упали, а движение котировок определяется исключительно спекулянтами, которые гоняют цены в узких внутридневных коридорах. Сейчас, к концу осени, как правило, отличающейся повышенной активностью участников, состояние рынка напоминает скорее о поре отпусков. Реакция на новости-вялая и краткосрочная.
Продемонстрированная на прошедшей неделе ценовая динамика непоказательна в силу отсутствия на рынке крупных инвесторов. Последние заняли выжидательную позицию и скорее всего будут еще некоторое время обдумывать итоги пятничной встречи Путина с олигархами из РСПП. По горячим следам складывается впечатление, что не тронутые пока правоохранительными органами представители крупного российского бизнеса готовы практически к любому компромиссу с властями. Идея поддержки «брата во деньгах» Михаила Ходорковского, похоже, прочно погребена под спудом насущных проблем. Что ждать в этой ситуации от инвестиционного капитала? Время покажет. И тут стоит вспомнить еще одну встречу Путина-с инвесторами на следующий день после ареста акций «ЮКОСа». После нее, как известно, индекс РТС в течение трех дней прибавил более 50 пунктов. Так что можно предположить, что, если власти и дальше будут сопровождать закручивание гаек в отношении олигархов реверансами в сторону инвесторов, возможно, им удастся найти благожелательный отклик в их умах и кошельках.