Рубрики
Статьи

Visa повернулась лицом к финтеху, но пока не ясно, как этот шанс используют стартапы 17.01.2017

Visa повернулась лицом к финтеху, но пока не ясно, как этот шанс используют стартапы
17.01.2017

Игорь Ковалев
Региональный менеджер Visa в Беларуси, Азербайджане и Молдове

Говорить о финтехе стало в финансовых кругах хорошим тоном. Кто-то с высоты большого бизнеса говорит, что стартапы, создающие финансовые сервисы, лопнут как мыльный пузырь, а банки будут жить вечно, другие считают, что финтех вытеснит неповоротливые банки уже через десять-двадцать лет.

ВЫБЕРИ!BY поинтересовался мнением регионального менеджера Visa в Беларуси, Азербайджане и Молдове о том, как глобальные корпорации планируют уживаться с небольшими, но очень гибкими финтех стартапами. Редакция портала приводит самые интересные цитаты спикера.

Прошло то время, когда клиент мог стоять полчаса в очереди, чтобы оплатить счет за телефон

— Я бы начал с того, что у человека всегда есть три потребности – сохранять и размещать где-то ценные средства, брать взаймы и осуществлять платежи. При этом, за последние 50 лет произошли интересные события, которые изменили процессы удовлетворения этих потребностей. Во-первых, произошел существенный рост процессинговых мощностей и обработка единицы информации стала более дешевой. Также мы наблюдаем колоссальное развитие средств передачи информации. Сегодня терабайты данных можно передать за очень короткий промежуток времени. Соответственно удовлетворять базовые финансовые потребности стало проще и дешевле.
Если 15 лет назад клиенты могли пойти в отделение банка и стоять там в очереди полчаса для того, чтобы оплатить счет за телефон, то сегодня потребитель не готов это делать. Он ожидает, что кто-то даст ему возможность удовлетворить эту потребность с максимальным комфортом, и уже не так важно, кто это будет — банк или компания, взявшая на себя частично его функции. Именно в связи с этим развивается финтех.

Конечно, финтехом могут и должны заниматься и банки, и платежные системы. Но как, правило, в момент развития какого-то нового направления, новой индустрии, появляются небольшие группы разработчиков, которые готовы стать первопроходцами на рынке. Мне кажется, крупные компании и частные разработчики могут стать отличными партнерами.

API открыто – время покажет, смогут ли стартапы использовать этот шанс

— Что изменилось в нашем отношении к финтех стартапам? Компания Visa за последние два года стала максимально открытой для сторонних разработчиков – мы реализовали, так называемый, Open API. Это случилось, прежде всего потому, что в стартапах мы увидели людей, способных помочь платежной системе, банкам, потребителям создать более совершенные продукты. Сегодня разработчики на базе Visa Developer Platform могут написать приложения или сервисы, которые будут помогать людям оплачивать счета, переводить средства с карты на карту и совершать другие финансовые операции. Будущее покажет, насколько финтех стартапы смогут воспользоваться предоставленной возможностью.
Сегодня мы видим, что в Беларуси с одной стороны есть талантливые финтех стартапы, с другой, есть банковская система, которая в лице Visa открыла свой API, но мне кажется, что мы еще не встретились в одной точке, у нас еще не сложилось видение того, как должно выглядеть то или иное приложение, как оно должно использовать наши технологии. Именно на этом стоило бы сконцентрировать наши усилия.

— Все мы чувствуем на себе, что персональный компьютер, привязанный к дому, уже не может удовлетворить наших потребностей. Все перемещается в мобильную среду, и Visa, зная это, сегодня делает упор на мобильных платежах по технологии NFC. Наша технология Visa Token Service используется как в таких набирающих популярность приложениях как Apple Pay так и в приложении банка-партнера, в котором может содержаться самый разнообразный функционал.

2017 год станет годом бурного роста e-commerce и бесконтактных платежей

— В свое время, работая над безопасностью электронной коммерции, Visa разработала протокол 3D Secure (Verified by Visa). Этот протокол Visa предоставила в пользование другим платежным системам. В то же время индустрия понимала, что сейчас очень динамично меняется технология. Если в момент разработки протокола предполагалось, что операция будет производиться при помощи компьютера, то сейчас на смартфоне не очень удобно выполнять верификационные действия с использованием мобильной версии сайта. Поэтому возникла необходимость во второй версии протокола. Совершенствование данного сервиса было поручено компании EMVCo. Мы ждем скоро внедрения новой версии данного продукта, которая позволит совершать верификацию более гладко и удобно в режиме мобильной коммерции. Мы считаем, что наши действия ускорят рост электронной коммерции, которая сегодня растет наиболее динамично.
За 3 года в Беларуси безналичные платежи выросли в своем объеме на 71%. А электронная коммерция растет еще быстрее и в 2017 году мы также ожидаем продолжения ее бурного роста.

Еще одним перспективным направлением на 2017 год мы считаем бесконтактные платежи, которые могут совершаться либо с использованием мобильного телефона, как я уже отмечал, либо по картам Visa PayWave. Потрясающая работа проведена белорусскими банками по подготовке сети приема. Сегодня порядка 36% торговых объектов готовы к обслуживанию карт Visa PayWave. То есть инфраструктура уже готова, и стоит вопрос уже в эмиссии самих карт и с запуском платформы, которая позволит пользователям оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов еще быстрее, безопаснее и еще более модно.

Безопасность стала комфортной, но это не значит, что клиент перестал о ней думать

— Безопасность платежей сегодня уже находится на таком высоком уровне, что она воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Но я не могу сказать, что для потребителя она ушла на второй план, уступив место комфорту и скорости осуществления транзакций. Скорее речь идет о том, что сама безопасность стала комфортной или незаметной. Говоря об упомянутом Verified by Visa, стоит отметить, что Visa разработала не только удобный, но и экономически эффективный сервис. Поскольку все предыдущие попытки снизить платежные риски через токены и прочие устройства были либо не комфортными, либо дорогостоящими.
Как показала практика, Verified by Visa позволяет потребителю совершать покупки в интернете в своей стране или за рубежом и не бояться компрометации конфиденциальных платежных данных, находящихся под защитой.