Рубрики
Статьи

Женщине в Беларуси сложно сделать первый шаг в бизнесе 07.03.2017

Женщине в Беларуси сложно сделать первый шаг в бизнесе
07.03.2017

Екатерина Харитонова
Заместитель директора Департамента корпоративного бизнеса Идея Банка
В канун 8 марта ВЫБЕРИ!BY решил узнать больше о женском лице белорусского бизнеса, о тонкостях подхода к делу со стороны прекрасной половины человечества и других секретах успеха у Екатерины Харитоновой — заместителя директора Департамента корпоративного бизнеса Идея Банка и просто очаровательной девушки 🙂

Женщины даже в бизнесе готовы вести за собой

— Сегодня в Беларуси женщине в бизнесе, чтобы добиться успеха, необходимо продемонстрировать сильный характер, веру в себя и свои возможности. Также не менее важны доброжелательность и забота о своей команде. Женщины, которые обладают данными качествами, как правило, готовы вести за собой.

Особенность манеры управления женщины в том, что она не только ведет за собой, но и готова заботиться о людях рядом, что далеко не всегда готовы делать мужчины.

Сейчас я могу объединять и вести вперед за собой сотрудников. Но это у меня не сразу получалось. Со временем все приходит, но лучше, когда у тебя есть руководитель-наставник. 5-6 лет назад меня курировала женщина-руководитель, которая дала большой толчок мне как профессионалу и стала для меня примером лидера, способного не только ставить четкие задачи, находить ориентир для достижения целей, но и быть примером правильного мотивирования сотрудников. Женщина-руководитель похвалит, где надо, а если поругает, то мало не покажется. Я бесконечно благодарна этому руководителю за то, что она поменяла мое отношение к работе и воспитала во мне бизнес-качества, которые сейчас мне очень помогают в достижении результатов.

В 21 веке часть бизнес-задач правильно отдавать на аутсорсинг

— У меня лично есть много подруг, которые стали успешны в бизнесе. По моим наблюдениям, не столько важно иметь высшее или красиво звучащее бизнес-образование, сколько понимать элементарные жизненные моменты и уметь оптимизировать время. На дворе 21 век,- бухгалтерию и налоги можно отдать на аутсорсинг — и это правильно!

Естественно, учиться и получить диплом MBA здорово, но это вовсе не является ключевым фактором успеха. У всех нас есть знакомые, которые имеют по 2-3 образования, но не добиваются успеха из-за нехватки личностных качеств.

Проект «Women’s Idea» как женский шанс исполнить мечту

— К сожалению, в последнее время бизнес-активность клиентов спала – мы это видим по потоку клиентов, которые приходят в банки, чтобы начать свой бизнес. Поэтому очень радует, что государство выбрало курс на поддержку бизнеса. Женщине намного сложнее начать бизнес. У нее есть семья и дети, она объективнее оценивает риски, и в силу эволюционной составляющей у нее больше развит инстинкт самосохранения.

Кстати, большинство участников правления Идея Банка женщины, может быть, поэтому Идея Банк сразу же согласился на предложение Европейского банка реконструкции и развития об участии в программе «Женщины в бизнесе».

Для реализации средств программы мы создали проект «Women’s Idea» с интересными вариантами кредитования, особыми условиями рассчетно-кассового обслуживания, платежными картами для женщин и медицинским страхованием на выгодных условиях. Лично я понимаю, как сложно женщине сделать первый шаг, и поэтому мы решили предоставить те бонусы, которые на самом деле смогут дать преимущества, приоритеты и послужат отличным поводом рискнуть и стать успешнее.

Женщина должна любить себя, а бизнес-леди – особенно

В преддверии женского праздника хочу напомнить нашим бизнес-леди об их красоте, как внутренней, так и внешней. Белоруски – и хозяйки, и мамы, и жены, и прекрасные бизнес-леди. Их целеустремленность и старательность помогают в любом деле. Я хочу пожелать им не бояться идти вперед, принимать себя такими, какие они есть, и НЕ ориентироваться на глянцевые журналы, так как это просто бизнес. Верить в себя и любить себя – ведь как только мы начинаем по-настоящему искренне и с заботой относиться к самой себе, все остальное материализуется в соответствии с нашими желаниями. Это закон жизни.