Рубрики
Статьи

Тренды 2016: на что тратили белорусы деньги в сети? 21.12.2016

Тренды 2016: на что тратили белорусы деньги в сети?
21.12.2016

Анна КУЗЬМИНА
Заместитель коммерческого директора Яндекс.Денег

Белорусские пользователи все стремительнее осваивают онлайн-платежи: уже сегодня, по данным БЕЛКАРТ, каждый четвертый платеж жителя Беларуси – безналичный. Почти 85% держателей банковских карт не спешат снимать наличку с счета в день зачисления денег — предпочитают расплачиваться картой или снимать суммы небольшими частями.

Все указывает на то, что популярность онлайн-платежей в Беларуси будет стремительно расти и дальше. Согласно указу № 478 «О развитии цифровых банковских технологий», одобренному Национальным банком Республики Беларусь в марте этого года, к 2021 году доля безналичных платежей в общем розничном товарообороте должна достигнуть не менее 40%.

ВЫБЕРИ!BY поговорил с заместитель коммерческого директора Яндекс.Денег Анной Кузьминой и попробовал разобраться, какие технологии и тренды могут этому поспособствовать.

Мода на Китай

— У белорусов непомерными темпами продолжает расти интерес к онлайн-магазинам, особенно к китайским. Так, в недавний Всемирный день шопинга 11 ноября, когда китайские интернет-площадки традиционно устраивают глобальные распродажи, число заказов из Беларуси в китайских интернет-магазинах выросло в 24 раза по сравнению с другими днями, а количество покупателей — в 15 раз.

Такой ажиотаж неслучаен. В китайских интернет-магазинах огромный ассортимент, цены низкие, товар можно купить напрямую — без каких-либо посредников и перекупщиков, которые продают те же самые товары в магазине через дорогу втридорога.

Развлечения в сети

— Белорусы активно развлекаются в сети и не жалеют на это денег. Особенно на онлайн-игры, соцсети и сайты знакомств. Исследование Яндекс.Денег показало, что за год число белорусских пользователей, покупающих компьютерные и консольные игры через интернет, увеличилось на 60%. Пользователи оплачивают игры таких популярных разработчиков и издателей как Wargaming.net, Valve, Electronic Arts, Иннова, Ubisoft, Rockstar Games и Blizzard Entertainment. Нарасхват у пользователей игры для ПК и консолей Nintendo, а также коды для Xbox и iTunes. В среднем за раз белорусы тратят на игры 9 бел. руб.

Пользователи стали охотнее тратить деньги на общение. Так, за последний год люди потратили в социальных сетях в 60 раз больше, чем на сайтах знакомств. У пользователей популярны такие сервисы как ВКонтакте, Мой Мир, Одноклассники, МирТесен, Фотострана, Vichatter, Спрашивай.ру. Средний чек тут у белорусов – 15,6 бел. руб.

Добрые дела

— Развлекаясь, белорусские пользователи не забывали про других. По данным Яндекс.Денег, в этом году белорусы пожертвовали на добрые дела почти в 12 раз больше денег, чем годом ранее. Причем это не только благотворительность, но и модный ныне краудфандинг.

Число людей, готовых помочь другим, увеличилось примерно в 14 раз. В среднем каждый из них жертвует дважды в год, за раз — около 10 белорусских рублей. Самыми щедрыми в этом году были пользователи из Минска, Витебска, Гомеля, Бреста и Могилева: за год они перевели на добрые дела больше всех.

Мобильные технологии

— Главный тренд уходящего года в Беларуси – мобильные платежи. Это все виды платежей со смартфонов: оплата через смс, мобильный банкинг, в мессенджерах, NFC, и т.д. Мобильные технологии пока только осваивают белорусский рынок, развиваются не так быстро, как в других странах, но, несомненно, будущее именно за ними — технологиями, которые позволяют оплачивать товары и услуги буквально на ходу: в метро, в магазине, сидя в очереди в поликлинике.

Такие технологии становятся органичной частью жизни пользователей – они проникают именно в ту среду, где пользователи проводят большую часть своего времени. Число абонентов сотовой связи уже превысило численность населения Беларуси. По данным БелаПАН, на начало 2016 года число абонентов мобильной связи в Беларуси составило более 11,4 млн. – а это 120,5 абонента на 100 жителей.

Росту мобильных платежей содействует и Национальный банк Беларуси, который в своих отчетах прогнозирует рост популярности мобильных платежей у населения. Об этом говорится в Стратегии развития цифрового банкинга в Республике Беларусь на 2016—2020 годы.

Бесконтактные платежи

— Среди белорусских пользователей активно набирают популярность бесконтактные платежи – по NFC-технологии, через Apple Pay и Samsung Pay. Причем такие платежи уже не воспринимается как некая заморская диковинка. Недавно аналитики Яндекс.Денег изучали платежи белорусских пользователей и обнаружили, что те уже вполне себе активно пользуются такими платежами в повседневной жизни — в супермаркетах и ресторанах быстрого питания, например, таких как McDonald`s, Burger King, KFC, Соседи, Евроопт, Корона, АЛМИ. За раз в среднем жители Беларуси платят бесконтактно 9,3 белорусских рубля. А это в 2,2 раза больше, чем, например, средний бесконтактный платёж в Казахстане.

Бесконтактные платежи действительно удобны – привязав карту в приложениях Apple Pay и Samsung Pay, можно оставить кошелек с картой дома, и смело отправляться на прогулку с одним лишь мобильным. Платить таким образом можно везде, где есть банковские терминалы со знаком бесконтактной оплаты.

QR-коды

— Интересная платежная технология, которая пока еще в зачаточном состоянии в Беларуси, но которой пророчат большое будущее — платежи по QR-кодам. Оплата по QR-кодам – это просто и удобно. Чтобы совершить оплату, достаточно лишь смартфона под рукой с установленным на него специальным приложением. Даже банковская карта не нужна.

Оплачивать можно как онлайн, так и офлайн, что душа пожелает: квитанции, билеты, покупки в интернет-магазине, пиццу, фильмы в онлайн-кинотеатре – что угодно, на чем продавец расположил платежный QR-код. Чтобы считать QR-код, нужно навести на него камеру смартфона со специальным приложением, и покупатель увидит название товара или услуги, сумму и компанию, которой будут перечислены средства из электронного кошелька. Подобный сервис, например, недавно появился у Яндекс.Денег.

Онлайн-чаевые официантам

— Недавно в России запустился очень любопытный сервис – в ресторанах и кафе теперь можно оставлять чаевые официантам электронными деньгами. Перевести официанту нужную сумму можно с мобильного в приложении Plazius – средства поступят ему на кошелек в Яндекс.Деньгах.
Воспользоваться приложением можно пока лишь в нескольких заведениях Москвы, например, в сети «Кофе Хауз», «АндерСон», «Цурцум», и др. В будущем, как обещают разработчики приложения, оно может заработать и в других городах. Кто знает, может, и до Беларуси доберется?

В целом рынок онлайн-платежей в Беларуси развивается в унисон с российским и другими европейскими странами. Пользователи все охотнее доверяют свои повседневные платежи «умным» технологиям, осваивают новинки платежной индустрии. Такими темпами все прогнозы Национального банка о доле безналичных платежей в 40% к 2021 году имеют шансы сбыться.