Рубрики
Статьи

Вершина манит — Акции — № 26 (8-14 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Вершина манит — Акции — № 26 (8-14 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Вершина манит — Акции — № 26 (8-14 сентябрь 2003) — Архив№ 26 (8-14 СЕНТЯБРЬ 2003) АКЦИИАлексей Медведев <medvedev@finansmag.ru>Индекс РТС за неделю с 1.09.03 по 5.09.03 повысился на 1,93% до 541,19 пункта, при этом в ходе торгов 3 сентября он достигал 554,95 пункта — максимальной отметки с октября 1997 года. Среднедневной оборот в РТС вырос до $28,2 млн.
Неделю своего восьмилетия индекс РТС посвятил нащупыванию новых посткризисных максимумов, и инвесторы все чаще задумываются о покорении его исторической вершины — уровня 571,66 пункта, установленного 6 октября 1997 года.
Среди blue chips лидерами роста были акции РАО «ЕЭС России» — эти бумаги активно скупали стратегические инвесторы. Позитивом для них стало подписание постановления правительства о создании 10 ОГК, а также повышение агентством S&P; прогноза кредитного рейтинга РАО до позитивного. Значительно выросли в цене акции Сбербанка, отставшие от остальных в период подъема конца лета и теперь решившие наверстать упущенное, прибавил «Норильский никель» — цены на основную продукцию компании вновь выросли до трехлетних максимумов, кроме того, рынок очень высоко оценивает его шансы на победу на аукционе по продаже 44,9% «Лензолота». Во втором эшелоне отличились акции «Аэрофлота» (см. стр. 34).
Акции топливных компаний торговались вразнобой: «Сибнефть» заметно подросла, а «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ», наоборот, упали. Можно отметить, что падение цен на нефть пока не сильно пугает инвесторов. Не вызвала активных продаж и неожиданная негативная новость по «ЮКОСу» о том, что Минприроды «завернуло» оба предложенных компанией варианта строительства нефтепроводов в Дацин в связи с несоответствием природоохранным нормам.
Сейчас рынок подобен альпинисту, вплотную подобравшемуся к заветной вершине. Желания лезть выше — хоть отбавляй, «погода» на мировых фондовых рынках — благоприятная. Однако опасение сделать неверный шаг удерживает от излишней спешки. Да и силы — читай финансовые ресурсы — небеспредельны. Получится или нет? Возможно, ответ на этот вопрос мы получим уже на этой неделе, когда ИБ «Траст» подведет итог объявленной оферты о выкупе акций «ЮКОСа» по 505 рублей и рассчитает коэффициенты удовлетворения поданных заявок.