Рубрики
Статьи

В курсе — Акции — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by

В курсе — Акции — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив — Выбери!by
В курсе — Акции — № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Архив№ 28 (22-28 СЕНТЯБРЬ 2003) АКЦИИММВБ планирует в конце октября запустить систему торгов фьючерсами на белый сахар. Как сообщил представитель ММВБ, техническая база уже готова и электронная система торгов прошла испытание. На текущий момент остается только согласовать список сахарных складов, которые будут допущены к торгам.
«Северо-Западный Телеком». Прогнозируемый размер дивиденда на одну обыкновенную акцию общества по итогам 2003 года составит 0,16 рубля. Об этом стало известно после прошедшего 15 сентября заседания совета директоров компании. Согласно уставу общества, размер прибыли, направляемой на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, определяется решением его совета директоров. Напомним, что по итогам 2002 года компания выплатила дивиденды из расчета 0,064 рубля на обыкновенную и 0,14 рубля на привилегированную акцию типа А номиналом 1 рубль.
«Газпром». Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило компании необеспеченный рейтинг 1-й очереди по обязательствам в иностранной и местной валютах на уровне ВВ. Одновременно присвоен рейтинг ВВ программе размещения евронот компании на $5 млрд.
«Сибнефть». Внеочередное собрание акционеров компании в заочной форме утвердило решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам шести месяцев 2003 года в размере $1,006 млрд, или 6,44 рубля на акцию. Акционеры также утвердили решение о присоединении к компании трейдера «Рубикон» и внесли изменение в устав общества.
«Аэрофлот — Российские авиалинии». Совет директоров компании принял решение созвать 22 ноября внеочередное собрание акционеров общества. Этого потребовал Национальный резервный банк, владеющий 30% акций компании, с целью переизбрания совета директоров и ревизионной комиссии общества.
НК «ЮКОС» купила 34% акций ООО «Геойлбент» у американской Harvest Natural Resources за $75 млн. «Геойлбент» владеет лицензиями на право разработки нефтегазовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа. Объем добычи нефти составил в 2002 году 891 тыс. тонн. Компания управляется холдингом «НОВАТЭК», который контролирует остальные 66% ее акций.
Bear Stearns Cos. Inc. Этот инвестиционный банк объявил в четверг перед открытием торгов, что в III квартале его чистая прибыль выросла почти в два раза (на 91%), чему способствовал рост доходов от торговли облигациями и «жесткие меры по контролю за расходами». Чистая прибыль составила $313,4 млн, или $2,30 на акцию, тогда как в аналогичном квартале предыдущего года он получил прибыль в размере $164,4 млн, или $1,23 на акцию.
MobilCom AG. В четверг котировки акций этого германского оператора сотовой связи повысились после того, как накануне он объявил о планах продажи части своего пакета акций интернет-провайдера Freenet. de AG. Курс акций компании MobilCom, которая в прошлом году чудом избежала банкротства, вырос в ходе утренних торгов на Франкфуртской фондовой бирже на 54 цента, или 4,9%, до 11,54 евро, в то время как акции Freenet подешевели на 4,4%, до 47,49 евро. MobilCom заявила, что она может примерно на 20% сократить свой 73-процентный пакет акций Freenet.
DuPont — вторая по величине химическая компания в США — заявила, что прогнозирует прибыль в 2003 году на уровне $1,6 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные компанией Thomson First Call, ожидали прибыль в $1,8 на акцию. DuPont отмечает в своем пресс-релизе отсутствие перелома в динамике промышленного спроса в июле и августе, однако прогнозирует значительный подъем в IV квартале и 2004 году. Она ожидает, что результаты IV квартала составят 75% всей прибыли за II полугодие.
Best Buy, владеющая крупнейшей в США сетью магазинов электроники, получила чистую прибыль за II финансовый квартал, истекший 31 августа, в размере $140 млн, или $0,42 на акцию. Годом ранее прибыль составила $79 млн, или $0,24 на акцию. Прибыль отчетного квартала соответствует оценкам аналитиков и самой компании.
FedEx Corp., являющаяся крупнейшей в мире почтовой службой срочной доставки посылок и бандеролей, объявила о том, что в I квартале финансового года ее прибыль сократилась на 19%, что вызвано расходами по программе досрочного ухода работников на пенсию. За этот период чистая прибыль компании составила $128 млн, или $0,42 на акцию против прибыли в $158 млн, или $0,52 на акцию в аналогичном квартале предыдущего финансового года.