Рубрики
Статьи

«Viberi» Геополитика с косой

«Viberi» Геополитика с косой
«Viberi» Геополитика с косойЮлия Тимошенко, лидер украинской оппозиции, знает, что делать с Россией. Ее нужно сдержать, и сделать это должно всем миром, вернее его западной частью. Свои идеи героиня Майдана представила в статье, которая скоро будет опубликована во влиятельном журнале Foreign Affairs. Юлия Тимошенко считает, что Запад допустил ошибку, сделав ставку на поддержку реформ в России и совершенно упустив ее «исконную» склонность к экспансионизму. Теперь Европе и США следует выработать единую политику в отношении «продолжателя беспощадной имперской традиции». Смысл ее должен заключаться в создании противовесов.
Очевидно, что самым тяжелым из этих противовесов могла бы стать диверсификация поставок энергетического сырья в ЕС. Украина явно не прочь сыграть в этом процессе свою роль (хотя, заметим, Юлия Тимошенко и не делает на этом акцент в своей статье). Тем самым рассчитывает убить сразу двух зайцев: обеспечить себе основу для евроинтеграции и, став одним из альтернативных энергетических «коридоров», неплохо заработать.
Время презентации новой доктрины выбрано не случайно. В Америке действительно еще не пришли к пониманию, как выстраивать дальнейшие отношения с Россией. В Европе идея избавиться от российской гегемонии в поставках энергосырья становится все более навязчивой. А на Украине политический кризис – очередной шанс оппозиции прорваться к власти.
Лучшее, что может сделать в этой ситуации Россия, – не поддаваться на провокацию. Не наделать всех тех глупостей, которые обеспечили успех первой «оранжевой революции». Не давать козыри украинским популистам. Только в этом случае на Украине победят те, кто готов к выстраиванию конструктивных отношений с внешним миром. С Россией в том числе.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, снова потерпел неудачу. Полковник в отставке явно рассчитывал исполнить свой замысел, уморив главу РАО «ЕЭС» подготовленными 660 вопросами. Но этому интервью не суждено было стать роковым. За два часа, в течение которых длился допрос Анатолия Чубайса в суде, Владимир Квачков успел задать только 30 вопросов.
Сергей Павленко, глава Росфиннадзора, сообщил, что около 400 млн рублей, выделенных в 2006 году на национальные проекты, были потрачены с нарушением законодательства. Нецелевое расходование средств составило всего-навсего 46 млн рублей, неэффективное – 178 млн рублей, переплата за оказание услуг – 132 млн рублей. Что теперь делать – непонятно. То ли новые калькуляторы для Росфиннадзора закупить, то ли очки.
Сергей Шахрай, руководитель аппарата Счетной палаты, предлагает провести эксперимент: граждане будут сами платить подоходный налог по месту жительства. «Тогда любому чиновнику может быть задан вопрос: “Ты живешь на мои налоги – делай так, чтобы качество услуг соответствовало”«, – считает Сергей Шахрай. Правильно, только зачем же ради этого мучиться с бумажками. И без них можно спросить.
Пол Вулфовиц, президент Всемирного банка, извинился за то, что помог своей любовнице получить более высокооплачиваемую работу в Госдепартаменте США. «Я совершил ошибку и сожалею об этом», – сказал он. Собственно, Пол Вулфовиц хотел как лучше – когда он пришел во Всемирный банк, перевод работавшей там подруги должен был исключить конфликт интересов. А ради любимой женщины еще и не такое сделаешь.