Рубрики
Статьи

Символическая либерализация — ГОСУДАРСТВО — № 46 (87) 6-12 декабря 2004

Символическая либерализация — ГОСУДАРСТВО — № 46 (87) 6-12 декабря 2004
Символическая либерализация — ГОСУДАРСТВО — № 46 (87) 6-12 декабря 2004 — АрхивРЕГУЛИРОВАНИЕ. Норматив обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижен с 25 до 10%. По словам зампреда Центробанка Константина Корищенко, причиной принятия этого решения стал избыток долларов: золотовалютные резервы уже давно перешагнули исторический максимум в $100 млрд. ЦБ, насытившись американской валютой, стремится сократить объем ее поступления из-за границы, чтобы не допустить дальнейшего укрепления рубля.
Позиция ММВА и ММВБ, которые выступили единым фронтом против ЦБ, была обозначена четко: установление нормы обязательной продажи в размере 10% делает ее полностью абсурдной. По словам президента ММВА Алексея Мамонтова, большинству участников финансового рынка не понятно, для чего обязывать экспортеров продавать одну десятую валютной выручки, в то время как они продают не 25%, а 60% и более. В этих обстоятельствах усилия ЦБ к реальному изменению ситуации не приведут — сокращения предложения валютной выручки не будет и долго сдерживать укрепление курса рубля Банку России не удастся.
Для банков упорное желание ЦБ сохранить минимальный процент обязательной продажи валютной выручки особенно неприятно. По мнению Алексея Мамонтова, для них сохраняются те же затраты, связанные с обслуживанием клиентов, оформлением документов и отчетности при продаже валюты, что и ранее. «Мы просили Центробанк сократить процент до нуля, тем более что по закону о валютном регулировании он вправе принять такое решение, однако в результате ситуация доведена до абсурда», — говорит Алексей Мамонтов.
В успех этого мероприятия, похоже, не верят и в самом ЦБ. Константин Корищенко честно признался, что «последствия решения совета директоров будут скорее символическими, чем практическими, а последствия для валютного рынка окажутся минимальными». Правда, есть, по его мнению, и те, кому решение ЦБ выгодно, — это участники рынка, которые по тем или иным причинам не имели достаточного объема свободной валюты для продажи. Новые нормы значительно облегчат им жизнь.
В ответ на жесткую критику Константин Корищенко заявил, что полную отмену обязательной продажи экспортной выручки считает преждевременной: «Для этого необходим такой размер и надежность внутреннего финансового рынка и банковской системы в целом, которые позволят Банку России и правительству не вмешиваться в курсообразование и влиять на другие крупные дисбалансы в экономике. К сожалению, мы в этом смысле недостаточно сильны».Александр Починок: «Совсем запретить оптимизацию невозможно»Третий пошел