Рубрики
Статьи

Архив журнала Выбери!by

Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byРуководство крупнейшей платежной системы Visa объявило о своем намерении реструктурировать компанию и провести IPO. Руководство крупнейшей платежной системы Visa объявило о своем намерении реструктурировать компанию и провести IPO. По некоторым оценкам, американский гигант может быть оценен в $13 млрд. А это значит, что, если половина акций компании будет продана, операция принесет Visa около $6 млрд. Таким образом, IPO станет крупнейшим за всю историю США.
По словам главы компании Джона Коглана, планы проведения IPO руководители Visa вынашивают уже больше двух лет. Вероятно, на принятие окончательного решения их вдохновил удачный опыт главного соперника. В мае этого года MasterCard провела первичное размещение акций, собрав $2,39 млрд. С первого дня торгов котировки ее бумаг выросли примерно в полтора раза.
Впрочем, IPO Visa состоится не раньше чем через год-полтора. А вот полученные средства будут кстати – и не только из-за растущей конкуренции на рынке. Часть денег, вероятно, пойдет на выплату штрафов. В 2003 году Wal-Mart, Sears и другие крупнейшие торговые фирмы выиграли суд у Visa и MasterCard. Лидеров рынка пластика обвинили в сговоре и установлении чрезмерно высоких комиссионных при обслуживании кредитных карт. Обе компании обязались выплатить $3 млрд штрафа в течение 10 лет. С Visa причитается $2 млрд.

Рубрики
Статьи

«Viberi» ПРОГНОЗЫ

«Viberi» ПРОГНОЗЫ
«Viberi» ПРОГНОЗЫАнтон Вороватов, начальник отдела операций на денежном рынке и рынке Forex Номос-банка:Конец мая на валютном рынке не ознаменовался ничем примечательным. Евро торговался между $1,3410 и1,3470. Лишь во вторник он предпринял попытку к росту, но с уровня $1,3520 откатился обратно. Пара EUR/USD сохраняет понижательный тренд. Но на уровне $1,3365–1,3370 находится довольно сильная поддержка – минимум декабря 2006 года. Уровень сопротивления росту евро – $1,3530-1,3550. Ожидаемый диапазон для пары доллар/рубль в отсутствие значимых новостей – 25,85–26.
Андрей Коробков, начальник отдела денежных рынков Инвестсбербанка:В начале текущей недели ожидаются данные, от которых будет зависеть дальнейшее движение доллара относительно евро и рубля. Это прежде всего показатели по еврозоне в понедельник и решение по ставке ЕЦБ в среду. С точки зрения технического анализа, если курс поднимется выше $1,3458, это подтвердит оптимистичные перспективы для евро и обозначит цель $1,3520. Если же в краткосрочной перспективе этого не произойдет, курс может снизиться до $1,3370. Соответственно диапазон для доллара может составить 25,83–25,98 рубля.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФНаименование валюты07.05.0714.05.0721.05.0728.05.0704.06.07Австралийский доллар21,107521,478821,222221,258221,48521000 белорусских рублей11,983512,023412,016612,050112,046410 датских крон46,89946,770546,768146,687346,7597Доллар США25,769125,859425,849225,915225,8983Евро34,960934,858534,870634,804134,8177100 исландских крон40,396840,512940,94641,624242,0222100 казахстанских тенге21,619621,459221,486421,476421,2081Канадский доллар23,263623,296823,516423,902624,215310 китайских юаней Ренминби33,440333,644833,690333,863233,8699Турецкая лира18,975819,126819,420919,375919,649710 норвежских крон43,033142,616742,65942,898942,947СДР39,246339,291839,20739,233839,1805Сингапурский доллар16,922217,017216,919216,95816,932510 украинских гривен51,065351,263651,300351,411951,36Английский фунт стерлингов51,226451,196451,026351,457251,252710 шведских крон38,188937,738337,753137,859537,4469Швейцарский франк21,214421,19121,058421,09521,1139100 японских иен21,415421,571121,304921,364621,2386

Рубрики
Статьи

«Viberi» Андрей Школин об инновациях

«Viberi» Андрей Школин об инновациях
«Viberi» Андрей Школин об инновацияхГосударство собирает средства, столь щедро раздававшиеся ранее. Анатолий Чубайс сообщил, что В«РоснаноВ» вернет в бюджет 80 из 130 млрд рублей, ранее выделенных на реализацию нанопроектов, аВ также 5 млрд, набежавшие в виде процентов. На память приходит история с другим инновационным гигантом – Российской венчурной компанией (РВК). Ее модель работы подразумевает совместное сВ частным капиталом финансирование фондов инвестиций. Под конец февраля Генпрокуратура опубликовала заявление, что РВК неэффективно расходует бюджетные средства. И поставила вопрос на 30В млрд рублей (величина уставного капитала РВК) перед Владимиром Путиным: а нужна ли России венчурная компания? Все просто: в бюджете серьезная дыра – обсуждается дефицит порядка 7,4% ВВП только на 2009В год. Чиновники напуганы и ищут деньги. А рядом лежат В«кошелькиВ», предназначенные для инноваций. Очень соблазнительно использовать средства на покрытие расходов. В«РоснаноВ» надеется на возврат 80В млрд рублей в 2010–2011 годах: иначе не стоит даже надеяться на объем продаж российской продукции наноиндустрии в 900 млрд рублей кВ 2015 году. Я один сомневаюсь, что Анатолию Чубайсу удастВ­ся вернуть В«временно отданныеВ» деньги? Сокращение тонкого ручейка инвестиций инновационному развитию России не поспособствует. А другого пути у страны просто нет. Конкурировать сВ Китаем за счет низких издержек – путь в никуда. Однако что китайцы, что индийцы производят ширпотреб. Стране нужны уникальные продукты, которые конкуренты нескоро смогут воспроизвести. Условно: год-два-пять товар выпускается в России, снимаем сливки – продаем технологию (или, что вероятнее, миримся с копированием). У самих в загашнике технология уже следующего поколения. Но здесь есть проблема. Нормальный конструктор или ученый В«вырастаетВ» кВ сорока годам. Исключений немало, вроде молодых гениев (хотя их тоже еще воспитать надо), но войны выигрывает пехота, а не спецназ. Последние 20В лет российВ­ская наука находилась в загоне. Как результат, она лишилась целого поколения ученых – таланты предпочитали бизнес нищенскому существованию при лабораториях. И вот старые кадры уходят на пенсию. АВ вчерашних студентов надо еще учить и учить. Пройдена ли точка невозврата? Надежда есть, хотя времени все меньше. Активно обсуждается ситуация 20-х годов прошлого века, во многом похожая на текущую. Тогда от старой инженерной школы остались ошметки: одних расстреляли как контрреволюционеров, другие эмигрировали. Но уже к середине 1930-х СССР выпускал довольно технологичный продукт. А через 20 лет первым в мире запустил в космос искусственный спутник. Однако для повторения тех успехов на новом уровне одной накачки госденьгами мало. Настоящему ученому некогда заниматься финансами своего проекта. Как раз здесь ему бы не помешала помощь профессионалов из венчурных фондов. Их и так немного (№ 9, 2009), а тут еще прокуроры со своими претензиями.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Алексей Голосов: «IT-рынку не хватает творческих людей»

«Viberi» Алексей Голосов: «IT-рынку не хватает творческих людей»
«IT-рынку не хватает творческих людей»Алексей Олегович, каким вы видите российский рынок IT-систем на настоящем этапе?– Его можно оценивать с двух сторон. С одной, в России IT-рынок растет быстрее, чем в Европе и Америке и наблюдается довольно благостная картина. С другой, существует опасность снижения качества выполняемых проектов. Рынок растет быстрее, чем IT-компании успевают улучшить качество оказываемых услуг. Не хватает специалистов, большие проекты требуют лучшей организации дела. Здесь существует опасность размывания ресурсов. Правильно говорят, что рынок стал более зрелым. Но хорошо бы не забывать об интересах заказчика. Все оценки рынка даются только с точки зрения поставщиков услуг и продуктов (объемы продаж). Конечно, опосредованно, взгляд заказчика как будто уже учтен – платит ведь он. Но, насколько мне известно, никто не проводил опроса клиентов о степени их удовлетворенности: насколько их устраивают набор и качество услуг, предлагаемых IT-рынком. А было бы полезно отслеживать динамику спроса на IT-услуги по отраслям и технологическим направлениям.
На ваш взгляд, что нужно сделать для разрешения такой ситуации?– Все зависит от подготовки кадров. IT-индустрия не должна занимать пассивную позицию и ждать, когда российская образовательная система подготовит нужных специалистов. Компании уже стали вкладывать деньги в образование – ведь от этого зависит их будущее. В нашей отрасли основной актив – люди. Особенно чувствительны к их нехватке компании, оказывающие услуги. Продажа «железа» или лицензий на программное обеспечение важна, но на этих направлениях проблема кадров не стоит настолько остро.
Но ведь и у разработчиков, и у их партнеров есть совместные программы со многими образовательными учреждениями.– Мы тоже довольно давно в этом участвуем: оказываем поддержку ряду вузов, в том числе в подготовке преподавателей, организации стажировок и дополнительного обучения студентов, проведении тематических олимпиад. Но студентам не хватает серьезной базовой подготовки, а не навыков по использованию и внедрению продуктов Oracle, SAP или Microsoft. Мы сталкиваемся с нехваткой людей с «широким» образованием. «Гастрономический» интерес к студентам со стороны IT-компаний приведет к тому, что появятся люди с хорошими навыками. Но проблема не только в отсутствии программистов. Не хватает творческих людей, людей созидательного склада ума – проектных менеджеров, системных архитекторов, аналитиков. К нам часто приходят заказчики, обладающие серьезным бюджетом и испытывающие острую, по их мнению, потребность в системе, какой – они еще сами до конца не понимают. Ведь они не всегда знают о тех возможностях, которые предоставляют современные информационные технологии, и им нужен консультант, который сумеет предложить решение и правильно описать, как его реализовать. Таких людей единицы.
Талантливых людей везде не хватает…– Безусловно, как не хватает талантливых писателей, врачей или футболистов. Но сама система образования должна выявлять таких людей. В настоящее время существует большая проблема нехватки интеллектуальных лидеров в области информационных технологий, отсутствуют научные школы, в высоком смысле этого слова. В советское время они были, но сейчас их число сильно уменьшилось.
О конкуренцииНа ваш взгляд, насколько конкурентоспособны российские поставщики программного обеспечения?– Вопрос необходимо разделить на две части. Первая – в состоянии ли российские компании разработать хорошее, конкурентоспособное ПО? Ответ – да, и яркий пример тому – «1С». Вторая часть вопроса – инвестиции в продвижение, маркетинг. И вот здесь конкурировать c глобальными игроками очень сложно. И исключения подтверждают правило: успех «1С» стал результатом глубокого понимания Борисом Нуралиевым механизмов продвижения своего продукта через партнерскую сеть.
Но для продвижения решений на европейском рынке уже требуются серьезные вложения. Поэтому российские разработчики, помимо веры в свою идею, не должны забывать о серьезных инвестициях, которые потребуются для ее реализации на практике.
В начале 2006 года «Форс» представил решение для среднего и малого бизнеса S&M;_Art, которое было создано на основе технологий Oracle с использованием собственных разработок компании. Насколько успешным оказалось продвижение этого продукта?– Для нас этот проект оказался одновременно и успешным, и неудачным. Успешным его можно считать потому, что заложенные нами в S&M;_Art технологические решения нашли применение в целом ряде крупных интеграционных проектов для государственных и муниципальных структур. На практике была доказана жизнеспособность использованного подхода, но на другой «поляне». Неудача состояла в том, что не удалась полномасштабная его реализация для рынка СМБ. Да, были отдельные успехи. Так, на основе этой системы мы разработали прикладную программу для автоматизации деятельности вузов – S&M;_Art_University. Также S&M;_Art внедрил и использует у себя один из наших партнеров в Москве, занимающийся дистрибуцией аппаратного обеспечения и комплектующих. Но, конечно, это не совсем то, на что мы рассчитывали с самого начала.
Для продвижения такого продукта необходима мощная сеть партнеров, которые будут разрабатывать на основе этого решения конкретные приложения для различных сфер бизнеса. Требовались и серьезные инвестиции. Oracle был готов поддержать продвижение продукта, но этого было недостаточно для полномасштабной успешной реализации. Мы ошиблись, не привлекая инвесторов в этот проект с самого начала.
О госсектореДавайте поговорим о проблемах автоматизации госсектора. Насколько верно утверждение, что с ведомствами сложно работать?– Конечно, в госсекторе много задач, для решения которых требуются оригинальные разработки – не всегда получается использовать существующие прикладные системы. А разработка – это тяжелый путь с множеством подводных камней. В ведомствах часто происходят изменения организационной структуры, нормативной базы, процессов, что требует доработки уже готовых систем. Нередки случаи, когда только что разработанное программное обеспечение приходится переписывать из-за нового внутриведомственного распоряжения, причем без увеличения стоимости проекта.
Предположим, у нас заканчивается проект и вдруг систему приходится переделывать в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Конечно, мы можем занять формальную позицию и оставить все как есть. Но тогда работа пойдет в корзину и мы потеряем доверие.
Можете привести пример, иллюстрирующий необходимость проведения автоматизации в госструктурах?– Мы реализовали проект в Петербурге для местного «Водоканала». Была внедрена CRM-система на базе продуктов Oracle, которая обеспечивает автоматизированный учет и обработку обращений граждан. Интересный факт – количество жалоб населения на работу «Водоканала», по данным гендиректора компании, уменьшилось после внедрения CRM в несколько раз. Может, немного снизилось количество аварий. Но в чем точно помогла система, так это в снижении социального напряжения. Обращения населения фиксируются, ставятся на контроль, обрабатываются. И люди готовы ждать, если видят внимательное отношение к себе. Они знают, что их заявки никуда не пропадают – все под контролем.
НЮАНСЫ: О финансах– Прокомментируйте недавнее заявление IDC и «Линэкс» о том, что некоторые IT-компании, в число которых входит «Форс», завышают свои финансовые результаты.– Сам по себе этот проект считаю полезным. Любые уточняющие оценки, безусловно, помогут аналитикам рынка. Другой вопрос, насколько, в свою очередь, можно верить оценкам IDC и «Линэкс». Что касается «Форс», то мы подавали данные как группа компаний. Выручка «Форс – Центр разработки» в 2006 году составила примерно 900 млн рублей (примерно 70% от выручки группы компаний «Форс»). Рост продаж по сравнению с предыдущим годом – 73%. Искажения могли возникнуть из-за различных трактовок, кого включать в группу компаний «Форс». Но, в любом случае, расхождение с данными экспертов «Линэкс» не настолько велики (25–49% – «Выбери!by»). Со следующего года мы будем подавать отдельно данные по компании «Форс Центр разработки» и, надеюсь, разночтений больше не возникнет.
– «Форс» давно работает с банками. А какие шаги вы предпринимаете по продвижению на смежном страховом рынке?– Мы планируем активизироваться на страховом рынке, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Там идут большие изменения – рост массовых видов страхования, консолидация компаний, усиление конкуренции. В результате резко возросли требования к автоматизации. Чтобы усилить наше предложение, мы заключили партнерский договор с болгарской компанией Fadata и с прошлого года начали продвигать разработанную этой компанией комплексную систему INSIS. В начале 2007 года началось ее внедрение в одной из крупнейших страховых компаний Азербайджана.
– На мой взгляд, страховщики в скором времени начнут отказываться от собственных разработок в пользу типовых решений.– Весьма вероятно. Здесь они повторят путь банковского сектора – только с некоторым опозданием.

Рубрики
Статьи

В курсе — Облигации — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by

В курсе — Облигации — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by
В курсе — Облигации — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив№ 19 (60) 17-23 МАЯ 2004 ОБЛИГАЦИИ»Криогенмаш» установил ставку 5-6 купонов по облигациям серии 01 в размере 13,5% годовых. Ставки 7-8 купонов также планируется установить в размере 13,5% годовых. 20 мая 2003 года состоится выплата четвертого купона и исполнение оферты. Инвесторы вправе требовать от эмитента приобретения бумаг в течение семи последних дней четвертого купонного периода.
Standard & Poor’s объявило о пересмотре прогноза по рейтингам «Северо-Западного Телекома» со стабильного на позитивный и подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне В-. Одновременно агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг СЗТ по российский шкале с ruBBB до ruBBB+.
Волгоградская область 20 мая начнет на ММВБ размещение выпуска облигаций с фиксированным купоном и амортизацией долга. Объем выпуска — 600 млн рублей, срок обращения — пять лет.
Уфа в конце мая разместит муниципальные облигации. Общий номинальный объем выпуска — 500 млн рублей. Срок обращения — четыре года. Бумаги имеют восемь полугодовых купонов со ставкой 5% от номинальной стоимости. Сейчас на рынке обращается два выпуска городских облигаций на общую сумму 700 млн рублей.
Ямало-Ненецкий автономный округ зарегистрировал условия эмиссии и обращения облигаций государственного облигационного займа в Минфине России. Эмитент имеет право выпустить бумаги со сроком обращения от года до пяти лет. Генеральным агентом займа выступит Вэб-инвест банк. Объем выпуска составит 1,2 млрд рублей. Размещение пройдет на ММВБ в форме аукциона по ставке первого полугодового купона. Ставки остальных будут зафиксированы в решении о выпуске.
«АЛРОСА» в 2004 году намерена выпустить еврооблигации на сумму до $800 млн. Лид-менеджером выпуска выступит банк J.P. Morgan. В 2003 году компания выпустила дебютный пакет еврооблигаций на сумму $500 млн с погашением в 2008 году.
Минфин России скорее всего перенесет на более поздний срок запуск системы первичных дилеров на рынке ГКО-ОФЗ, которая, согласно первоначальным планам, должна была начать работу с 1 июля.

Рубрики
Статьи

РЕПЛИКА — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005 — Архив — Выбери!by

РЕПЛИКА — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005 — Архив — Выбери!by
РЕПЛИКА — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005 — АрхивВЛАДИСЛАВ СТРЕЛЬЦОВ, заместитель руководителя ФСФР:Ничего нет плохого в том, что профучастники учитывают непокрытые риски своих клиентов. В свою очередь лимиты на самих брокеров могут выставлять и торговые системы, что предусмотрено при биржевой торговле частичным депонированием.Для регулятора решение вопросов, связанных с возникновением рисков у любой категории профучастников рынка, лежит в плоскости соблюдения единых правил, которые направлены на недопущение системных сбоев, соблюдение правил этики и здоровой конкуренции на рынке.В поисках оптимального уровня маржинального плеча мы совместно с участниками фондового рынка решаем две разнонаправленные задачи. С одной стороны, необходимо поддержать и развить ликвидность на российском рынке и предоставить клиентам возможность зарабатывать. С другой стороны, необходимо ограничить риски.Основываясь на существующей практике и реальном уровне развития брокерских технологий, нам представляется возможным увеличение уровня маржинального плеча не более чем до 1:4. При этом увеличение должно быть проведено параллельно с введением ряда дополнительных требований к брокерским компаниям. Эти требования сейчас разрабатываются с привлечением экспертов, участников рынка и представителей саморегулируемых организаций фондового рынка.Нефтегазовый сбитеньАКЦИЯ НЕДЕЛИ«Газпром» станет щедрееFitch приободрило нерезидентовВалютное собраниеМельничное IPOО рынках в программе Германа Грефа

Рубрики
Статьи

«ING страхование жизни» получила лицензию и включилась в борьбу за страховых агентов — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-Line — Выбери!by

«ING страхование жизни» получила лицензию и включилась в борьбу за страховых агентов — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-Line — Выбери!by
«ING страхование жизни» получила лицензию и включилась в борьбу за страховых агентов — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-LineКсения ЛеоноваКомпания «ING страхование жизни» после полугода ожидания получила лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни в России. На 80% этот страховщик принадлежит нидерландской финансово-страховой группе ING, оставшиеся 20% — Европейскому банку реконструкции и развития и International Finance Corporation в равных долях. В течение 10 лет в развитие бизнеса компании будет инвестировано 220 млн евро. «Дочка» ING планирует приступить к работе в третьем квартале текущего года и реализовывать полисы через агентские сети. По словам президента «ING Страхование Жизни» Ольги Руф-Фидлер, «сейчас идет активный набор сотрудников и обустройство офисов». В первую очередь, страховщика интересуют рынки Москвы и Санкт-Петербурга. В компании будут работать не просто агенты, а финансовые консультанты, прошедшие специальные тренинги. По плану к 2009 году в «ING страхование жизни» будет работать 5000 агентов. Компания считает первоочередной задачей «поиск профессиональных агентов и квалифицированных сотрудников», отмечая при этом что «рынок специалистов в Москве и Санкт-Петербурге достаточно сложный, и здесь существует конкуренция среди работодателей». Учитывая, что спрос на агентов, умеющих продавать, говоря языком страховщиков, «сложные продукты» колоссальный, по всей видимости, «ING страхование жизни» придется переманивать сотрудников других компаний. Поскольку комиссионные агентов, продающих полисы долгосрочного страхования, уже сейчас доходят до 40%, а количество страховщиков жизни в России увеличивается, можно предположить – профессия на рынке станет одной из самых высокооплачиваемых.

Рубрики
Статьи

«Viberi» «Лукойл» меняется

«Viberi» «Лукойл» меняется
«Viberi» «Лукойл» меняетсяОсновные средства компании переориентированы с переработки и развития розничного рынка на геологоразведку и разработку месторождений, сообщил ее президент Вагит Алекперов. На днях совет директоров утвердил решение о размещении 11 выпусков десятилетних облигаций в сумме 100 млрд рублей. Но не факт, что «Лукойл» собирается занимать на инвестиции. В компании говорят о создании финансовой подушки безопасности на случай непредвиденных обстоятельств. Между тем, Вагит Алекперов пообещал потратить на скупку акций своей компании все причитающиеся ему дивиденды за прошлый год, а именно 9,1 млрд рублей. Сейчас в его руках находится пакет в 20,6%.драйверы рынкаВ январе–мае выручка розничной продуктовой сети выросла на 14,6% до 25,7 млрд рублей. И если общее количество магазинов увеличилось пропорционально ей – на 14,5% до 560, то прирост торговых площадей оказался скромнее – лишь на 9,4% до 211 тыс. кв. метров. Как и следовало ожидать, в кризисном 2009-м «Дикси» реже открывала новые торговые точки, чем сейчас. За пять месяцев таковых появилось 15 и 28 соответственно, и в обоих случаях был задействован лишь наиболее демократичный формат дискаунтера. Однако быстрее всего продажи растут в 15 компактных гипермаркетах, работающих под брэндом «Мегамарт» – на 16,8% до 2,9 млрд рублей. В мае темпы увеличения общего торгового оборота были выше, чем в предыдущем месяце.Лидеры и аутсайдеры За три месяцаРитейл. Инвесторам понравилось неожиданное решение о выплате дивидендов за прошлый год. Дело не столько в их размере – на дату закрытия реестра дивидендная доходность составила лишь 1,4%, – сколько в самом демонстративном жесте. К тому же, как процент от чистой прибыли этот жест выглядит весьма щедрым (53%). У «М.Видео» в отличие от других ритейлеров нет крупного долга. Инвестиционную программу сеть финансирует собственными средствами, и даже в кризис ей удалось аккумулировать значительный объем денег.Финансы. Обвал котировок – это расплата кредитной организации за решение оставить в своем распоряжении всю прошлогоднюю чистую прибыль. Ведь многие инвесторы держали в своих портфелях префы Урса-банка, который в прошлом году объединился с МДМ-банком, исключительно в расчете на фиксированные дивидендные выплаты. Объединенный МДМ завершил 2009-й с прибылью, и аналитики были уверены, что держатели акций получат по 8 центов на бумагу – столько же, сколько и раньше. Гроза прогремела, как водится, в начале мая.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Главная

«Viberi» Главная
«Viberi» Главная04.02.2009Выход рубля за пределы «корзины» неизбеженОфициальный курс евро, установленный Банком России на 5 февраля 2009 года, составляет 46,8392 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс повысился на 44,96 копейки. Между тем, официальный курс доллара США на завтрашний день упал на 11,55 копейки – до 36,0135 рубля.Сегодня курс рубля к бивалютной «корзине» стабилен. Котировки достигали рекордного минимума в 40,95 рубля, однако затем вернулись к уровням 3 февраля — около 40,80-40,90 рубля. Регулятор пока что не вмешивается в ход торгов на ММВБ, но заверяет, что не допустит падения рубля ниже верхнего граница коридора бивалютной «корзины».Между тем, сегодня Банк России продолжил сокращать объем предоставляемых «коротких» денег — объем операций на утреннем аукционе прямого репо снижен до 275 млрд рублей. «Правда, особого напряжения на денежном рынке из-за этого не наблюдается, возможно, по причине того, что на корсчета поступят средства от двух беззалоговых аукционов, проведенных ЦБ в понедельник и вторник, — полагает аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. — Общий размер взятых на этих аукционах средств – 48,5 млрд рублей (размещал регулятор 50 млрд рублей)».Кстати, стоит отметить, что эти средства участники рынка оценили весьма дорого — средневзвешенные ставки по аукционам превысили 18%, подчеркнул эксперт. Ситуация остается расслабленной и на валютном рынке — как и вчера, все, на что хватило участников, — это приблизиться к верхней границе коридора, установленной ЦБ на уровне 41 рубль еще на 5 копеек – сегодня бивалютная «корзина» стоит около 40,95 рубля. Не исключено, что эти уровни уже не изменятся до конца дня, прогнозирует Евгений Надоршин.«Банк России пообещал на несколько месяцев зафиксировать верхнюю границу стоимости бивалютной «корзины» на уровне 41 рубль, что подразумевает курс доллара 33-38 рублей, а курс евро — 45-51 рубль, — комментирует аналитик «Проспекта» Сергей Егищянц. — Если нефть не обвалится еще ниже, то, возможно, ему это удастся — но в любом случае не далее, чем до осени».Выбери!by-онлайн

Рубрики
Статьи

«Viberi» Портовые тайны миллиардеров

«Viberi» Портовые тайны миллиардеров
«Viberi» Портовые тайны миллиардеров
Питерский порт – одно из самых темных мест на бизнес-карте России. Через него прошли многие: одних он спустил на воду большой политики, для других стал вечным пристанищем, третьим открыл путь к миллиардам. Единственные, кто остался в порту из числа основателей, – владельцы First Quantum Ports Виталий Южилин и Андрей Кобзарь. Что, впрочем, тоже неизвестно наверняка. Получить какие-то содержательные комментарии об истории приватизации и дележа «Морского порта Санкт-Петербург» невозможно. Все молчат как мертвые: одни – потому что действительно умерли, другие – потому что остались живы и умирать не хотят.У журналиста, который притрагивается к теме питерского «портового передела», возникает большое искушение написать, что современная российская элита во многом закалилась и сформировалась вокруг споров за этот экспортный коридор. Впрочем, сами имена говорят еще больше. Здесь начинал свою карьеру нынешний глава «Газпрома» Алексей Миллер, который до 1996 года работал под руководством Путина, курировавшего тогда внешние связи в мэрии Петербурга. Став в 1996 году директором по развитию и инвестициям ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Миллер не изменил пристрастиям своего шефа – наибольший грузооборот питерского порта всегда приходился на немецкий Гамбург. С вопросами приватизации спорных активов петербургского порта связывали и убийство Михаила Маневича, вице-губернатора Петербурга, курировавшего имущественный блок, члена команды Анатолия Чубайса. «Портовое наследство» в администрации города тогда, кстати, досталось будущему министру-реформатору Герману Грефу. Нынешний глава «Газпром нефти» и президент «Зенита» Александр Дюков также работал в структурах, которые связывают с авторитетным бизнесменом Ильей Трабером, считающимся серым кардиналом Петербургского порта. Дюков занимал должности финансового и генерального директора СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», генерального директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». По данным «Выбери!by», именно Илья Трабер выступал получателем денег, когда Петербургский порт в итоге продали структурам Владимира Лисина. В порту «поработали» и нынешний министр транспорта Игорь Левитин, и его подчиненный – глава Росморпорта Игорь Русу. Немые свидетели. Схема собственности компании «Морской порт Санкт-Петербург» всегда была весьма запутанна. Большинство нитей сходится к созданной в 1992 году английской компании First Quantum, реализующей сразу несколько крупных транспортных проектов в России. Кто является ее владельцами, доподлинно неизвестно. На сайте «Национальной контейнерной компании» (НКК), одного из крупнейших активов First Quantum Ports, сообщается, что собственниками последней выступают два физических лица. При этом СМИ всегда считали, что этими лицами являются депутат Государственной думы, председатель совета директоров Ассоциации морских портов России Виталий Южилин и его деловой партнер бизнесмен Андрей Кобзарь. К сожалению, сами от комментариев по этому вопросу они воздержались.В 1990-е годы близкий к First Quantum лихтенштейнский офшор Nasdor (точные собственники его неизвестны, но всегда считалось, что за ними стоит Илья Трабер) консолидировал контрольный пакет акций ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» («Морпорт СПб»). В начале 2000-х годов доля ОАО в суммарном обороте порта Санкт-Петербурга доходила до 50%, а годовой оборот составлял около $140 млн. Компания контролировала несколько крупнейших стивидорных компаний, работавших в порту Санкт-Петербурга, – она владела их миноритарными пакетами, при этом часть акций стивидоров напрямую принадлежала фирмам, связанным с Nasdor. Такая структура собственности, с одной стороны, прибавляла веса компании «Морской порт Санкт-Петербург», под которой иногда подразумевали весь торговый порт города, а с другой – давала возможность защититься от недружественных поглощений. Ведь, по сути, стивидоры, которые являлись основными генераторами прибыли для Nasdor и First Quantum, оставались независимыми компаниями.Другими акционерами компании «Морпорт СПб» выступали комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга (более 28%) и Мин­имущества (20%). КУГИ до прихода в Смольный команды нынешнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко никак себя не проявлял в качестве акционера порта. Однако со сменой главы города комитет начал судиться с контролирующим акционером компании Nasdor за право провести своих представителей в совет директоров порта.Для города порт в то время являлся черной дырой. Валентина Матвиенко и до начала судебного процесса вокруг акций порта, и после него неоднократно говорила, что Санкт-Петербург не получает адекватных отчислений от морского порта, несмотря на то, что гавань является одной из крупнейших в России. В связи с этим желание города иметь своего человека в совете директоров крупнейшей портовой компании выглядело вполне обоснованно. Однако добиться успеха чиновникам не удалось. Город являлся владельцем полученных в ходе приватизации компании привилегированных акций, которые пытался конвертировать в обыкновенные. Но действия регистратора были оспорены Nasdor и «Морпортом СПб». Прошла череда судебных заседаний, на которых выносились решения в пользу то одной, то другой стороны. Итоговое решение в 2004 году было в пользу городских властей. Однако к тому времени «Морпорт СПб» уже утратил прежнее величие. Nasdor вышел из состава его акционеров, оставив себе контроль над частью стивидорных компаний. Контрольный же пакет «Морпорта СПб» купили структуры, близкие к Новолипецкому меткомбинату (НЛМК) Владимира Лисина. НЛМК в 2004 году остался практически единственным крупным металлургическим предприятием, не имевшим собственного морского терминала для экспорта металлопродукции. В 2004 году комбинат приобрел сразу два актива: «Морпорт СПб» и терминал в Туапсе, получив в итоге желаемый выход к морю. Рассказывая о той сделке в 2004 году, Андрей Кобзарь отметил, что вместе с акциями порта дружественные Nasdor кипрские компании продали и доли в 81% в Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаниях, которые в основном занимаются перевалкой металлов, угля, удобрений и нефтепродуктов на экспорт. В этих компаниях непосредственно «Морпорту СПб» принадлежало по 19% акций. Сумма сделки не разглашалась, но эксперты оценили ее в $140 млн. После ухода Nasdor из «Морпорта СПб» интерес к компании потерял и Смольный, который предпочел продать свой пакет НЛМК. В 2005 году структуры Владимира Лисина на аукционе Российского фонда федерального имущества приобрели консолидированный (городской и федеральный) пакет акций «Морпорта СПб», заплатив за 48% акций 802,5 млн рублей. Таким образом, Южилину и Кобзарю удалось избавиться от наименее прибыльных портовых активов (перевалка сырья и сыпучих грузов), но сохранить за собой более перспективный контейнерный бизнес.Контейнеры, полные прибыли. У структур First Quantum после продажи «Морпорта СПб» оставались доли в терминалах, которые были построены структурами холдинга за счет собственных инвестиций. В частности, у Южилина и Кобзаря сохранились 50-процентные доли в компаниях «Первый контейнерный терминал» (оставшимися 50% тогда владел «Северстальтранс»), «Балтийский балкерный терминал» (перевалка удобрений, 50% – у «Уралкалия») и «Нева-металл» (перевалка стали, 50% – у «Северстальтранса»). На эти компании приходилась примерно половина бизнеса ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». В том же 2004 году Nasdor вышел из капитала «Балтийского балкерного терминала» и «Невы-металл», полностью сосредоточившись на контейнерном бизнесе.Еще в конце 2002 года была образована «Национальная контейнерная компания» (НКК). Ее учредителями на паритетных началах выступили First Quantum и «Северстальтранс». Первым активом НКК стало ОАО «Росконтейнертерминал». Этой компании принадлежал участок в порту Усть-Луга, предназначенный для строительства контейнерного терминала. НКК вместе с германским контейнерным оператором Eurogate выкупила 74% акций «Росконтейнертерминала», блокпакет остался в собственности ОАО «Компания “Усть-Луга”», выступавшего заказчиком-застройщиком строительства порта. Кстати, по некоторым данным, Валерий Израйлит, глава компании ОАО «Компания “Усть-Луга”», которая является застройщиком порта, хорошо знаком с господином Трабером. Строительство терминала в Усть-Луге до сих пор не завершено. Предполагается, что первая очередь будет запущена в этом году. В планах НКК построить в Усть-Луге крупнейший контейнерный терминал в России с грузооборотом до 3 млн TEU («двадцатифутовый эквивалент» (ДФЭ, англ. TEU) – условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков – контейнеров) в год.Таким образом, к 2005 году НКК превратилась в очень крупную контейнерную компанию. Она вышла на рынок Украины, запустив инвестиционный проект в Ильичевском порту в 30 км от Одессы. Помимо этого, компания к началу 2006 года уже оперировала шестью контейнерными терминалами в России – в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Приморском крае, Астрахани и строящимся в Усть-Луге. В 2006 году было объявлено о намерении разойтись с «Северстальтрансом». В результате раздела активов «Северстальтрансу» отошли терминалы на Дальнем Востоке и Каспии, а Кобзарю и Южилину – все остальные терминалы. В итоге у НКК остались терминалы в Петербурге («Первый контейнерный терминал» – до сих пор крупнейший в России) и в Новороссийске. Кроме того, компания продолжала проекты в Усть-Луге и Ильичевске. В 2007 году 50% НКК за $375 млн приобрела группа Fesco Сергея Генералова. «Дружба» двух структур продолжалась два года. В середине 2009 года НКК First Quantum публично предложила своему партнеру выйти из проекта строительства Усть-Лужского контейнерного терминала в связи с отказом Fesco финансировать проект. Тогда же First Quantum предложила Fesco продать пакет НКК за те же $375 млн. Сделка состоялась, но лишь через год, летом 2010 года. Правда, цена ее была совсем иной – $900 млн. Тогда сообщалось, что 50% НКК у Fesco выкупили структуры, близкие к Андрею Кобзарю, информации о деятельности которого не поступало с момента выхода Nasdor из «Морпорта СПб». Грузооборот терминалов НКК в 2010 году составил 1,3 млн TEU, из них грузооборот «Первого контейнерного терминала» (ПКТ) – 1,16 млн TEU. Город на воде. Петербург задумывался Петром как Северная Венеция – с большим количеством каналов, но идея провалилась. Идеи Петра Великого не оставляют и тех, кто прошел через «окно в Европу». Может быть, поэтому и Виталия Южилина в 2006 году потянуло в полуфантастический девелоперский проект. В июне 2006 года ранее неизвестная компания «Терра Нова» приобрела за $5,3 млн право заключения договора аренды земельного участка, предоставляемого для комплексного освоения в рамках проекта «Морской фасад». Он предполагает намыв 477 га в Финском заливе вдоль западного побережья Васильевского острова в Петербурге. На этих землях уже частично построен морской пассажирский терминал, а также деловой район и модные жилые здания. Чуть позже выяснилось, что «Терра Нова» и ООО «Проектно-строительное агентство “Перспектива”» входят в состав управляющей компании «Морской фасад», а последняя входит в группу компаний First Quantum. «Морской фасад» должен заняться строительством морского вокзала, в задачу «Перспективы» входит развитие западной части Васильевского острова. В 2006 году Минтранс оценивал объем инвестиций в будущий проект в 29,2 млрд руб­лей. Спустя месяц после торгов правительство Петербурга одобрило целевую программу по строительству морского пассажирского терминала на Васильевском острове. Город решил выкупить у инвестора будущий морской терминал. Происходить это будет поэтапно. По мере строительства комплекса город будет приобретать облигации специально созданной УК «Морской фасад» ОАО «Пассажирский порт Санкт-Петербург “Морской фасад”». Впоследствии облигации будут конвертированы в акции этого ОАО. В итоге к окончанию строительства терминала город получит пакет его акций. На приобретение облигаций город в 2008–2011 годах собирался направить 5,9 млрд рублей. Но впоследствии эта сумма удвоилась. К настоящему времени город уже выкупил облигации «Морского фасада» на 9,4 млрд рублей, а до конца текущего года потратит на эти цели еще около 0,9 млрд. В настоящее время на Морском вокзале построены два круизных и один паромный терминал. В текущем году планируется завершить строительство третьего круизного терминала. В то же время непосредственно девелоперская часть проекта пока пробуксовывает. Южилину и Ко удалось пристроить лишь 71,9 га из уже намытых к настоящему времени 180 га. 8,5 га у УК «Морской фасад» приобрела «Морская строительная компания», входящая в петербургский холдинг «Лидер Групп». В июне 2008 года группа компаний ПИК приобрела у «Морского фасада» 63,4 га для строительства более 1,3 млн кв.м жилья, в начале 2010 года девелопер продал часть территории, имя покупателя до сих пор официально не названо.Прекрасное далеко. Еще один необходимый городу и настолько сложный проект, что и он кажется фантастичным, будут реализовывать структуры First Quantum. Консорциум из FQ и французской Vinci займется строительством Орловского тоннеля под Невой стоимостью 47,7 млрд рублей. Проект в равных долях будут финансировать концессионер, федеральный инвестиционный фонд и петербургский бюджет. Открыть тоннель планируется в конце 2015 года. Проезд по нему будет стоить 50 руб­лей.