ФИНАНСЫ — ЛИЧНОЕ — № 10 (05-11 мая 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
ФИНАНСЫ — ЛИЧНОЕ — № 10 (05-11 мая 2003) — Номера за 2003 год — АрхивДефолт по-американскиДоллар на минувшей неделе оставался стабильным. Его курс закрепился на отметке 31,1 рубля. Однако относительно хорошо он себя чувствует, видимо, только у нас в стране. На мировом рынке от американской валюты по-прежнему активно избавляются. Только за два дня — 29 и 30 апреля — курс доллара к евро рухнул более чем на 2%. В России евро к рублю за неделю вырос на 0,8%. И это, видимо,не предел. далее…В «МММ» так ничего и не нашлиЗакончилась более чем пятилетняя история банкротства АО «МММ». Арбитражный суд г. Москвы завершил процедуру 29 апреля, не дожидаясь завершения уголовного дела, возбужденного против Сергея Мавроди. далее…Розовые доллары по осени считаютОсенью в оборот поступит новая 20-долларовая купюра. Как сообщили журналистам в Бюро денежных знаков при Министерстве финансов США, ее презентация в России состоится 14 мая. далее…Каждый третий рубль — каждому десятому россиянину!Богатые в России становятся богаче, а бедные — беднее. далее…Атипичная пневмония оказалась страшнее войныЕще в конце марта большинство сотрудников турфирм были убеждены в том, что конфликт в Персидском заливе заставит россиян забыть о привычном отдыхе в Турции и Египте. По мнению специалистов, одним из приоритетных направлений на майские праздники должна была стать Юго-Восточная Азия. Однако быстрое распространение атипичной пневмонии не позволило этому прогнозу стать реальностью. далее…Вкладчикам «до 18» простят налогиДепутаты Госдумы 25 апреля сразу в трех чтениях приняли поправки в Налоговый кодекс РФ, смягчающие налоговые условия для банковских вкладчиков. Согласно поправкам, налог будет взиматься лишь с части дохода, которая превысит целую ставку рефинансирования ЦБ. Если бы эти поправки заработали сегодня, то делиться с государством пришлось бы лишь вкладчикам, открывшим депозиты более чем под 18% годовых. далее…Что изменят вводимые поправки в НК?
Рубрика: Статьи
«Viberi» Лица
«Viberi» Лица
«Viberi» ЛицаЮрий Юдин:«Нас ждет 5–6 кратный рост на некоторых современных художников и на антиквариат…»Член-корреспондент Международной академии искусства и культуры Юрий Юдин считает, что кризис – очень хорошее время для инвестиций в искусство и антиквариат. Но при этом выгодные покупки можно делать в любое время. Беседовал Олег МаксименкоЮрий Сергеевич, как мировой финансовый кризис отразился на российском арт-рынке?– Во всех галереях наблюдается снижение продаж. Причем эта тенденция коснулась не только молодых, не очень хорошо раскрученных художников, но и мастеров, обладающих серьезным именем и авторитетом.То есть упали первичные продажи или вторичный рынок тоже просел?– Среди моих друзей есть люди, занимающиеся антиквариатом, включая золотой век советской живописи, всегда успешно продававшейся на российском рынке, имевшей устойчивый спрос. Они также отмечают существенное уменьшение количества сделок и снижение цен на произведения искусства.Насколько сильно упали цены?– Не очень сильно. Последний московский аукцион соцреализма, который проходил в декабре 2009 года в галерее «Совком» показал снижение стоимости некоторых работ на 20–30%. Некоторые из некогда успешных лотов вообще не были проданы. Даже на произведения Константина Коровина цены были ниже, чем обычно, и некоторые работы так и не нашли своего покупателя.То есть аукцион «Совком» стал неким индикатором отечественного рынка?– Можно и так сказать. Во всяком случае, это касается русских и советских художников. Антикварные салоны показали ту же динамику – одни из последних торгов меня просто поразили: великолепная работа голландского художника «серебряного» века, зимний пейзаж, обладающий всей экспертизой, предлагался всего за несколько тысяч долларов. При этом картины такого же уровня мастерства, принадлежащие кисти современных художников, стоят в разы больше. Так что, в наши дни, имея свободные деньги, можно очень неплохо пополнить свою коллекцию или сделать хорошие инвестиции.То есть с сентября 2008-го по декабрь 2009-го было очень хорошее время для приобретения предметов искусства и антиквариата?– Безусловно! И это не только российская тенденция – та же картина наблюдается на западных арт-рынках и рынках антиквариата. Сейчас во всем мире идеальное время для пополнения коллекций: можно за относительно небольшие деньги приобрести великолепные работы. Правда, эта тенденция почти не коснулась шедевров – Пикассо, Эль Греко, Айвазовский, Репин и другие титаны – не подешевели.Это касается коллекций. А был ли смысл приобретать живопись и графику в инвестиционных целях, с перспективой продажи через 3–5 лет? – Конечно. Всегда есть смысл вкладывать деньги в произведения искусства, в красоту, в то, что нетленно.Насколько упали цены на современное искусство?– Работы второй половины XX в. и начала XXI в. подешевели примерно на 30–40%. Это минимум.Это не так уж много. Как вы думаете, как быстро цена вернется на прежний уровень?– Не готов гадать на кофейной гуще. Россия – страна с отличным экономическим потенциалом. Поэтому есть все основания считать, что недалек тот час, когда нынешние цены на искусство вырастут на 300–500%.О какой перспективе роста можно говорить на ближайшие 10 лет?– Думаю, что наш ждет 5–6 кратный рост на некоторых современных художников и на антиквариат. Не исключено, что увеличение цены будет существенно больше.Считается, что самым недооцененным является современное искусство…– Не всегда. Отечественный арт-рынок все больше и больше поднимает голову, появляются проекты и художники, которые продаются за десятки и сотни тысяч евро. При этом наблюдается перспектива к росту. Например, Илья Кабаков, как стоил миллион долларов за картину, так и стоит, а может, даже растет…Но картину за миллион долларов не каждый инвестор может себе позволить. – Цены на работы мастеров такого уровня диктует западный арт-рынок. Там же осуществляются основные продажи.У них хорошая перспектива к росту?– Разумеется! И все, кто во время кризиса купил предметы искусства и антиквариат, сделал очень хорошее вложение – «дивиденды» от таких инвестиций не обманут самые смелые ожидания.Как в ближайшем будущем будут развиваться события на отечественном арт-рынке?– Я оптимист. Для меня очень показательной стала обстановка в московском Центральном доме художника и возле него. В ноябре 2008 года это была пустыня: никого не было ни внутри ЦДХ, ни на набережной, возле него – даже художников как волной смыло. Но уже в декабре 2009-го там наблюдалось огромное количество людей. На набережной, условно говоря, в низовом арт-рынке пошли продажи. Это говорит об оживлении и тенденции к росту.Эксперты и художники постоянно обсуждают критерии оценки живописи. С одной стороны, когда покупаешь Айвазовского, то понятно, с кем имеешь дело и из чего складывается цена на его работы. А как оценить нашего с вами современника? Существуют ли способы для определения перспективности? На что следует обращать внимание при покупке, кроме нравится – не нравится? – У меня сложное и неоднозначное отношение к различного рода рейтингам – в определенной степени я сам от них завишу. Пожалуй, однозначные критерии успешного художника это: большое количество выставок, публикации в приличных изданиях, участие в российских и международных благотворительных проектах. Желательно, чтобы сам мастер не был маргиналом – он должен жить, пусть не богато, но прилично, иметь семью, образование – профессиональную базу.Как говорят банкиры – нужно иметь кредитную историю…– Конечно. В одночасье гении не рождаются. Я не верю, что мальчик проснулся и написал абстрактную вещь по содержанию превзошедшую великого Кандинского или Малевича.Очень многие эксперты предостерегают от покупок на набережной у ЦДХ. В частности, они считают, что это неоправданный риск.– К работам с этой набережной следует относиться как к сувенирной продукции. Когда вы на одном из московских вещевых рынков покупаете себе пиджак, то вы же понимаете, что купили не haute couture Пьера Кардена.Согласен, что на вещевом рынке не Пьер Карден, а его имитация – более, а чаще всего менее качественная. Но у ЦДХ сам художник продает собственные работы…– Я не хочу обижать коллег по цеху, которые там стоят в мороз и продают свои работы. Не исключено, что и на набережной у ЦДХ можно встретить будущего гения и приобрести у него замечательную картину.Но для этого нужно хорошо в этом разбираться…– Разумеется. На таких «вернисажах» может быть много работ а ля кто-то из мастеров. Или качественный принт, выполненный краской…Кстати о принтах. Некоторые эксперты утверждают, что «принтованность» художника говорит в его пользу: если он пользуется такой популярностью, то стоит покупать оригиналы данного мастера.– Абсолютно с этим согласен. В России принт-бизнес, к сожалению, не очень развит. У нас не сложился такой взгляд: «пусть принт, но великого художника». Наши соотечественники люди крайностей – либо оригинал, либо ничего. Может это и хорошо, не знаю.Я за то, чтобы в жизни было больше красоты, даже красивости. Хотите иметь приличную работу в подарок своей любимой или шефу? Посчитайте, сколько у вас денег. Если в районе 50 тыс. рублей, идите в галерею, посоветуйтесь и вам выберут очень неплохого художника с хорошей историей. Если 20–30 тыс. рублей или даже 5 тыс. рублей, сходите на набережную у ЦДХ, поговорите с художниками и приобретите если не живопись, то приличную акварель. В любом случае – порадуйте своих близких. И кто знает, а вдруг вы приобрели будущего Саврасова или Левитана. Шанс, что вы купите шедевр на набережной, не велик, но он есть.Есть рекомендация, что лучше всего покупать картины не в галерее, а в мастерской непосредственно у самого художника. Вы согласны с такой точкой зрения?– Экономически это самый выгодный вариант. Не забывайте, что любой посредник работает за проценты, увеличивающие стоимость работы. При этом следует учитывать, что любая галерея, как правило, много вкладывает в художника. Она его пиарит, дает публикации, выпускает каталоги, вкладывает немалые деньги в его будущее. Часто галереи берут под крыло молодых талантливых художников – покупают картины, дают деньги на жизнь. Это своего рода меценатство. И естественно, что галерея хочет вернуть вложенное с процентами.Галерея – это коммерческая организация. И нет ничего плохого в том, что она что-то зарабатывает на перепродаже. От этого выигрывают все: художник получает деньги для своего творчества, а галерея укрепляет свой брэнд. К тому же, все проценты оговариваются. Никто не заинтересован в безумных ценах – все хотят продаж. И в конечном итоге, все решает художник – если он не согласен с ценовой политикой галереи, то может отказаться от ее услуг.Кризис заканчивается, а вместе с ним уходит время для выгодного приобретения предметов искусства. Получается, кто успел – то и съел…– Время для выгодных покупок никогда не уходит. Но сегодня купить акварель хорошего художника начала XX века за $300 уже почти невозможно. Поэтому следует успевать, покупать, действовать… Юрий ЮдинРодился 19 апреля 1962 года в Москве.Образование: МГХПУ им С.Г.Строганова (1989); стипендиат Школы изящных искусств г. Марсель, Франция (1995).Опыт работы:
В 2008 году стал членом-корреспондентом Международной академии искусства и культуры.1993–1997 – жил и работал за границей (Франция, Германия, Бельгия).С 1987 года участвовал в 25 выставках в России и за рубежом (8 персональных).Является членом Союза художников России, Объединенного горкома графиков (живописная секция) и Международного объединения (IFA) – Юнеско.Награды: медаль «Национальное достояние России» (2007), орден «Служение искусству» (2008).Семейное положение: женат, трое взрослых детей, внучка.
«Viberi» «Здрасьте, я ваш полис!»
«Viberi» «Здрасьте, я ваш полис!»02.09Про то, как я провел лето, точнее осень, напишу лишь одно слово — «хорошо».
В первую и единственную пятницу отпуска вернулся в Москву. Настало время озаботиться продлением страховки автомобиля. Иначе банк-кредитор осерчает. Вот уж не думал, что история окажется такой веселой и «проучительной».
Выспавшись, часов в 12 звоню по номеру, указанному на бланке полиса. Из трубки женский голос: «Компания такая-то, здравствуйте».
— Добрый день! Я хотел бы продлить полис. — Представьтесь, пожалуйста.Представляюсь.- А, это вы, господин Рублев, а я вам как раз вчера не дозвонилась. Ваша же машинка кредитная, пора страховать. — За тем и звоню. (Признаться, меня несколько удивило, что на бланке полиса указан номер, по которому отвечает не девушка с ресепшен, а, видимо, агент.) — Меня зовут Анна, где и когда мы можем встретиться? Я решил немного понаглеть: — Лучше, если вы подъедете к моему гаражу. — А он где?Называю свой «примкадный» адрес. — А вы не могли бы… — Боюсь, не получится, я в отпуске, я пиво пью. — Ничего, ничего…
«Да уж, — думаю, — «ничего, ничего». За пятью тысячами в личный карман можно и до МКАД доехать» (по моим прикидкам, примерно столько светило агенту).
— После обеда вам подойдет, я как раз сейчас оформлю все документы? — Вполне, но прежде не могли бы вы рассчитать, сколько денег-то с меня причитается, примерно хотя бы? — Разумеется, давайте я вам перезвоню?
Минут через пять. Звонок на мобильный.
— Еще раз здравствуйте, это Анна. Я посчитала вашу страховочку. — И? — По ОСАГО убытков у вас не было, значит, будет пятипроцентная скидочка. А вот по каско вы обращались…
Было дело.
— Значит, в этот раз выйдет дороже? — Тариф чуть повыше, но по вашей машине пошла амортизация, страховая сумма меньше, то есть и полис дешевле. Выходит 23,5 тысячи.
(В прошлый раз полис мне обошелся в 29,7 тыс. рублей.)
— Хорошо. Тогда до встречи, — вешаю трубку.
Минуло еще пять минут, снова звонок:
— Извините, это опять я, Анна. Я тут посмотрела копию вашего полиса: у вас, оказывается, еще допоборудование было застраховано. Вы не хотите его включить? — Зачем его включать? (включаю «дурачка») — Ну как же, украдут вдруг… — А-а, так вы в этом смысле… не знаю даже… — Какая у вас магнитола, сколько она стоит? — «Пионер», не помню точно, за 3700 или 3900 брал. — Ну, по этой цене и застрахуем. А колонки? — Даже не знаю. А может, не надо все это страховать… — Как пожелаете. Я уже еду.
Не прошло и двух минут. Опять звонок.
— Простите ради бога, Анна беспокоит. — Ничего страшного, я уже привык. — Я здесь уточнила: в копии полиса у вас значится «допоборудование», а в нашей базе данных вместо этого — «расширенная гражданская ответственность» на 600 тыс. рублей. — А что реально действовало? Или это по обстоятельствам: влетел в иномарку — тогда «допоборудование», стащили магнитолу — «гражданская ответственность»? — Нет, конечно. То, что в полисе написано, то и действовало. А вы не хотите сейчас расширенную ответственность? — Сколько? — 1500. — Пусть будет.
Разговор окончен. И я уже прикидываю, какую машину можно разбить на предложенную страховую сумму. Во всяком случае бампер почти любого авто страховкой должен покрываться. Время ставить «кенгурятники».
Часы отсчитали еще 45 минут. Мобильный снова вибрирует:
— Добрый день, это вас Анна (по голосу — точно другая) из банка беспокоит, по поводу вашей кредитной машинки… — Да, да, да. Я прекрасно помню, я уже договорился с агентом на сегодня… — Как договорились?! Вы же мой клиент!
Судя по интонации, барышня была близка к истерике. Но вскоре взяла себя в руки. Тут-то и выяснилось. Что она на самом деле звонит не из банка, а из автосалона, где я покупал машину. Что банк разорвал договор с той страховой компанией, чей агент должен был приехать ко мне с минуты на минуту. Что она не в состоянии везти через весь город полис для меня. Что, если я не найду возможности приобрести у нее страховку, мне светят штрафные санкции со стороны все того же банка.
Мое терпение начало подходить к концу:
— Послушайте, уважаемая! Сегодня я уже разговаривал по поводу полиса. Человека так же, как и вас, зовут Анна. Так же, как и ее, я ни разу не видел вас. Вы обе хотите от меня приличных денег, не внушая при этом ни малейшего доверия. Банк ни о каких изменениях по поводу страхования меня не уведомлял. Посему прошу вас: дайте мне телефон человека из банка, с которым я мог бы переговорить на эту тему.
Сразу почему-то телефон не нашелся. Обещала перезвонить. Не перезвонила.
Сам набрал номер кредитного отдела банка:
— Добрый день, я у вас брал автокредит год назад. Хочу продлить страховку, но не знаю где.
Пересказываю предыдущие телефонные переговоры. Слышу в ответ:
— Мы действительно разорвали договор с той страховой компанией. Честно говоря, я думал, что вас предупредят заранее. Но если вы уже договорились о встрече и страховку вам посчитали, то мы готовы принять такие условия. Единственное, что от вас требуется: проследить, чтобы наш банк значился выгодоприобретателем, и переслать нам по факсу копию полиса. — И никаких проблем, доплат и штрафов я могу не опасаться? — Вы — никаких.
Стрелки часов склонялись к четырем, когда я встретил первую Анну. Она осмотрела машину, составив соответствующий акт. Сфотографировала на мобильник с разных ракурсов (в том числе пробег на одометре). Предложила мне прочесть и подписать документы. Между делом спросил ее про отношения с банком. «Мы с ним работаем по-прежнему. Кто вам сказал такую глупость?!» — возмутилась она.
Расплатился. Копию полиса отправил по факсу в банк.
Адреналина хватит всем — Отдых — Личное — № 20 (28 июль-03 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
Адреналина хватит всем — Отдых — Личное — № 20 (28 июль-03 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив1 августа на аэродроме «Тушино» состоится трюковое шоу «Лучшие каскадеры мира», которое закроет VI Международный фестиваль трюкового искусства и кино «Прометей». Захватывающие эмоции и мощный выброс адреналина гарантированы.Юлия ГордиенкоМчаться на полной скорости. Горящий асфальт, запах жженой резины, Вселенная, сузившаяся до размеров лобового стекла. Две точки впереди. Ближе. Ближе. Похоже на покрышки автомобилей. Теперь крупный план: столкновение неизбежно, но покрышки — всего лишь трамплин. Автомобиль с ревом идет на взлет, переворачивается в воздухе, ударяется, снова переворачивается. Наконец, замирает, вспыхивает. Из него выбегает пылающий человек: горит спина, горят плечи, горят руки…
Стоп. Снято. Фестиваль трюкового искусства и кино проходит в Москве в шестой раз. Теперь совсем по-другому: команды будут соревноваться по олимпийской системе. Никаких домашних заготовок: строгая жеребьевка решает, какое задание достанется той или иной команде. Трюк на заданную тему предстоит готовить прямо на месте: высотное падение, авто- или мототрюк, горение, экстремальный спорт, трюк, исполняемый на лошадях или с использованием летательного аппарата, — в первый день августа на аэродроме «Тушино» пройдет настоящий чемпионат мира, который и определит самых отчаянных и самых профессиональных каскадеров планеты. Победитель получает нешуточный приз в $100 тыс. Председатель жюри — сам Джеки Чан, который, как известно, начал свою карьеру именно с исполнения трюков. Впрочем, его судейство будет виртуальным: приехать в Москву он не смог, но, как обещают организаторы, обязательно отсмотрит все пленки в записи. Среди прочих членов жюри — знаменитые каскадеры и постановщики трюков к самым кассовым блокбастерам «Звездные войны: эпизод II — атака клонов», «Час пик — 2», «Человек-невидимка» и др. Российскую сторону представляет Николай Сысоев, в чьей каскадерской фильмографии — «Гостья из будущего», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Человек с бульвара Капуцинов», трюки в голливудском фильме «В империи орлов» — съемки почти в 250 картинах.
Участники — а на трюковом шоу выступят каскадеры из Бразилии, Великобритании, Индии, США, Югославии, Японии, Украины и конечно же России — настоящие «крутые парни», которые в огне не горят, в воде не тонут, зато способны прыгать с вертолета без парашюта, выполнять прыжки на автомобилях, преодолевать огненные стены на мотоциклах и делать немыслимые перевороты на грузовиках. Будут и мировые рекорды: на этот раз их планируется по меньшей мере три. Впрочем, автор идеи и генеральный постановщик фестиваля Игорь Панин заранее о грядущих достижениях распространяться не стал: плохая примета. Зато рассказал журналу «Выбери!by» о технической и материальной сторонах организации фестиваля. «Если бы у нас была такая возможность, мы бы сменили площадку: недавний теракт на Тушинском поле отпугнет от фестиваля часть зрителей», — заявил он.
Бюджет фестиваля составляет $600-700 тыс. И это не только съемочное оборудование, аренда поля и сложная техника. Старые автомобили превратятся в груды металлолома, парашюты будут сгорать дотла, и все, что будет в этот день сломано-разбито-покорежено, предоставляет и оплачивает, разумеется, приглашающая сторона. «Такие мероприятия немыслимы для Голливуда, — говорит Игорь Панин и поясняет: в США другие законы. Для того чтобы принять участие в подобных соревнованиях, актер должен быть застрахован не менее чем на $10 млн. Кроме того, не обойтись и без специальных разрешений». На какую сумму застрахованы участники «Прометея», Панин сообщить отказался, однако намекнул, что в случае переноса фестиваля на территорию «фабрики грез» в строку бюджета пришлось бы приписать два лишних ноля.
Шоу обещает быть зрелищным: настоящий экстрим, настоящая скорость, настоящие, мужественные люди. И — внимание — все трюки выполняют профессионалы. Не пытайтесь повторить!
Виктор МЕРЕЖКО, кинематографист, вице-президент фестиваля «Прометей»:
— Пока я психически здоров, я не буду пытаться выполнять каскадерские трюки. Хоть я нахожусь и в хорошей физической форме, риск требует особых навыков. Если я попробую заняться трюкачеством самостоятельно, то следующее интервью мне придется давать (не дай бог, конечно) с больничной койки. Впрочем, работа кинематографиста — это тоже своего рода каскадерский трюк: один неверный шаг, и на твое имя будет брошена тень. Надо очень беречь репутацию. Наша жизнь — сплошное каскадерство. Стоит только оступиться, и ты уже лежишь в грязи.
Гоша КУЦЕНКО, актер, главный российский «антикиллер»:
— Хороший каскадер — это всегда актер, и известная актерская формула «не зная — знать» подходит к этой профессии как нельзя больше. Каскадер — это человек, который умеет управлять своими эмоциями и обладает сильной волей. Этот фестиваль для меня — дань уважения сильным и мужественным людям. Я сам буду переворачиваться на машине, прыгать с парашютом и гореть. Мечтаю, чтобы во время шоу я выполнил все трюки безошибочно. Думаю, это будет моя лучшая роль — я буду полностью находиться во власти огня, воды и медных труб, через которые надеюсь все-таки проскочить.
МСФО в порядке очередности — СЮЖЕТЫ — ГЛАВНОЕ — № 3 (17-23 марта 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
МСФО в порядке очередности — СЮЖЕТЫ — ГЛАВНОЕ — № 3 (17-23 марта 2003) — Номера за 2003 год — АрхивМинэкономразвития представило в правительство концепцию развития системы учета и отчетности.Кабинету министров предложено сделать выбор из четырех вариантов перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В Минэкономразвития поддерживают плавный переход юридических лиц на МСФО. С 2004 года по МСФО будут отчитываться банки, эмитенты ликвидных акций и профучастники фондового рынка. С 2006 года — госпредприятия и эмитенты любых ценных бумаг, а уже с 2011 года — все, кто не успел это сделать. На время перехода реформаторы предлагают запретить любые изменения в российских правилах бухучета, предварительно их упростив. В Минэкономразвития считают, что из 30 основных положений о бухгалтерском учете целесообразно сохранить не более восьми. Все остальные, считают в департаменте корпоративного управления, только усложняют работу бухгалтеров. В Минфине, однако, согласны не со всеми новациями Минэкономразвития. В частности, финансисты предлагают параллельно с МСФО сохранить и российские стандарты, увеличив нагрузку на бухгалтерский корпус как минимум вдвое. Как считают аналитики инвестиционных компаний, в Минэкономразвития пытаются облегчить проблемы российским компаниям, которым предстоит перейти на МСФО. Единые стандарты позволят российским предпринимателям разговаривать с зарубежными партнерами на одном языке. В свою очередь это намного упростит ведение совместного бизнеса и синхронизирует культуру корпоративного управления компаниями. Судьба представленного в кабинет министров проекта будет решена на ближайшем заседании межведомственной комиссии при правительстве.Министерство финансов подбило долгЭнергетика получила пятерку с минусом»Аэрофлот»: обрезание крыльевОПЕК оставил все как есть»Роснефть»: нет дефолта — нет паденияПремьер опять ищет крайнихНефть порождает жадностьМТС обрусеетВулфенсон полюбил РоссиюВ Транскредитбанке меняют декорацииСтроители идут на биржуМеждународную финотчетность внедрит советЗа экономические преступления будут штрафоватьРТС откупилась президентомМинфин атакует российские офшоры»Алор-Инвест» вогнали в штопорНазначения
Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byСвобода отдыхаКонстантин Зырянов, заместитель председателя правления Русского международного банкаПляжный «штампованный» отдых мне малоинтересен. И еще я не люблю заказывать готовые туры – это значит ходить по основательно протоптанным туристами тропам и любоваться «потемкинскими деревнями» или глянцевыми рекламными плакатами. А наценка на «экзотику» составляет у туркомпаний не менее 200%. Так что я предпочитаю действовать самостоятельно. Пляжный «штампованный» отдых мне малоинтересен. И еще я не люблю заказывать готовые туры – это значит ходить по основательно протоптанным туристами тропам и любоваться «потемкинскими деревнями» или глянцевыми рекламными плакатами. А наценка на «экзотику» составляет у туркомпаний не менее 200%. Так что я предпочитаю действовать самостоятельно. Заранее изучаю путеводители по интересующей меня стране, причем читаю несколько изданий, чтобы не ошибиться. При выборе маршрута не ограничиваю себя какими-либо рамками и фантазирую, планирую, например, перелеты на одномоторном самолете (таким способом я недавно добирался до джунглей Амазонки), на вертолетах, воздушных шарах, переезды на паромах и катерах, ночевки на яхтах или в астрономической обсерватории. Надо углубляться внутрь страны, туда, куда не ступает нога обычного туриста, тогда-то и появляется реальная возможность узнать страну, ее народ, культуру, логику развития. Но если отвлечься от отечественного сервиса, то отдых на территории нашей страны во многом может быть более впечатляющим и насыщенным. Алтайские горы, озера Байкал и Хасан, астраханская рыбалка. Часто оказывается, что Египетские пирамиды и Эйфелева башня – это уже было, а Кижи или Приэльбрусье мы видели только по телевизору. И ближайшая цель – побывать на родине моих предков, в уральской деревне Зыряново, откуда в Москву в свое время приехал мой прадед.Назад
В евразии — Сюжеты — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by
В евразии — Сюжеты — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив№ 19 (60) 17-23 МАЯ 2004 СЮЖЕТЫРуководство ЕС заявило о готовности отменить субсидирование экспортеров сельхозпродукции при условии, что то же самое сделают другие страны, прежде всего США. В Вашингтоне идею одобрили, поскольку она может вывести из тупика нынешний раунд торговых переговоров в рамках ВТО. Однако пока даже в самом ЕС отмену субсидий поддерживают не все. Например, против выступает Франция — крупнейший получатель выплат из бюджета Евросоюза на поддержку аграрного сектора.
L.G. Philips LCD — второй по величине мировой производитель плоских дисплеев для телевизоров и мониторов — планирует IPO. Оно пройдет 14 июля в Нью-Йорке и Сеуле и, по оценкам, принесет компании 2,3 трлн корейских вон ($1,95 млрд). Деньги пойдут на осуществление инвестиционного плана компании, предусматривающего вложение в бизнес $21 млрд в течение следующих 10 лет.
Правительство Катара решило превратить свою страну в привлекательное место для иностранных туристов. Амбициозные планы предполагают инвестирование $15 млрд в развитие туристической инфраструктуры. К 2010 году будут построены целые курортные городки: множество гостиниц, магазинов, парки развлечений, новый аэропорт и т. д. По замыслу властей Катара все это позволит ежегодно привлекать 1 млн туристов.
«Viberi» В ожидании реформ
«Viberi» В ожидании реформ
«Viberi» В ожидании реформЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. 23 апреля состоится заседание совета директоров РАО «ЕЭС России», на котором в конце концов будут рассмотрены вопросы о способах обособления оптовых генерирующих компаний (ОГК) и конфигурации территориальных генерирующих компаний (ТГК). Два этих ключевых для инвесторов пункта программы реформирования электроэнергетики уже дважды снимались с повестки дня заседания совета директоров энергохолдинга по причине отсутствия директивы на голосование у представителей основного акционера — государства. В график реформы внесла свои коррективы отставка правительства Михаила Касьянова и формирование нового состава исполнительной ветви вертикали власти. Хотя основные позиции (по крайней мере это касается вопроса по ОГК) были выработаны еще до президентских выборов, новый председатель правительства Михаил Фрадков и вице-премьер Александр Жуков не взяли на себя смелость принять решение по столь масштабным вопросам до того, как они смогут как следует войти в курс дела.
В преддверии нового заседания совета директоров и на общей волне подъема фондового рынка акции РАО «ЕЭС России» достигли наивысшего значения после кризиса 1998 года — $0,354. Исторический максимум по этим ценным бумагам — $0,469 был зафиксирован в июле 1997 года. В то же время между менеджментом РАО «ЕЭС России» и «Базовым элементом» (холдинговая компания «Русала», владелец мажоритарного пакета акций Красноярской ГЭС) разгорается конфликт по поводу Богучанской ГЭС, поскольку компания Олега Дерипаски хочет получить под свой контроль эту, пока еще недостроенную, гидроэлектростанцию. Напомним, что на внеочередном собрании акционеров Богучанской ГЭС компания «Евросибэнерго», управляющая энергетическими активами «Базэла», проголосовала против увеличения доли РАО «ЕЭС России» в имущественном комплексе станции, заблокировав дальнейшую достройку ГЭС за счет инвестиционной программы энергохолдинга. l
Александр Корнеев, аналитик электроэнергетического сектора ИГ «Атон»Министр экономического развития и торговли Герман Греф после встречи с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным собирается рассмотреть вопрос о возможности работы Богучанской и Красноярской ГЭС в качестве единого юридического лица. Такое слияние давно отстаивает «Базовый элемент», который желает профинансировать достройку Богучанской ГЭС и получить ее в свою собственность. В соответствии с постановлением правительства эту ГЭС планировалось объединить с другими местными гидроэлектростанциями в ОГК № 8. Для слияния Богучанской и Красноярской ГЭС понадобится новое постановление правительства по исключению Богучанской ГЭС из состава ОГК № 8. Мы обеспокоены тем, что данный случай может стать прецедентом пересмотра правительством своего решения под давлением финансово-промышленной группы.
Вторым претендентом на финансирование достройки ГЭС, сметная стоимость которой составляет $1 млрд, стала компания «Комплексные энергосистемы» (КЭС), через которую группа Access-Renova осуществляет инвестиции в электроэнергетику. Гендиректор КЭС Михаил Слободин заявил, что компания постарается получить в собственность пакет акций ГЭС, а также заключить долгосрочные договоры на поставку электроэнергии. Мы считаем эту новость позитивной, поскольку появление второго претендента позволит РАО «ЕЭС России» добиться лучших условий финансирования достройки Богучанской ГЭС. Наша рекомендация по акциям РАО «ЕЭС России» — «покупать», а прогнозная цена на конец 2004 года — $0,35.
Лори Силлантака, аналитик по электроэнергетике ИК «Тройка Диалог»Наша рекомендация по акциям РАО «ЕЭС России» понижена с «держать» до «продавать» с учетом недавнего резкого роста их котировок. Одновременно мы повышаем стратегическую премию с 7 до 10% в связи с возросшей вероятностью выкупа акций и возможностью манипулирования рынком этих бумаг. В результате стратегическая стоимость компании составляет $0,34 на акцию, а справедливая стоимость — $0,31 на акцию. На наш взгляд, стратегическая премия оправдана по трем причинам. Во-первых, мы полагаем, что правительство планирует использовать средства, вырученные от продажи генерирующих компаний, для выкупа акций РАО «ЕЭС России».
Во-вторых, оно собирается допустить к расчету на аукционах деньги и акции компании. Скорее всего стоимость акций будет определена как среднее значение рыночной цены за предыдущие, возможно, полгода. Хотя мы полагаем, что правительство выберет относительно длительный период, чтобы избежать манипуляций на рынке, не стоит исключать возможности того, что за этот период котировками РАО «ЕЭС России» все равно будут пытаться манипулировать, подняв их выше обоснованного фундаментальными показателями уровня. Наконец, при определении стоимости акций для использования их в качестве расчетного средства на аукционах совет директоров может прибавить стратегическую стоимость к среднему значению их рыночной цены. Но поскольку правительство хочет привлечь к участию в аукционах как можно больше потенциальных покупателей, мы считаем, что такая премия будет небольшой.
«Viberi» 7 дат
«Viberi» 7 дат
«Viberi» 7 дат31.03.2007Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили о разделении общего бизнеса. «Развод» продолжается.
01.04.2002На базе ФГУП «Росэнергоатом» создана одноименная генерирующая компания атомной энергетики, объединившая все 10 российских АЭС.
02.04.2007«Аэрофлот» направил заявку на покупку госпакета (49,9%) Alitalia. Всех претендентов не устроила цена в $3 млрд – слишком дорого для убыточной компании. В марте этого года правительство Италии одобрило продажу госдоли Air France-KLM за 138 млн евро.
03.04.2007Национальный банковский совет впервые с 1999 года разрешил Счетной палате РФ проверить финансово-хозяйственную деятельнось ЦБ.
04.04.2007Госдума приняла закон о повышении МРОТ с 1100 до 2300 рублей. Вступил в силу в сентябре 2007-го.
05.04.2007«Финэкспертиза» представила аудиторское заключение по отчету СРП «Сахалин-2». До этого 10 лет аудитором проекта выступал PricewaterhouseCoopers.
06.04.2006«Газпром» и правительство Армении подписали соглашение на 25 лет о сотрудничестве в газоэнергетических проектах. В 2007-м «Газпром» инвестировал в республику около $200 млн.
«Viberi» «Ингосстрах» растет в десять раз быстрее рынка
«Viberi» «Ингосстрах» растет в десять раз быстрее рынкаПо данным департамента страхового надзора Минфина, страховой рынок России по итогам 2002 года вырос всего на 8,1%. На этом фоне «Ингосстрах» развивался более чем успешно. Сборы страховщика в 2002 году увеличились по сравнению с результатами 2001 года на 72,4% до 9,8 млрд рублей. Выплаты при этом превысили 4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2001 годом на 88,8%. Акционеры компании приняли решение выплатить по итогам прошлого года дивиденды (чистая прибыль страховщика составила около 1,2 млрд рублей). Вопрос о размере выплат будет решен в мае на общем собрании акционеров.
Гендиректор «Ингосстраха» Вячеслав Щербаков рассчитывает, что в перспективе компания станет лидером российского страхового рынка — за счет расширения региональной сети и выхода на рынок СНГ. Значительно увеличить региональную сеть «Ингосстрах» мог бы за счет приватизации контрольного пакета «Росгосстраха» (РГС) — своего основного конкурента и обладателя самой крупной филиальной сети в России. Минимущество России в этом году выставит на продажу 26% минус одна акция РГС.
«Наша компания не намерена бороться за этот пакет», — заявляет председатель правления «Ингосстраха» Татьяна Дубровская. Однако некоторые страховщики уверены, что даже блокирующий пакет «Росгосстраха» позволит структурам «Русала» существенно влиять на политику РГС. Разветвленная региональная сеть необходима «Ингосстраху» для успешной работы по «автогражданке», которая заработает с 1 июля. Кроме того, владельцы страховщика полны решимости выйти на рынок страхования жизни. Это направление, которое считается наиболее перспективным в России, почти не развито в «Ингосстрахе».
ОСАО «ИНГОССТРАХ» создано в 1947 году. Компании предоставлено право осуществлять операции по 87 видам страхования. Региональная сеть по состоянию на конец 2002 года насчитывает 138 организаций. В России работают 119 компаний: 41 филиал, 23 представительства, 10 «дочек» и 1 афилированная компания, имеющая в свою очередь 32 филиала и представительства. Остальные 19 организаций осуществляют страховую деятельность за пределами РФ в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.
Большие сборы «Ингосстраху» обеспечит также страхование предприятий. Так, с 1 апреля почти на $11 млрд в компании застрахованы предприятия основного собственника — «Русского алюминия». Контракт заключен, несмотря на то, что легитимность покупки контрольного пакета акций «Ингосстраха» остается под вопросом.
Напомним, что еще осенью 2001 года основным владельцем «Ингосстраха» был предприниматель Андрей Андреев. Ему лично и через подконтрольные компании принадлежало около 90% акций страховщика. Но в сентябре 2001 года практически весь бизнес Андрея Андреева купили структуры «Базового элемента», Millhouse Capital и «Нафта Москва». Бывший владелец «Ингосстраха» неоднократно пытался оспорить результаты сделок, но безрезультатно.
В 2002 году новые «хозяева» страховщика добились проведения шестой дополнительной эмиссии акций на сумму 400 млн рублей. По словам председателя совета директоров ОСАО «Ингосстрах» Татьяны Дубровской, эти акции купили ОАО «Русский алюминий», совладелец и председатель совета директоров «Тройки-Диалог» Александр Мамут и лично Олег Дерипаска. Точное количество акций у основных владельцев станет известно на майском собрании акционеров. Как заявил корреспонденту журнала «Выбери!by» гендиректор «Ингосстраха» Вячеслав Щербаков, доля Андрея Андреева сократилась до 0,024%.