Ставки падают, банки остаются — Государство — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив — Выбери!by
Ставки падают, банки остаются — Государство — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив№ 10 (51) 15-21 МАРТА 2004 ГОСУДАРСТВОДиверсификация. Падение процентных ставок на рынке отрицательно сказывается на банковских доходах. Однако банкиры настроены оптимистично: предпосылок для массовых банкротств нет.Кирилл Гуманков <gumankov@finansmag.ru>Процентные ставки снизились за последний год примерно на 4 пункта. Об этом свидетельствуют как изменение ставки рефинансирования ЦБ (год назад она была равна 18% годовых, сейчас — 14%), так и независимые оценки. Так, если в январе 2003 года, по данным «БДО Юникон», средневзвешенные ставки по годовым рублевым вкладам составляли 15,24%, то в начале нынешнего года эти же ставки упали до 10,86%. При этом, по мнению специалистов, кредитные ставки снижаются быстрее, чем ставки по привлекаемым средствам. А прогнозы таковы, что тенденция эта в ближайшие два года останется неизменной.
Проблема падения ставок оказалась не столь существенной для крупных кредитных организаций. Благодаря большим активам они способны выдержать более значительное снижение маржи, чем мелкие и средние банки. Еще одно преимущество ведущих отечественных банков — возможность привлечения дешевых западных ресурсов и использования гибкой политики по ставкам.
«Привлекаемые на мировых финансовых рынках ресурсы значительно дешевле, — комментирует начальник управления финансовых и операционных рисков Международного промышленного банка Александр Буря. — Кроме того, на Западе возможно привлечь более долгосрочные ресурсы, чем в России. Однако они доступны только тем отечественным банкам, у которых достаточно высокий кредитный рейтинг, устанавливаемый мировыми рейтинговыми агентствами».
Таким образом, крупнейшим банкам нетрудно поддерживать приемлемый уровень маржи: они привлекают западные средства по невысокой стоимости и предоставляют кредиты в России — изменяя при этом процентные ставки в зависимости от срока кредита, его обеспечения, надежности клиента и других факторов.
Как ни парадоксально, некоторым банкам снижение ставок оказалось выгодно. «Мы вложили достаточно крупные средства в долгосрочные проекты, — поделился директор казначейства банка «Авангард» Константин Зырянов, — в частности, в строительство трех солодовен и стеклозавода. Эти деньги уже работают по более высоким ставкам, чем те, которые сейчас сформировались на рынке. В итоге мы сможем получать значительную прибыль в течение ближайших лет».
Прогнозируя дальнейшее снижение ставок, можно разумно управлять структурой ресурсов, делая более выгодными краткосрочные и среднесрочные ресурсы. «Тогда в процессе их замещения банкир имеет возможность снижать стоимость пассивов, следуя за рынком», — считает начальник планово-экономического управления БИН-банка Алексей Нелепо.
Непроцентные доходы. Вполне логично, что в условиях снижения маржи банкиры делают все больший упор на увеличение доли непроцентных доходов. Так, например, часть прибыли формируется за счет дилерских операций и комиссий за различные услуги — брокерские операции с ценными бумагами, расчетно-кассовое обслуживание, конверсионные операции, обслуживание пластиковых карточек.
«Сегодня это один из главных показателей эффективности банка, — комментирует старший аналитик корпорации «Никойл» Владимир Саввов. — И здесь важно, чтобы банк как можно энергичнее вводил новые продукты и услуги. К таковым, например, относится интернет-банкинг или предоставление доступа к счетам по телефону».
Таким образом, кредитная организация может существенно обезопасить свое функционирование: непроцентные доходы дадут возможность получать прибыль при небольшой марже.
Экономия и укрупнение. Другим необходимым условием успешной борьбы со снижением прибыли многие банкиры считают более тщательный анализ рисков и максимальное сокращение издержек. «Возрастает значение жесткой системы бюджетирования хозяйственных расходов банка, — комментирует Алексей Нелепо. — Конечно, введение реальной бюджетной процедуры в любой организации чаще всего вызывает раздражение всех структур. Зато это позволяет выявить резервы для поддержания рентабельности банка в целом — в первый год можно сэкономить 20-25%».
Вместе с тем снижение общей доходности операций заставляет банкиров задуматься над проблемой укрупнения бизнеса. «Большинство банков двигаются именно в этом направлении, — считает Константин Зырянов. — Так, одни скупают более мелкие банки, другие направляют практически все свои ресурсы на увеличение валюты баланса».
Процесс укрупнения банков, по мнению аналитиков, в ближайшее время будет продолжаться. А вот предпосылок для массовых банкротств сегодня нет. Банкиры, ссылаясь на западный опыт, утверждают, что смогут оставаться рентабельными и в более жестких условиях, а некоторые продолжают кредитовать по высоким ставкам. «В проведении кредитных операций наш банк имеет достаточную маржу для самоокупаемости, — поделилась начальник управления кредитования и инвестиций Газэнергопромбанка Ольга Евсюнина. — Средняя ставка по рублевым кредитам за январь-февраль 2004 года составила 18% годовых». l
Рубрика: Статьи
«Viberi» Кто в списке лишний
«Viberi» Кто в списке лишний
«Viberi» Кто в списке лишнийСписок им. В. В. Путина расширяется, но не работает | Фото: ИТАР-ТАСС№ 97 в рейтинге миллиардеров «Выбери!by» Алексей Богачев рассказал, почему собирается увеличить долю в «Магните»Рейтинг 50 самых влиятельных деловых женщин – первый в России, основанный на объективных факторахРазработчик антивирусов S.N.Safe&Software получил инвестиции от фонда под управлением «Тройки Диалог»ОАО «Светлана»№ 214Электронная промышленностьВыручка за 9 мес. 2008 года — 545 млн рублейЗанятых 3,7 тыс. человек Расположение — Санкт-ПетербургПервый замгендиректора по экономике, финансам и управлению активами Никита Гладков делит продукцию завода на коммерческую (электровакуумные приборы, рентгеновские трубки) и оборонную. Продукция для ВПК (применяется в системах ПВО и в ГЛОНАСС) в отчетности не отражается. «В производстве отдельных деталей мы монополисты», – объяснил попадание в «Список» Никита Гладков. Кроме того, «Светлану», по его словам, в перечень предложила включить губернатор Валентина Матвиенко – как одного из крупнейших налогоплательщиков Санкт-Петербурга. Кстати, четверть выручки «Светланы» приходится на сдачу недвижимости в аренду. Основному акционеру – «Российской электронике» – принадлежит 33,8%. В свою очередь, его акции должны быть переданы «Ростехнологиям» в качестве имущественного взноса. «Хотелось бы иметь тылы в виде возможности получать кредиты и иметь госгарантии. С гособоронзаказом творится неладное: контракты в начале года не заключаются, а это означает невыплату аванса. Тогда кредиты окажутся спасением», – поясняет Никита Гладков.ЗАО «Компания Вольфрам»№ 124Производство продукции из тугоплавких металлов Выручка за 9 мес. 2008 года — 1,3 млрд рублей (оценка)Занятых более 4 тыс. человекРасположение — Москва, Северный Кавказ«У организации нет концепции развития, выживать только остается», – говорит первый заместитель гендиректора Петр Сухарьков. Со слов топ-менеджера, компания попасть в «Список» не стремилась. Очевидно, ее внесли чиновники отраслевого министерства в соответствии с разнарядкой. Формально компания соответствует двум критериям: численность работников превышает 4 тыс. человек, кроме того, в состав холдинга входит Тырныаузский ГОК (ТГОК) – единственный в стране комбинат по производству в промышленных масштабах триоксида вольфрама, который применяется в том числе в оборонке для изготовления сердечников и оболочек артиллерийских снарядов, пуль, ракет и брони. Частная и не очень эффективная структура; в разные годы «Вольфрам» входил в капитал сибирских и приморских предприятий по производству вольфрама и молибдена, пытался разрабатывать месторождения. Купив в 2007 году пакет в стратегическом для страны ТГОКе, холдинг принялся искать инвестора: по оценке отраслевых экспертов, в комбинат требуется вложить около $100 млн.ЗАО МК «Авида»№ 286АПКВыручка в 2008 году — 2,3 млрд рублей Занятых 980 человекРасположение — Белгородская область, Старый Оскол«Мы много чего ожидаем, но не знаем, что сегодня правительство может дать, – говорит председатель совета директоров компании Елена Романенко. – Пусть хотя бы субсидирует процентные ставки». Странно, что компания в принципе попала в «Список»: за год она перерабатывает 60 тыс. тонн молока – на порядок меньше, чем «Вимм-Дилль-Данн». Кроме того, компания занимается растениеводством и животноводством. «Авида» не свернула инвестпроекты, продолжая строить ранее заложенные животноводческие комплексы. Кредиты на них «Авида» получала в рамках нацпроекта «Развитие АПК» в «Сбере» и Россельхозбанке. Новые комплексы позволят увеличить выработку молока до 80 тыс. тонн в год. Но даже с этими показателями «Авида» не тянет на системообразующее предприятие. Скорее всего, Минсельхозу попросту требовалось выбрать предоставленную квоту. И оно рекомендовало 34 компании из сферы АПК, о чем с гордостью отчитался в середине декабря перед Госдумой министр Алексей Гордеев. Далеко не ходили – в «Списке» сразу шесть предприятий из Белгородской области. И не только «Авида» не дотягивает до федерального уровня.ООО «Минерал Групп»№ 128Добыча и производство редкоземельных металлов Выручка за 9 мес. 2008 года- более 2,3 млрд рублей Занятых 4 тыс. человек Расположение — Пермский край, Мурманская областьО «Минерал Групп» известно немного – компания не участвует в системе раскрытия информации и в принципе «мало светится». «Выбери!by» удалось выяснить, что эта структура учреждена «Сильвинитом» (№ 136 в «Списке») в апреле 2005 года для создания комплекса полного цикла по производству редкоземельных металлов. «Минерал групп» объединяет ряд активов акционеров «Сильвинита», во-первых, Соликамский магниевый завод (СМЗ), который производит редкие металлы тантал и ниобий. Их соединения и порошки применяются в оборонке (например, при производстве легированных сталей) и в «мирных» отраслях (при изготовлении синтетического каучука, стекол с высоким коэффициентом преломления, для покрытия металлических поверхностей). Во-вторых, в июне 2005 года «Минерал Групп» стала учредителем ООО «ЛГОК» – в эту структуру была выведена часть имущества Ловозерского ГОКа, расположенного в Мурманской области. ЛГОК является единственным в стране производителем лопаритового концентрата (9 тыс. тонн по итогам 2008 года) – основного сырья для СЗМ.
Михаил ходорковский в роли бориса березовского — Дорогие товарищи — Главное — № 18 (14-20 июль 2003) — Архив — Выбери!by
Михаил ходорковский в роли бориса березовского — Дорогие товарищи — Главное — № 18 (14-20 июль 2003) — АрхивОт Владимира Путина в России давно ждали решительных действий по «наведению порядка» в отечественном бизнесе. И дождались. До наезда правоохранительных органов на крупнейшую российскую компанию «ЮКОС» президента мягко, но настойчиво критиковали за нерешительность и «равноудаленность» от олигархов. Отныне предмет критики исчерпан. Обманываться насчет того, что «силовики» по собственной инициативе и без отмашки из Кремля предприняли атаку на самую прозрачную и юридически отмытую российскую компанию, по меньшей мере наивно.Александр КривцовВечером 2 июля стало известно о задержании председателя совета директоров ЗАО «Международное финансовое объединение «МЕНАТЕП»» Платона Лебедева. Он подозревается в хищении 20% акций принадлежавшей государству компании «Апатит» на сумму $283,14 млн. Группа «МЕНАТЕП» по поручению ее менеджеров, в том числе и Михаила Ходорковского, контролирует 61% компании «ЮКОС». Сам Платон Лебедев владеет 7% акций «МЕНАТЕПа», что равно примерно 4,25% «ЮКОСа». Основанием для задержания главы «МЕНАТЕПа» и возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» стал депутатский запрос зампреда комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимира Юдина.
В день задержания правоохранительными органами Платона Лебедева стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном двумя неделями раньше — в отношении начальника четвертого отдела службы внутренней и экономической безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина. Его обвиняют в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек. С этого момента «силовой» накат на «ЮКОС» прибрел скорость и масштабы снежной лавины.
Совершенно адекватно на начало выстраивания «вертикали власти» в российском бизнесе отреагировал рынок. На следующий день после ареста Платона Лебедева акции НК «ЮКОС» упали на 10%. В течение следующих нескольких дней происходило несколько корректировок курса. Бумаги компании повысились в цене после опубликования неплохой финотчетности «ЮКОСа» за первый квартал, предложения о покупке 10% своих акций, выпуске 1 млрд новых акций и обещания разместить в скором времени еврооблигации (см. стр. 34-36). Кроме того, Михаил Ходорковский публично заявил, что, несмотря на активность «силовиков», процесс слияния «ЮКОСа» с купленной у Романа Абрамовича «Сибнефтью» будет продолжен. Однако уже на прошлой неделе на фондовом рынке началось обвальное падение цен на акции. В четверг лидерами падения стали бумаги «Мосэнерго» (8,1%) и «ЮКОСа» (5,2%), «ЛУКОЙЛ» упал на 4%, «Газпром» — на 3,8%. После объявления о начале проверки в «Сибнефти» ее бумаги подешевели на 2,4%. Вместе с российским рынком падали и котировки ADR отечественных компаний в Лондоне, причем значительнее, чем в России.
Наезд «силовиков» на «ЮКОС» стал моментом истины для всех наиболее заметных фигур в российской политике и бизнесе. В МВД и ФСБ почувствовали, что аргументов по уже возбужденным уголовным делам, которые имеют слабенькую судебную перспективу, явно недостаточно. Тут же появляется запрос в Генпрокуратуру депутата Госдумы Михаила Бугеры, который заявил, что в 2002 году «ЮКОС» якобы заплатил в бюджет в виде налогов всего 90 млн рублей, а получил возмещение из бюджета на сумму 2 млрд рублей. На самом деле, в полном соответствии с опубликованной отчетностью компании за прошлый год, НК выплатила в федеральный бюджет 101,7 млрд рублей. Однако запрос депутата послужил поводом к проверке компании на предмет уклонения от уплаты налогов. Как говорят, повестки в Генпрокуратуру по аналогичному поводу получили еще около 60 топ-менеджеров других российских компаний.
Неожиданная помощь следствию пришла со стороны госкомпании «Роснефть». Ее глава Сергей Богданчиков написал в Генпрокуратуру заявление о хищении «ЮКОСом» 19% акций компании «Енисейнефтегаз». Вот и еще один повод для проверки и возбуждения очередного уголовного дела.
А что же главный лоббист интересов крупного бизнеса — РСПП? На бюро союза выслушали самого Михаила Ходорковского и вняли его просьбе не писать челобитную в Генпрокуратуру о передаче на поруки Платона Лебедева. Тем более что печальный опыт подобных просьб в отношении Владимира Гусинского, Евгения Кошица и Якова Голдовского у РСПП богатый. В союзе подготовили «обтекаемое» письмо Владимиру Путину и поручили вручить его президенту Аркадию Вольскому.
Из российских чиновников первым по делу «ЮКОСа» высказался вице-премьер Виктор Христенко, который пожелал «силовикам» быстрее разобраться в деле «ЮКОСа». Премьер-министр Михаил Касьянов без раздумий встал на сторону акционеров НК и заявил, что такая мера, как арест, «в отношении экономических преступлений неоправданна». Примечательно, что не так давно то же самое говорил и российский президент. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов полностью согласился с мнением премьера, что «сажать за экономические правонарушения нельзя даже временно», но тут же добавил, что сверхприбыли сырьевых компаний нужно «перераспределять в пользу государства». Высказался по теме и глава Минэкономразвития Герман Греф, успокоивший сограждан заявлением о том, что пересмотров приватизации не будет. Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, как истинный сыщик, отреагировал на происходящие события двусмысленно: «Миллиарды рублей недоплачивают в бюджет крупные нефтяные компании»…
Сам Михаил Ходорковский, возможно, допустил свою самую большую ошибку в бизнесе, заявив, что «нелегитимный» наезд на «ЮКОС» — следствие обострившейся борьбы «старокремлевских» с «силовиками». Даже если это и действительно так, самому «прозрачному» российскому олигарху никогда не простят публичного выноса сора из кремлевской избы.
«Viberi» Чего ждать от финансовых рынков?
«Viberi» Чего ждать от финансовых рынков?Алексей Моисеев, управляющий директор компании В«Ренессанс КапиталВ»:– Наступающий год будет хорошим для российских рынков. Основная причина – благоприятная ситуация с ликвидностью. Судя по заверениям руководителей ЦБ, стоимость денег будет и дальше снижаться. Я имею в виду ставки по репо, это добавит ликвидности российским ценным бумагам. Кредиты для экономики также подешевели, процесс продолжится.К основным рискам стоит отнести политику ФРС вЂ“ в случае если она поспешно примет решение о повышении ставок. Это может закончиться также печально, как и повышение ставок во время Великой депрессии в 30-х годах прошлого века – когда действия монетарных властей спровоцировали еще один виток кризиса. Стоит следить за ситуацией в некоторых странах. Речь идет о Греции, Испании, Великобритании и Японии. Но сложно представить, что ЕЦБ пойдет на суверенный дефолт одной из стран Европейского Союза: слишком велики были усилия, чтобы восстановить функционирование банковской системы, чтобы сейчас проверить ее на прочность дефолтом скажем, Греции. Но страхи будут толкать доллар вверх, а все остальные валюты – вниз. Укрепление доллара, которое началось, продолжится весь следующий год. В перегрев фондового рынка я не верю. Скорее присутствует В«недогревВ» – в особенности касается это российского рынка.В Алексей Яковицкий, генеральный директор В«ВТБ КапиталВ»:– В обозримом будущем высоких темпов роста от мировой экономики ожидать не стоит. 2010 год будет довольно сложным. Главным фактором отношения инвесторов к России по-прежнему будет оставаться цена на нефть. Наш прогноз – $85 за баррель. Модель учитывает ослабление курса доллара к валютам развивающихся стран, посткризисное увеличение спроса вВ странах ОЭСР, продолжение роста спроса со стороны азиатских государств. Что касается инфляции, то мы едва ли увидим ее рост в ближайшей перспективе. Страхи сильно преувеличены. Наш текущий прогноз по российской инфляции на 2010-й – 7,6% (декабрь к декабрю). Основной угрозой для банковского сектора в первой половине года будет по-прежнему проблема плохих долгов. Во второй половине года, полагаю, банки сосредоточатся на росте портфелей и расширении продуктовых линеек, а основной линией конкуренции останется борьба за корпоративного клиента. В следующем году мы увидим ряд важных решений в плане банковского регулирования и денежно-кредитной политики. Наиболее значимы ставки по инструментам рефинансирования, используемым ЦБ. Сегодняшнее положение можно охарактеризовать как временное равновесие, которое, однако, легко может быть нарушено в случае реализации негативных сценариев.В Евгений Коган, старший партнер компании В«Третий РимВ»:– Считаю, что год будет очень нервным, трудным и богатым на сюрпризы. Рынки будет бросать из оптимизма в пессимизм и обратно. Хотя по индексу РТС, думаю, мы обновим недавний максимум. Многое будет зависеть от ситуации на рынке недвижимости. Надеюсь, сектор все же начнет выбираться из проблем, а значительный дефицит площадей из-за того, что в последние два года были заморожены многие площадки, лишь будет подталкивать цены. Начнется восстановление этого сектора – потянутся остальные.Корпоративные дефолты в наступающем году будут, и немало. Что касается госдефолтов, то я их не жду: считаю, что ЕЦБ будет держать ситуацию, к примеру, в той же Греции под контролем. Взять историю с Дубаем и его последующим спасением соседом Абу-Даби – разве нельзя было по-тихому договориться?! Возможно идея в том, чтобы Абу-Даби смог сбить цены и получить в залоги роскошные активы. Основная проблема Европы – дорогой евро. И Штаты выиграют за счет этого, станут локомотивом выхода из мирового кризиса, что повлечет за собой укрепление доллара. Думаю, что пик безработицы там удастся преодолеть уже в 2010 году.К рискам нужно отнести также разные интересы, которые будут отстаивать страны в рамках В«Большой двадцаткиВ». В Михаил Хабаров, председатель правления УК В«Альфа-КапиталВ»:– В преддверии 2010 года настроение инвесторов напоминает настроение пловцов, готовых нырнуть в бассейн. Главное, чтобы на момент прыжка бассейн был наполнен водой. Похоже, так оно иВ будет. Глубина В«бассейнаВ», по нашим оценкам, в следующем году будет на уровне 1600–1800 пунктов по индексу ММВБ. Наполняться он будет главным образом за счет западного, краткосрочного спекулятивного капитала и дорогой нефти. Власти США, ЕС и Японии продолжат придерживаться политики низких ставок, что позволит укрепить глобальный рост.Есть ли вероятность, что кто-то слегка закрутит этот В«кранВ»? Она невысока. Но риски все же есть – нарастание внешних долгов некоторых европейских государств. На их фоне Россия сохранит привлекательность для инвестиций. Еще одним важным источником наполнения В«бассейнаВ» в 2010-м станут страны Азии, продолжающие демонстрировать более чем интенсивный рост. Стимулировать его будут как восстанавливающийся внешний спрос на продукцию этих государств, так и активные меры, направленные на стимулирование спроса внутреннего. Прежде всего это относится к Китаю. При таком развитии событий Россия окажется одним из основных бенефициаров роста азиатского рынка. В Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК В«Велес КапиталВ»:– В целом 2010 год будет неплохим для рынков акций иВ облигаций. Безусловно, не приходится ждать такого безудержного роста, какой мы наблюдали на протяжении 2009-го. Эффекта низкой базы больше нет. Более того, нестабильная макроэкономическая ситуация в мире и России дает основания полагать, что рынки будут не раз проходить через достаточно серьезные коррекции. Однако обвалов конца 2008-го не случится. Все же там была в чистом виде паника, вызванная неопределенностью. Сейчас ясности с завтрашним днем прибавилось, поэтому инвесторы с большей уверенностью смотрят в будущее. Это дает им основания входить вВ рынок. Мы ждем, что 2010 год будет успешен для нас в плане брокерского бизнеса. Сумасшедшая игра на спрэдах между различными рынками и инструментами, которая была возможна в начале 2009-го, больше не повторится. Но классические брокерские услуги должны дать хороший результат. Сейчас уже можно сказать, что рынок вернулся в более привычное русло, когда операции на облигациях не приносят доходности в 100% и более. Инвесторы могут снова более четко выстраивать стратегии. Хочешь сберечь – покупай облигации надежных компаний, хочешь рискнуть и заработать больше – смотри на акции. Но, повторюсь, 2010-й будет волатильным. В Александр Щеглов, генеральный директор ИК В«Церих Кэпитал МенеджментВ»:– К финансовым рынкам можно смело применять принцип неопределенности из квантовой механики. Как невозможно установить, в какой точке пространства в определенное время будет находиться электрон, так и нельзя определить значение фондового индекса на конкретную дату в будущем. С приходом кризиса у аналитиков появился новый стандарт – В«предсказыватьВ» уже не точную цифру, а вилку из двух чисел. А чтобы уж наверняка не промахнуться, называть диапазон времени и диапазон значений. Если же говорить серьезно, то ни одна инвестиционная стратегия не должна строиться на В«угадыванииВ» значений финансовых параметров. В ее основе должны лежать сроки вложений, оценка аппетита к риску, анализ объектов и процедуры управления инвестициями. Что касается брокерского бизнеса, то у него в России блестящие перспективы. Но, к сожалению, об этих перспективах мы говорим уже лет пять-восемь, и они никак не выльются в реально В«большой бизнесВ». С одной стороны, Сбербанк объявил о широком внедрении интернет-трейдинга В«в массыВ» и раскрыл количество клиентов, торгующих на ММВБ (их оказалось больше, чем у прежних лидеров). С другой – инвестиционные структуры наших двух главных банков, похоже, отложили планы по развитию инвестбанкинга в России.В Сергей Боберский, генеральный директор УК В«Интерфин КапиталВ»:– Динамика фондовых индексов в новом году будет гораздо скромнее той, которую мы наблюдали в 2009-м. Тем не менее в качестве базового сценария я бы рассматривал продолжение восходящего движения, преимущественно в первом полугодии. Ориентировочно годовой прирост индексов составит 20–30%. Международные инвесторы поспешат по максимуму использовать ликвидность, которой мировые центробанки обильно снабжали финансовые рынки на протяжении последних нескольких кварталов. При этом настроения участников торгов будут меняться достаточно часто в зависимости от экономической и политической конъюнктуры, так что сильные коррекции в течение года высоковероятны. Не думаю, что впереди вторая волна кризиса. Безусловно, восстановление будет проходить трудно и, возможно, не так быстро, как многие рассчитывают, но я бы не ставил на повторение сценария, наблюдавшегося в конце прошлого – начале этого года. Сейчас регуляторы иВ рынок в целом гораздо более подготовлены к кризисной ситуации. После существенного оттока средств из индустрии управления активами мы наблюдаем возвращение инвесторов в последние месяцы. Сектор коллективных инвестиций постепенно набирает обороты, и, по моему мнению, в следующем году продолжится его восстановление. В Виктор Ремша, председатель совета директоров ИК В«ФинамВ»:– Экономика – и мировая, и даже в большей степени российская – долго будет пожинать плоды ошибок, допущенных в последние годы. Почти уверен, что мы еще увидим локальные кризисы и дефолты. Но они, похоже, уже могут считаться отличительным признаком нынешнего этапа экономического развития и не станут неожиданностью для большинства инвесторов. О новой масштабной волне кризиса, на мой взгляд, сейчас речи не идет – экономику, прежде всего финансовый сектор, удалось стабилизировать. Думаю, что в следующем году фондовые индексы продолжат рост. Мировая система перенасыщена ликвидностью, деньгам, по сути, некуда деваться, кроме как в ценные бумаги. Изобилие денег будет подталкивать все группы инвесторов к максимальной диверсификации активов, и российский рынок станет бенефициаром данного процесса – мы все еще недооценены по сравнению с другими странами БРИК, да и высокая доля сырьевого сектора может сыграть свою роль. На этом фоне брокерский бизнес будет чувствовать себя нормально, а у частного инвестора сохранится хорошая возможность заработать. Конечно, риски есть, входить в рынок может быть просто страшно. Но именно когда страшно, делаются самые интересные инвестиции. Опыт показывает, что когда страха нет, достижение заметного успеха маловероятно.
«Viberi» Статистика из США станет основным фактором, влияющим на окончание торгов рынка РФ — Инвестбанк
«Viberi» Статистика из США станет основным фактором, влияющим на окончание торгов рынка РФСтатистика из США станет основным фактором, влияющим на окончание торгов рынка РФ — Инвестбанк05.03.2010 11:175 марта. IFX-News — «По мнению технического аналитика Ральфа Акампора американские акции могут сохранить позитивный настрой и продолжить восходящее движение. Индикатором, который указывает на данную тенденцию, является соотношение растущих к снижающимся акций, и в первую очередь это касается бумаг технологического сектора, а также компаний малой и средней капитализации», — комментирует заместитель начальника управления инвестиций АКБ «Инвестбанк» Денис Шабанов. По мнению специалиста, кумулятивный индикатор роста/падения акций рассчитывающийся на Нью-Йоркской фондовой бирже продолжает восходящее движение в течение этого года. Таким образом, позитивный настрой в большей степени касается Nasdaq 100 Index и Russell 2000 Index.Отечественный фондовый рынок имеет возможность достигнуть максимумов предыдущего дня, подчеркивает эксперт. Поддержка со стороны рынка нефти и золота, а также зарубежных площадок, скорее всего, окажут позитивное воздействие в течение первой половины торгов. Ожидаемая статистика по рынку труда в США в феврале станет основным фактором, влияющим на окончание торгов российского рынка. В течение дня положение может несколько осложнится осциллятором Stochastic на дневном масштабе индекса ММВБ находящимся на уровне 94п., сдерживая оптимизм участников рынка перед «длинными выходными».Все новости
«Viberi» Журнал Выбери!by прогнозировал
«Viberi» Журнал Выбери!by прогнозировал14.06.04. Бег на местеВ этом материале «Ф.» писал о том, что видит перспективы рынка достаточно неплохими. Основная масса нерезидентских продаж на ожиданиях повышения ставки ФРС уже схлынула, внутренний спрос по мере нормализации ситуации на рынке МБК должен окрепнуть. Так что скорее всего возвращение индекса РТС на уровне выше 600 пунктов видится вполне реальным.
В минувший четверг президент Владимир Путин заявил о том, что государство не заинтересовано в банкротстве «Юкоса». Таким образом, президент впервые публично высказал свою позицию относительно ситуации вокруг нефтяной компании. Стоит отметить, что именно она в последние месяцы определяла конъюнктуру фондового рынка — повсеместное падение стоимости акций. На заявление главы государства рынок отреагировал мгновенно, цены большинства акций выросли более чем на 10%, а акции самого «Юкоса» — более чем на 30%. В результате к концу торгового дня прошлой пятницы индекс РТС преодолел отметку в 600 пунктов и закрылся на уровне 600,86 пункта.
«Viberi» Понедельник 13-е
«Viberi» Понедельник 13-е
«Viberi» Понедельник 13-е13.10Я все еще надеюсь, что самое страшное позади. Но размышления невеселые.
Сейчас не 1998-й. Тогда было проще во многих отношениях. Жалко было, конечно, высокой зарплаты, но и того, что от нее осталось, на жизнь без нужды хватало: собственная семья была еще в отдаленной перспективе. Чтобы выйти на докризисный уровень доходов, в прошлый раз мне потребовалось примерно четыре года. Теперь иной вариант, чем «проскочить» катаклизм вместе со своим работодателем и минимальными потерями, рассматривать не хочется. Но приходится. Провел ревизию знаний, умений, навыков – они есть, спрос на них будет, но не уверен, что платежеспособный. Если что – пойду в таксисты (здесь доля шутки). Подозреваю, подобным образом отрабатывать свои кредитные машины будут многие.
Вот второе отличие от 98-го – народ сегодня слишком отягощен долгами, часть из которых попросту не вернет. Банки начнут распродавать залоги. Это куча подержанных иномарок, но самое ценное – недвижимость. И если в прошлый кризис падение цен на жилье задержалось примерно на полгода, то теперь, полагаю, долго ждать не придется. Надеюсь, у чиновников хватит совести, чтобы не уводить залоговое имущество с рынка, а их начальники удосужатся проследить за этим.
Представляю, в каком сейчас замешательстве «квартирные инвесторы», особенно те, которые набрали жилые «квадраты» по ипотеке, а теперь сдают их. При затяжном кризисе рынок съемного жилья очень быстро превратится в рынок нанимателя. Если поиски работы будут растягиваться на месяцы, то люди, приехавшие устраивать свою жизнь в столице, потянутся в родные края – Москва слишком дорогой город. Зато шансы на крупный выигрыш получают те, кто почти отчаялся купить жилье, отказывая себе во всем в попытках накопить. Я буду рад, если у них «выгорит». Но даже в случае провала они получают сейчас важное конкурентное преимущество, ибо научились экономить и держаться в затянутых поясах.
Конечно, этим людям есть о чем переживать: валютные риски, риски банковской системы (если деньги хранятся в ней), инфляционные угрозы. В 98-м свои скромные накопления я сберег очень просто: складывал в стол наличные доллары. Сейчас валюта – не панацея. Примерно 40% моих средств лежат на текущем счете в «Сбере», 10% – на срочном депозите в банке второго эшелона, остальное – наличные рубли. В сумме немного выходит, но достаточно для погашения двух третей моего автокредита. С этим я пока не спешу. Ставка фиксированная – около 13%, опять-таки в рублях. Нужно оглядеться – любые крупные траты сейчас под жестким контролем. Я даже думаю, что часть зимы (а может, и всю) прохожу пешком: шипованную резину не успел купить. Ее комплект стоит в районе $1000. Конечно, это немного, если мерить текущими доходами, но лучше попридержать оптимизм. Неизвестно, сколько попросит мой страховщик за новый полис грядущей весной. Уже отказал себе в обновлении компьютера, правда съездил в отпуск – это полезнее.
Кстати, о технике. На прошлой неделе случилась досадная вещь – перестала работать выделенная интернет-линия. Обрывы связи случались и раньше, но нынешние накладки я списываю на кризис. В службу технической поддержки теперь невозможно дозвониться – там попросту не отвечают. В отделе продаж тем временем исправно снимают трубку, но ничем другим, кроме как переключением на притихших технарей, помочь не могут. Подозреваю, там пошло сокращение штата, компания, кстати, не маленькая. Скромный же районный провайдер пока работает без сбоев – надеюсь, выживет. Но проблемы с сервисом, видимо, начнутся повсеместно, акцент снова переносится на продажи: всем очень нужны деньги.
В прошлый вторник чуть было не вошел в акции – передумал, пока жалеть не пришлось. Семь черных пятниц на неделе – вполне ожидаемое состояние фондового рынка. Дно, не дно – меня это сейчас не волнует: думать надо о своей работе и стабильных доходах. Постоянный офисный цейтнот и так забирает много нервных клеток. Переживать за дядюшку Доу и тетушку Мамбу – эту роскошь моя психика позволить не может.
«Viberi» ЦБ спровоцировал откат
«Viberi» ЦБ спровоцировал откатОслабление позиций рубля, инициированное денежными властями, не замедлило сказаться на рынке рублевых облигаций. Тем, кто «сел покататься в долговой паровозик» в расчете совместить выгоду от получения процентов с доходом от укрепления российской валюты, ясно дали понять, что «раздача рублевых пряников» окончена. Само собой, пошатнувшееся курсовое равновесие заставило инвесторов переоценивать валютные риски, а вместе с ними и целесообразность вложений в рублевые инструменты. Пока речь, конечно, не идет о том, чтобы воспринимать лозунг о дедолларизации российской экономики просто как инструмент для манипуляции финансовыми рынками денежными властями в зависимости от текущих целей и задач. Однако идея дедолларизации инвестиций из модной и прибыльной, похоже, становится весьма рискованной и опасной. Масла в огонь подливают усиливающиеся ожидания повышения ставок в США, способствовавшие падению котировок российских еврооблигаций.
Рынок рублевых госбумаг пока реагирует сдержанно. Тем не менее доходность наиболее ликвидной в длинном сегменте ОФЗ 46014 с погашением в 2018 году выросла на 0,2%, а ее цена упала на 150 пипсов. С другой стороны, денежные власти по-прежнему находят спрос на первичном рынке: в среду ЦБ удалось без премии реализовать ОФЗ 26198 с погашением в 2012 году из собственного портфеля под 7,3% годовых. Объем размещения составил 2,53 млрд из предложенных 5 млрд рублей. Следующий аукцион, согласно анонсам информагентств, должен состояться 21 апреля — в день погашений на сумму 2,7 млрд рублей. Ожидается размещения двух выпусков ОФЗ на 6 млрд и 7 млрд рублей. Однако в пятницу Минфин эту информацию не подтвердил, хотя и не опроверг — видимо, там еще не пришли к окончательному решению.
Доходность ОФЗ с погашением в 2010-2018 годах к концу недели лежала в рамках 7,14-7,73%. Бумаги, погашаемые в 2005-2008 годах, торговались по доходности 3,85-5,98%, а с погашением в 2004 году — в пределах 3,64% годовых.
«Viberi» Экс-президент Инкомбанка встал во главе «Павелецкого»
«Viberi» Экс-президент Инкомбанка встал во главе «Павелецкого»митрий Парамонов, работавший председателем «Павелецкого» с июля 1995 года, переведен на должность советника правления банка.
Эту должность он будет занимать до 1 июня 2003 года. Акционеры предписали ему в двухмесячный срок передать «все имеющиеся у него дела, документы, материалы и представить письменные пояснения по ним» своему бывшему первому заместителю.
БАНК «ПАВЕЛЕЦКИЙ» зарегистрирован 27 июня 1994 года. Генеральная лицензия ЦБ РФ на проведение банковских операций в рублях и валюте № 2930. Банк обслуживает несколько тысяч корпоративных клиентов и стабильно входит в группу 30 банков Москвы по количеству обслуживаемых рублевых счетов юридических лиц. Среди наиболее значимых клиентов банк выделяет ЗАО «Московская обувная фабрика «Парижская коммуна»», Группа «Восток», ОАО «Альянс «Русский текстиль»», ОАО «Металлолитейный завод», СУ-36, ЗАО «Сантехкомплект», ООО «Вентус-АВТО», ЗАО «Спутник», ООО «Бавария-М».
Одновременно председатель совета директоров банка «Павелецкий» Александр Никитин будет ходатайствовать перед Московским Главным территориальным управлением ЦБ России о согласовании кандидатуры на должность председателя правления банка Игоря Курланова.
Последний — фигура в банковской среде известная. С начала 90-х годов он на разных должностях работал в Инкомбанке, был зятем председателя наблюдательного совета банка Владимира Грошева, а после ухода президента Владимира Виноградова и отзыва у банка лицензии стал даже президентом разваливающегося банка.
Позже в материалах одного из уголовных дел по Инкомбанку появятся следующие слова: Игорь Курланов, «имея умысел на сокрытие имущества или имущественных обязательств, предпринимает действия по уменьшению ликвидных активов банка посредством их перевода в другие фирмы».
Это не помешало, однако, согласовать в ЦБ его кандидатуру на должность первого зампреда банка «Павелецкий». Поэтому в ЦБ вряд ли найдут доводы к отказу в новом повышении банкира.
Игорь Курланов после работы в Инкомбанке успел поработать в должности советника президента компании «Агро-Инком», а также недолго входил в состав совета Южного торгового банка.
В «Павелецкий» банкир пришел менее года назад. 15 апреля 2002 года он был назначен советником председателя правления «Павелецкого», а в конце мая после согласования с Центральным банком — первым зампредом банка.
В банке «Павелецкий» корреспонденту журнала «Выбери!by» не смогли сообщить причину отставки Дмитрия Парамонова. Отметим, что в 2001-2002 годах банк показывал неплохую динамику такого показателя, как валюта баланса (характеризует масштабы операций банков). Активы кредитной организации за два года выросли более чем вдвое — до 2,8 млрд рублей. Правда, собственные средства банка достаточно скромны. На 1 января 2003 года они составляют 277 млн рублей.
Единственным акционером, обладающим хотя бы 5% акций банка, является московская обувная фабрика «Парижская коммуна». Компания, крупнейшим акционером которой является Александр Никитин, владеет 16% акций кредитной организации.
В банкахПравительство РФ утвердило семь кандидатов в совет Россельхозбанка. Юрий Белецкий (Минэкономразвития), Александр Браверман (Минимущество), Алексей Гордеев и Анатолий Михалев (Минсельхоз), Евгений Елин (Минфин), Александр Житник (Россельхозбанк), Владимир Малин (РФФИ).
Внеочередное собрание акционеров Промсвязьбанка приняло решение увеличить уставный капитал на 15 млн рублей. Банк разместит 300 акций номиналом 50 тыс. рублей за акцию. Цена размещения одной бумаги очень высока — 3,5 млн рублей.
Внешторгбанк открыл дополнительный офис «Автозаводский» (18-й в Москве). До конца марта 2003 года банк планирует открыть в Москве допофис «Сухаревский», а в течение 2003 года планирует увеличить число допофисов в Москве и Московской области до 31.
БИН-банк открыл в Ставрополе свой 12-й региональный филиал.
Доля участия ЗАО «КФ «Консалтинвест»» в уставном капитале «ИТ Банка» увеличилась с 49,9% до 82,2%.
Банк России назначил Александра Гусева заместителем главы временной администрации Энергосбербанка.
Банк «Уралсиб» подписал базовое безлимитное соглашение с австрийским Raiffeisen Zentralbank Oesterreich по финансированию поставок оборудования из Австрии в Россию.
Deutsche Bank AG London и Standard Bank London Ltd выступят андеррайтерами синдицированного кредита МДМ-банку в размере $50 млн.
Росбизнесбанк принял решение о размещении обыкновенных акций на сумму 25 млн рублей.
Мосстройэкономбанк приобрел 100% долей в ООО «Мытищинский пластик».
Московское ГТУ Банка России зарегистрировало третий выпуск акций Щит-Банка. Объем выпуска — 15 млн рублей (15 000 акций номиналом 1000 рублей).
«Viberi» — Блоги — Андрей Горянов (11.09.2010)
«Viberi» — Блоги — Андрей Горянов (11.09.2010)Пока российская экономика будет иметь откатный тип, о развитии говорить бессмысленно. Это особенно видно спустя два года после кризисаДва года назад «Выбери!by» вышел с обложкой с белым песцом на белом фоне и подписью «Подкрался незаметно». Старый зверь обновил шкурку и действительно пришел неожиданно для большинства, в числе которых оказался и министр финансов Алексей Кудрин. В тихой гавани под названием Россия настроения были настолько апокалептичны, что многие продавали свои бизнесы и убегали из страны. Мой приятель, рациональный человек, выпускник экономического факультета, купил участок подальше от цивилизационных магистралей и всерьез задумывался о том, как он будет выживать в новой жизни, в которой исчезнут мегаполисы, перестанет существовать торговля в ее современном виде и придется вести натуральное хозяйство. Другой – закрыл свой бизнес, продал все, что смог, а единственным его приобретением стал пистолет Макарова. Лишь некоторые говорили, что кризис не может продолжаться вечно и экономика ускорится, как только распутаются основные долговые узлы, а сама идея стагнирующей экономики всем надоест. Почему именно в России, которая подошла к кризису без долгов, с огромной подушкой безопасности, настроения были настолько жесткие, а выход их кризиса настолько тяжелым и конфликтным? Во-первых, это эпоха российского иррационального изобилия. В отличие от американского, которое случилось из-за слишком высоких рисков, разогревая экономику через кредитное потребление, Россия просто стригла купоны нефтедолларов, а крупнейшие владельцы предприятий были заняты позиционной борьбой за активы. Она продолжается: Дерипаска – Потанин (Прохоров – Потанин), пересмотр приватизации башкирского ТЭКа, борьба за телекоммуникационные активы. Разве есть время подумать чуть дальше собственных интересов? Во-вторых, основной болезнью российской экономики остается ее откатный тип. У нас, как выяснилось позже, не было фондовых пузырей, не было пузырей на рынке недвижимости, не было ипотечного кризиса, да и кризиса как такового в целом не было. Об этом позже даже говорил заместитель министра финансов. Теперь, правда, становится особенно понятно, что и экономики у нас толком не было. Ее суть по-прежнему остается в чрезвычайно примитивных отношениях власти и владельцев частной собственности. Когда я говорю с банкирами, меня поражает, что бизнес очень многих из них работает на простом принципе: госденьги в пассивах, прибылью делятся с топ-менеджментом предприятий. Ну и третья проблема – это российские караоке-капиталисты, которые просто успешно клонировали западные модели бизнеса, не всегда понимая, куда влезают. Эти ребята хотя и недооценили риски, но выглядят намного симпатичнее и чиновников, и передельщиков. Что в итоге? Финансовая система была довольно быстро спасена, но экономика по-прежнему не работает. Власти выглядят, как отчаявшийся владелец российской «девятки» на морозе. Поддаешь газу, крутишь стартер, а двигатель не схватывает. Поддаешь еще, а свечи уже залиты. Без механического разбора и просушки уже и не заведешь.