Рубрики
Статьи

Минсвязи душит конкуренцию — ГОСУДАРСТВО — № 14 (104) 11-17 апреля 2005

Минсвязи душит конкуренцию — ГОСУДАРСТВО — № 14 (104) 11-17 апреля 2005
Минсвязи душит конкуренцию — ГОСУДАРСТВО — № 14 (104) 11-17 апреля 2005 — АрхивКОНФЛИКТ. Ни предписание антимонопольной службы, ни решения судов не могут, как показывает практика, повлиять на сложившуюся ситуацию на рынке подписки на печатные СМИ. Еще в октябре прошлого года комиссия ФАС признала, что действия Министерства информационных технологий и связи под руководством Леонида Реймана и «Почты России» привели к ограничению конкуренции на рынке подписки. Комиссия антимонопольной службы предписала предоставить равные права всем участникам рынка. Позже — 18 марта нынешнего года — правоту ФАС подтвердил и арбитражный суд, который оставил в силе решение антимонопольной службы.
Однако чиновники и руководство «Почты России» по-прежнему игнорируют интересы издателей и подписчиков. Не дожидаясь решения арбитражного суда, 16 марта 2005 года департамент по подписке «Почты России» разослал во все свои филиалы письмо, в котором сообщал, что «наличие более трех каталогов, содержащих идентичную информацию, нецелесообразно», и предписывал им работать лишь с ограниченным кругом подписных агентств. В результате один из наиболее востребованных на рынке подписки каталогов, издаваемый ЗАО «Агентство подписки и розницы», остался за бортом. Привыкшие к нему читатели оказались жертвой излишней «заботы» Минсвязи и «Почты России». Как отмечают многие издатели, потребители, не найдя в почтовых отделениях привычного для них каталога АПР, часто просто отказываются от подписки. Результаты деятельности чиновников Минсвязи очевидны: издательствам нанесен значительный финансовый ущерб, а потребитель потерял возможность получать качественную прессу через то агентство, к которому привык за многие годы.
Другой жертвой монополиста стало агентство «Книга-Сервис». В том же письме всем филиалам и отделениям рекомендовано принимать подписку по каталогам «по всей номенклатуре, за исключением» данной компании. Можно только предположить, какое количество исков будет подано к ведомству Леонида Реймана и ФГУП «Почта России», учитывая, что их действия привели уже не только к отсутствию конкуренции на данном рынке услуг, но и к нарушению прав человека на доступ к информации.»Продюсер» принял сценарийНеоправданные надеждыРубль крепнет по плануБыла ли утечкаНадежда на концессииОб остроте нефтяной иглыВ ПАРЛАМЕНТЕВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕЦИТАТА НЕДЕЛИ