Рубрики
Статьи

Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 26 (67) 19 — 25 июля 2004 — Архив — Выбери!by

Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 26 (67) 19 — 25 июля 2004 — Архив — Выбери!by
Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 26 (67) 19 — 25 июля 2004 — Архив№ 26 (67) 19 — 25 ИЮЛЯ 2004 ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫПрофессионалДмитрий Хилов, генеральный директор «ОФГ Инвест»:- Последние события, связанные с проблемами российских банков, вновь сделали актуальным вопрос размещения временно свободных сбережений. Любой кризис в банковской сфере подрывает доверие к индустрии финансовых услуг в целом. Не случайно поэтому наряду с массовым изъятием средств из «проблемных банков» в последние дни мы наблюдаем и некоторое увеличение числа выкупов из паевых инвестиционных фондов, рост продаж ценных бумаг, а также всплеск интереса к наличной иностранной валюте. Тем не менее спокойный непредвзятый взгляд на сложившуюся ситуацию в области частных инвестиций лишний раз подтверждает верность принципа «не клади все яйца в одну корзину». Действительно, размещая свои сбережения в банке, особенно в одном банке, вы рискуете гораздо больше по сравнению с теми, кто вкладывает средства и в иные инструменты инвестирования. Безусловно, и фондовый рынок, и модный сегодня рынок недвижимости тоже не дают 100% гарантии от потерь. И все же, диверсифицируя свои вложения, инвестор по крайней мере будет застрахован от локальных проблем, возникающих время от времени с теми или иными рынками или финансовыми институтами.
ЛюбительЕлена Ханга, телеведущая:- На мой взгляд, деньги нужно вкладывать в образование своих детей и в свое образование. Так как оно останется при вас, несмотря ни на какие экономические кризисы.
В КУРСЕРебрэндинг. Клиентам банков группы «О.В.К.» стали поступать предложения о переводе на обслуживание в Росбанк (все структуры входят в холдинг «Интеррос»). Граждане уведомляются об этом по телефону и письмом. Им нужно написать заявление об открытии счета в Росбанке и перечислить туда деньги со счета «О.В.К.» Сделать это можно с помощью межбанковского перевода. Существует и другой способ — сначала снять наличные со счета «О.В.К.», а потом зачислить их на счет Росбанка. Так проводились аналогичные операции в Альфа-банке (см. «Ф.» № 11). Офисы банков группы «О.В.К.» останутся на прежних местах, изменится только их вывеска, а сам брэнд «О.В.К.» исчезнет.
Сейфы. Мастер-банк ввел новый тариф «Авиа» для оплаты аренды индивидуальных банковских ячеек. Путешественники могут арендовать сейф на время действия любого авиабилета плюс один день и оплачивать только этот срок. Минимальная сумма аренды — 1 евро в день (плата зависит от размера ячейки). По другим тарифам оплата помесячная вне зависимости от реального срока хранения ценностей, и обходится это минимум в 25 евро.
Карты. Столичные банкоматы Международного московского банка стали принимать платежи в пользу компаний сотовой связи «Мегафон», «Билайн» и МТС, а также спутникового телевидения «НТВ-Плюс». Платить можно картой платежных систем MasterCard и Visa, эмитированной любым банком.
Потребительские ссуды. Банк Москвы изменил условия программы потребительского кредитования «Быстрокредит». Максимальная сумма кредита увеличена с 70 до 100 тыс. рублей, максимальный срок кредитования продлен с одного года до двух лет. Остальные условия остались прежними. Ставка по кредиту фиксированная и составляет 21% годовых, комиссия за ведение ссудного счета — 0,8% от суммы кредита.
Вклад. Рускобанк ввел новый депозит «Виват, Рускобанк!». Вклад открывается на срок от одного месяца до пяти лет в рублях и до трех лет в иностранной валюте. Минимальная сумма — 1 тыс. рублей, $100 или 100 евро. Ставки составляют: в рублях — от 8 до 13,5% годовых, в долларах — от 7 до 9,75%, в евро — от 6,25 до 9%.
Телефоны. Банк «Хоум кредит энд Финанс банк» проводит новую акцию в магазинах крупных федеральных сетей, в рамках которой предоставляются кредиты на мобильные телефоны. В магазинах сетей «Эльдорадо», «Техносила», «М.видео», «Мир», «Партия» можно приобрести мобильник, заплатив 10% от его первоначальной стоимости. Сумма кредита составляет от 3 до 100 тыс. рублей. Кредит предоставляется на срок 4, 8 или 12 месяцев под 36% годовых.
Образование. Банк «Союз» и компания «Крэйн» разработали программу кредитования без залога абитуриентов вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Ссуды до $25 тыс. выдаются на срок до 10 лет. Процентная ставка — 10% годовых в валюте. В период обучения в вузе погашать ссуду и платить проценты не надо. Мораторий на досрочное погашение кредита — 12 месяцев со дня его получения. Дополнительным условием получения ссуды является успешное прохождение вступительных экзаменов в вузе.
Кредиты. Объем кредитов, предоставленных банками в рублях физическим лицам, в мае этого года увеличился по сравнению с январем на 29% и составил 317 млрд рублей. Объем кредитов в валюте увеличился на 25% и составил $66 млрд.
Алексей Медведев, корреспондент отдела финансов:- У меня было три вклада в банке «Диалог-Оптим» (ДО) — в рублях, долларах и евро. Когда в середине июня появились слухи о наличии у банка проблем, я позвонил туда и поинтересовался возможностью снять деньги. Мне предложили оставить заявку. Когда на следующий день я пришел в офис банка в Политехническом музее, то увидел вкладчиков, ожидающих наличных. Одна из операционисток мне пояснила, что, как только инкассаторы привозят деньги, присутствующие в этот момент в банке вкладчики их моментально разбирают. Когда будет очередная партия, никто не знал. «Можно перевести доллары на счет другого российского банка через наш корсчет в Америке, там есть деньги», — посоветовала мне сотрудница ДО. Я так и сделал — досрочно закрыл все договоры, конвертировал рубли и евро в доллары и зачислил их на соответствующий депозит, откуда переводом они были отправлены в один из филиалов Сбербанка. Стоимость срочного безналичного перевода составила $55. Можно было и купить по безналу дорожные чеки American Express, ДО продает их без комиссии, а обналичить чеки в другом банке можно за 0,5-2% от суммы. Так что способы вернуть деньги в проблемном банке существуют. Главное — вовремя ими воспользоваться.