Рубрики
Статьи

«Viberi» Совместный проект НТВ, суббота, 19\.00, «Личный вклад» с Александром Герасимовым

«Viberi» Совместный проект НТВ, суббота, 19\.00, «Личный вклад» с Александром Герасимовым
«Viberi» Совместный проект НТВ, суббота, 19\.00, «Личный вклад» с Александром ГерасимовымПрезидент РФ Владимир ПутинПрезидент поставил жирный крест на проекте нефтепровода Ангарск — Дацин. Он заявил, что поддерживает идею о загрузке БАМа до строительства трубы в сторону Китая. «Использование железной дороги для поставок нефти в Китай — хорошее предложение. Эта возможность должна быть учтена в ходе принятия окончательного решения по «трубе»» , — сказал Владимир Путин. И тут же запросил у президента Якутии Вячеслава Штырова представить все наработки, касающиеся наполнения якутской нефтью трубопровода на Находку, заявив, что это «вопрос не регионального, а стратегического значения». Все это, должно быть, вызвало настоящее ликование в Токио и горькое разочарование в Пекине. Теперь, когда приверженец китайского «нефтяного пути» Михаил Касьянов отправлен в отставку, а президент изложил свою четкую позицию, вопрос о получателе нефти можно считать закрытым.
И. о. заместителя председателя Правительства РФ Борис АлешинКак сообщил Борис Алешин, в результате административной реформы в каждом министерстве останется от 10 до 15% существующих функций. Разговоры об административной реформе и сокращении избыточных и дублирующих функций идут давно, и все-таки цифры, приводимые и. о. вице-премьера, поражают воображение. Попробуйте только представить себе армию чиновников, все эти годы выполнявшую массу бюрократических упражнений, без которых, оказывается, вполне можно было обойтись. Жаль только, что правительство не торопится рассказать налогоплательщикам, насколько административная реформа сократит их расходы. Борис Алешин, правда, пообещал, что оставшиеся функции будут выполняться «на совершенно ином, качественном уровне». Будем надеяться, что он имел в виду уровень выше нынешнего.
Заместитель министра финансов РФ Алексей УлюкаевРоссия предоставит кредит Белоруссии, чтобы последняя могла платить за поставляемый ей газ. Таков итог переговоров Алексея Улюкаева с министром финансов Белоруссии Николаем Корбутом. Размер кредита позволит Минску оплатить 10,2 млрд кубометров сырья, запланированных в газовом балансе республики за счет поставок «Газпрома» на текущий год. Дополнительно Белоруссия получит $25 млн «живыми деньгами» — «на цели сбалансированности товарооборота». В переводе на понятный язык это означает, что «Газпром» получит разницу между ценой, на которой настаивал он, и ценой, предложенной Минском, из кармана налогоплательщиков. А $25 млн сгладят противоречия с нормами Бюджетного кодекса, запрещающего выдавать новые кредиты странам, имеющим просроченную задолженность.
Мэр Москвы Юрий ЛужковЮрий Лужков нашел вредителя, уродующего столичные магистрали. Это зимняя шипованная резина, прокатывающая глубокие колеи на заботливо уложенном городским начальством асфальте. Бороться с безобразием мэр предлагает рублем — путем введения платы за езду «на шипах». И правильно, зачем голову ломать. Ведь собирать деньги с несознательных автолюбителей куда проще и приятнее, чем заниматься уборкой заснеженных и обледеневших улиц, а также спрашивать с дорожных строителей за качество их работы.
Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации»Специфика этих выборов заключается в том, что даже если вы голосуете за любую из этих политических масянь или против всех, вы все равно голосуете за Владимира Владимировича Путина».