Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕ»Севкабель-Холдинг» инвестирует 4,5 млн евро в производство радиочастотных кабелей. Проектная мощность производства, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2005 году, составляет 3,5 тыс. километров кабеля в год. Финансирование проекта будет осуществляться как за счет собственных средств компании, так и за счет привлеченных ресурсов.
«Дальлеспром», японская компания Sojitz Мамору Сато и администрация Комсомольска-на-Амуре заключили соглашение о реализации проекта стоимостью $23 млн по созданию совместного российско-японского СП по глубокой переработке древесины. Новое предприятие будет поставлять в Японию высококачественный шпон из лиственницы. С выходом на проектную мощность оно станет производить около 250 тыс. кубометров продукции в год. Согласно договоренности, японской компании будет принадлежать 51% УК создаваемого СП, доля ОАО «Дальлеспром» составит 35,6% УК, а администрации Комсомольска-на-Амуре — 13,4%. По расчетам срок окупаемости проекта составляет 6-7 лет.
Bunzl PLC, британский концерн, в начале следующего года приступит к строительству во Всеволожском районе Ленинградской области завода по выпуску сигаретных фильтров стоимостью $20 млн. Компания уже подготовила все документы для проведения проектно-изыскательских работ, к которым приступит в конце июля. Согласно проекту, окончание строительства завода намечено на конец 2005 года, а срок его окупаемости составит пять лет.
«Пулково», третий по пассажирообороту российский авиаперевозчик, заключил договоры о совместной эксплуатации воздушных линий с бельгийской авиакомпанией SN Brussels Airlines и южнокорейской Korean Air Lines относительно маршрутов Санкт-Петербург — Брюссель и Санкт-Петербург — Сеул соответственно. Рейсы в Брюссель «Пулково» сможет выполнять на самолетах Airbus А-319, принадлежащих SN Brussels Airlines, а в Сеул — на Airbus A-330 корейской компании. С Korean Air Lines заключено также интерлайн-соглашение, согласно которому у «Пулково» появилась возможность значительно расширить географию полетов своих пассажиров за счет маршрутов корейского авиаперевозчика.
«ПетерСтар», телекоммуникационная компания Санкт-Петербурга, планирует построить в городе до конца года 50 зон мобильного широкополосного радиодоступа (хот-споты) в сеть Интернет. Стоимость проекта оценивается в $500 тыс. Сейчас в северной столице работает 15 хот-спотов «ПетерСтара».
Группа компаний ПИК ввела в эксплуатацию на мощностях Сортавальского дробильно-сортировочного завода производство щебня стоимостью 226 млн рублей. На предприятии установлено оборудование шведской фирмы Sandvik, которое предназначено для переработки гранитов с карельского месторождения «Кирьявалахти». Производительность нового дробильно-сортировочного комплекса — 2,234 млн тонн продукции в год.