Рубрики
Статьи

В КУРСЕ

В КУРСЕ
В КУРСЕMittal Steel Co., крупнейший в мире производитель стали, заработал во втором квартале $1,09 млрд чистой прибыли. Это на 15% меньше, чем годом ранее. Показатель снизился из-за падения цен на продукцию по мере формирования у потребителей запасов. Основатель и владелец 88% акций компании Лакшми Миттал прогнозирует, что третий квартал будет также непростым.
UBS AG, крупнейший европейский банк, получил за второй квартал 2,15 млрд швейцарских франков ($1,71 млрд) чистой прибыли: на 5,4% больше, чем удалось заработать в аналогичном периоде прошлого года. Показатели UBS улучшились благодаря росту доходов от управления активами состоятельных клиентов.
UFJ Holdings Inc., четвертый по величине банк Японии, вернулся к прибыли в первом финансовом квартале, завершившемся 30 июня. Ему удалось заработать 163,5 млрд иен ($1,45 млрд). Годом ранее UFJ понес убытки на сумму 91,6 млрд иен. Банк постепенно сокращает объем плохих долгов: по состоянию на 30 июня они равнялись 1,47 трлн иен (около $13 млрд), или 3,6% всех выданных ссуд, против 1,7 трлн иен (4,1%) 31 марта. UFJ предстоит до 1 октября быть поглощенным Mitsubishi Tokyo Financial Group. В результате, напомним, образуется крупнейший в мире банк с $1,7 трлн активов.
Standard Chartered Plc, один из крупнейших банков Великобритании, нарастил прибыль за первые полгода на 28%. Она составила $971 млн. Примерно две трети этой суммы банк заработал на рынках в Азии, где он наращивает свое присутствие. В частности, в Корее Standard Chartered купил восьмой по величине банк Korea First Bank за $3,3 млрд, завершив сделку в апреле.
ING Groep NV, крупнейшая финансовая компания Нидерландов, получила во втором квартале 1,55 млрд евро чистой прибыли. Это на 6,6% меньше, чем годом ранее, но больше, чем прогнозировали аналитики. Рост доходов от потребительского кредитования и интернет-банкинга компенсировал спад в страховом подразделении. Показатель аналогичного квартала прошлого года включал разовые поступления от продажи активов.