Рубрики
Статьи

«Viberi» Скорая наличная помощь

«Viberi» Скорая наличная помощь
«Viberi» Скорая наличная помощьПлатежные системы часто блокируют карты банков, испытывающих проблемы, а также их партнеров по спонсорским программам (см. стр. 22). Да и сами банки перестают обслуживать «чужие» карты, как только узнают, что у их эмитента не все в порядке. Если это произойдет с вами за границей при отсутствии наличных денег и знакомых, единственным выходом из ситуации могут стать системы денежных переводов.
Из рук в руки. Сейчас на российском рынке действует около десятка подобных систем, не требующих открытия счета в банке. Они отличаются географией, стоимостью услуг и временем доставки денег. Наиболее известны международные системы Western Union (WU) и Money Gram (MG), которые действуют соответственно в 189 и 165 странах мира. У них больше всего точек присутствия, однако и самые высокие тарифы. Так, плата за обслуживание в WU может составлять от 4 до 30% от суммы перевода в зависимости от его размера и страны, куда переводятся средства. В MG комиссия чуть ниже — от 3 до 12% и зависит только от размера суммы.
Международная система Travelex менее известна и отправляет деньги в 50 государств, в числе которых страны СНГ, Европы, США и Канада. В России с Travelex работает пока только Росбанк и в скором времени начнут работать банки группы «О.В.К.». Как сообщили в Росбанке, оперативность доставки перевода — в пределах четырех минут. Такая скорость объясняется тем, что для передачи информации в этой системе используются ресурсы Интернета. В то время как WU и MG полагаются на свои внутренние сети. При этом тарифы Travelex ниже, чем у более известных конкурентов, — $4 за каждые $100 перевода.
Существуют и российские системы, стоимость услуг которых гораздо дешевле. К тому же сейчас все больше российских банков предпочитает работать не с одной системой, а с несколькими, давая возможность клиентам самим выбирать способ перечисления средств. В будущем конкуренция на рынке еще более усилится благодаря решению Арбитражного суда Москвы, который признал факт нарушения антимонопольного законодательства московским офисом WU, запрещавшим своим банкам-агентам сотрудничать с другими платежными системами (компания подавала апелляцию, однако решение суда было оставлено в силе).
Сделано в России. Наиболее широко представлены за рубежом такие отечественные системы, как Contact (клиринговый центр — Русславбанк), в зону приема которой входит 71 страна, и «Анелик» (расчеты проводятся через «дочку» армянского банка Anelik — «Анелик-Россия»), работающая в 70 государствах. С их помощью можно перечислять деньги не только в Америку и Европу, но и в далекие Доминиканскую Республику и Коста-Рику. Однако в такие популярные для летнего туризма страны, как Греция или Египет, деньги вы не отправите — для этого придется обращаться в пункты приема переводов WU и MG. Не отправите вы с помощью «Анелик» и перевод в Турцию. В этом случае можно воспользоваться услугами Contact либо «Быстрой почты» Импэксбанка, у которой налажена связь с турецкими банками и банками СНГ. На перевод денег с помощью «Быстрой почты» может уйти от 5 минут до 24 часов. Зато цена услуги вполне приемлема — 1,5% от суммы перевода. В Contact и «Анелике» средства идут к получателю в пределах 4-24 часов, а тарифы за перевод составляют 1,5-3%.
В Турцию, Армению, Грузию, Украину, а также в Молдавию и Белоруссию отправить деньги можно с помощью системы «Юнистрим» — разработки Юниаструмбанка. Тарифы здесь одни из самых низких: 1-1,5%, время перевода — 10-15 минут.
Если средства нужно перевести в страны СНГ, а также в Латвию и Приднестровье, то в этом случае можно воспользоваться услугами системы «Мигом» Евротрастбанка. Перевести средства с ее помощью можно в течение 5-10 минут, тарифы — 2-3% от суммы перевода. В эти же страны можно послать перевод с помощью российской системы — VIP Money Transfer (VMT), созданной ВИП-банком. Недавно VMT стала сотрудничать с Испанией. Правда, пока переводить средства можно из Испании в Россию, но, как уверяют в ВИП-банке, в течение ближайших двух месяцев вопрос с переводом средств из России в Испанию со всех пунктов VMT будет решен. В течение того же времени в зону охвата VMT войдут страны Латинской Америки, Северной Африки и Европы. Перевод в государства постсоветского пространства в этой системе будет стоить клиентам 1,5% от суммы, скорость перевода — несколько минут.
В Украину удобнее всего посылать деньги через систему PrivatMoney. Ее предлагает Москомприватбанк, основным акционером которого является украинский «Приватбанк» — у него очень широкая розничная сеть в республике. Услуги PrivatMoney обходятся в 3-12% от суммы платежа, максимальная скорость передачи средств — в течение 10 минут.
Кодовая страховка. Процедура оформления денежных переводов максимально облегчена. В отделение банка необходимо представить документ, удостоверяющий вашу личность. Это может быть не только общегражданский, но и заграничный паспорт или временное удостоверение. Далее необходимо будет заполнить заявление, где нужно указать направление перевода и Ф. И. О. получателя. Некоторые системы позволяют указывать телефон или e-mail клиента, для того чтобы с ним могли связаться. По желанию гражданин может указать в заявлении собственные координаты — если перевод не был получен, отправителю приходит уведомление. В каждой системе установлен свой срок — обычно до полугода, по истечении которого деньги возвращаются. В дополнение к переводу может прилагаться сопроводительное сообщение из 20-30 слов. Одни системы предлагают эту услугу бесплатно, другие — за комиссию.
Некоторые системы позволяют дополнительно страховать переводы кодовым словом или контрольным вопросом, на который получатель должен дать заранее обговоренный ответ — эту фразу и кодовое слово отправитель также указывает в заявлении. В отдельных случаях можно дать описание получателя. Как правило, он узнает о том, где ему получить деньги (адрес банка и сумму), от самого контрагента. В некоторых системах можно получить уведомление на электронную почту. Клиенту необходимо явиться в указанный банк, захватив с собой документ, удостоверяющий личность. Как правило, при получении перевода платить деньги не надо. Однако так утверждать можно в отношении WU, MG и Travelex. Если же средства переводятся за границу через российские системы, принимающая сторона может взять комиссию — заранее об этом узнать невозможно.
Тарифы на услуги систем денежных переводовСистемаВремяНаправлениеСтоимость, Валюта перевода % от суммыперевода   перевода  Western Union20-30 минРоссия и 189 стран мира 4-30Доллары, рублиMoney Gram10-15 минРоссия и 165 стран мира3-12ДолларыTravelex4 мин50 стран мира$4 за каждые $100Доллары, евро»Анелик»3-24 часСНГ, Балтия, 57 стран мира1,5-3Доллары, рубли»Мигом»5-10 минСНГ, Балтия2-3Доллары, рублиContact4-24 часСНГ, Балтия, 50 стран мира2-3Доллары, рубли, евроVMT5 минСНГ, Европа, Испания1,5Доллары, рубли, евро»Быстрая почта»5 мин — 24 часСНГ, Турция1,5-2Доллары, рубли, евро»Юнистрим»15 минРоссия, СНГ1-2Доллары, рубли, евроPrivatMoney10 минРоссия, Украина3Доллары, рублиПо данным систем
Сколько можно переводитьЗа границу разрешено пересылать до $5 тыс. в день. Для нерезидента максимальная планка перевода не установлена. С него лишь потребуется документ о происхождении денег — справка или декларация. Платежи внутри России проводятся только в рублях, ограничения по сумме не существует. Если резидент решает перевести за рубеж средства в размере, превышающем $5 тыс., тогда ему придется разбить сумму по нескольким банкам или переводить деньги в течение нескольких дней. Впрочем, по словам банкиров, планка превышается редко. Средняя сумма одного перевода колеблется в районе $400-500.
Недостатки российских системОператоры в основном работают на «выход», то есть переводят деньги по России и из России за границу. Перевести деньги из-за границы в Россию можно не всегда — для этого отечественным компаниям приходится заключать соглашение с системами других стран. Соответственно в этом случае время перевода увеличивается, а комиссия за пользование услугой растет. Иногда в переводе средств из России в зарубежную страну принимают участие три оператора. Соответственно каждый взимает свой тариф, хотя при оформлении перевода вам об этом могут и не сообщить, а средства будут взиматься с получателя. Впрочем, даже несмотря на это, сумма таких тарифов зачастую намного меньше комиссий WU и MG. Однако даже если у российского оператора заключено соглашение о сотрудничестве с иностранным коллегой, тот может отказать клиентам в получении этой услуги из-за нежелания связываться с рискованными операциями.l