Рубрики
Статьи

»Сибнефть» за пятачок

»Сибнефть» за пятачок
«Сибнефть» за пятачокСомнений в том, что газовый монополист купит 92% акций «Сибнефти», кажется, ни у кого не осталось. По этому поводу высказался даже президент Владимир Путин после саммита «большой восьмерки». «Не буду скрывать, я обсуждал это с компанией «Сибнефть», — заявил тогда глава государства, — и подчеркнул, что они должны воспринимать это как рыночную сделку, если они вообще хотят это делать». Сам «Газпром» с прошлого года заявляет о желании усилить нефтяную составляющую бизнеса. По словам председателя правления госмонополии Алексея Миллера, структура концерна должна быть аналогичной бизнесу мировых гигантов сектора ТЭК, где 55% приходится на долю нефтяного сырья. И поэтому «Газпром» рассчитывает приобретать нефтяные активы как в России, так и за ее пределами. «Газпром» добывает 12 млн тонн нефти, а доля его нефтяных активов составляет порядка 10%.
Между тем компания Романа Абрамовича (№ 1 в рейтинге миллиардеров «Ф.») явно чистится перед будущим «замужеством». Согласно опубликованной ею отчетности по US GAAP за 2004 год, «Сибнефть» заплатила огромный налог на прибыль в $874,7 млн — почти в пять раз больше, чем годом ранее. А эффективная ставка налогообложения выросла с 10% в 2003 году до 39%. Подобная щедрость очень просто объясняется — компания расплачивается за грешки прошлых лет. И в рекордную сумму входят $276 млн, которые «Сибнефть» перечислила налоговикам для урегулирования во внесудебном порядке претензий за 2000-2001 годы. «Сибнефть» также перед сделкой решила выплатить рекордные дивиденды — $2,3 млрд. Неплохой бонус для Романа Абрамовича.
Деньги на покупку 92% акций «Сибнефти» (рыночная капитализация — $16 млрд) «Газпром» надеется получить от продажи 10,74% своих акций государственному «Роснефтегазу». Последний должен перечислить $7,15 млрд до конца 2005 года тремя траншами. Первый платеж на 16,2 млрд рублей ($563 млн) монополия получит до 23 июля. Второй на 20,9 млрд рублей ($727 млн) — до 25 октября. Основная сумма — 166,4 млрд рублей ($5,8 млрд) — должна быть перечислена к 25 декабря 2005 года. После уплаты налогов, которые, по оценке «Газпрома», составят 22,57 млрд рублей ($786 млн), и направления средств на газификацию регионов (около $1 млрд) у монополии останется $5,3 млрд — катастрофически мало для покупки всей «Сибнефти».
Есть и другие проблемы. Так, Millhouse Capital, управляющая активами губернатора Чукотки, контролирует лишь 57,5% «Сибнефти». Еще 34,5% акций арестованы Генпрокуратурой в рамках уголовного дела против менеджеров «Юкоса» по неуплате налогов. Из них на 20-процентный пакет претендует государственная «Роснефть». Она хочет забрать их у «Юкоса» за его долги перед «Юганскнефтегазом» на $3,5 млрд.
Наиболее вероятный вариант развития событий: «Газпром» покупает «свободные» акции «Сибнефти» на имеющиеся деньги. В «нужное» время Генпрокуратура снимает арест с акций «Юкоса», и газовая монополия спокойно покупает еще 14,5%. «Роснефть», которой надо расплачиваться с долгами (около $20 млрд), получает оставшиеся 20% и продает их компании Алексея Миллера. И овцы целы, и фавориты сыты.