Рубрики
Статьи

АФИША — ОТДЫХ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005

АФИША — ОТДЫХ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005
АФИША — ОТДЫХ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005 — АрхивКино. «Авиатор». Трехчасовой эпос о жизни эксцентричного американского миллиардера. У Говарда Хьюза было все: деньги, собственная кинокомпания, любовь пленительных актрис, но этого ему оказалось бесконечно мало, его всегда тянуло ввысь. Единственным местом, где Хьюзу было хорошо и спокойно, было небо. Только в полете он чувствовал себя счастливым. Фильм выставлен на премию «Оскар» в 11 номинациях. Режиссер: Мартин Скорсезе. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсэйл, Алан Алда. США/Япония, 2004. С 3 февраля.
«Русское». Это жесткая история взросления. Боль, чужая бесчувственность, первая любовь, первое разочарование, отчаяние — все это познает юный поэт. И не желая мириться с действительностью, пытается покончить с собой, но оказывается в психиатрической больнице. И там для него начинается новая жизнь. Режиссер: Александр Велединский. В ролях: Андрей Чадов, Ольга Арнтгольц, Евдокия Германова, Михаил Ефремов. Россия, 2004. С 3 февраля.
«Близость». В центре сюжета две супружеские пары. Когда один из мужей заводит роман с женой другого, прежняя устоявшаяся жизнь рушится. Любовь с первого взгляда оказывается важнее семьи, а вечный поиск совершенства нужнее стабильности. Режиссер: Майк Николс. В ролях: Джуд Лоу, Джулия Робертс, Натали Портман, Клайв Оуэн. США, 2004. С 3 февраля.
Театр. Мариинский театр (Санкт-Петербург). «Золото Рейна» — опера Рихарда Вагнера, «прелюдия» знаменитой тетралогии «Кольцо Нибелунга». Художественный руководитель постановки и дирижер — Валерий Гергиев. 2 февраля.
МТЮЗ. «Пушкин. Дуэль. Смерть» — спектакль о великом русском поэте. Но парадокс в том, что Пушкин в крохотной комнате, где разыграется его история, так и не появляется (режиссер Кама Гинкас умеет удивлять зрителя). В данном случае героя играет свита: друзья, завистники, светские львицы. Они вспоминают умершего гения, спорят, делятся версиями о причинах дуэли, сплетничают — и никто по-настоящему не сожалеет о его смерти. Потрясает последняя сцена спектакля: стол, символизирующий гроб с телом поэта, поднимается ввысь, и все набрасываются на него, пытаясь оторвать себе кусок нетленной славы. 3 февраля.
Московский международный дом музыки. В столице пройдут гастроли израильской танцевальной труппы «Киббутц», которая привозит новый спектакль с поэтичным названием «Дом ветра». «Киббутц», по мнению критиков, — один из самых интересных коллективов альтернативного современного танца в мире. Можно ожидать необычного экспрессивного шоу с огромным количеством спецэффектов и сложных балетных решений. 3 и 4 февраля.
Выставки. Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина представляет выставку с интригующим названием «Неизвестный Кандинский». Будут продемонстрированы незнакомые широкой публике акварели и рисунки одного из основоположников абстрактного искусства из собраний Кировского художественного музея им. Васнецовых и Яранского краеведческого музея. Поистине уникальные произведения, в которых мастер дал краскам и формам полную свободу. До 27 марта.
Государственная Третьяковская галерея. На Крымском валу открывается выставка «Бубновый валет», на которой будет продемонстрировано яркое, дерзновенное, решительное искусство мастеров одноименной художественной группы, соединившее эксперименты Сезанна с традициями национального русского лубка и примитива. Основное внимание будет уделено трем выдающимся художникам общества: Петру Кончаловскому, Илье Машкову, Аристарху Лентулову. До приезда в Москву выставка побывала в Монако и Петербурге. С 2 февраля.
Концерты. Санкт-Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова. В Зале А.К. Глазунова состоится концерт «The international holland music sessions». В программе прозвучат произведения Бетховена, Листа, Равеля, Шнитке. Исполнители: лауреаты международных конкурсов российский пианист Павел Райкерус и голландская скрипачка Карла Лерш. 5 февраля.
Центр искусств ЦДХ. Концерт «Кабаре Александра Журбина» для любителей легкой, энергичной эстрадной музыки. Журбин — автор множества песен, музыки более чем к 50 художественным фильмам и мюзиклов (развеселая «Чайка» в театре «Школа современной пьесы»). 5 февраля.Мойя Доэрти: «Riverdance — это бизнес, и он обязан быть прибыльным»Кусочек жизни