Рубрики
Статьи

«Viberi» Рубеж в \$50 взят!

«Viberi» Рубеж в \$50 взят!
«Viberi» Рубеж в \$50 взят!На Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре составила по итогам четверга, 30 сентября, $46,38 за баррель, что на 2,32% выше показателя пятницы, 24 сентября. Стоимость российской нефти Urals с поставкой в порты Средиземноморья за этот период снизилась на 1,38% до $39,96 за баррель. Во вторник в очередной раз были установлены новые рекорды: цена закрытия Brent достигла $46,45 за баррель, а стоимость американской WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась по итогам торговой сессии до $49,64 за баррель, при этом в течение дня WTI достигала отметки в $50,47 за баррель.
Наблюдавшийся в начале недели рост был вызван ухудшением обстановки в Нигерии, где повстанцы объявили о начале активных действий против правительства. Нефтяная компания Shell, разрабатывающая нигерийские месторождения, сократила добычу и приступила к эвакуации персонала. До начала кризиса Нигерия поставляла на мировой рынок 2,3 млн баррелей нефти в сутки. Кроме того, цены на нефть двигали вверх ожидания снижения запасов сырья в США. Череда ураганов привела к серьезным сбоям в добыче и переработке нефти на юге страны. В результате правительство главного мирового потребителя энергоресурсов впервые с 2002 года приняло решение открыть стратегический резерв.
Вышедшая в среду статистика свидетельствовала об увеличении нефтяных запасов в США за неделю с 18 по 24 сентября на 3,4 млн баррелей, тогда как рынок ожидал их сокращения на 3,8 млн баррелей. В добавок появились сообщения о достижении договоренностей между нигерийскими повстанцами и властями. Эти новости спровоцировали падение мировых цен на «черное золото». Однако на следующий день рост возобновился. Трейдеры осознали, что увеличение запасов в США было вызвано в первую очередь остановкой целого ряда НПЗ. Да и, как оказалось, до окончательного урегулирования ситуации в Нигерии еще далеко. Поэтому можно ожидать, что после непродолжительного периода фиксации прибыли рынок может закрепиться на уровне выше $50 за баррель.