Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким«МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ – ЛУЧШЕ СПИШЬ»: ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ ВЛАСТИ ИМЕННО ТАК ПРОЯВЛЯЮТ ЗАБОТУ О СВОИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ ГОРДИТЬСЯ ВОСЬМОЙ СТРОЧКОЙ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ КРУПНЕЙШИХ ЭКОНОМИК НЕ ГРЕШНО. НО СПЕРВА НАДО ЗАНЯТЬ ПРИЛИЧНЫЕ МЕСТА В ДРУГИХ СПИСКАХ
Подготовка рейтинга бюджетной обеспеченности регионов (стр. 22) неожиданно оказалась трудоемким делом. Казалось бы, чего проще: любой бюджет субъекта федерации – это закон, и как всякий закон, подлежит обязательной публикации. Он должен попадать в популярные справочные правовые системы, в которых найти конкретный нормативный акт не составляет большого труда.
На практике не все так просто. Многие регионы затянули рассмотрение своих бюджетов до самого конца года, и парламенты принимали их перед самым уходом на новогодне-рождественские каникулы. Этим можно объяснить отсутствие новых законов в базах данных правовых систем вплоть до середины января и даже дольше.
Пробуем «копать» в других источниках. В конце концов, у властных структур каждого субъекта федерации имеются официальные сайты. Отдельные региональные минфины содержат свои интернет-ресурсы в порядке и бюджеты выложили оперативно.
К сожалению, примерно в половине случаев ситуация диаметрально противоположная. На многих сайтах бюджетов просто нет – все даже перечислять не буду. Понятно, что от самых глухих провинций этого можно было ожидать. Но неприятно удивили некоторые регионы, чье руководство очень активно демонстрирует публике свой живой интерес к финансам вообще и к инвестициям в частности. Так, на официальном портале Красноярского края можно ознакомиться только с бюджетами за 2005–2007 годы, основные параметры бюджета-2008 пришлось искать в новостях. На сайте финансового департамента администрации Краснодарского края имеется раздел «Нормативно-правовые акты», а в нем подраздел «Законы о бюджете». Самый свежий закон – на 2006 год. Впрочем, 9 января в разделе, посвященном планированию, почему-то в части «Расходы» появился проект бюджета на 2008 год, готовый ко второму чтению. И на том спасибо.
Есть регионы, в которых освещение региональных финансов запущено просто до неприличия. Пресс-службы администраций заняты подготовкой важных сообщений с заголовками вроде «ЮФО поставил задачи перед главами субъектов» и «В (субъекте федерации X) отмечают приближение Нового года». Взять, например, Адыгею. Исполнительная власть на своем сайте бюджет не опубликовала. Не удалось его найти и на сервере республиканского парламента (хотя имеется база данных документов с поиском). Но больше всего меня поразил пресс-релиз, выпущенный по итогам рассмотрения бюджета во втором чтении. В нем не было не единой цифры! Избирателям предлагалось утешиться фразой «по сравнению с бюджетом нынешнего года доходная часть бюджета-2008 должна увеличиться». И, разумеется, «бюджет сохранит свою социальную направленность». И ведь во многих регионах пресса охотно «кормится» подобными сообщениями, очевидно, полагая, что именно так надо освещать бюджет.
На грустные мысли все это наводит. Подобная непрозрачность была бы невозможной, если бы население задавалось вопросом «Куда идут наши деньги?»