Рубрики
Статьи

«Viberi» От приватизации ждут динамики

«Viberi» От приватизации ждут динамики
«Viberi» От приватизации ждут динамикиДОХОДЫ. На этой неделе РФФИ представит в МЭРТ варианты продажи госпакета акций «Лукойла» в размере 7,59%. Всего их три — размещение за рубежом, продажа одним лотом на аукционе и спецаукцион, предполагающий дробление пакета. Другими крупными объектами, запланированными к продаже в нынешнем году, являются госпакеты акций «Связьинвеста» и ММК.
От продажи госпакетов в «Славнефти» и «Лукойле» в бюджет в начале 2003 года поступило 55,6 млрд рублей, а всего за первый квартал Минимущество обеспечило доходы в сумме 67,4 млрд рублей. За первые три месяца нынешнего года общий объем поступлений составил 12,1 млрд рублей. Однако крупных продаж пока не было, но при этом, например, доходы от использования федерального имущества выросли почти на 6%.
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков уверен, что итоги продажи объектов госсобственности этого года окажутся лучше прошлогодних. А 22 июля, как предполагается, правительство уже рассмотрит приватизационный список на 2005 год.