Рубрики
Статьи

Архив журнала Выбери!by

Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byМеждународное агентство Fitch Ratings обнародовало отчет об основных проблемах российского страхового рынка. В документе, ориентированном на иностранных инвесторов, акцентируется внимание на низком уровне капитализации местных операторов. Международное агентство Fitch Ratings обнародовало отчет об основных проблемах российского страхового рынка. В документе, ориентированном на иностранных инвесторов, акцентируется внимание на низком уровне капитализации местных операторов. «Мы полагаем, что в 2007 году как крупные, так и средние компании будут вынуждены искать внешние источники капитала, – комментирует младший директор в страховой аналитической группе Fitch Ratings Анастасия Воронкова. – Для средних компаний выбор будет стоять между привлечением стратегического или портфельного иностранного инвестора и продажей контрольного пакета крупной российской компании. В свою очередь крупные операторы должны сделать выбор между выходом на публичный рынок, привлечением стратегического иностранного партнера или слиянием с одним из лидеров рынка. Хотя последний вариант не позволит решить проблему низкой капитализации». По данным Fitch Ratings, сейчас лишь 4% страховых компаний имеют зарубежных инвесторов, при этом 92% иностранного капитала пришло из стран ЕС.
По мнению Татьяны Гриневой, аналитика другого международного агентства – Standard & Poor’s, «экспансия международных компаний в Россию уже началась. Пока
крупные операторы, присутствующие в стране, такие как AIG, Allianz, Aviva, Ergo, Munich Re и Zurich, выжидают, наблюдают за рынком, налаживая необходимые для дальнейшей работы связи, и придерживаются политики медленного организационного развития. Интерес иностранных инвесторов к российскому рынку растет и будет расти».