Рубрики
Статьи

«Viberi» На что правительство Москвы уполномочило банки

«Viberi» На что правительство Москвы уполномочило банки
«Viberi» На что правительство Москвы уполномочило банкиУполномоченные банки можно условно разделить на две группы. К первой относятся кредитные организации, обслуживающие счета московского правительства. В нее входят лишь два избранных «счастливчика» – муниципальный Банк Москвы (БМ) и Сбербанк, контролируемый государством. Они получают реальную выгоду от «уполномоченности». Скажем, прогнозируемая расходная часть бюджета Москвы в 2007 году составляет около 830 млрд рублей. Это сопоставимо с годовым оборотом крупной нефтяной компании.
Кредитные организации получают доступ к дешевым финансовым ресурсам. «Сомневаюсь, что деньги размещаются на рыночных условиях», – поделился один из собеседников «Выбери!by». Правда, направить эти средства, скажем, на развитие собственных программ кредитования финучреждение не имеет права. «Бюджетные деньги должны обладать достаточной ликвидностью, – комментирует гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. – Банки могут заработать на этих средствах, либо отправляя их на депозиты в ЦБ, либо приобретая государственные обязательства». Бюджетные средства обычно размещаются на срок не более одного месяца. В этом случае ставка по депозиту в Банке России обычно составляет 1,5–2% годовых. Что касается доходности гособлигаций, то она находится на уровне 6% годовых.
Невысокий доход в процентах компенсируется объемами размещенных средств. Получить их часть были бы рады другие кредитные организации. Причем они, отмечают эксперты, готовы предложить правительству более выгодные условия, чем муниципальный банк и крупнейший госбанк. Но в действиях властей есть своя логика: если «раскидать» средства по разным финучреждениям, контролировать финансовые потоки будет непросто. Во избежание «путаницы» предпочтение отдается лишь двум банкам. Правда, «для проформы» московские власти проводят тендеры на обслуживание правительственных счетов среди всех уполномоченных кредитных организаций (например, в конце 2005 года заявки на участие в конкурсе подали 27 банков).
Так что же дает статус уполномоченной кредитной организации правительства Москвы, если банк не «Сбер» и не БМ? В числе избранных сегодня Альфа-банк, «Уралсиб», Росбанк, МДМ-банк, Промсвязьбанк, Номос-банк, «Возрождение», Юниаструм-банк, Бинбанк. Есть мнение, что эффект от данного статуса выражается лишь в неплохом пиаре. «Такие банки привлекаются ко всем экономическим мероприятиям – форумам, выставкам, проводимым правительством, – говорит советник президента Номос-банка Евгений Лозинский. – Само собой, события широко освещаются в СМИ».
Но чтобы стать уполномоченным, банку необходимо проходить утомительную «аккредитацию» – процедура из-за многочисленных согласований и утверждений может длиться полгода. И у банков зачастую все же есть более веские причины ввязываться в этот процесс. Так, уполномоченные финучреждения по результатам отдельных тендеров получают право участвовать в различных программах – скажем, в кредитовании некрупных предприятий под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. «Эта программа выгодна как для бизнесменов, так и для банков, – говорит заместитель исполнительного директора фонда Евгений Ларин, – поручительство московского правительства позволяет существенно снизить риски». Выдавая займы предприятиям, которым без гарантий столичных властей скорее всего было бы отказано в ссуде, банки получают возможность расширить клиентскую базу.
Но у избранных есть и более действенный способ привлечь новых клиентов на обслуживание. «Нередко организаторы городских тендеров ставят перед потенциальным подрядчиком условие, – рассказывает один из собеседников «Выбери!by», – либо компания частично перераспределяет финансовые потоки в пользу указанного уполномоченного банка, либо заказ отдают более сговорчивым предпринимателям. Большая часть организаций, получающих городской заказ, открывают счета в уполномоченных банках».