Рубрики
Статьи

«Viberi» Слухи будоражат рынок

«Viberi» Слухи будоражат рынок
«Viberi» Слухи будоражат рынокВнешний фон на прошлой неделе имел второстепенное значение для рынка российских акций. Цены на нефть стабильны, а в Штатах преобладал оптимизм на корпоративном позитиве. В итоге Nasdaq вырос почти на 4,9%, Dow Jones — на 1,64%. Впрочем, отечественный рынок жил своей жизнью.
А она была весьма насыщенной, а насыщали ее прежде всего слухи сугубо «бычьего» толка. Главный из них заключался в том, что некие российские деловые структуры повели атаку на «Сургутнефтегаз» с целью недружественного поглощения путем скупки крупного пакета и блокирования через суд акций, которые рынок относит к категории казначейских. Второй будоражащий умы слух — якобы уже решенный вопрос о слиянии «ЮКОСа» и «Сибнефти». Об этом открыто говорили ведущие аналитики очень авторитетных компаний и банков и расходились лишь в деталях предполагаемой сделки. В итоге «Сибнефть» выросла в цене до исторического максимума.
Ну а что до фактов, то и они хорошо способствовали росту отдельных бумаг. «ЛУКОЙЛ» удивил инвесторов 30-процентным повышением дивидендов по сравнению с ожидаемым уровнем. Кроме того, компания, видимо, будет скупать собственные акции на открытом рынке в рамках опционной программы для менеджмента. Хороший рост продемонстрировали «Татнефть» и «Газпром», позитивом для последнего стало, в частности, объявление о скором начале торгов бумагами концерна через ММВБ.
Ну а акциям энергетического сектора была уготована роль аутсайдеров — после закрытия реестров РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго» участники потеряли к ним интерес. Не лучшим образом обстояли дела и у «Норильского никеля» — сказалось падение до шестилетнего минимума мировых цен на палладий.
Нынешняя неделя обещает быть очень интересной — наступает момент истины и можно ожидать достаточно резких и труднопрогнозируемых колебаний на рынке.