Рубрики
Статьи

«Viberi» Лидер приказал долго жить

«Viberi» Лидер приказал долго жить
«Viberi» Лидер приказал долго житьВ письме департамента страхового надзора (ДСН) Минфина России говорится, что «отзыв лицензии влечет за собой прекращение права юридического лица осуществлять страховую деятельность». Кроме того, компания исключается из Единого государственного реестра страховщиков. Ежемесячно подобные письма от ДСН получают около десяти организаций. Ничего удивительного в этом нет, потому что в России зарегистрировано более 1400 страховщиков, половина из которых, как считают участники рынка, являются фирмами-однодневками. Между тем недавнее решение страхнадзора вызвало некоторое удивление. Департамент запретил «Весте», которая за первые шесть месяцев 2003 года собрала почти 23 млрд рублей, заниматься страхованием.
Кругом схемы. В начале 2002 года государство объявило войну «зарплатным» схемам, инициировав принятие соответствующих поправок в Налоговый кодекс. В то время глава Минфина России Алексей Кудрин заявлял, что от подобного псевдострахования, которое позволяет российским предприятиям оптимизировать налогооблагаемую базу, федеральный бюджет ежегодно теряет около 100 млрд рублей. В результате борьбы со схемами крупные отечественные страховщики стали отказываться от «серого» страхования жизни. А рынок после ежегодного 70-процентного увеличения почти перестал расти (8,1% по итогам 2002 года).
Результаты первого и второго кварталов 2003 года подтвердили, что спрос на «зарплаты» сохранился. В лидерах рынка оказались никому не известные компании, собравшие большую часть средств за счет «жизни» («Выбери!by» № 17 и 20, 2003). Чиновники в ДСН заинтересовались фантастическими успехами некоторых поднадзорных. Так, например, «Веста» по итогам 2002 года получила 4,2 млн рублей и заняла 937-е место в рейтинге ДСН. За шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился в 5466,5 раза. Аналогичный рост продемонстрировали и некоторые другие никому не известные страховщики («Класско», «Руссо-Гарант»).
Кошки-мышки. Как отмечают многие эксперты, департамент страхового надзора отличается крайней медлительностью. Поэтому летнему заявлению представителей ДСН о том, что они разберутся в ближайшее время с этими «серыми лошадками», почти никто не поверил. Как удалось выяснить журналу «Выбери!by», быстрый отзыв лицензии у «Весты» был продиктован давлением со стороны профессионального сообщества на ДСН. «Мы делали все, чтобы помочь департаменту, потому что такие компании, как «Веста» и «Класско», бросают тень на весь рынок», — говорит советник президента Всероссийского союза страховщиков Денис Брызгалов.
Чиновникам Минфина России пришлось изрядно потрудиться, чтобы отыскать хотя бы представителя «Весты». Дело в том, что у ДСН не было координат этой компании. С указанного «места жительства» она съехала, а отчетные данные присылала по почте, не указывая обратный адрес. Как выяснилось, переезд в никуда является распространенной практикой (так поступила и «Класско»). ДСН отослал «Весте» письмо с уведомлением, в котором просил представить необходимые документы к указанному сроку. В противном случае он грозился отозвать лицензию. Не получив необходимых документов, страхнадзор ее все же отозвал.
Чьих будете? Не исключено, что в ближайшее время ДСН применит аналогичные санкции и к другим псевдолидерам. Остается открытым вопрос: кому принадлежат такие компании и чьи интересы они обслуживают?
Есть основания предполагать, что «Веста» контролировалась структурами Альфа-банка. Сумма кредитов, выданных этим кредитным учреждением в апреле — июне текущего года, совпала с размером средств, собранных «Вестой» за аналогичный период. Кроме того, до 2001 года эта компания принадлежала Восточно-Европейскому страховому агентству, которое в 2001 году приобрела «Альфа-Групп». Представители Альфа-банка и «АльфаСтрахования» заверяют, что СК «Веста» не имеет к ним отношения. Тем не менее участие банка — обязательное условие «зарплатных» схем. Например, в случае с СК «Класско» эту роль скорее всего играет КБ «Интеркредит».
Страховщики, опрошенные журналом «Выбери!by», отмечают, что схемы будут существовать до тех пор, пока на них есть спрос. «Крупные компании заботятся о своем имидже, поэтому отдают «зарплаты» разным «Вестам» и «Класско», — говорит один из них. — Установить их собственника практически невозможно. Иначе пострадает репутация. Это очень важно, ведь все основные игроки рынка готовятся к IPO, и негатив им не нужен».