Рубрики
Статьи

«Viberi» МОТИВАЦИЯ: Бонусы по настроению

«Viberi» МОТИВАЦИЯ: Бонусы по настроению
«Viberi» МОТИВАЦИЯ: Бонусы по настроениюБанк Москвы входит в топ-10 кредитных организаций по расходам на зарплату и по численности персонала.
Однако по размеру средней зарплаты в десятке лидеров кредитная организация не значится («Выбери!by» № 4). Нет у Банка Москвы и опционной программы для топ-менеджеров. Хотя механизмы материальной мотивации и удержания руководителей банк, безусловно, использует. Бывшие руководители БМ отмечают, что премии по итогам отчетных периодов не были редкостью, хотя и выдавались по особым правилам. «Привязки к результатам труда как таковой не было. Через годы работы я пришел к выводу, что все зависело от настроения президента. Если сегодня оно хорошее, деньги будут», – рассказывает один из бывших топ?менеджеров Банка Москвы. Есть и еще одна форма премирования сотрудников, сообщается в проспекте эмиссии евробондов банка: членам правления выдаются кредиты. На 1 марта прошлого года таким образом было выдано 66,9 млн рублей, $8,1 млн и 800 тыс. евро. Большая часть из этих средств предоставлялась по ставке ­5,25–9% годовых.
$37 млн составило вознаграждение членам правления Банка Москвы в 2006 году и трех ­кварталах 2007-го.
В правление входят: президент Андрей Бородин; три первых вице-президента: Дмитрий Акулинин, Елена Волкова, Людмила Давыдова; семь вице-президентов: Андрей Германов, Павел Горбацевич, Сергей Ермолаев, Андрей Лапко, Ирина Никитенко, Алексей Сытников, Владимир Федоров, а также финансовый директор Юрий Максутов и директор по управлению рисками Людмила Маркина.