Рубрики
Статьи

«Viberi» Кредитная история с Кириллом Гуманковым

«Viberi» Кредитная история с Кириллом Гуманковым
«Viberi» Кредитная история с Кириллом ГуманковымКАК ТОЛЬКО ГЕРМАН ГРЕФ «СДЕЛАЛ» ИЗ СБЕРБАНКА СЛОНА, ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ ОКРЕСТИЛИ ГОСБАНК ДИНОЗАВРОМ. НО ГРАЖДАНАМ ВСЕГО ДОРОЖЕ ПРИВЫЧКА
Руководителем Сбербанка 28 ноября официально стал Герман Греф, в течение семи лет занимавший пост министра экономического развития и торговли. Главный вопрос, который сейчас заботит нового руководителя, – это кадры. Вслед за Андреем Казьминым госбанк покинула первый зампред Алла Алешкина, курировавшая операционную деятельность кредитной организации. Герман Греф сообщил, что попытается не допустить дальнейшего оттока ключевых кадров. В течение двух ближайших недель новый глава «Сбера» собирается изучать настроения топ-менеджеров, общаясь с сотрудниками лично. О своих возможных назначенцах Герман Греф распространяться не стал. Зато, рассказывая о дальнейших планах, обронил фразу, которая за прошлую неделю почти стала крылатой: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». Можно сказать, что бывший министр мягко указал на явные недоработки прежнего руководителя. На одном из интернет-порталов после этого кто-то пошутил, что сравнивать здесь уместнее не со слоном, а с динозавром.
Пластичность, стремительность, изящность – этих качеств традиционно не хватает крупнейшему «танцору» банковской системы страны, особенно в области обслуживания клиентов. Далеко не всегда госбанк следует и новым веяниям в искусстве банковского «танго». К примеру, миллионам частных лиц, являющихся клиентами «Сбера», до сих пор недоступен интернет-банкинг. А ведь так приятно было бы, скажем, получив на карту госбанка зарплату, зайти на его сайт и разом заплатить за коммунальные и всевозможные другие услуги. Кредитный пластик в массовом порядке банк также не выпускает. Возможно, кстати, введение двух этих продуктов станет первым ярким достижением Германа Грефа на новом посту. Тем более что в недавнем интервью «Ведомостям» Андрей Казьмин рассказывал: система интернет-банкинга уже прошла испытания и в следующем году начнет функционировать. Также, пообещал экс-руководитель «Сбера», в 2008-м появятся кредитки – уже не в рамках тестового проекта.
Но со стороны частных лиц, даже если эти обещания не сбудутся, вряд ли последует заметная реакция на изменения в руководстве монополиста. Согласно опросу, проведенному Национальным агентством финансовых исследований, почти 70% респондентов вообще не знают о смене руководства в госбанке. Граждане «клюют» не на личность, а на организацию. Недавно, к примеру, мой друг решил взять автоссуду и попросил порекомендовать кредитора. Я посоветовал обратиться в частный банк, услугами которого пользуюсь сам. Друг подал заявку в понедельник, а в пятницу я звоню ему и узнаю, что он в этот самый момент оформляет ссуду в «Сбере». «Почему? – изумился я. – Ведь условия были ничем не хуже, а обслуживание и дополнительный сервис – наверняка лучше». «Я направил заявления и в «Сбер», и в банк, который ты посоветовал, – поделился друг, – везде дали добро. Но, как по какому-то колдовству, потянуло в госбанк. Его я знаю, получаю на его карту зарплату – словом, как-то привычней».
АктивРоссияне, как правило, сталкиваются с карточным мошенничеством не в своей стране, а за рубежом
пассивДистанционные кредиты слабо развиты в России: для банков это – рискованно, а для клиентов – непривычно и дорого