Рубрики
Статьи

«Viberi» Главное – повысить КПД

«Viberi» Главное – повысить КПД
«Viberi» Главное – повысить КПДПосле неудачного январского старта темпы роста ускорились. Компонент КИФ, отражающий динамику промышленного производства, к марту достиг 137 пунктов против 134,5 в начале года. Многие эксперты с некоторым скепсисом оценили февральские показатели развития экономики, сославшись на влияние календарного фактора. Действительно, високосный год добавил еще один рабочий день, что в масштабах одного месяца существенно. Тем не менее отечественная промышленность вновь испытывает благоприятное влияние практически всех спросовых факторов: объема экспорта, потребительских расходов, инвестиций и государственных закупок. Из 9,1 пункта прироста КИФ почти 8,1 обеспечили увеличившиеся показатели спроса, тогда как на долю предложения приходится чуть более 1 пункта.
Новые инвестиции. Пожалуй, самым неожиданным результатом начала года стало сохранение высоких темпов наращивания вложений в основной капитал. За первые два месяца текущего года они увеличились на 20,2% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Инвестиционный компонент КИФ к 1 марта достиг 254 пунктов. Такая динамика не в последнюю очередь объясняется благоприятным финансовым положением в реальном секторе, которому удалось значительно повысить рентабельность операций с начала года. Частично это стало возможным благодаря более агрессивной ценовой политике, частично – за счет операционных эффектов от ввода в эксплуатацию более современного оборудования. Однако факт остается фактом. Показатель, отражающий долю предприятий в хорошем и нормальном финансовом состоянии, увеличился за январь–февраль сразу на 15,9 пункта.
Положительную роль сыграла и банковская система. По статистике, только за январь объем кредитов, выданных предприятиям и организациям, в реальном выражении увеличился на 13,1%. Кредитные вложения в экономику стали самым быстрорастущим элементом КИФ.
Надежные потребители. Впрочем, увеличения инвестиций и кредитования экономики не было бы без благоприятного развития остальных факторов совокупного спроса. В частности, без покупательной способности населения, на динамике которой положительно сказался сезон выборов, а также все более заметный дефицит рабочей силы.
В реальном выражении доходы россиян в 2008-м увеличиваются быстрее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, даже несмотря на значительное ускорение инфляции. По оценкам Экономической экспертной группы, прирост реальной заработной платы после устранения сезонности в январе составил 1,1%, а в феврале – 1,4%. Расширение доходов имело сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, существенная их часть реализовалась в виде дополнительных потребительских расходов. Во-вторых, продолжился рост сбережений, доля которых в использовании доходов составила по итогам февраля 9,7% против 5% в январе. Правда, подобная динамика наблюдалась на фоне отрицательных реальных процентных ставок по депозитам и достаточно неблагоприятной динамики фондового рынка. А значит, в ближайшие несколько месяцев рост вкладов может замедлиться.
Схожие опасения вызывает и динамика экспорта, находящаяся под прямым влиянием ценовой ситуации на мировых сырьевых и энергетических рынках. Несмотря на все более очевидные проблемы в американской экономике и общее замедление темпов роста в развитых странах, цены большинства ключевых товаров российского экспорта продолжают устанавливать новые рекорды. Остается лишь гадать, какими будут мировые нефтяные котировки в ближайшие месяцы, однако с достаточной долей уверенности можно говорить о замедлении их динамики относительно первых месяцев года. В цены уже заложено большинство факторов роста, в частности – политическая нестабильность. И, наконец, последние события на рынках продовольственного сырья позволяют предположить, что спекулянты могут несколько охладеть к углеводородам.
Упущенные шансы. Впрочем, все эти возможные события вряд ли окажут значительное негативное влияние на конъюнктурную ситуацию в России. Ведь структура совокупного спроса уже достаточно давно сбалансирована, что защищает его от чрезмерного влияния любого отдельно взятого фактора.
Пожалуй, более серьезной проблемой может стать эффективность использования благоприятной рыночной ситуации отечественными предприятиями. Конъюнктурные опросы свидетельствуют, что им все меньше удается оборачивать прирост совокупного спроса в свою пользу. Индекс портфеля заказов на продукцию российских товаропроизводителей снизился с начала года на 3,9 пункта и составляет теперь менее 107,6 пункта. В этом отчасти виновато непрерывное укрепление реального курса рубля, отчасти – запаздывание качественных изменений отечественной продукции относительно потребностей рынка. Не будем забывать и о том, что российская промышленность сейчас располагает очень ограниченными свободными мощностями и кадровыми резервами.
Прогнозы и оценки. Впрочем, в краткосрочной перспективе «низкий КПД» российских предприятий будет с лихвой компенсирован конъюнктурными факторами. В марте–апреле КИФ подрастет еще на 5 пунктов и достигнет 365,4. При этом индекс объема промышленного производства увеличится на 3 пункта – до 140.
КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНДЕКС («ФИНАНС.»)КИФ показывает, насколько благоприятна для бизнеса хозяйственная конъюнктура в России. Индекс рассчитывается на базе ряда показателей, характеризующих динамику совокупного спроса и совокупного предложения. Индекс разработали специалисты Института экономики РАН Александр Френкель, Наталия Райская, Яков Сергиенко, Ольга Матвеева. С подробной методикой и историей КИФ вы можете ознакомиться по адресу www.finansmag.ru/kif. Значения показателей приняты равными 100 на январь 1995 года. Источники информации для расчета индекса: Росстат, Российский экономический барометр (РЭБ), Центр экономической конъюнктуры при правительстве (ЦЭК), ИЭ РАН.
Составляющие конъюнктурного индекса «Viberi», январь 1995 г. = 100ПоказателиЗначения на 01.03.08, пунктыЗначени я на 01.01.08, пунктыИзменение за 2 месяца, пунктыВклад в КИФ, пунктыПоказатели предложения (производства)Грузооборот транспорта150,4147,2+3,2+0,35Инвестиции в основной капитал254,0247,5+6,5+0,52Численность безработных (обратная величина)126,7134,0–7,3–0,66Доля предприятий в хорошем и нормальном финансовом состоянии285,9270,0+15,9+1,03Индекс портфеля заказов107,6111,5–3,9–0,23Вклад в КИФ+1,01Показатели спросаОборот розничной торговли250,7247,3+3,4+0,37Реальные располагаемые денежные доходы населения190,4187,8+2,6+0,26Кредитные вложения в экономику788,9762,5+26,4+2,59Вклады населения в банки751,2727,6+23,6+2,43Цены на нефть Urals549,7527,5+22,2+2,44Вклад в КИФ+8,09Конъюнктурный индекс «Viberi»360,4351,3+9,1Индекс промышленного производства137,0134,5+2,5Источники: ИЭ РАН, ЦЭК, РЭБ
Все составляющие индексов подвергнуты сезонной корректировке, а показатель объема промышленного производства – также и календарной корректировке.