Рубрики
Статьи

Ахиллесова пята Чехии

Ахиллесова пята Чехии
Ахиллесова пята ЧехииТо, что сейчас происходит в финансовом секторе Чехии, иначе как кризисом назвать сложно. Акционеры из последних сил пытаются спасти крупнейший приватизированный банк страны — nion Banka. Паоло Каталфамо, глава итальянской фирмы Invesmart, в распоряжении которой находится контрольный пакет nion Banka, сообщает, что он сейчас проводит консультации с целым рядом иностранных инвесторов, включая итальянский финансовый дом Sanpaolo IMI. Целью переговоров является формирование срочного финансового пакета, который позволил бы nion Banka спастись от банкротства. Если в ближайшее время деньги не будут собраны и не поступят на счета чешской финансовой структуры, Центральный банк Чехии начнет процедуру отзыва лицензии. Аргумент довольно простой — nion Banka столкнулся с «проблемами, несовместимыми с жизнью», — иными словами, разорился из-за «плохих долгов» и отсутствия средств для проведения очередных выплат.
Именно «плохие долги» и испортили жизнь nion Banka. Собственно говоря, подобное объяснение если не устроило инвесторов, то во всяком случае не вызвало у них удивления. Дело в том, что невозвратные кредиты, которые принято именовать «плохими долгами», стали накапливаться у nion Banka еще с 1996 года. А многократно их размер возрос после того, как самый крупный из частных чешских банков приобрел три других более мелких банка, находившихся на грани разорения.
Тем не менее нынешний кризис, по мнению экспертов, был спровоцирован не только этими «делами давно минувших дней». Свою роль сыграло и то, что руководству nion Bankа удавалось на протяжении долгого времени скрывать истинный размер задолженности. Когда правда о «чешском Enron», как называют теперь nion Bankа, стала всеобщим достоянием, и инвесторы, и политики не преминули обвинить его руководителей в том, что они предоставляли акционерам и кредиторам заведомо искаженную информацию о состоянии своих счетов. И что тем самым nion Bankа подорвал не только доверие инвесторов к себе, но и доверие к чешскому банковскому сектору в целом.
Последнее не преувеличение, а горькая правда. Действительно, инвесторы все с большей настороженностью оценивают положение дел в банковском секторе экономики Чехии. По их мнению, другие банки страны могут страдать и почти наверняка страдают теми же проблемами, что и nion Bankа. Если чешским финансовым властям не удастся в ближайшее время преодолеть этот «кризис доверия», то тогда, по мнению экспертов, с финансовых рынков Чехии может начаться отток капитала. Тем более что многие из них, по мнению аналитиков, уже весьма перегреты. По итогам 2002 года Чехия стала безусловным лидером по объему притока прямых инвестиций среди стран Восточной Европы. Ей удалось опередить другого прошлогоднего фаворита — Россию — и по темпам роста фондового индекса. Так, если у нас главный фондовый индекс РТС повысился по итогам года на 30%, то в Чехии его рост составил более 40%. И в целом чешские финансовые рынки неоднократно объявлялись в прошлом году самыми передовыми, самыми привлекательными и даже самыми прозрачными. Казус с nion Bankа может нанести сильный удар по этим заявлениям.
Разумеется, как и в любой ситуации, кто-то находит, кто-то теряет. Чехия с ее острыми политическими проблемами, а теперь еще и с перспективой банковского кризиса может предстать в глазах инвесторов менее привлекательной, чем Россия, — даже при условии, что наша страна стоит перед лицом выборов, а российский банковский сектор постоянно подвергается критике за свою нереформированность и непрозрачность. В любом случае, весьма сомнительно, что у нас в ближайшей перспективе о своем банкротстве объявит один из банков, входящих в первую десятку; также сомнительно, что это будет первый по величине капитала частный банк в стране. Поэтому нельзя исключить того, что часть иностранных инвестиций, которые до этого приходили на чешские финансовые рынки, теперь «перекочует» на российские — тем более что последним в 2003 году прочат совсем неплохое будущее в свете начала пенсионной реформы и улучшения состояния банковской системы страны.