Рубрики
Статьи

Тратить можно больше

Тратить можно больше
Тратить можно большеСамое главное — законом № 104 отменен налоговый контроль над расходами физических лиц, введенный в 1998 году по предложению левых думских фракций. Теперь налоговые органы не смогут интересоваться происхождением средств, потраченных на крупные покупки.
В статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса, которые существуют с 1 января 2003 года, были внесены изменения. До 38 тыс. рублей увеличен предельный размер социальных налоговых вычетов, то есть возврата уплаченной суммы налога на доходы. По закону любой человек, потративший свои деньги на оплату образования или лечения, может частично компенсировать свои расходы. Но до сих пор гражданам при определении размера налоговой базы предоставлялся вычет не более 25 тыс. рублей.
Повезло и тем налогоплательщикам, которые могут позволить себе приобрести жилье стоимостью до 1 млн рублей. Именно до такой суммы увеличен предельный размер имущественного налогового вычета. По закону он предоставляется при оплате расходов на строительство и покупку жилого дома или квартиры на территории РФ. Ранее лимит не превышал 600 тыс. рублей.
Стал проще порядок получения стандартных вычетов. Они более привычны для населения, чем имущественные или социальные, так как распространяются на большинство налогоплательщиков. Например, каждый человек ежемесячно может получить налоговый вычет в размере 400 рублей. Это право действует в том случае, если доход гражданина не превышает 20 тыс. рублей. На налогоплательщика, имеющего детей, распространяется вычет в размере 300 рублей на каждого ребенка. Для одиноких родителей тариф составляет 600 рублей. Раньше такие вычеты можно было легко получить только у работодателя.
А некоторым неработающим налогоплательщикам приходилось проходить сложную процедуру. В частности, она включала в себя подачу налоговой декларации. После принятия закона «О внесении изменений и дополнений в статью 218 НК РФ» граждане смогут получить стандартные вычеты у любого налогового агента.