Рубрики
Статьи

Дефицит бюджета Канады августе сократился

Дефицит бюджета Канады августе сократился
Дефицит бюджета Канады августе сократился31.10.2014 19:17Дефицит бюджета Канады в августе по сравнению с уровнем прошлого года сократился, в основном это обусловлено сокращением расходов правительства.
Дефицит бюджета Канады в августе по сравнению с уровнем прошлого года сократился, в основном это обусловлено сокращением расходов правительства.
Федеральный бюджета в августе имел дефицит в 316 млн. канадских долларов, по сравнению с 2,04 млрд. канадских долларов в августе прошлого года, согласно данным финансового департамента.
За период с апреля по август дефицит бюджета составил 1,12 млрд. долларов — это меньше, чем 6,58 млрд. канадских долларов за аналогичный период предыдущего финансового года.
Быстрое улучшение государственных финансов в Канаде позволило консервативному правительству представить серию мер по сокращению налогов, так как оно стремится к переизбранию на выборах, которые как ожидается пройдут в следующем октябре. В четверг премьер-министр Стивен Харпер представил пакет сокращения налогов на 27 млрд. долларов за шесть лет, нацеленный на семьи с маленькими детьми. За текущий финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2015 г., меры обойдутся примерно в 3,07 млрд. канадских долларов.
Перед представлением сокращения налогов для семей, экономисты государства и Toronto-Dominion Bank полагали, что консервативное правительство достигнет бюджетного профицита уже в текущем финансовом году. На следующий год профицит оценивался в 3,6-5 млрд. канадских долларов.
В августе доходы немного снизились, до 19,35 млрд. канадских долларов. В августе 2013 г. они составляли 19,36 млрд. Рост поступлений от личных налогов и налогов с продаж был нейтрализован 70% снижением выручки от корпоративного налога. Поступления налогов от бизнеса волатильны, за пятимесячный период рост поступлений от корпоративного налога составил 7,7%.
Снижение расходов на программы правительства составило 8,4%, до 17,66 млрд. долларов в августе. Согласно данным статистического агентства Канады, это стало минимальным месячным уровнем расходов с августа 2009 г. Рост трансфертов частным лицами и другим уровням бюджетной системы был превышен сокращением расходов департаментов правительства и агентств правительства. За первые пять месяцев финансового года расходы по программам снизились на 1%.
Расходы по обслуживанию государственного долга снизились в августе на 4,9% до 2,01 млрд. долларов.