Рубрики
Статьи

Еврокомиссия одобрила выбор ВР

Еврокомиссия одобрила выбор ВР
Еврокомиссия одобрила выбор ВРТаким образом, она стала первым государственным органом, поддержавшим создание новой транснациональной нефтяной компании. Теперь дело за Россией и Украиной, антимонопольные ведомства которых должны выдать свое благословение основным акционерам ТНК «Альфа-групп» и Access/Ренова. В МАП России заявляют, что пока не до конца изучили документы по сделке, хотя предусмотренные законом сроки, отведенные на рассмотрение соответствующего заявления, уже прошли. Более того, в ведомстве Ильи Южанова даже затрудняются назвать возможную дату вынесения вердикта.
Окончательное решение об объединении ВР и ТНК было принято в конце прошлого месяца в Лондоне. При подписании документов присутствовали Владимир Путин и Тони Блэр. После завершения всех формальностей заявления участников альянса были также направлены в украинское антимонопольное ведомство. Однако из Киева заявители также не получили до сих пор никакого ответа.
Из практики заключения сделок подобного масштаба моментом их завершения считается подтверждение соглашения государственными антимонопольными органами его участников. В случае с ТНК-ВР после закрытия сделки за свои активы ТНК получит $2,4 млрд (при подписании договора сумма была уменьшена на $600 млн), а «Альфа-групп» и Access/Ренова в конце года получат от ВР первые $1,24 млрд в виде акций.
Между тем английские власти по неформальным каналам пытаются выяснить реальную ситуацию в конфликте «ЮКОСа» и Генпрокуратуры. Западные нефтяники понимают, что если правоохранительным органам удалось за месяц без особого труда снизить капитализацию российской компании на несколько миллиардов долларов, то такой же эффект в отношении транснациональной корпорации — исключительно вопрос времени.