Рубрики
Статьи

БыкVSМедведь — ВАЛЮТА — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005

БыкVSМедведь — ВАЛЮТА — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005
БыкVSМедведь — ВАЛЮТА — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005 — АрхивВиталий Домнич, аналитик по электроэнергетике Гута-банкаЕще в прошлом году КЭС предложили Минпромэнерго и РАО «ЕЭС России» возродить идею строительства энергомоста из Сибири в Китай. Компания выразила готовность выступить соорганизатором проекта, координатором его инвестиционной части и соинвестором. Недавно КЭС инициировали запрос на имя председателя правительства России Михаила Фрадкова от Российско-китайского делового совета — в эту организацию входит глава компании Михаил Слободин. Китайская сторона, по словам заместителя генерального директора КЭС Анатолия Егорова, в 2004 году постоянно заявляла о необходимости увеличения поставок электроэнергии из России и о готовности рассмотрения такой программы.Очевидно, что предлагаемый проект экспорта электроэнергии в Китай может иметь неплохие перспективы для «Иркутскэнерго», если китайская сторона обеспечит высокую цену поставок. В качестве ориентировочных сроков строительства энергомоста из Сибири в Китай называются три-четыре года. Данный проект может стать дополнительной возможностью реализации инвестиционного потенциала «Иркутскэнерго» на случай, если реформирование электроэнергетики и, в частности, создание конкурентного рынка на территории Сибири за это время не будет осуществлено. Наша рекомендация по акциям компании — «покупать», справедливая цена — 10,51 рубля за штуку.
Каюс Рапану, старший аналитик по энергетике ФК «Уралсиб»В 2004 году «Иркутскэнерго» увеличило объем вырабатываемой электроэнергии на 4,5% по сравнению с показателем 2003 года — до 53,7 млрд кВт•ч. Это несколько превысило наш прогноз, составлявший 52,5 млрд кВт•ч. При этом гидрогенерация компенсировала снижение выработки на тепловых электростанциях: производство электроэнергии на гидростанциях возросло на 11,7% по сравнению с 2003 годом — до 44,3 млрд кВт•ч, тогда как выработка на ТЭС сократилась на 24,5% до 9,4 млрд кВт•ч. Несмотря на то что увеличение производства электроэнергии было значительным и превзошло наши ожидания, мы полагаем, что оно будет иметь ограниченное влияние на финансовые показатели компании в связи с высокими темпами роста расходов на топливо в 2004 году.
«Иркутскэнерго» в большой степени контролируется крупными алюминиевыми компаниями, которые, вероятно, будут применять трансфертные цены, если получат возможность заключать долгосрочные контракты на поставку электроэнергии. В итоге финансовые результаты «Иркутскэнерго» в дальнейшем будут, по всей видимости, скромными. Кроме того, акции компании торгуются с существенной премией к их справедливой цене и ценовым коэффициентам акций других эмитентов сектора, что, на наш взгляд, неоправданно. Мы сохраняем рекомендацию «сокращать» по бумагам «Иркутскэнерго» и целевую цену на уровне $0,18 за акцию.Инфляция против доллараКитай всех запуталВ КУРСЕСибирско-китайские перспективыПробное раллиВ КУРСЕ