Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004
В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004 — АрхивПроцентные векселя. Банк «Авангард» ввел новую услугу «Профессионал» для частных клиентов. Они могут купить вексель банка, срок погашения которого наступает через три года. Минимальная стоимость бумаги — 10 тыс. долларов или евро. При погашении векселя выплачивается доход в размере 12% годовых в валюте. Досрочно бумага погашается по рыночной стоимости без процентов. Аналогичные векселя есть в Альфа-банке и Локо-банке, однако там максимальный срок погашения не превышает 12 месяцев. В Локо-банке долларовые ставки колеблются от 4% (1 месяц) до 9,75% годовых (12 месяцев), в Альфа-банке — от 0,45% (1-3 дня) до 11,5% (12 месяцев).
Автострахование. Банк «Союз» и страховая компания «Россия» снизили тариф по рискам «угон» и «ущерб» с 8,2 до 7,4% от стоимости автомобилей. Предложение действует до конца года для клиентов, приобретающих иномарку в кредит. В автосалонах «Автомир», «Элекс-Полюс», «Гермес-Лада» тариф снижен с 9,9 до 9,1%. С среднем по рынку тарифы на каско для иномарок колеблются от 5,9% (МРСС) до 12% («Межрегионгарант») в зависимости от марки машины, опыта, возраста и пола водителя, установки противоугонных систем и условий хранения машины.
Ссуды. Банк «Автомобильный банкирский дом» ввел новую программу автокредитования. Ссуды на срок до 15 месяцев выдаются по ставке 18% годовых в рублях, первоначальный взнос — 15% от стоимости машины. В Пробизнесбанке ссуды выдаются под 16% годовых в рублях, первоначальный взнос — 10% на иностранные автомобили и 20% на отечественные. Однако есть ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета, которая составляет 0,5% от суммы кредита.
Переводы. По системе денежных переводов Travelex в Москве и области до нового года можно отправить в любую страну мира всего за $1. Услуги оказываются в отделениях Росбанка и «Первого ОВК». В обычное время тарифы Travelex составляют 4% от суммы перевода. За отправку $500 в дальнее зарубежье Western Union возьмет $38, MoneyGram — $32, «Анелик» — $15.
Справка. Московская городская телефонная сеть ввела единый номер 009 для всех платных справок. Туда вошли номера 05-0 (вызов врача на дом, информация о медицинских учреждениях), 05-3 (эвакуация автотранспорта, информация о товарах, билетах на транспорт, вызов такси, репертуары театров) и 05-9 (информация об адресах, телефонах различных организаций и о проезде до указанного адресата).
Билеты. В почтовых отделениях Москвы и Воронежа теперь можно купить авиабилеты на рейсы, отправляемые из России в любую страну мира. Совместный проект реализован Почтой России и агентством «Ист Лайн». В столице билеты можно приобрести прямо на почте, в Воронеже они сначала заказываются через интернет, а потом бесплатно доставляются клиенту.
Товары. К концу ноября цены на бензин марок Аи-92, Аи-93, Аи-95 в Москве, державшиеся примерно на одном уровне в течение трех недель, резко подскочили на 19 копеек за литр. По данным Федеральной службы государственной статистики, за прошлую неделю цены на все марки бензина в Москве выросли на 1,7%, в том числе на Аи-76, Аи-80 — на 2,4%, Аи-92 и Аи-93 — на 1,3%, Аи-95 — на 1,2%. В среднем по России цены повысились на 0,4%, что объясняется увеличением объема экспортных поставок нефти и снижением ее притока на внутренний рынок.КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?Выбери!byСтавки Деда МорозаНовогодние предложения банковНовогодние сказки рынка недвижимости«СУ-155» о ситуации на долговом рынкеГеннадий Стерник: «Микрокризис — это очистительная гроза, после которой дышится легче»Артем Сидоров: «Ситуация, при которой инвестор остается без денег и без квартиры, реальна»Средняя температура ПИФов100 самых богатых спортсменовСамые богатые спортсмены