Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005
В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №4 (94) 31 января — 6 февраля 2005 — АрхивДенежные переводы. Компания Western Union с 1 февраля вводит новые тарифы по отправке денежных переводов из России в Китай (включая Гонконг), Тайвань, Монголию и Макау. Теперь вне зависимости от суммы перевод стоит $10. До недавнего времени отправить $1,5 тыс. в Китай стоило $35. Гута-банк стал переводить рубли по системе «Гута-Спринт» в страны ближнего и дальнего зарубежья. Ранее за пределы России банк отправлял только валюту. Сейчас отправить наличные можно в Киргизию, а в ближайшее время — на Украину и в Белоруссию. Стоимость — 2% от суммы, но не менее 30 рублей. Отправить деньги в Киргизию можно и по системе «Быстрая почта» Импэксбанка тоже за 2%.
SMS-банкинг. Межпромбанк стал оповещать клиентов об операциях по карточным счетам при помощи SMS-сообщений, которые приходят на их мобильные телефоны. Информация поступает при авторизации карты и зачислении на нее денег. Сообщения содержат номер карты, город, страну, время и тип операции, сумму, валюту, описание устройства, обслужившего пластик. Аналогичные услуги оказывают Сбербанк, Альфа-банк, Мастер-банк, «Первое ОВК», Оргрэсбанк и другие банки.
Ипотечные кредиты. Райффайзенбанк, Городской ипотечный банк, Сбербанк, банк «Дельта-кредит» и Промышленно-строительный банк при участии строительной корпорации «Петербургская недвижимость» стали выдавать ссуды на покупку жилья. Программа рассчитана на заемщиков не старше 55 лет с ежемесячным доходом от $600. Кредиты выдаются на срок от 5 до 15 лет под 10,5-14% годовых в валюте, первоначальный взнос — 30% от стоимости квартиры. Минимальный размер ссуды — $10 тыс. Объектом покупки может становиться как вторичное, так и строящееся жилье, в том числе объекты «Петербургской недвижимости». «Дельта-кредит» увеличил срок предоставления ипотечных кредитов по программе «Дельта-вариант» с 15 до 20 лет. Первоначальный взнос — 25%, ставка — LIBOR + 9,5% при наличии справки о доходах в форме № 2-НДФЛ, а при ее отсутствии — LIBOR + 10,5%. В Абсолют-банке ипотечные кредиты выдаются на срок 10-15 лет по ставкам 12-17% в валюте и первоначальном взносе 20%.
Кредиты на неотложные нужды. Банк «Сосьете Женераль Восток» начал предлагать ссуды под 25% годовых в рублях, 18% в долларах и 20% в евро. Сумма — от $1 тыс. до $3 тыс. либо эквивалент в другой валюте, срок от полугода до трех лет. Для получения кредита необходимо представить паспорт, копию трудовой книжки, справку о доходах по форме № 2-НДФЛ. Рассмотрение заявки — от одного до трех дней. Аналогичные документы для получения подобного кредита нужно предъявить в «Первом ОВК», однако банк требует поручительство частного лица. Деньги выдаются под 24% годовых в рублях и 15% в валюте, ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета — 0,9% от первоначального размера задолженности, сумма от $1 тыс. до $5 тыс., срок — от полугода до двух лет. Нецелевые кредиты выдают также Банк Москвы под 21% годовых в рублях с ежемесячной комиссией 0,8% и Сбербанк — под 19% в рублях с разовой комиссией в 3%.
Налоги. В Москве увеличен коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности жителей Москвы. Теперь база налога на имущество рассчитывается как стоимость квартиры по состоянию на 1 января 1991 года, умноженная на 27 (ранее надо было умножать на 18). Таким образом, сумма налога увеличилась в 1,5 раза.Вывезенные $10 тыс. можно ввозить обратноКУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?Уединение за миллион долларовКак повяжешь галстук…Спрос, отложенный на Новый год