Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 15 (105) 18-24 апреля 2005

В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 15 (105) 18-24 апреля 2005
В КУРСЕ — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 15 (105) 18-24 апреля 2005 — АрхивКредиты на неотложные нужды. Промсвязьбанк запустил новую программу потребительского кредитования, в рамках которой можно получить от $1 тыс. до $20 тыс. на срок от 6 до 36 месяцев под 13% годовых в валюте и 18% в рублях. Ссуда предоставляется при наличии одного или двух поручителей, но без залога. В Гута-банке беззалоговая ссуда такого же размера выдается под 20% годовых в рублях и 14% в валюте, поручительство обязательно. В Райффайзенбанке максимальный размер кредита составляет $10 тыс., стоит он 16% в рублях, 13% в долларах и 13,5% в евро, поручительство не требуется.
Экспресс-автокредиты. Международный московский банк и «Азимут СП» — официальный дилер BMW до конца месяца выдают экспресс-кредиты в долларах под 9% годовых. Решение о предоставлении ссуды принимается за 30 минут, первоначальный взнос — 30%. МДМ-банк постоянно выдает экспресс-кредиты с первоначальным взносом в 20% от стоимости машины при суммах $2-15 тыс. и 50-процентным взносом при суммах до $5 тыс., процентные ставки — 8-12% годовых в валюте в зависимости от срока кредита. У Московского кредитного банка первоначальный взнос — 20%, ставки — 11-13% годовых в валюте.
Автострахование. Компания «Макс» ввела специальные тарифы по каско автомобилей, которые будут действовать до июня текущего года. Предложение адресовано владельцам машин отечественного и иностранного производства (за исключением внедорожников) со сроком эксплуатации не более восьми лет. Так, тариф для иномарок не старше двух лет составляет 7,5%, для более «старых» — 8,5%. Средние же по рынку расценки на автокаско составляют 9-11%. Однако такие продукты далеко не одинаковы в различных компаниях. Поэтому клиентам следует внимательно знакомиться с условиями страхования (см. «Выбери!by» № 4).
IP-телефония. Компания «Зебра Телеком» предлагает новую услугу, с помощью которой все пользователи телефонных карт компании смогут делать междугородные и международные звонки с мобильных телефонов, не оплачивая при этом услуги сотовой связи. Такая возможность предоставляется владельцам тарифных планов сети «Билайн», «Мегафона» и МТС с бесплатными входящими звонками с городских телефонов. Владелец сотового связывается с оператором «Зебра Телекома», после чего оператор перезванивает ему на мобильный, клиент набирает пин-код своей телефонной карты и номер вызываемого абонента. Услуга доступна по любой карте компании.
Сотовая связь. Группа компаний «Дивизион» в Московском регионе стала подключать к сотовой связи сети «Мегафон», запустив новый проект MVNO (mobile virtual network operator — оператор виртуальной сети мобильной связи). Трафик предоставляется компанией «Сонник Дуо». Все входящие звонки стоят $0,15/мин независимо от времени разговора. Цена исходящих звонков на мобильные телефоны, подключенные к сети «Мегафон», — $0,05/мин, на все остальные телефоны, включая городские, — $0,15/мин. Абонентской платы нет. У «Мегафона» по тарифу «Фикслайт» все исходящие вызовы стоят 6 центов за минуту, а входящие — 13 центов за соединение, абонентская плата отсутствует. Нет ее и у МТС по тарифу «Супер Джинс», где все входящие звонки со всех мобильных бесплатны, а исходящие — 22 цента за минуту.
Налоги. С 1 мая вводится новая форма платежного документа по уплате налога на имущество физических лиц, и с этого дня документы старого образца отделениями Сбербанка приниматься к оплате не будут. Во избежание неудобств Управление Федеральной налоговой службы по Москве просит граждан, получивших уведомление на уплату налога за 2004 год, уплатить всю сумму до 1 мая.
КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?ПрофессионалЮРИЙ НОВИКОВ, первый заместитель генерального директора ИФК «Солид»:- Ответ однозначен: деньги надо вкладывать в бизнес, причем в бизнес перспективный с точки зрения общественной полезности, а следовательно, и с точки зрения приращения капитала. Как быть, если не хватает финансовых ресурсов или личных склонностей к развитию собственного дела? Можно вложить деньги в долю капитала наиперспективнейшей российской компании, приобрести самую лучшую акцию на данный момент. Из огромного количества ценных бумаг, оказавшихся на российском рынке, как минимум 15-20 сразу можно причислить к лучшим. Но на каких из них следует остановить выбор, по большому счету никому не известно.
Вывод: нужно приобрести какое-то количество ценных бумаг каждого «фаворита» фондового рынка, что, кстати, соответствует требованию диверсификации рисков. Тем самым можно создать свой доходный инвестиционный портфель. Конечно, создание хорошо структурированного портфеля с управляемыми рисками требует усилий профессионалов, услуги которых приходиться оплачивать.
ЛюбительЮЛИЙ КРЕЛИН, писатель:- У меня нет денег и нет опыта в этом вопросе. Моей зарплаты — писательской и врачебной — хватает лишь на бытовые нужды. Но если бы встал вопрос о необходимости вложить какую-то сумму, я бы посоветовался со специалистами, разбирающимися в этом. Но точно не понес бы деньги в банк.Несвободная планировкаРобинзон с шестью нулями