Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — БАНКИ — № 35 (76) 20-26 сентября 2004 — Архив — Выбери!by

В КУРСЕ — БАНКИ — № 35 (76) 20-26 сентября 2004 — Архив — Выбери!by
В КУРСЕ — БАНКИ — № 35 (76) 20-26 сентября 2004 — Архив
ЦБ отразит в положении 23-П, регулирующем порядок эмиссии и обслуживания банковских карт, понятие предоплаченных пластиков. Как сообщил замначальника управления развития розничных платежей ЦБ Вадим Кузнецов, prepaid-карты будут «легализованы» и к ним установят единые требования для всех банков, в том числе по учету и отчетности. Ранее о таких пластиках ни в одном официальном документе не упоминалось. Теперь же в 23-П будет прописано, что они эмитируются только для частных лиц и расчеты должны производиться только в рублях, хотя номинал карты может быть и в валюте. Prepaid-карты не требуют открытия счета в банке и позволяют оплачивать услуги различных компаний. Их выпускают уже многие финансовые институты — в их числе МДМ-банк, Банк Москвы, Альфа-банк, Мастер-банк.
Росбанк. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего начальника кредитного отдела банка Андрея Нуриджаняна и предпринимателя Эдуарда Емкужева к 8 и 10 годам лишения свободы соответственно. Суд признал их виновными в использовании подложных документов для получения в 1999 году кредита на сумму $9,75 млн. Впоследствии эти средства были обналичены, но теперь их придется вернуть банку.
Столичное кредитное товарищество (СКТ). Владелец банка, скандально известный предприниматель Александр Смоленский, продал контрольный пакет СКТ председателю его совета директоров Алексею Григорьеву. Он получил право на покупку блокирующего пакета банка, который остался у Александра Смоленского. На базе СКТ планируется создать розничную сеть по продаже кредитных и страховых продуктов.
Банк Москвы увеличил свою долю в уставном капитале Мосводоканалбанка с 34,9% до контрольного 50,1%.
Транскредитбанк предоставил «Трансмашхолдингу» кредит сроком на полгода в размере 200 млн рублей под 15% годовых. Возвращать ссуду компания планирует за счет средств, полученных от размещения облигаций. Штраф за просрочку погашения основного долга составляет 7,5% годовых, процентов — 0,04% от просроченных сумм в день, за досрочное погашение платится неустойка 0,08% от возвращенной суммы.
Международный московский банк привлек четыре субординированных кредита на общую сумму $43,5 млн. Ссуды получены от акционеров банка: ЕБРР предоставил $20 млн, Bank Austria — $8,5 млн, BCEN — $10 млн, Nordea — $5 млн.
Энергомашбанк. Владельцем контрольного пакета официально стала ИК «Элтра». Она увеличила свою долю с 25 до 68,4% акций, купив бумаги у своих «дружественных» лиц и компаний.
Банк «Диалог-оптим» Арбитражным судом Москвы признан банкротом. Конкурсным управляющим назначен Сергей Дмитриев.
© Финанс 2002-2004 г. Использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателей© ЗАО Газета Финансовая Россия, 2000-2003 г.