Рубрики
Статьи

В КУРСЕ — АКЦИИ — № 47 (88) 13-19 декабря 2004

В КУРСЕ — АКЦИИ — № 47 (88) 13-19 декабря 2004
В КУРСЕ — АКЦИИ — № 47 (88) 13-19 декабря 2004 — АрхивАкционеры Gold Fields Ltd., крупного южноафриканского золотодобытчика, проголосовали против слияния его иностранных активов с активами канадской Iamgold. Эта сделка оценивалась в $2,1 млрд и получила одобрение менеджмента Gold Fields. Против проголосовали владельцы 51,44% акций Gold Fields, 20% из которых принадлежат «Норильскому никелю». ГМК заинтересована в альтернативной сделке по продаже Gold Fields другой компании из ЮАР — Harmony. Последняя предлагает за конкурента $6,6 млрд.
Goldcorp Inc., канадская добывающая компания, планирует приобрести Wheaton River Minerals Ltd. за $2,09 млрд акциями. Goldcorp обменяет каждую свою акцию на четыре акции приобретаемой компании. Объем производства объединенного золотодобывающего предприятия в 2005 году ожидается на уровне 1,1 млн унций.
DreamWorks Animation SKG Inc., анимационная студия, заработала в третьем квартале прибыль в размере $13,7 млн. Компания успешно выпустила на DVD свой последний хит «Шрек-2», а также заработала на своей фильмотеке, включающей ранние продукты. В аналогичном периоде прошлого года компания понесла убыток на сумму $35,9 млн.
Vivendi Universal SA, французская медийная и телекоммуникационная компания, продала свою 15-процентную долю в Veolia Environnement SA, специализирующейся на водоснабжении. Некогда Vivendi была создана на основе такой водопроводной компании и теперь избавляется от остатков этого наследия, фокусируясь на ключевых видах бизнеса. За акции Veolia компания получила 1,5 млрд евро, которые помогут ей сократить объем долгов примерно до 4 млрд евро.
Merck & Co., американская фармацевтическая компания, предупредила, что ее финансовые результаты в 2005 году могут оказаться хуже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит. Пессимизм связан с отзывом с рынка осенью болеутоляющего препарата Vioxx: выяснилось, что его прием повышает риск инфаркта. Прибыль на акцию, по новым оценкам компании, не превысит $2,52 (против среднего прогноза $2,57 на акцию, в котором эффект от запрета Vioxx уже был учтен).Под давлением акционеровБыкVSМедведьПогружение ниже 600