Рубрики
Статьи

В ЕВРАЗИИ — МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005

В ЕВРАЗИИ — МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005
В ЕВРАЗИИ — МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005 — АрхивКитайские банки начнут создавать паевые фонды. Это стало возможным после того, как Центральный банк этой страны опубликовал соответствующие правила. Для начала банкам разрешили вкладывать средства в облигации и инструменты финансового рынка с низким уровнем риска. В дальнейшем, по мере того как рынок будет развиваться, в портфели ПИФов начнут включать более широкий спектр ценных бумаг.
Deutsche Borse пытается перетянуть на свою сторону акционеров, выступающих против приобретения Лондонской фондовой биржи (LSE). Немецкая биржа решила повысить на 27% дивиденды, причитающиеся акционерам за 2004 год. Напомним, Deutsche Borse предложила за LSE 1,35 млрд фунтов стерлингов. Это предложение было отвергнуто руководством LSE и воспринято в штыки многими акционерами самой немецкой компании.
Sony уходит с рынка карманных ПК (personal digital assistants). Ситуация на рынке этих устройств сложная из-за жесткой конкуренции со стороны мобильных телефонов: современные модели сотовых выполняют практически все функции, имеющиеся у КПК. Последним шагом Sony станет прекращение производства КПК для японских потребителей. От их продажи на других рынках компания отказалась еще раньше.
Анатолий Гальчинский, председатель совета Национального банка Украины, подал в отставку. Он рассматривает возможность продолжения своей работы в совете.Обанкротился крупный ритейлерСтраховщики снова под прицеломКибер-раритеты ушли с молотка$8 млрд на лекарстваВ АМЕРИКЕВзаймы на полвекаТрудящиеся бесплатноNokia: хватит снижать цены