Рубрики
Статьи

В «дельта-капитале» увлеклись розницей — Банки — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by

В «дельта-капитале» увлеклись розницей — Банки — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by
В «дельта-капитале» увлеклись розницей — Банки — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив№ 37 (24-30 НОЯБРЬ 2003) БАНКИИнвестиции. После продажи «Дельта-лизинга» компания «Дельта-капитал» намерена сосредоточиться на розничном бизнесе, повысить капитализацию двух своих банков, чтобы потом их выгодно продать.Инесса Паперная <papernaya@finansmag.ru>»Дельта-капитал» — управляющая компания инвестиционного фонда «США — Россия» владеет акциями 16 российских предприятий и фирм. Ее основной бизнес заключается в том, чтобы вкладывать средства в перспективные компании, повышать уровень их капитализации, а потом продавать другим заинтересованным инвесторам. Год назад по такой схеме был продан петербургский Ломоносовский фарфоровый завод, собственницей которого стала Галина Цветкова — супруга президента корпорации «НИКойл» Николая Цветкова (по неофициальным данным, сумма сделки составила $10 млн). А недавно Baring Vostok Capital Partners купила 100-процентный пакет акций «дочки» «Дельта-капитала» — компании «Дельта-лизинг». Сумма сделки не называется, известно лишь, что возврат на инвестиции «Дельта-капитал» составил 40% годовых. Как сообщил вице-президент «Дельта-капитала» Кирилл Дмитриев, лизинговая компания достигла своей максимальной стоимости, потому и была продана. Теперь «Дельта-капитал» сосредоточится на двух своих банках — «Дельта-кредите» и Дельта-банке. Первый занимается ипотечным кредитованием, второй — потребительским. Вероятно, следующей громкой сделкой «Дельта-капитала» станет их продажа, что в самой компании не отрицают. «Банки растут феноменально быстрыми темпами, — говорит Кирилл Дмитриев, — но их продажа возможна не ранее чем через год, поскольку потенциал для роста еще громаден». В ближайшие два года планируется вывести оба банка на рынок IPO и вложить средства в развитие новых розничных продуктов. Так, скоро «Дельта-кредит» будет выдавать кредиты под залог уже имеющегося жилья в размере 70% от его стоимости. Ранее банк выдавал кредиты только на покупку квартиры, которая и служила залогом.
Менеджер по инвестиционным проектам Baring Vostok Михаил Ломтадзе рассказал, зачем их компании понадобилась «Дельта-лизинг».
— Каковы причины покупки «Дельта-лизинга»?
— Мы уверены, что это очень удачные инвестиции для Baring Vostok, удачными оказались и условия сделки. Можно выделить несколько причин принятия нами решения. Во-первых, «Дельта-лизинг» — это высокопрофессиональная команда, которая сможет развивать бизнес и поддерживать лидерство компании. Во-вторых, для нас привлекателен и сам рынок, который будет расти более чем на 50% в год. В-третьих, компания имеет отлаженную внутреннюю систему, необходимую для создания высококачественного лизингового портфеля (сеть из семи филиалов, работающих в 27 городах России), и базу кредиторов (Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Eximbank), предоставляющих ей долгосрочное финансирование.
— Изменится ли менеджерский состав «Дельта-лизинга» после продажи?
— Нет. Наоборот, наше желание инвестировать в «Дельта-лизинг» было связано с высокопрофессиональной командой под управлением Николая Зиновьева.
— Какова дальнейшая стратегия развития компании?
— Компания демонстрировала двукратный рост каждый год, так что мы планируем ее развивать не менее агрессивными темпами. Ориентировочно к концу 2003 года активы «Дельта-лизинга» составят около $40 млн, а в 2004 году компания планирует привлечь более $70 млн в качестве долгосрочного долгового финансирования и инвестиций в уставный капитал.
BARING VOSTOK CAPITAL PARTNERS — управляющая компания фондов прямых инвестиций, работающих на территории России и СНГ, общий капитал которых превышает $400 млн. Baring Vostok инвестирует в предприятия нефтяной и газовой промышленности, в производство потребительских товаров, телекоммуникации, финансовые услуги, средства массовой информации и проекты в области высоких технологий. Baring Vostok является аффилированной компанией Baring Private Equity Partners, которая управляет фондами прямых инвестиций с суммарным капиталом $2 млрд в 25 странах мира.l