Рубрики
Статьи

Спорный ректор — БАНКИ — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая

Спорный ректор — БАНКИ — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая
Спорный ректор — БАНКИ — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая — АрхивСкандал. Директор Санкт-Петербургской банковской школы Виктор Халанский подал иск в суд на администрацию Международного банковского института (МБИ), желая оспорить результаты выборов нового ректора.Наталья Шакланова, Мария КнязеваВыборы состоялись 12 марта на заседании попечительского совета некоммерческой организации. Новым ректором стал один из учредителей института Юрий Деревянко. Его предшественник, основатель МБИ Виктор Вениаминов, умер спустя три дня от рака. Помимо Юрия Деревянко, на кресло ректора претендовал и сам Виктор Халанский, но впоследствии снял свою кандидатуру. По его мнению, выбирать ректора должен не попечительский совет, легитимность которого он не признает, а общее собрание учредителей. Поэтому еще 3 марта Виктор Халанский подал иск в Куйбышевский суд Санкт-Петербурга о признании недействительными результатов выборов, которые ущемляют его права, как учредителя МБИ-некоммерческой организации. Слушание дела назначено на 13 мая.
На заседании совета истец настоял на запись в стенограмму следующих своих требований: определить дату проведения общего собрания учредителей института и поставить об этом в известность Министерство образования и науки, определить время и условия подачи заявлений кандидатами на должность ректора. На собрании коллектива, как это и предусмотрено уставом МБИ, каждый из них должен зачитать свою программу. «На совете я выступал перед собравшимися, предлагая провести более справедливые выборы,-уверяет Виктор Халанский,-ведь, если будут заявлены кандидаты и заслушаны их программы, появится конкуренция. И тем самым мы хотя бы узнаем, как будет развиваться институт при новом избраннике».
«Команда тех людей, которые долгое время работают в МБИ и многое в него вложили, не воспринимает результаты выборов. Тем более если ректором стал человек, который не имеет ни одного дня педагогического стажа работы»,-заявил «Выбери!by» сотрудник института, попросивший не называть своего имени.
Юрий Деревянко лично комментировать ситуацию «Выбери!by» не стал, делегировав свои полномочия проректору Дмитрию Леострину. Он же заявил, что, согласно закону о некоммерческих организациях, «каких-либо прав, о которых печется Виктор Петрович (Халанский.-Примеч. «Выбери!by») как учредитель, не прописано, поэтому, если честно, я не очень понимаю, что именно он хочет отстоять». По словам проректора, Виктор Вениаминов целый год серьезно болел и фактически не выполнял своих прямых обязанностей, поэтому его решено было перевести на менее активную, но более почетную должность-президента МБИ. «Виктор Петрович присутствовал на собрании, участвовал в процедуре выборов (он голосовал против), чему есть письменные подтверждения в виде бюллетеней. Тем самым он подтвердил легитимность того органа, в котором работает, а теперь хочет это оспорить»,-недоумевает Дмитрий Леострин. Членами попечительского совета являются сенатор Сергей Васильев, министр финансов Алексей Кудрин, министр Минэкономразвития Герман Греф, замминистра иностранных дел Владимир Паршиков. «Вряд ли у кого-то другого возникнет желание усомниться в легитимности органа, в состав которого входят такие уважаемые люди»,-уверяют оппоненты Виктора Халанского. Visa отделалась легким испугомКМБ-банк сменил национальностьОдна программа на всехБезмолвие ЦБВ КУРСЕ