Рубрики
Статьи

Противоречивые новости — Товарный рынок — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Противоречивые новости — Товарный рынок — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Противоречивые новости — Товарный рынок — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив№ 37 (24-30 НОЯБРЬ 2003) ТОВАРНЫЙ РЫНОКАлександр Патрикеев <patrikeev@finansmag.ru>На Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) цена фьючерсных контрактов на нефть марки Brent с поставкой в январе в прошедший четверг составила $29,56 за баррель, что равно их итоговой стоимости в пятницу предыдущей недели. Цена российской нефти марки Urals с поставкой в порты Средиземноморья выросла за этот период на $0,03 за баррель и составила $28,63 за баррель.
Цены на нефть остаются на высоких уровнях и относительно стабильны в связи с тем, что на участников рынка оказывают свое влияние разнонаправленные факторы, сумма которых неспособна изменить установившийся ценовой диапазон. В пользу дальнейшего роста котировок нефти сыграло заявление министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, сделанное им во вторник прошедшей недели, относительно того, что организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на очередной встрече 4 декабря может принять решение о сокращении квот на добычу нефти, чтобы не допустить снижения цены «черного золота» в следующем году. «Мы встречаемся не для того, чтобы обсудить увеличение производства», — заявил Рафаэль Рамирес на пресс-конференции. «Мы встречаемся, чтобы обсудить снижение добычи», — сказал он. Опасения картеля связаны с ростом экспорта «черного золота» из России и планами Ирака повысить экспорт с 2004 года до 2 млн баррелей в сутки, о чем заявил в понедельник министр нефтяной промышленности Ирака Ибрагим Бахр аль-Улум.
Новость от Министерства энергетики США, согласно которой товарные запасы нефти в Америке увеличились на прошедшей неделе на 2,9 млн баррелей до 294 млн баррелей, оказалась «холодным душем» для игроков на повышение стоимости нефти. Эта цифра оказалась на 4 млн баррелей, или на 1,4% больше, чем в то же время прошлого года. Кроме того, синоптики ожидают некоторого потепления в США, что дает трейдерам повод надеяться на снижение потребления топлива. Однако эти факторы, которые были способны привести к снижению цен, были нивелированы происшедшими на прошлой неделе терактами в странах Ближнего Востока. Они явно обозначили нестабильность региона и как следствие возможные перебои с поставками нефти из него.